Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ. Посоветовацца.

Девчоки, вопрос тут такой серьезный, спрашиваю вас чисто офф, может кто подготовлен на этой почве.
Ситуэйшн такой.
В нашем поселке все очень сильно католическое, церковь одна и та католическая, в школе все дети католики, только один некрещеный, один протестант и мой Лёня православный.
В прошлом году мы ходили разговаривали по поводу того, чтобы он не посещал религию, нам было отказано, потому что мало детей и нет учителей и типа пусть до кучи ходит на католическую.
Посмотрели мы посмотрели на это дело и все же я решила в этом году опять идти разговаривать.
Я не сильно религиозна, я не соблюдаю постов, не знаю правил, не хожу в церковь, но в душе очень верю и считаю что ходить к католикам в церковь это не есть хорошо.
А тут нам каплан (не знаю что это за звание в церкви) даже предложил из за близости религий ребенка на коммунион привести, первое причастие.
Я отказалась, а они даже расстроились.
Может кто знает, есть ли какие то правила православной цервки, к которым я могу апелировать при разговоре.
Может немного глупо - получается разговор типа чистоты религий и тд и тп , я то не против католиков, просто считаю что не могу ребенка воспитывать в католическом духе, если он крещен православным.
Немного сумбурно, но смысл надеюсь понятен.
10.09.2003 12:35:12,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, действительно не стоит воспитывать православного ребенка в католическом духе (а это именно воспитание - он в любом случае проявляет интерес, и ему нравится).
В качестве аргумента, полагаю, достаточно будет попросить предъявить законодательно-нормативный акт, в соответствии с которым Вы были бы ОБЯЗАНЫ водить ребенка на чуждые Вам занятия (не предъявят, я уверена!). Обсуждать теологические тонкости при этом не обязательно.
Вот тут был кое-какой разговор насчет отличия католичества от Православия:
12.09.2003 08:32:42, Инанна
Тань, ты же говоришь, проблема в том, что нет учителя, чтобы Леню отдельно держать в это время, а как те другие дети не католики ходят на этот урок? Если найдется альтернативное занятие, то хорошо, а если нет - вопрос не настолько принципиальный, что православным нельзя слушать католические проповеди. Вот от католического причастия и других обрядов можно воздержаться. А как приятно орган послушать в костеле, это ж не возбраняется. 11.09.2003 06:46:46, Blossom
Maultasch
ты можешь аппелировать однозначно! не просить - а ТРЕБОВАТЬ! Тань, ты забыла, ты живешь в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране. и в конституции этой страны (я тебе даже не глязя скажу) записано ПРАВО свободы выбора религии.
то, что делают в твоей деревеньке понять можно, у них там община, комуна и т.п. деревни они и есть деревни. тем более под мюнхеном (будь осторожна! это не смешно между прочим, я совершенно серьезно намекаю).
но тем не менее даже самая глухая подмюнхенская деревня ОБЯЗАНА соблюдать закон, провозглашенный в конституции государства и в правах человека. помни об этом, к этому и можешь апелировать (предварительно в интернете найди немецкую конституцию и почитай, там про всякие свободы буквально в начале должно быть).
но, имхо, делать это стоит только если для тебя и твоего сына это принципиально важно. потому что сама понимаешь, что в быть белой вороной под мюнхеном это не так уж и весело, особенно для подростка в школе. подумай сама, посоветуйся с мужем и леней и решите что для вас важнее и чем придется поступиться.
10.09.2003 15:40:57, Maultasch
MrsTodd
Танюх - если он хочет - пусть ходит. разница-то вовсе не принципиальна - даже в верхах католики и православные признают друг друга схизматиками, т.е заблуждающимиися - типа вера наша, но немного заблудились. Все обряды - взаимопризнаются.
Папа наш - считает себя католиком, сильно в студенчестве этим делом был увлечен, крещен - в православии ( даже еще сложнее - если хочешь, потом расскажу), дети - крещены в православной церкви, но Егор раз в год - на пасху с Мишкой в костел ходит. И, пожалуй,тоже католиком себя считает.
А то, как ты себя ведешь - есть грех гордыни. Хоть я и не особо религиозна - могу тебе со всей ответственностью это заявить.
Если хочешь побеседовать с авторитетным товарищем подробнее - предлагаю своего мужа, тем более, он с тобой практически виртуально знаком. Если тебе это важно - могу спросить у него аську. Он шибко хорошо разбирается в этих вопросах.
10.09.2003 15:15:45, MrsTodd
Вы перепутали. Нет тут никакого греха гордыни 12.09.2003 08:43:14, Инанна (студентка 3 - дипломного - курса воскресной школы)
Тушкан
Ууу, как хорошо написано.
Единственно что могу добавить, что спокойствие и умиротворенность чувствую равно как в православной, так и в католической церкви, равно разговаривать с Богом и святыми могу и там и там - Бог он в душе, а не в конкретной церкви и строго определенных обрядах.
10.09.2003 22:23:31, Тушкан
Светлана
Даже добавить нечего. Очень верно. 10.09.2003 19:12:33, Светлана
Да, ну вот я как то неуверена вообще в этом деле, говорю же, полностью отсутствует религиозное воспитание.
Давай я с ним пообщаюсь, только если он обещает меня не бить :))))
10.09.2003 15:20:31, Танья
MrsTodd
У меня оно тоже отсутствует, но я как-то и не страдаю - а вообще в твоем случае опиралась бы на мнение Леньки. Щас спрошу номер. 10.09.2003 15:33:06, MrsTodd
у нас такая ситуация: родственница - католичка глубоко верующая, ходит в христианскую церковь, исповедуетсяч там, причащается и все такое, соблюдает посты христианские,Ю а может они совпадают - не знаю. крестили ее внука в костеле, он тоже посещает христ. церковь, т. к. у нас всего один костел и туда далеко добираться. и они считают что все правильно, при чем что люди глубоко верующие... 10.09.2003 14:10:07, -КатВик
Девушка, я конечно, страшно извиняюсь, но Вы в школе-то учились? И если да - то чему?
"родственница - католичка глубоко верующая, ходит в христианскую церковь, исповедуетсяч там, причащается и все такое, соблюдает посты христианские" и т.д.
Вы не в курсе, что католицизм, равно как и православие и протестантизм - курпнейшие ветви ХРИСТИАНСКОГО религиозного учения?????
10.09.2003 15:08:18, Мотя
Наверное, тут имеется в виду какое-то протестантское ответвление - они очень любят называть себя просто христианами 12.09.2003 09:03:34, Инанна
Не очень понятно, что у вас вызвало такое неприятие. Девушка написала как смогла про католицизм как христианскую веру, что соответствует истине. И с каких пор у нас в школе религии учат можно узнать?? Тем более учили ли этому в школе наше поколение??? А про ветви это в книжке прочитать просто, а в жизни этих ветвей и веточек столько, что разобраться не так просто. 11.09.2003 06:27:59, Blossom
А вот вы и просвятите нас :)
Учиться я училась, я знаю, что это все христианство.
Но вот их взаимодействие я не понимаю и если бываю на свадьбах у немцах очень стесняюсь в их церкви входить, как будто меня кто застукает и палкой погонит.
Темная я и забитая.
10.09.2003 15:17:18, Танья
Просвещать я не берусь :))) Это не по моей части.
А по сути вашего вопроса - мне кажется, Mrs Todd все абсолютно верно написала, повторяться не стоит.
10.09.2003 16:24:31, Мотя
Mary M.
Вот я тоже самое хотела написать. 10.09.2003 15:16:57, Mary M.
N a t a l y
меня ща будут бить ногами....но мне кажется, что Бог в душе, а не в обрядах и здании церкви. И если нет возможности ходить в православную церковь, то можно и в католическую.
Хотя возможно Вам действительно лучше посоветоваться с православным священником. Но тут очень важен момент, к кому Вы попадете....священники ведь тоже люди, разные люди. Возможно Вам лучше попросить кого-нить из здешних мамочек, у кого есть хороший знакомый священник с демократичными взглядами, спросить у него Ваш вопрос :-)
У моих родителей есть православный священник знакомый, я не уверена, но попробую как-нить с ним связаться и спросить ;-)
10.09.2003 14:07:50, N a t a l y
Mary M.
Я в религиях не сильна, но думаю, что если вы живёте среди католиков и жить собираетесь дальше, то изучить хотя бы надо. То есть я бы разрешила ребёнку ходить на этот предмет, а на причастия уж нет. А дальше, как сам решит. 10.09.2003 13:42:25, Mary M.
Loris11
Тань, сходи по ссылке, может там помогут 10.09.2003 13:24:30, Loris11
Спасибо, слушай, я тупость, а как официально к священнику обращаться? Там можно вопрос задать, а чего писать не знаю :( 10.09.2003 13:50:31, Танья
Батюшка.
Напишите то же, что Вы писали здесь. Или дайте ссылку прямо на эти обсуждения.
12.09.2003 08:46:20, Инанна
Танюшик, и посоветовать-то не могу особо. А у вас там нет в окресностях православной церкви какой-нить, может сходили бы, посоветовались?
У нас вот муж мой-католик, я православная, а Сауле все никак покрестить не можем. Антанас говорит, мол вырастет- сама определится, хотя он не против и в православной ее крестить. А я и не знаю, как правильно-то...
10.09.2003 13:19:31, Радуга (Сауле 06.06.02)
ИМХО: если веришь, то все равно в какую церковь ходить, Бог-то один. У меня знакомая с Украины - католичка, живет сейчас в Москве и хоодит в православную церковь. Но, опять же, это ИМХО 10.09.2003 12:57:07, Катюнчик
Уж не знаю, почему она ходит в православную церковь, если в Москве есть костелы:-)). 12.09.2003 08:47:25, Инанна
Loris11
тань, совет дать не могу, т.к. не знаю, что и сказать. Но, по-моему, в "девичьей" давали ссылку на сайт, где можно вопрос батюшке задать. Может туда обратиться? 10.09.2003 12:52:03, Loris11
Ой, а где же я этот адрес найду :( А давно давали? 10.09.2003 12:53:42, Танья
Loris11
Давнооо. 10.09.2003 13:22:26, Loris11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!