Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

советуюсь 2. прощай, коляска?

когда? и как?
мой ребенок (1 и 9 мес.) в принципе активный мальчик и физически вполне мог бы обходиться без коляски. но технически это невозможно, потому что личность он самостоятельная и своенравная страшно. посему ножками топает сам исключительно туда куда ему нравиться. выпускать из коляски я его могу только в парках, на площадках или на природе. до парков, в магазины, скажем, ко врачу и т.п. - только в коляске. иначе мы никогда никуда не дойдем вообще.
посоветуйте, что делать? ждать пока подрастет и станет проявлять сознательность? как-то приучать двигаться по дороге по направлению ПРЯМО (а не в кусты, под ноги прохожим, на проезжую часть и т.п.)? как и когда?
что-то я в сомнениях. да и коляска надоела до чертиков, так приятно с дитем рядышком идти.

и еще такой момент, мамы деток примерно 2,5 лет, поделитесь опытом. ваши дети этим летом уже совсем без коляски обходились? дело в том, что мы регулярно выезжаем на природу на целый день. и мальчик мой после обеда всегда спит в своей колясе. если на будущим летом ему коляска будет не нужна, то как он сможет спать на природе? какие есть варианты?
08.09.2003 15:54:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Нам 2,4. "Каля с обой" - коляску с собой. Ездит, сама её толкает, сама в неё залезает. А бывает, что так и не залезет в неё. Но "с собой"! 09.09.2003 19:52:26, Natulja
Мы почти ваши ровестники. От коляски отказались давно(где-то полгода назад или чуть больше). Сначла тоже были проблемы добраться до цели :). Но привыкли. Сейчас даже если и находит ходить одной (в смысле без ручки), то топает как правило в нужном (кому? :)) направлении: в магазин за вкусненьким, в садик к деткам, домой к папе и т.д. Да ещё потихоньку осознаём дорогу - даёт ручку, а если машина близко едет - бежит с воплем "маер-маер!!!(быстро-быстро)" и улыбкой на всё лицо :))))))) 09.09.2003 00:04:00, nushnush
КенгаРу
Мы с коляской (2,2) - мы часто уезжаем из дома в город, и в коляске он спит после обеда. Любит ездить в коляске (если мы уезжаем, например, в 10 утра и возвращаемся в 6-8 вечера- без нее не обойтись). Любит сам ее возить - хороший способ задать направление, кстати :) Но вообще я никогда его никуда не тащу. Я с ним советуюсь, предлагаю пойти туда или сюда - он либо соглашается, либо нет, но тогда либо говорит, чего он сам хочет, либо я привожу другую аргумнтацию. Тащить насильно - гарантированная истерика. Мы все обсуждаем. Иногда занимает больше времени, но всегда работает. Ну, а если далеко и устал - то да, в коляске :) Короче, главное - посоветоваться, узнать его мнение, прислушаться. очень помогает. 08.09.2003 21:57:53, КенгаРу
Leeni
Еще перед выходом из дома мы обсуждаем, куда пойдем. Если в парк, то с коляской. Если недалеко, то берем какую-нибудь игруху(колесико на палочке). В коляске сидит замечательно! сидит себе обозревает, может сама коляску повезти, предупреждает, если хочет ножками походить. Если без коляски, то ходим за ручку там, где дорога, по магазину и т.д. Приучена, что можно потеряться, так что руку сама тянет. Никаких заморочек нет. Скорее я сама решаю, как будет удобнее - с коляской или без. А с коляской удобно - сетки можно везти, а не тащить. Нам 2,6. 08.09.2003 19:48:31, Leeni
Melamori
Мы этим летом с 2,2 л обходились совершенно без коляски, брали коляску, только если я захожу за продуктами по дороге в парк, а тащить сумки ломает по-страшному (если бы были права, ездили бы в парк и за продуктами на машине). Да и в коляске у меня она не сидит, я удивляюсь, как это другие без коляски не могут, а я не могу с ней в коляске: она постоянно скочет, играет с крышей, корчит рожицы в пластиковое окошко, долбит ногами в поддон, если привязать ремнями - пытается освободиться и ревет...
Коляску купили тоже для сна на улице и спали в ней с 1,5 до 1,10 лет, а потом перешли на сон дома, как-то это удобнее показалось и гигиеничнее что ли. На природе засыпает в машине и досыпает там же, но часто не спит, и не уложишь ее уже, потребность в сне к 2,4 г стала меньше и ей интереснее не спать.
08.09.2003 19:00:23, Melamori
Akka K.
У нас то же самое было. Только ты ж второго не ждешь, так чего тебе переживать-то? :))) Это я на полном серьезе полагала, что придется вторую коляску покупать... А решилась проблема как-то в один день (кстати, примерно в вашем возрасте это произошло) - Игнат вдруг проникся идеей "идти куда-то", видимо стало получаться удерживать в голове конечную цель путешествия, типа "идем в магазин, ты дашь тете денежку, а тетя даст тебе булочку". Ну, а я тут же стала этот новый навык всячески развивать. 08.09.2003 18:50:34, Akka K.
Тушкан
именно по причине врожденной упрямости детеныша еще ка кминимум год не планирую расставаться с коляской, после трех посмотрим 08.09.2003 18:22:02, Тушкан
В три он из нее просто выпадет %) известные мне коляски вообще-то до 16 кг рассчитаны, а мы ... это... зашкалили ;) 08.09.2003 18:59:51, oh3harriette
Тушкан
ааа - бум искать крупногабаритную:) 08.09.2003 19:25:36, Тушкан
МАРГО
Никита отказался от "колес" в 1,2 года. Никакими силами его воткнуть туда было нельзя! Кирюха сейчас еще катается, но при малейшей возможности вылезает и больше ни-ни:))) 08.09.2003 17:42:45, МАРГО
Мы отказались от коляски в 1.7 где-то, это осень была. Зимой на санках или пешком, а весной-летом иногда пользовались опять коляской - на пляж, например - нам в коляске ехать минут 15, пешком бы не дошел по жаре.
На улице не спит с 8-ми мес., так что тут не посоветую.
Ходить "прямо", ИМХО, лучше учить по-делам (в киоск за булочкой, в магазин за молоком, на площадку на горку и т.д.) недалеко, чтобы цель не забыл. Постепенно начинает понимать, что "цель оправдывает средства" :)))
Сорри, что сумбурно.
Удачи :)
08.09.2003 17:27:20, ПариЖанка
Mary M.
Старший в коляске до 2.2 ездил, потом пешком. Младший пока передвигается исключительно, как твой, поэтому до места ездим в коляске и будем ездить, пока нормально ходить не станет - носить долго на руках 14 кг я не могу. А спать можно в машине, на пенке или одеяле или в палатке. 08.09.2003 17:00:47, Mary M.
Сашик
Эх, у нас это больная тема. Ребенок престал в коляске сидеть СОВСЕМ в 1,2. Однако же передвижения не стали от этого "за ручку и по прямой", но коляску она просто отвергла, еще на даче, когда поняла, что может носиться сама. А сидеть шило мешает:)
Более или менее спасает велосипед, на котором есть иллюзия управления, что ей как самостоятельной личности очень важно, но это только в грязную погоду до песочницы доехать, а так - дольше 5 минут никогда. Сразу слезает и сама топает. С тех пор прошло уже почти полгода, поэтому теперь она уже боль-мень научилась ходить за ручку и рядом, но все равно кусты и лужи манят:))) Достигалось это совместное передвижение путем заинтересовывания ребенка именно совместными прогулками: покормить вместе гулей, сходить в гости к дружбау в соседний дом, к бабушке в гости. Аргументом было, что бабушка или дружбан ждет, а мы мол уже 20 минут плетемся, лужи считаем. Тогда доча ускоряет шаг и держит форватер:)
Вот такие дела...
08.09.2003 16:59:24, Сашик
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
мы отказались от коляски когда Алёнка родилась. Ходить правда не любим без неё, в основном на маме ездили. Сейчас нам построили площадку детскую до неё идёт сам. Если идём с ним одни гулять, например на рынок, то берем коляску... 08.09.2003 16:52:40, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Малышка
мы от коляски отказались в 1,7м. Просто в один прекрасный день больше не захотел сидеть в коляске..теперь только топает...либо стоит на штучке которая к коляске прикрепляется чтобы деть стоял сзади и ездим так...в коляске ессесно маленькая сидит :) если на целый день куда-то идём что бывает часто то когда он хочет спать мы укладываем его в коляску, а маленькую либо в кенгу пихаем либо на руках 08.09.2003 16:37:41, Малышка
Клякса (Полик, 1.10)
У нас та же ситуация с хождением исключительно куда Посе надо. За руку ходим только через дорогу (я СИЛЬНО настаиваю :)) Поэтому в магазин, по городу тока на коляске, зимой на санки пересядем. Не вижу проблемы, если ребенок активно двигается на площадке помимо колясочных походов. 08.09.2003 16:28:28, Клякса (Полик, 1.10)
lise
нам 2 и 1, тоже почти перестали коляску брать, надоело и за ребенком бежать и есчеи коляску за собой ташить, хотя дома она иногда в ней спит на улице... а вот в городе в выходные вообше стала спать отказыватся, устает но не спит... правда я ее много на руках таскаю, а на лето в отпуск мы покупали небольшую коляску-трость в которой можно было спать, правда нам тогда было только почти 2... а старший у нас в маленькой коляске ездил иногда и в 4 года, если мы на целый день куда нибудь выбирались и целый день нужно было быть на "ногах", да и сумки удобно в коляску складывать с едой- питьем... 08.09.2003 16:21:00, lise
Irra (Сережа, 2.2)
Мы на дальние расстояния еще ездим на коляске (т.к. еще такие же как Вы любим ходить - куда глаза глядят или маме за продуктами надо). Колляска у нвс jane Roial Compact Avto ( трансформер). 08.09.2003 16:17:27, Irra (Сережа, 2.2)
Ань, что ты проблемы придумываешь, живите в коляске:) Мы без нее (хотя и стоит еще), т.к.: в нужном направлении ношу на руках, на более далекие растояния перемещаемся на машине. Мне просто проще ташить Вадю, чем коляску. 08.09.2003 16:13:40, ТаЗайка
Нам 2.9. Коляской пользовались буквально до пары недель назад, причем регулярно. Кому-то конечно приятно идти рядом с сыном, а кому-то очень не нравится вылавливать его из всяких непредвиденных (но ожидаемых мной) ситуаций, потому что понятие "идти за руку" нам не ведомо. Вернее это выглядит примерно так, как идти с кошкой за переднюю лапу. В общем, наша коляска наконец сломалась, папу чинить ее откровенно заломало, и мы от нее отказались. Но как с вырывающимся ребенком пройтись за полчаса ходу, погулять и вернуться обратно пешком - не знаю. Нести на себе 16.5 кг сил явно нет. Велосипед не предлагать, не котируется + тротуары не позволяют 08.09.2003 16:07:58, oh3harriette
Крысик
Мы не советчики - с года и 3-х месяцев - растем без коляски.
На расстояния - ездили на велосипеде, зимой - санки. На совсем дальние - на машине :-)))
08.09.2003 16:07:33, Крысик
Maultasch
а что ребенок сам так прямо по дорогам и ходит? и не убегает и не лезет куда ему там надо? и не останавливается около каждого куста на 40 минут? 08.09.2003 16:11:34, Maultasch
Крысик
Да. Практически так. Все 3 любимых хороших площадки - 150 м. от дома. В лес ездили на велосипеде (это не больше 800 метров, а там беготня среди деревьев).
На горку и зимой - тоже на санках - их ведь, как и велик можно толкать впереди себя.

Проблем, честное слово не было.
Но, хочу заметить - ни в магазины, ни на развивалки, ни в зоопарки на другой коне\ц Москвы, а тмк же обществеенным транспортом мы не ездили.
Выезд в 2 года в зоопарк был на машине и частично папиных плечах.
Все лето - на даче - а там лес - какая же коляска?
08.09.2003 16:27:27, Крысик
Maultasch
понятно. это не про нашего ребенка. 08.09.2003 16:29:31, Maultasch
ksunya
мы попрощались с коляской в год и 9, правда, городок у нас малюсенький, ходить особо некуда. зимой на "дальние" (минут 15 пешком взрослому :) ) расстояния ездили в санках, в остальных случаях - пешком. 08.09.2003 15:59:21, ksunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!