Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алмали

Ходить в сад или нет?

Моей дочке 2 года 10 мес. С 1 сентября пошли в первый раз в сад. В саду она плакала, сегодня третий день, не давала мне уйти, держится за меня, плачет: мама не уходи! Я ей объясняю, что мне надо на работу, в магазин, я тебя скоро заберу и т.д. Большинство детей в группе спокойно играют, а моя плачет:(((. Не знаю, что делать, может не ходить нам? Я всё равно дома сижу, беременна, мне ещё дома года три сидеть, может на следующий год её попробовать отдать? Не могу я мучить ребёнка. Ведь все же дети разные, кто-то сразу бежит в группу к игрушкам, а кто-то от мамы не отходит, плачет. Может не готовы мы ещё? У кого какие мнения? Напишите, пожалуйста.
03.09.2003 10:11:53,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, подождите еще годик. 04.09.2003 12:57:02, Сэй Сенагон
роМашка
еще слишком мало времени прошло, чтобы делать выводы. ведь для малышки это такое потрясение - оторвали от мамы (раз), привели в незнакомое место (два), кругом чужие тёти (три) и целая куча народа (четыре). Разве ж быстро привыкнешь? Забирайте её первое время через 2-3 часа, потом пусть пообедает, потом поспит. Чтобы было всё постепенно. А если уж и через месяц будет так рыдать, тогда можно подумать... 03.09.2003 14:43:06, роМашка
fri
Я бы попробовала еще недельку-две, если нет - то и не мучила бы ребенка, действительно все дети разные... 03.09.2003 14:21:52, fri
Алмали
Я так и сделаю, пару недель походим, посмотрим. 03.09.2003 15:39:31, Алмали
Алмали
Спасибо всем за отклики, всё я прочитала, всё равно решать только мне. Многие советы оказались полезными, думаю, время покажет, что лучше, пока я не буду всё резко менять, походим ещё, посмотрим. 03.09.2003 13:49:07, Алмали
ksunya
первые пару недель, как правило, так и проходят. давайте дочке игрушки из дома с собой, настраивайте с вечера как здорово в садике. почти все мамы проходят этот период. попробуйте с папой отправлять (некоторые дети с папами легче расстаются).
в Вашем случае, ИМХО, лучшим вариантом будет садик (учитывая предстоящее рождение малыша). лучше как для дочки, так и для Вас.
03.09.2003 12:43:25, ksunya
Алмали
Я всё таки посмотрю, что будет дальше, через недельку-другую. Прошло-то всего три дня. Нужна же адаптация. Может я накрутила себе, жалею слишком дочку. В любом случае, даже если заболеет (не дай бог) или будет плохо спать, нервничать, изменится в поведении, я всегда смогу забрать её из сада. В общем будет видно. 03.09.2003 13:45:19, Алмали
Maultasch
да зачем же вы себя так накручиваете! ну почему такое должно произойти - заболеть, измениться поведение.
если вы сами видите, что садик хороший, воспиталки добрые и разумные и т.п., то почему же все будет плохо? я вам совсем не советую так саму себя настраивать. настройтесь на то, что садик - это не тюрьма, а место где деткам хорошо. и если ребенку будет действительно плохо, вы его заберете конечно. но ведь множество детей посещают садики с большим удовольствием.
03.09.2003 16:52:18, Maultasch
Алмали
Да, и совершенно не все болеют. Просто тут про инфекции написали, вот я и задумалась. Не буду себя накручивать, от этого не будет легче не мне, ни ребёнку. 03.09.2003 19:35:19, Алмали
Крохотуля
Про адаптацию - как нам сказали, у нас ребенок оказался "легким", за 2 нед. привыкла, шла в сад с удовольствием и на весь день. Но тем не менее период полнной адаптации длится в среднем 3 мес. (иногда доходит до полугода), поэтоому я бы на вашем месте все-таки посоветовалась со специалистом (м.б. психологом), на предмет тоого чтообы затянувшийся период адаптации не совпал с моментом рождения младшенького. У нас в саду есть психолог, кот. общается с новенькими детьми и смотрит как идет процесс адаптации, ну и вообще детокнаблюдает. Была пара случаев, когда ребенка советовали забрать домой, именно потому что ребенок "домашний" и тяжело привыкал, м.б. у вас в саду тоже есть психолог - вы узнайте 03.09.2003 14:06:59, Крохотуля
CTEPBA
По возрасту - вам самое время идти в сад, коллектив - это важно. Вы расспросите воспитателей - у вас проблемы только с уходом, что часто бывает, или она и потом не играет и плачет. Если ребенок просто тяжело переживает сам момент расставания с родителями, это может тянуться очень долго, у нас обычно тогда воспитатель или нянечка сама уводит или уносит на руках ребенка в группу и все ок. Иначе я бы при ваших обстоятельствах - оставила бы дома, учитывая тот момент что садовский ребенок несет потенциальную опасность для беременности и грудного малыша, и прочее. 03.09.2003 12:18:07, CTEPBA
Алмали
Воспитатели сказали, что когда я ушла, она немного поплакала и перестала, потом ходили гулять, потом она даже пообедала с аппетитом! Т.е. именно момент расставания плохо проходит, а потом - ничего, нормально. 03.09.2003 13:22:49, Алмали
Крохотуля
Это нормально, моя в первую неделю тоже плакала, но ровно до момента, как за мной дверь закрывалась. Стал возить муж - проблема ушла, в сад шла без слез. Потом снова я начала водить - все стало замечательно.
У вас нет возможности, чтобы не вы, а кто-то другой ребенка с утра в сад отводил?
03.09.2003 13:58:38, Крохотуля
Алмали
Такой возможности нет, папа рано (в 7.00-7.30) на работу уезжает. 03.09.2003 15:38:36, Алмали
CTEPBA
Тогда успокойтесь:) Я так и от няни уходила, и сейчас в яслях ухожу, у нас это утренний театр одного актера называется - чем быстрее тем лучше, зато потом вечером никогда уходить не хочет. Отдавайте спокойно няням-воспитателям, пусть сами заводят в группу и т.п., но не приучайте к тому, что будете сидеть с ребенком какое-то время в группе - будет проблематичнее :) 03.09.2003 13:49:01, CTEPBA
Алмали
Да, надо с няней договориться, чтоб увели ребёнка сразу, а то я захожу с ней в группу, играем немного, но как оказалось, от этого нет пользы. 03.09.2003 13:53:35, Алмали
CTEPBA
Даже скажу больше - с некоторыми детьми скорее вред, чем польза, но это я знала исходя из опыта с няней, поэтому в садике старалась не задерживаться. Поговорите:) 03.09.2003 14:02:10, CTEPBA
Я тоже не могла никак уйти первое время. Потом по совету воспитательницы стала уходить быстро и сидела в коридоре, так, чтоб меня не видно было из группы.
Через минуту после того как мама скрывалась с глаз плач прекращался и ребёнок шёл играть(со мной могла рыдать минут по 20). Постепенно я успокоилась(а то мне казалось, что она там целый день брошенная рыдает), а за мной и Каринка.
В этом году пошли на ура, уже в старшую группу.
03.09.2003 12:09:31, nushnush
Конечно не водить. Значит у вас ребенок не садовский. Тем более если вы все равно дома и думать нечего, забирайте ее из сада. 03.09.2003 11:55:31, Медвежонок
Maultasch
нифига себе! за один день и сразу диагноз. а как же привыкание, адаптация?
а вот в школу не захочет ходить, значит не школьный ребенок.
03.09.2003 15:37:13, Maultasch
Алмали
Да, я тоже думаю, что за три дня нельзя так сразу определить, садовский ребёнок или нет. 03.09.2003 16:24:06, Алмали
Идите в сад. Мое мнение 2,10 - это уже нормальный возраст, это не два - а почти три. И если у нее такие истерики - значит что-то в соицально-адаптивном воспитании вы уже упустили, может, она слишком мамский ребенок. И ей просто необходим сад, - вы сами заметите скачек в развитии ее, и через 4 мес не узнаете свою "взрослую" дочь. И тем более учитывая малыша - оставаясь дома, она будет видеть как вы уделяете ему больше внимания (все равно невольно будет получаться), а в саду у нее будут СВОИ дела, будет с вами делиться впечатлениями вечером, будет чувствовать свою взрослость.
И вам будет полегче - можно спокойно заняться младшим.
4 месяца - достаточный срок сгладить все проблемы - у вас их по сути нет.
Конечно, не нужно уходить когда она плачет - я бы оставалась с ней там на часик, для начала - поиграли - домой. Не уходите, пусть она в вашем присутсвии играет с детками. Потом можно сказать (когда она увлечется игрой) что вы на полчасика в магазин отойдете - и обязательно! через пол часа вернуться.
А потом увидите -у нее повятся там друзья, свои интересы, она убдет знать что ее точно заберут скоро - и она будет ходить в садик с удовольствием.
Удачи!
03.09.2003 11:34:55, sneshinka
Алмали
Да, видимо "мамская" она немного, может вы и правы, упустила я уже что-то. А к 4-5 годам может ещё сложней будет ей общаться в коллективе. Попробуем пока сад. 03.09.2003 13:56:08, Алмали
Maultasch
совершенно согласна. 03.09.2003 11:43:59, Maultasch
У-у-у как грустно, я даже не знаю, что посоветовать, мой мальчик пришел и остался. А вот одна девочка была в группе в первый день на собрании - все время плакала. Больше я ее не видела, уже два дня прошло - не ходит. 03.09.2003 11:24:08, Почти русское чудо
Фламинго
если вы все равно дома, лучше не водить, во благо здоровья обоих детей, и поберечь нервы свои и ребенка. А вообще окончательно мой ребенко привык через месяц, только последние 2 дня радостно со мной прощается, потом в окошко машет и целый день не плачет, хотя там полгруппы хором завывает вре6мя от времени "мама-мама". Но сразу хорошо пошел, были небольшие капризы, но не до истерик, иначе бы я не стала водить. Хотя по опыту многих моих друзей. чем старше дети, тем хуже они привыкают. Я-ехидна;), в 1.5 года повела в сад в плане эксперимента. 03.09.2003 11:24:02, Фламинго
Businka
Хочу добавить, что очень часто осенью и весной в садах и школах карантины по краснухе. Я когда ходила бер. с Ксюхой, моя старшая училась в 1 классе. Так вот мы 2 последних месяца не ходили в ШКОЛУ, т.к. весь наш класс, да и другие переболели этой гадостью. У подруги моей из школы ребенок принес коклюш и она чуть не потеряла месячного ребенка. Ни в коем случае не хочу Вас напугать, это скорее информация к размышлению. 03.09.2003 10:44:34, Businka
Businka
Дети быстро привыкают. 2 дня - это слишком маленький срок для адаптации. Но в вашем случае я бы водить не стала, т.к. зачем Вам лишняя инфекция, да и когда малыш родится, ему тоже не нужно. Первый год дети в саду постоянно болеют. ИМХО, 03.09.2003 10:18:34, Businka
Olja
Согласна. К тому же у малышки и так будет стресс, все-таки малыш родится, и если еще в сад, может вообще себя несчастной почувствовать.. Да, я бы дома оставила, если есть силы и на нее, конечно. 03.09.2003 10:36:22, Olja
Алмали
Малыш родится в январе, а до января ещё есть 4 месяца, я думала, что она привыкнет и не будет чувствовать себя несчастной. А насчёт сил, то я не боюсь трудностей, ребёнок довольно таки послушный, большая уже:). Мне будет легче, если я её дома оставлю, но мне кажется, что это МОЙ эгоизм. Я сама хочу быть спокойной и не переживать за неё, как она в саду. А лишать общества может неправильно с моей стороны. Но зачем нужно место, где ребёнку не нравится:(, если ждать когда она привыкнет, это значит, что и завтра и послезавтра будут истерики, начиная с самого утра! Ой, не знаю, заберу её скорее всего, и из за инфекций тоже. на меня ещё все давят, и муж и моя мама и свекровь говорят, что садик это хорошо, если отдали, надо водить... Но попробовали бы они сами её отвести туда и уйти из сада, слыша, как она плачет!!! Не должна я никого слушать, кроме себя, ведь правда, ведь я мать! Я лучше чувствую, что моей дочери лучше. 03.09.2003 10:58:14, Алмали
Olja
Вы АБСОЛЮТНО правильно все написали:) Именно так, и только так. Вы мать, и Вам виднее. Если у Вас настолько не лежит к этому сердце, то не надо. Судя по всему, Вы очень хорошая мама, и деткам (обоим) с Вами очень повезло:) А потом, посмотрите по ситуации, может, года в 4 она сама запросится в садик:) 03.09.2003 11:03:14, Olja
ага, или лет в 6 сама запросится в школу... а если не запросится - не вопрос, не пойдет... будем ждать пока апросится.... 03.09.2003 11:25:20, sneshinka
ИМХО это нельзя сравнивать. Школа это не садик, школа это обарзование. А садик так, один из способов свободы для мамы. 03.09.2003 11:53:12, Медвежонок
Maultasch
неверно совершенно 03.09.2003 15:29:29, Maultasch
Садик не меньшее образование, имхо... И ребенку просто необходимо походить в адик перед школой, тоже имхо, основано на собственном опыте... 03.09.2003 11:56:04, Coccinella
Дети бывают разные. На собственном опыте могу сказать - мне это только повредило. И в любом случае перед школой это лет 5-6 а не 3. 03.09.2003 12:06:48, Медвежонок
А тут соглашусь :)) да, хоть в 5-6 лет, но садик надо посетить :)) 03.09.2003 12:10:30, Coccinella
Может, на полдня отдавать, и не с утра приводить? Но мне кажется что вам сад бы не помешал, тем более что скоро появится малыш..... 03.09.2003 10:18:16, Coccinella
Алмали
Все приводят с утра, а забирают в 12.00, после обеда. Так что на полдня пока не получится. Ей не нравится, что я ухожу, она говорит: останься! А какая разница, когда я буду уходить - с утра или днём? Всё равно уходить надо... 03.09.2003 11:00:54, Алмали
А если не уходить? такое возможно? Просто я лично знаю сад где родители могут находиться с детьми в группе. если не будете водить в сад, то подберите другие развивающие занятия :)) 03.09.2003 11:04:39, Coccinella
Olja
Мне кажется, Бусинка права.... 03.09.2003 10:34:31, Olja
А мне кажется я права. потому как девочка уже большая и нахождение в детском коллективе ей не повредит, лишние развивающие занятия, да и маме полегче будет. В сад то можно не каждый день водить. А от инфекций не уберечься, или можно пить для профилактики эхинацею, например 03.09.2003 10:41:56, Coccinella
Olja
Почитай выше. Мама не очень этого сама хочет... 03.09.2003 11:03:43, Olja
Алмали
Может я не очень этого хочу, но может я и не права, понимаете? Вот я думаю, ну отдам на следующий год, ей будет почти 4 года, а младшему - полгода. Так старшая не захочет идти, скажет: а почему мелкий с тобой, а я в сад? Начнётся ревность, будет думать, что она нам мешает. Ведь такое тоже может быть. И тогда очередной поход в сад опять отложится? Я в сомнениях. Считаю, что коллектив нужен ребёнку и пока я ещё не родила, пока дочка у меня единственная, может и время отдать в сад. А только через 4 месяца родится второй, за это время она может и привыкнет к саду. В общем, умом я склоняюсь к саду, а чувствами - к тому, чтоб ребёнок был рядом со мной:). 03.09.2003 13:20:52, Алмали
Olja
В общем, я считаю, слушайте ваше сердце, как я уже написала. 03.09.2003 13:39:04, Olja
Оль, отстань от меня.... 03.09.2003 11:07:55, Coccinella
Olja
Ты что, правда обиделась??? Свет, оно того не стОит!!! :)) Мир? 03.09.2003 12:32:24, Olja
Businka
Не ссорьтесь, девочки (с) :))) 03.09.2003 10:45:22, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!