Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inga

А есть еще такие большеголовые?

Девочки, интересно мне очень - есть ли тут среди детишек такие же большеголовые, как Зюзик? А то я каждый раз напрягаюсь, покупая ему шапочки :-( У Зюзьки сейчас 52 размер головы (то есть 52 см объем). Продавцы обычно в шоке, говорят "Что Вы, мамочка, это - шапочка для школьника". И правда - у меня 2 коллеги с детьми - второклассниками, так у них тоже 52. И, похоже, голова наша продолжает расти :-( Интересно, это очень плохо?
02.09.2003 10:36:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Если переживаете - проверьте. Но есть такая категория деток "головастики". это наследственное. У меня старший сын головастиком был. Сейчас выровнялся к девяти годам:) 02.09.2003 21:55:08, Фунтик
Мы тут профосмотр по поводу двух лет проходили, так вот у Темки объем головы 52, а объем грудной клетки -51. Это как выразился врач "слабые признаки рахита"
Вообщем грудная клетка должна быть больше головы (по медицинским правилам, только это не касаеться новорожденных) :)) Хотя у меня Темыч всегда очень головастый был, из-за этого мне на родах сильно досталось (((
02.09.2003 14:40:32, Джульетта
Inga
Угу, аналогично :-( Нам вот к врачу на следующей неделе - уже предчувствую этого "рахитичного мальчика пониженного питания" :-((( У нас вся карта этим исписана. Хотя, платные врачи никогда не находили у нас рахита. Просто у нас в семье все стройные :-)) и большеголовые :-)) 02.09.2003 15:23:15, Inga
А 53-50 не хотитя? Мы большеголовые, но астеничные, а не рахитичные ;) А уравнивается грудь и голова примерно в год, обычно. Но где ты видела обычных детей ;)? 02.09.2003 14:54:33, oh3harriette
Вот, нашла! http://www.tma.tmn.ru/Vestnik/works/prokopyev/phis_health/5.htm

Мои любимые таблицы на все случаи жизни
02.09.2003 14:04:20, oh3harriette
CTEPBA
Для особо ленивых и тупых - что такое там центили и зоны:) 02.09.2003 14:14:55, CTEPBA
Ну это... как бы отклонения от среднего. Вы себе представьте такую картину - типа горы. Ее пик - средняя норма, слева - меньше среднего, справа - больше. Первые центили - маленькие, 50 - самые что ни на есть средние, а крайние правые - большие. Т.е. идея в том, чтобы средний по росту ребенок шел по 50 центили и по росту и по весу, и таких детей больше всего. Наш, например, идет по самой большой по росту и где-то в 75-й по весу. Т.е., и рост, и вес больше среднего, но комплекция у него относительно худощавая. 95-95 - это просто равномерный гигант, 25-25 - равномерно развитый небольшой ребенок. А ребенок 25 центили по росту, но 75-й центили по весу, слишком тучный коротышка. Грубо говоря, колонки по порядку, начиная слева, должны совпадать в отношении роста, веса, окружностей. И положение колонки по отношению к середине показывает, насколько ваш ребенок отклоняется от среднего, и куда именно - к малышам или переросткам. Это типа американский подход к оценке развития детей 02.09.2003 14:48:29, oh3harriette
CTEPBA
Ну я уже почти догадалась:) 03.09.2003 12:21:33, CTEPBA
Крохотуля
На площадке у нас двухлетка с головой 54 см, правда и рос у него метр - он в папу, тот тоже большеголовый.
А у моей голова 46,5 - но рост 80, и голова в меня наверное (у меня 52)
02.09.2003 13:52:36, Крохотуля
CTEPBA
А у нас вот росла-росла голова, и рахит даже пытались на нас повесить, в 11 месяцев было уже 48 см...и вдруг перестала, т.е. мы и сейчас в 2 года имеем что-то около 49-50 см. Наверное действительно наследственность победила природу, потому что у меня тоже еле 56 размер можно наскрести:) 02.09.2003 11:27:12, CTEPBA
У нас такая. В папу. У папы сейчас 60см, вот и сынок за ним тянется:)). А в магазине обычно тоже самое говорят... 02.09.2003 11:03:37, Мирабель
Фламинго
и у нас в папу головастый, мне еще гинеколог говорила "головастый какой", хотя родился с головой 37 см. т.е. среднее значение нормы и до года шел по середине нормы, и сейчас голова 48 см, хотя всем кажется что головастый. а по мне - так вполне пропорциональный. А у папы нашего тоже - 60 см. 02.09.2003 11:10:34, Фламинго
Inga
А у нас, видимо, в меня - у меня 59 :-(( 02.09.2003 11:10:23, Inga
Businka
У сына моей подруги голова в 8 мес. больше чем у моей в 2 года. 02.09.2003 10:57:57, Businka
У нас в 6 мес было что-то типа 47 см (рост 76 см), в год около 50-ти (рост 83 см), в 2 года 52 см, и сейчас примерно так, ну может 53 см. Т.е. рост головы притормозился. Страшного я ровным счетом ничего не вижу, Дася вообще мальчик высокий, и голова вполне пропорционально выглядит. Но по голове видно, что он еще малыш, потому что общие габариты четырехлетнего. У меня когда-то были таблицы объемов головы мальчиков, так вот, 52 см для 2 лет - это где-то верхняя граница и ближе к нижней для детей 7-8 лет. Т.е. норма. Кстати, я все Дасины шапочки меряю на себя - у меня голова немногим больше ;) На меня налезает впритык - ему будет удобно 02.09.2003 10:46:29, oh3harriette
мы тоже наверное - 51 см у нас :)) 02.09.2003 10:55:42, ТошкАнчик
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
только что померяла - 51 см. 02.09.2003 10:44:04, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!