Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение на детской площадке, вопросы.

Растут детки-то:) Раньше как-то тихо-мирно все в песочнице копались, сейчас уже все характер показывают:) Вопросов собственно у меня 2, вернее даже 1, а второй, это вроде как поделиться, не могу смолчать.
Вадя, в принципе, не из робких, т.е. игрушку у него просто так не отберешь, если она ему нужна, вцепитсь и будет кричать"не дам, не мешай" на всю площадку. Была в пятницу такая ситуация, возился он в песочнице с машинкой, какая-то девочка попыталась отобрать, он не дал, она отошла, Вадя стал дальше играть, она подошла сзади и двинула его своей машинкой по спине, опять замахнулась, но здесь уже няня вмешалась. Это мне все няня рассказала. Он говорит, такими глазами полными слез и обиды на меня смотрел. Так вот няня ему сказала, что нужно давать сдачи. Когда она мне вечером рассказала, я ей говорю : Нет, ну зачем так. Не надо этому учить, тем более сдачу девочке давать. Т.е то что не надо учить давать сдачу, это я для себя определилась, а вот что в таких случаях ребенку сказать? Что-то вроде, что та девочка была очень расстроена, что он не дал ей машинку и не смогла по-другому выразить свои эмоции??? Или надо как-то по-другому? Стоит ли вообще заострять внимание на таикх ситуациях? Как вы себя ведете?
А второе, есть у нас на площадке мама, ребенку 2 года, очень она над ним "прыгает", то встань с песка, то ручки вытри...но это не суть. Постоянно возмущается, что все дети в песочнице жутко агрессивные, то игрушки отбирают, то песком обсыпают, то замахиваются. Так вот вчера общались с мамами на площадке, так почти все (мне рассказали 3 примера) столкнулись с тем, что если чей-то ребенок обижал ее, она, не церемонясь, неслась к обидчику и защищала своего: кому-то по попе дала, кого-то просто отшвырнула всторону, одному песок в лицо кинула (как он ее сыну):((((((((( Так я в шоке:((((((( Я придерживаюсь принципа, что дети сами быстрее разберуться, т.е. я не буду вмешиваться, если мой Вадя делит с кем-то игруху (слежу, конечно, но даю возможность разобраться самому). Так вчера весь вечер следила, чтобы он, не дай бог, чего не сделал ребенку этой мамы. Я за себя в такой ситуации не отвечаю, а вы как бы себя вели, если чужой взрослый поднял руку на вашего ребенка?
25.08.2003 11:54:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я знаю 2-х летнего мальчика, которого задергали "не отнимай, не трогай и т.д.", он с точки зрения родителей очень примерный, а детки его частенько обижают :( Я в такие ситуации тоже стараюсь не лезть - разберутся сами. А с той мамой пусть няня разбирается - в смысле своего в обиду не дает, поубивала бы, если кто ребенку песок в лицо кинет...:((( 25.08.2003 17:22:31, КаМарина (Маринка 1 годик!!!)
Тушкан
Если моего сына ударят или обидят я первым делом его пожалею, а потом когда успокоится про рассказываю про то почему так получилось. Воспитание чужих детей - не моя проблема, я этим крайне редко занимаюсь. Сдачу тем и так давать умеет, мне бы хотелось, что бы вел себя более цивилизованно.
Про чужую тетку бьющую моего ребенка вообще странный вопрос. Я собсно не дам его ударить.
25.08.2003 15:44:36, Тушкан
Maultasch
ну с мамашей я бы поговорила в таком духе и в таком тоне так, что они моего бы ребенка за километр обходила. я бы ей громко на всю площадку и при всех сказала бы какую-нибудь страшную чушь на тему, что если она только приблизиться к моему ребенку, то у нее начнуться страшные неприятности, т.к. дело она будет иметь со мной. а я могу и палку взять в руки. (это к примеру, или просто напугать ее чем-нибудь). пусть она считает меня идиоткой, но пусть боиться по принципу что от идиотов надо подальше держаться.
а в первом случае. давать сдачи еще рано, возраст не тот, имхо.
учить объяснять еще раз, что в машинку он хочет играть сам. не знаю, если честно. у нас ничего такого нет.
25.08.2003 15:28:12, Maultasch
Leeni
Детская песочница и неумелая дружба деток между собой - нелегко и нам давалась все лето. Мое-твое, не дам-дам - постоянные проблемы как только детей собирается больше двух. (Это на моем опыте.) Постоянно своей объясняла, что игрушка - твоя, но надо делиться, Маша поиграет, тебе отдаст и все в этом роде. Сейчас полегче стало: поняла, что дружба - это когда делишься игрушками:))
И еще я пришла к выводу, с детьми приходится быть начеку и разводить возникшие конфликты, но и мамы разные бывают. Идеально, когда общаешься с людьми одинаковых взглядов, но бывает и как в описанной вами ситуации. Тут тоже как-то лавировать приходится. Во всем компромис нужен.
Проще было бы удалить эту маму с песочницы, но ведь не удалится поди. Но бить своего ребенка позволять нельзя даже самой себе:)))
А если представить себе, как подобные детские конфликты в садике будут решаться чужими тетеньками-воспитательницами!? Ведь они точно не уследят, когда на моего ребенка кто-то замахиваться лопаткой станет.. Поэтому я вот думаю, что неплохо было бы если б ребенок мог за себя постоять. Это я к вопросу о сдаче.
25.08.2003 13:13:04, Leeni
Ну не знаю, насчет постоять за себя. Сложно это. Он же и виноватым окажется (это я про сад). Я сама вот думаю, но давать сдачи учить не буду точно. Хотя бы потому, что ребенок может не адекватно отриагировать, ну вроде у него игрушку хотели взять или куличик его сломали (кстати может и не нарочно), а он ударит сильно в ответ. Да и в драки ввязываться тоже не лучшее занятие. Вот учу не поддаваться на провокации :) 26.08.2003 18:27:12, Логинка
Господи, да что вы эту мамашу изжить из песочницы не можете? На разных языках с ней говорите? Не нравятся дети, пусть гуляет в стороне, а так её проблемы вы делите между собой.
А вопроса, что делать если на моего ребенка поднимет рукой чужой человек, для меня вообще не существует, это маразм чистой воды, не думаю что в моем присутствие кто-то на это осмелится. Дело не в том, что я Шварценеггер, но поставить себя так, чтобы относились с уважением ко мне, и к моему ребенку я могу, практика работы выучила различить тип людей и вести себя с ними соотвественно.
А вот вопрос учить ли давать сдачи, мне тоже интересен. С учетом, что у меня тоже сын и что его двинуть могут и девочки, вот давать ли им сдачи... Вот ведь незадача. Честно, пока не задумывалась, но интересно..:)
25.08.2003 12:43:03, Касяся
Изжить... С ней никто не общается, ее ребенок играет почти всегда один, так как все мамы уже следят за тем, чтобы к нему никто не приближался. 25.08.2003 12:53:38, ТаЗайка
Интересно ей совего ребенка не жалко? 25.08.2003 13:04:46, Касяся
Неа, не жалко. Точно вот не жалко. Она не понимает. Сейчас отдает его в садик и очень рада , что "там он отдохнет от всех этих Юль, Саш, Маш и т.д." 25.08.2003 13:11:35, ТаЗайка
Maultasch
бывают больные на голову. 25.08.2003 16:56:31, Maultasch
Leeni
Ужас! 25.08.2003 13:32:19, Leeni
ААААААА ну дАААААА, Да здравствую дет. садовские Марь Иванны и Дарьи Петровны:-) 25.08.2003 13:29:26, Касяся
:))) 25.08.2003 13:20:04, Медвежонок
В ситуации вашей няни я бы сначала предложила ребенку поделиться, раз девочке так хочется. Это не панацея но возможно конфликт был бы исчерпан. Но если бы моя не захотела отдавать игрушку и дело бы дошло до удара то я бы уж точно не стала бить чужого ребенка. Тем более что виноват не ребенок, а взрослый (в данном случае няня) который не успел вовремя среагировать. А чужих детей пусть воспитывают их родители, ИМХО. 25.08.2003 12:33:42, Медвежонок
Что-то Вы, кажется, не очень внимательно прочитали:( 25.08.2003 12:48:40, ТаЗайка
Просто я всегда настаиваю на том что надо делиться. И иногда конфликта действительно удается избежать. А если уж так получилось что ударили я бы сказала что нельзя вести себя так как та девочка. По поводу давать сдачи - категорически нет. Дело в том что моя и так дает сдачи будь здоров, для меня проблематично ее отучить. А насчет той мамаши - я ведь описывала подобную встреченную мной. Так я потом просто старалась с ней не встречаться, благо в парке где мы гуляли 3 песочницы и она сама стремилась к одиночеству.
Но бывает когда конфликт можно предотвратить а мама или няня этого не делают. Пример - девочки лет 5-и залезают на горку спереди а моя лезет по лесенке сзади и хочет кататься. Я стою рядом и слежу чтобы она не наехала на девочек, их прошу подождать пока съедем что они и делают. Таким образом все нормально играют. Подходит мальчик с мамой. Мама вместо того чтобы не допустить столкновения начинает учить девочек правильно кататься. Ее сын с ними сталкивается- ревет, мама уже кричит на девочек и учит сына в следующий раз давать по голове (????). Итог - после горки Марина носится с девочками а мальчика бойкотируют в песочнице.
25.08.2003 13:00:39, Медвежонок
Спасибо, что пояснили:) Я во многом согласна, но не во всем. Т.е. я не НАСТАИВАЮ, чтобы делиться. Я говорю своему, что отбирать у других, это нехорошо, можно попросить, можно поменяться, можно подождать... Но я не требую от него, чтобы он обязательно делился, если кто-то что-то хочет. 25.08.2003 13:09:06, ТаЗайка
Leeni
Если я вижу, что не поделится в данный момент ни за что, то я другому ребенку говорю: это Викина игрушка и она сейчас играет, а поиграет даст тебе, возьми пока другую игруху. Даже если у другого ребенка слезы, то...
Я тоже не согласна, что моя дочка должна сразу делиться, как только кому-то этого захотелось.Тот другой тоже должен научиться ждать.
25.08.2003 13:20:44, Leeni
Так и я не требую я просто прошу. Если не хочет то не хочет, ее право и ее игрушка. Поэтому я и не считаю это 100 % выходом, может и не захотеть делиться. 25.08.2003 13:15:10, Медвежонок
Если бы кто-нибудь поднял руку на моего ребенка - я бы это пресекла немедленно и грубо, моего ребенка, кроме меня, никто не имеет права трогать. Что касается разборок в песочнице, стараюсь быть начеку если рядом с моей совсем малыши, так как она у меня если покушаются на ее собственность может или оттолкнуть, либо отобрать грубо все свое. А если с ровестниками, встреваю только когда общается с "опасными элементами" есть у нас такой мальчик - дерется, толкается, стучит лопатой по голове. 25.08.2003 12:25:48, Томик
Olja
Ой не знаю... после этих случаев с моей соседкой наверное выскажу все, что думаю. Именно ругательных выражений употреблять наверноен буду, но поговорю жестко.... но пока такого не было, так что точно не скажу. Смотря какой случай будет.....

Про сдачу согласна, не надо сдачу. Лучше объяснить что-то типа того, как ты написала, но добавить, что так поступать плохо, и чтобы он так не делал. Но это нам явно на будущее, мой еще такого не поймет:)
25.08.2003 12:22:27, Olja
Olja
Да, добавлю - но это на случай агрессивных слов на моего ребенка. За физическое воздействие - думаю, она не успеет к нему приблизиться! Перехвачу. Если да, то разговор будет особо серьезный. 25.08.2003 12:27:32, Olja
Olga and Artemka
эх трудно все это воспитание дается ;(, еще и возраст такой сложный 25.08.2003 12:20:20, Olga and Artemka
Businka
В нашей песочнице такая мамаша больше одного дня бы не провела. Если бы она подняла руку на чужого ребенка, то летела бы, ....... и радовалась, что легко отделалась. 25.08.2003 12:17:50, Businka
боже, как хорошо, что в нашей стране запрещено бить детей - ее бы посадили, да еще родительских прав лишили... 25.08.2003 12:11:28, ТошкАнчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!