Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рисование

Мамочки, поделитесь, пожалуйста, опытом. Моему малышу уже пора бы начать рисовать (нам 1 и 6). Думаю, что это будет ему интересно. Но как это правильно сделать. Дело в том, что он все тянет в рот, кроме того, товарищ импульсивный. Поэтому обычные карандаши и фломастеры нам не подойдут. С чего лучше начать? И как избежать разрисованных обоев?
18.01.2001 12:24:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, мамочки, столько советов. :)Вчера вечером я купила восковые мелки. И весь вечер мой архаровец просидел за столиком, занятый рисованием. Я поразилась, просто не ожидала такой увлеченности. И жевать не пытались, и бумагу не рвали - просто сидели и рисовали. Я только сначала показала, для чего мелки, пару цветочков и зайчиков нарисовала. Плюшик сразу все понял. Проблема была только в том, чтобы по окончании убрать мелки, мы их никак отдавать не хотели, еле внимание переключили. Как вы считаете, 2 часа подряд - это не много ли для малыша? Или это пройдет? Кстати, нам сегодня исполнилось полтора года. Ура. :))) 19.01.2001 07:36:20, Ксюша
По-моему, сначала ребенка должен увлечь сам процесс рисования, а для этого он должен увидеть, как рисует или пишет мама, например. Мы пробовали рисовать гуашью, акварелью, фломастерами, карандашами, просто ручкой. Ребенку больше всего нравится фломастерами в альбоме, еще иногда акварелью в ванной на стенах (очень удобно отмывать :)) и ручку у меня забирает, как только видит, что я пишу. 18.01.2001 23:58:05, Nute
Мы начали рисовать до года - карандаши, фломастеры, но краски(гуашь) привели ребенка в восторг. Для начала накапали несколько капелек гуаши на лист и дали поразмазывать пальцами. Потом конечно в ванную и стол мыть, но зато сколько удовольствия! Сейчас рисуем кисточками(5-6 номер, они потолше), гуашь выкладываем на маленькую палитру чтобы не мазался. Очень важно предлагать ребенку выбрать, каким именно цветом он будет рисовать. В рот краску не тянет - она вообще-то довольно мерзкая на вкус. Рисование можно сопровождать сказкой - рисуем зиму, вот снежинки полетели, а вот ветер все замел... Интересно порисовать на цветной бумаге, например, черной или синей. Также можно совмещать рисование с аппликацией.
Еще способ - намочить весь лист водой(кисточкой) и ставить точки - краска расплывается и это производит на малышей впечатление. Есть и другие идеи.
Мы вешаем наиболее удачные картины на стену и "спотыкаемся от восхищения" при каждом удобном случае - хороший стимул к продолжению.
18.01.2001 22:31:04, Римма
Если честно, то я лично против всех этих рисований едой, на обоях, на столе. Не знаю, может я слишком строгая? Но у нас с самого начала (где-то в годик) была малышу установка, что рисование - это занятие, что для этого есть альбом, что карандашики лежат в специальной коробочке, а потом туда же возвращаются. Сейчас моему год и восемь, и он прекрасно ориентируется в этих правилах.

Карандаши мы ему купили восковые (crayons называются), специальные для совсем маленьких (толстые, яркие и простые цвета). Если он их и пытался жевать - то это было неопасно и быстро прошло. С самого начала рисовали мы только за столом. Чтобы его заинтересовать, я сама садилась за его столик и начинала что-то рисовать. Сначала он просто подходил и смотрел, потом сам потянулся к карандашам. Рисовал буквально одну-две черточки и убегал, но я его не заставляла - сам постепенно заинтересовался.

Сначала я постоянно поправляла как он держит карандаш, но потом плюнула и решила, что он сам с ним "познакомится". На первых порах мы просто рисовали полосы разными цветами, потом я брала его руку в свою и пыталась нарисовать круги, квадраты, но с нашим такие номера не проходят - вырывает руку и пытается все делать сам.

Сейчас мы уже изрисовали два толстых альбома. Не сказала бы, что это шедевры (ну, для меня - конечно!), но постепенно Петька начинает экперементировать с цветами, формами. Недавно произошел такой случай - муж нарисовал персонаж из нашего любимого мультика (Львенка), да так смешно получилось! Петька с тех пор постоянно открывает альбом на этом месте, берет карандашики и пытается что-то пририсовать. Теперь будем так эксперементировать.
18.01.2001 18:24:46, Ассоль
Нам подарили восковые карандашики. Они продаются на Коломенской ярм. Моя тоже берёт их в рот, и ничего. А если нарисует на обоях, то сама пальчиком стирает, легко получается. Карандашики разноцветные, тоненькие, сломать достаточно сложно (но можно), держать малышковым пальчикам очень удобно. Купите- не пожалеете! 18.01.2001 14:11:56, Натали
Ксюша я своей дочке купила специальные нетоксичные мелки-карандаши. Их важное преимущество кроме нетоксичности в том что они не рисуют не на чем кроме бумаги (например на мягкой кожаной мебели не рисуют). А на обоях я думаю надо будет приложить усилие чтобы они нарисовали. 18.01.2001 12:54:13, Лала
А ваша детишка их жевать не пробовала? Меня этот вопрос очень волнует, потому что мы обязательно на зуб попробуем. 18.01.2001 13:21:12, Ксюша
Мой у таких мелков кончик от одного откусил разок, после моего обьяснения (что применять гораздо интереснее по назначению) больше в рот не совал. А вообще он их, не краски, не карандаши и не фломастеры, больше всего любит :-) 23.01.2001 23:14:50, Ольга Вязовская
Не так чтобы очень жевала но лизнуть пыталась. На них написано что они не токсичные (Non toxic). Но все таки лучше рисовать под вашим надзором чтобы малыш их не жевал. 18.01.2001 16:51:17, Лала
Любаня
Вот и мои малыши по-прежнему всё на зуб пробуют. Я с ними пробовала рисовать месяцев с 8-ми. И карандаши толстые специальные под детскую ручку, и фломастеры, и краски - заинтересованность рисованием длится всего несколько минут, а потом всё в рот. Вот с красками как-то получше, раньше пальцами рисовали (в рот по крайней мере краску не тащили), а я тут взяла и кисточки им дала - так первое что они сделали - их погрызли, но потом и порисовали немножечко:) Я не замечаю, что моим деткам очень нравится заниматься рисованием, им скорее интересно, как устроены приборы для рисования. Порисовав несколько минут, они начинают играть карандашами (расскаладывают их на кучки,по баночкам, считают, грызут:) потом берутся за лист бумаги, на котором рисовали (я большой лист приклеиваю к столу скотчем, иначе всё рисование сведётся к заглядываанию под лист и попыткам как-то измять, изорвать его). Короче говоря, частенько рисование заканчивается тем, что лист бумаги срывается со стола и разрывается на мелкие кусочки:) Ну что же - я так думаю, не доросли мы ещё просто до рисования. Но те несколько минут, которые мы рисуем стараюсь использовать максимально - пока только так. А все остальные действия с рисовальными приборами и бумагой - они ведь тоже моторику ручек развивают, поэтому я им особо не препятствую. Конечно, когда индивидуально удаётся порисовать - то толку больше.Любаня - мама тройняшек



МОЙ ФОРУМ
18.01.2001 14:04:20, Любаня
гусеничка
Возьмите старые обои - рисуйте на обратной стороне.
Восковые карандаши, пастель, мелки(можно "для асфальта" - они большие, их неудобно в рот совать, в руке хорошо лежат).
Очень хороший эффект дает замачивание мелков в воде - цвет становится ярче, мелок ложится на бумагу лучше.
Акварель.
Можете сделать яблочное, грушевое пюре и рисавать ладонями :))) пооблизываете, если надо загустить - добавьте чуть детской молочной смеси ;)
18.01.2001 12:38:22, гусеничка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!