Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ограничение свободы ребенка или как?

Привет, девчонки! Вот хочу еще и у вас спросить (написала в Дет.психологию, но там пока ответов нет). Есть такая ситуация: я на улице гуляю с Артемом находясь в 2-3 шагах от него. При возникновении различных ситуаций я принимаю непосредственное участие в их разрешении. Объясню на примере: взять чужую игрушку- идем сначало спросим, можно ее брать или нет; залезть на бордюр или лесницу- Артем, осторожнее, можешь упасть; подошли детки постарше- я рядом, в любую минуту готовая помочь, если его начнут обижать (Артем дотаточно мелкий, все детки покрупнее его будут, поэтому если начинается схватка за игрушку, Артему достается); другой ребенок катается на велосипеде, Артем подходит, тянет велосипед на себя- Артем, мальчик покатается, потом ты будешь, а сейчас не трогай велосипед и т.д.
Получается ли, что я ограничиваю свободу ребенка? Иногда у меня создается впечатление, что я ему и двинуться без своих коментариев не даю. Может мне надо где-то подальше сесть и просто наблюдать за ним? Кроме того заметила, что в случае чего Артем ищет у меня поддержки, сам не пытается решить ни одну ситуацию, даже свою игрушку отстоять не может. Мне с одной стороны его жалко, с другой не хочу, чтобы все время цеплялся за мамину юбку. Может стоит ему позволить пару раз сволиться с лесницы, чтобы понять, что это опасно? Или оставить его на разборках с мальчишками, пусть дадут ему по голове, но может он тоже научиться отстаивать свои интересы в коллективе?? Или я уже перегнула палку?? С другой стороны, благодаря своим коментариям я научила его меняться игрушками, а не отбирать их. (Срабатывает в 90% случаев) Или может нам еще рановато быть самостоятельными?? Вообщем запуталась я, помогите.
Какие есть сооброжения??
20.08.2003 12:45:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
ЗЫ. глянула в регу и отпала просто.)))) красота неземная просто! 20.08.2003 15:42:13, Maultasch
Maultasch
ты знаешь, я точно такая же была примерно до полутра ребенкиных года. потом я решила дать ему больше свободы и не жалею о том. наоборот, так приятно НАБЛЮДАТЬ со стороны за таким самостоятельным мальчиком. у нас теперь так: пошел в песочницу, взял чужую игрушку. играет до тех пор пока не прибежит хоязин и не начнет отнимать. когда начнутся крики-визги подхожу и унимаю марка. в данном случае он должен почувствовать, что в свободно лежащую игрушку может поиграть не только он, что может прийти хозяин и потребовать игрушку себе. марк должен это увидеть САМ, без моей наводки и объяснения.
лезет куда-то. тут сложнее. потому что у нас бывают очень высокие горки (скажем, 2 метра в высоту и выше). я стою рядом. чем выше лезет - тем ближе я стою. но он очень ловкий и аккуратный. я стою рядом ТОЛЬКО потому что это МОЕ СЕРДЦЕ разрывается, хотя мозг понимает, что опастности для ребенка нет. и еще я рядом когда по горкам носятся дети постарше - эти могут просто задеть нечаянно, хотя они очень остарожны, ни разу не видела, чтобы кто-нибудь свалился или кого-нибудь столкнул. где я своего 100% защищаю. там где есть детсадовцы постарше, лет 4-5. няньки их мало контролируют и они могут обидеть малыша - подтолкнуть с горки, прогнать с качелей или из машины и т.п. тут я на страже, но тоже на расстоянии, таком чтобы эти детсадовские вредные дети меня видели, я демонстративно не спускаю с них глаз, пока они рядом с марком. с ровесниками и детьми до 3-х примерно марк играет сам прекрасно и уживается с ними и язык находит общий и замечательно они делят совочки-ведерки.

твой артем постарше марка. дай ему свободу. поверь, когда надо будет он сам тебя позовет. если сразу не можешь - увеличивай расстояния постепенно. не кидайся спрашивать про каждый совочек, поверь, у них там в песочнице порядке намного проще. не кидайся сразу разнимать, если еще ничего не произошло и не началось. может и сами договорятся. ребенку (имхо) уже надо бы некоторое расстояние, чтобы осознать ситуацию САМОМУ, а не потому что мама сказала. даже если (о, ужас!) получит совком по голове или не слишком удачно съедет с горки, поверь, от него не убудет.))) (я не говорю о серьезной опастности, там где действительно может быть очень больно или очень неприятно я всегда начеку и рядом).
20.08.2003 15:40:26, Maultasch
Спасибо большое. У тебя как всегда очень трезвый взгляд на ситуацию. 20.08.2003 16:02:30, Джульетта
Maguai
Я точно так же поступала, и примерно в вашем возрасте задумалась о том, не пора ли сделать ребенка посамостоятельнее. Сейчас только слежу в основном, чтоб других не обижал, и в опасные ситуации (плохие "дырявые" горки в том числе) не попадал. 20.08.2003 15:24:01, Maguai
Maultasch
Блин, написали мы с тобой по 2 сообщения и в сущности оба очень похожи. прикол! 20.08.2003 15:50:04, Maultasch
Maguai
Офф: в реге на фото такая красота :))) 20.08.2003 15:24:39, Maguai
Спасибо. Правда этим фото уже 6 лет :)) 20.08.2003 15:48:03, Джульетта
Если я боюсь, что доча упадет с лестницы-иду сзади:) и страхую 9но не прикасаюсь к ней), типа она сама и все такое, на площадке не вмешиваюсь, только в экстренных случаях, с игрушками, своими и чужими сама разбирается и конфликты между детьми должны решать сами дети ИМХО, а иначе как же они научатся сосуществовать с другими? иногда подсказываю как правильно сделать, бывает, что доча стоит и не знает как дальше вести себя. Типа просят отдать совочек, а она не понимает (это раньше было::)), и я подсказываю:))Но на горках всегда страхую, а папа нет... 20.08.2003 14:55:33, Taly (Cима - 1,3)
Я свою тоже всегда держу на контроле. 20.08.2003 13:57:53, Томик
Сашик (Вика 1,5г.)
Я думаю, ты права. Я поступаю практически также. Я отступаю только, когда вижу, что ситуация, так сказать отработана, и мое участие больше не нужно. Например: попросить залезть на чужой велосипед она уже может сама, обмен формочками-игрушками в песочнице тоже происходит без меня уже. И так постепенно ребенок учится себя вести. Она тоже во многих ситуациях ищет моей поддержки, но она же еще такая маленькая. Это происходит. ИМХО, из-за того, что та или иная ситуация еще не "отработана", и ребенок сам еще не может понять, как себя вести в том или ином случае. Так что считаю, что ты права, и пока о зависимости и несамостоятельности чада говорить не стоит. 20.08.2003 13:15:18, Сашик (Вика 1,5г.)
Olja
По-моему, ты права. Я тоже от своего ни на шаг не отхожу, и от няни того же требую. И меняться тоже его научила, и на лестницу без меня ни-ни, и вообще. Но есть одно отличие - он наоборот высокий, больше ровесников, и его в игры берут те, что постарше, он вообще суперски с теми, кто постарше играет. А отнять у него что-то нереально, если просто отнять, а не меняться.... А вообще, не заморачивайся и будь всегда рядом. 20.08.2003 13:00:04, Olja
ksunya
мы в свое время пошли скорее вторым путем. т.е. вмешивались только в критических ситуациях, когда ясно было, что без помощи и поддержки деть не справится. 20.08.2003 12:49:01, ksunya
и я сейчас также поступаю, когда доче был годик, чуть больше тоже постоянно за ней по пятам ходила, а сейчас вижу, что она уже большая девочка и не мешаю, а вмешиваюсь только тоже в критических ситуациях. По крайне мере, что она с горки упадет, я ей не говорю. Сама все знает. 20.08.2003 13:59:57, Marusay
у нас вот с мужем инциндент недавно вышел: Темка очень любит играть с палками, и я разрешаю ему это, когда он играет отдельно от других. Вот недавно Темка махал себе в сторонке палкой, а в это время к нему подошла девочка (на 3 месяца старше). Я тут же стала говорить Артему, чтобы он опустил палку и ею не махал, т.к. может попасть по девочке. Артему это не понравилось. Не понравилось это и моему мужу. Он сказал, что пусть родители девочки смотрят куда она идет и не разрешают ей подходить к Артему с палкой. А то получается, что я "подстриваю", "прогибаю" Артема под всех, что не даю ему нормально развиваться и т.д. Я пробовала возразить, что когда Артем попадет по девочке и начнется крик уже никто не будет разбитраться кто за кем должен смотреть. Муж же продолжал обвинять меня в неправильном ограничении Артема. Кто из нас прав??? 20.08.2003 15:06:58, Джульетта
Сашик
ты права на все 100! 21.08.2003 16:13:21, Сашик
ну в этом случае я поступила бы точно также как ты 20.08.2003 16:59:45, Marusay
Olja
Я считаю, что ты. 20.08.2003 16:21:48, Olja
Тушкан
Имхо - вы как раз поступили правильно, т.к. на взрослых в т.ч. лежит обязанность научить своего ребенка правилам безопасного поведения (общения) - вот представьте я посреди торгового центра стану газ из балончика распылять, просто так, потому что нравится, а остальные мол пусть не подходят, а то им же хуже.
Что касается ходьбы за ребенком - нет, этим вы на его самостоятельность ну никак не влияете. Я, например, за свим фулюганом-разбойником по пятам хожу именно поотому что уж черезчур самостоятельный: то на турники на верхушку заберется, то игрухи кинется приватизировать, то к ребятам старшим в игру влезет.
В общем я бы и рада на скамейке посидеть, но не дают.
20.08.2003 16:08:28, Тушкан
Maultasch
а я вот не понимаю, а что такого в том, что ребенок на турник залезет, поиграет в чужой трактор или присоединится к старшим? зачем его в этой ситуации пасти надо? и что в этом такого опасного или хулиганского?
что касается примера с газовым балончиком ну совсем не в кассу.
20.08.2003 16:17:28, Maultasch
Maultasch
вот ты знаешь, я тоже несколько месяцев наза просто разозлилась на себя. ну с какой стати мой ребенок должен ВСЕГДА уступать всем. старшим потому что они старшие и не хотят ждать, младшим потому что они младшие. что за чушь! мой ребенок играет так как хочет и так как умеет. лезет на горку с такой скоростью, с какой может. остальные в состоянии подождать, ничего страшного.
в данном случае твой муж прав. не стоит так зажимать ребенка, не стоит так уж его подо всех подстраивать. он стоял и играл, никого не трогал. девочка подошла, ей что-то надо, она должна быть осторожной. (в данном случае ее родители)
20.08.2003 15:48:56, Maultasch
ты знаешь, мне действительно становится обидно за своего ребенка (( И как уже писала, очень не хочу, чтобы он стал таким "слишком покладистым в ущерб себе", как его мама. 20.08.2003 16:04:11, Джульетта
ksunya
в данном случае, правы Вы, по-моему. но ситуации разные бывают. а в общем, поступайте так как Вам кажется правильным :) 20.08.2003 15:39:37, ksunya
Maguai
Я стараюсь следить, чтобы мой ребенок не был источником угрозы для кого-то. Если нет родителей того ребенка, который рядом, и может пострадать, или сам нападает, пытаюсь вмешаться. Своему говорю "нельзя", чужому - "не надо" - чтоб не вмешиавться в воспитание чужого ребенка. 20.08.2003 15:27:13, Maguai

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!