Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

выбор еды, самостоятельное притание, холодильник и т.п.

советуюсь по поводу взросления ребенка.
ситуация следующая, ребенок начал проявлять преоритеты в еде. т.е. начлось, это не буду а буду другое что? мороженное например.
что делать?
или вот скажем, есть у вас обед для малыша, а он вот отказывается есть по причине что не хочет есть именно ЭТО (а что хочет неизвестно). что делать? вы все бросаете и другое готовите? или как?
теперь вот еще привычка лазить в холодильник и выбирать оттуда. обычно вибирается сладкий десертный йогурт (с шоколадом). что делать в таком случае?
и еще вопрос, сынуля иногда ест самостоятельно. съедает примерно пол порции. что делать дальше - докармливать (сопротивляется) или так и оставить?
что-то как-то я не разбусь с его самостоятельность в впоросах питания.
12.08.2003 14:03:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
начну с последнего:никогда не докармливаю. ДУмаю, что если больше не ест сам-ему это не нужноя сейчас за такие докормы расплачиваюсь лишним весом и больным желудком.
на всё остальное-еду выбираем вместе.
В принципе, ДАнька консерватор в питании, поэтому мне проще.
например, сегодня от ес мясо. значит завтра лучше заменить его рыбой.
ну, и так далее.
да! саме главное:у нас есть правило:завтрак-обед-полдник-ужин.
никаких отклонений. То есть не стал в обед есть суп-ты его не получишь.Только завтра в обед.Нечего канючить.
В качестве перекуса даю фрукты и сухофрукты/цукаты.
13.08.2003 01:16:29, Царевна Будур
Клякса (Полик, 1.9)
Я когда спрашиваю (например полдник даю на выбор йогурт, фрукт. пюре, просто фрукты), а когда нет (т. к. суп один и готовить новый я не собираюсь, но она его всегда хорошо ест). Иногда бывают ситуации сделаю кашу неть и все, тогда у меня запасной вариант пудинг фруктовый растворимый, это всегда съест и вся готовка полминуты. Просто в последнее время еда стала надоедать, вот с кашей выдержала недельный перерыв, стала опять есть ее нормально.
В холодильник не забирается, пробует сунуть нос, когда я открываю, но я говорю кыш, тебе здесь делать нечего, а то начнет глазированные сырки без удержу таскать.
С вопросом докармливания. ПОлька тоже сама ест, если на полдороге зависает, говорю хочешь мама покормит или она сама говорит "мама, помочь Поле", если соглашается кормлю, при этом рассказывая Айболита, Телефон или Мойдодыра (это то из крупных стихов, которые я знаю наизусть и как раз на большую тарелку хватает). Если же говорит неть, мотает головой, начинает хныкать при виде ложки, то не пихаю, конечно, это бабушка у нас любит делать, строго отучаю.
12.08.2003 22:31:52, Клякса (Полик, 1.9)
Иней на стекле
Ну у нас все таки кое-какие условия есть. Сладкое только после нормальной еды. Нет еде, значит нет сладкому. Пол-порции... да у нас и четверть порции - это достижение. Если больше не хотят не докармливаю.
А холодильник у нас оооочень большой, всякие сласти стоят на самом верху, туда и со стулом не попадешь.
12.08.2003 20:20:12, Иней на стекле
Melamori
Ставить йогурт на верхние полки холодильника. Моя иногда модничает тоже, ставлю перед фактом что пока обед не съется, пастилу, мороженое и т.д. не дам. Но вообще ест все хорошо, поэтому такого предупреждения бывает достаточно. А вообще он вас наверное проверяет, не сломается ли мама и не будет ли его кормить одними сладостями и мороженым. 12.08.2003 17:49:55, Melamori
Орлуша
Если не хочет есть именно ЭТО, то "сворачиваем" обед и ничего другого не предлагаем. Делаю попытку докормить, если сам уже не может, но не настаиваю, если действительно больше не хочет.
В холодильнике то, что я не хотела бы давать ребенку, ставится так, чтобы не видно было.
12.08.2003 17:35:47, Орлуша
Ulia
Если будет отказываться от уже готовой еды, то у меня всегда найдется чем заменить. Сейчас уже можно договориться подождать максимум 20 минут, пока я приготовлю что-то другое.
В холодильник мы не лазим, так-что не подскажу. Но на видном месте всегда есть фрукты, конфеты, печенье, шоколад. Ариша берет всегда столько, сколько хочет.
Ест она сама, докармливаю только если не сопротивляется, в противном случае отстаю.
12.08.2003 16:23:10, Ulia
Клякса (Полик, 1.9)
Я бы тоже хотела такой подход - везде конфеты и шоколад, чтобы не запретный плод был, но у меня Полька например нашла пачку Альпенлибе и напихала себе 7 штук конфет в рот, я к такому экстриму морально не готова и очень беспокоюсь за зубы. С другой стороны от меня конфеты прятали и я если находила, сжирала по килограмму. Хотя сейчас вот сладкое не очень. 12.08.2003 22:34:35, Клякса (Полик, 1.9)
Мой тоже любит повыбирать, поэтому я хитрю, сразу спрашиваю: "Ты что будешь кушать кашу или йогурт?", он тогда выбирает уже из того, что я предложила. Хотя бывает и требует что-то конкретно, насмотрелся в деревне на деток с конфетами, потом мучал меня, не дала:(, повозмущался, конечно.
Сам тоже мало съедает, но потом сам часто говорит : "покорми", если совсем мало съел, то начинаю ему что-нибудь интересное рассказывать, если это не помогает, идет гулять.
Холодильник у нас допотопный, очень тугой, у Вади сил не хватает открыть:)
12.08.2003 15:25:23, ТаЗайка
Клякса (Полик, 1.9)
У нас этот приемчик, он кажется "ограниченный выбор" называется тоже хорошо идет :) 12.08.2003 22:35:21, Клякса (Полик, 1.9)
Homa
Я стараюсь вообще не покупать того, чего дитю нельзя (это о шоколадных йогуртах). Взрослые без этого тоже могут какое-то время обойтись.
Если сама не доедает и мне не дается, то отставляю. Как правило, через какое-то время возвращается и доедает.
А если совсем упирается и не ест приготовленное - отправляю играть. Но при этом никакого "мусора" (печенья, сухариков и т.п.) ни в коем разе не даю.
Через некоторое время нагуливает аппетит и приходит сама просит.
12.08.2003 15:13:13, Homa
У нас в доме все едят, что хотят, все хотят разное. То, что совсем нельзя, в доме в доступном месте не лежит или вообще отсутствует. Если ребенок съел полпорции - я его спрашиваю - будешь есть еще - или прошу - ну съешь еще немного. После 2/3 не настаиваю. Ну уж нелюбимым, пусть 35 раз полезным, я никого не мучаю 12.08.2003 15:11:34, oh3harriette
я обычно даю выбирать, т.е я утром спрашиваю, что будешь - это может быть каша овсяная или его любимая простоквашка+творожок или йогурт или омлет...
может сказать одно, я полезу за продуктами в холодильник, он может увидеть и тут же попросить совершенно другое - честно! ДАЮ, то что просит, но он у нас не любит сладкое, поэтому сладких йогуртов у нас не бывает...
сам есть где-то треть его порции, так что я всегда докармливаю...
с обедом всегда есть два гарнира (макароны или пюре), есть в холодильники бульон и няня, уже по его желанию, туда добавляет, рис, вермишель или овощи, есть мясное блюда готовое+сосиски (наш очень любит детские сосиски+пюре)...
12.08.2003 15:05:50, ТошкАнчик
Фламинго
Вс сладкое убираю из виду, т.е. стоят на верхней полке и баночки с йогуртами он не видит. Почти всегда ест то, что приготовлено, если нет - почти всегда можно заменить это чем-то из "взрослой пищи", я вообще стараюсь готовить несколько блюд на 2 дня - мне так проще в плане времени и настроения для готовки. Если не съедает все - не пичкаю, предлагаю что-то другое, булочку каку-нибудь, печеньку, молоко (мы козье пьем). В общем самостоятельность поощряю, но контролирую:) 12.08.2003 15:05:42, Фламинго
rozmaita
Мне несомненно повезло, приоритеты незатейливые: каша любая, суп, хлеб, сыр. Если начинаются возражания - ответ прост "не ешь". Через пару минут капризы заканчиваются. 12.08.2003 14:24:31, rozmaita
Все точно также. Сладкое не покупаем, если появилось в доме, на видном месте не держим. 12.08.2003 15:50:15, Лулу
Maultasch
точно повезло. 12.08.2003 14:55:36, Maultasch
Loris11
Я стараюсь готовить для всей семьи так, чтобы и дочь кушала. Соответственно - меньше специй, соли. И она довольна, и мне не сложно.
По-поводу лазанья в холодильник - не знаю, пока ещё не доросла. :-)
Она у нас уже месяца два кушает сама (зрелище не для слабонервных!), но я всегда её докармливаю. Если сопротивляется, предложите через час-другой.
12.08.2003 14:17:36, Loris11
Maultasch
да я тоже готовлю для всех. но он не всегда хочет есть то что у меня сейчас приготовлено. вот в чем проблема. 12.08.2003 14:50:55, Maultasch
я только вчера купила замок на холодильник Сафети1. супер штука! а то у нас уже пару яиц было на плитке :) 12.08.2003 14:09:31, sneshinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!