Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нос - слабое место

К сожалению, сбылисись мои худшие предсказания - мой Петька от своего папы унаследовал слабый нос. Муж (из Питера) без носового платка - никуда. Аллергия начинается ранней весной, заканчивается поздней осенью. Я уже не говорю про хронический насморк как только повышается влажность.

К сожалению, наблюдаю то же самое у сына (за исключением аллергии, тьфи-тьфу). Нос - самое первое, что реагирует на перепад температуры, давления, на малейшую простуду или вирус в организме. Вот и вчера опять просыпался всю ночь из-за заложенного носа.

Посоветуйте, пожалуйста, профилактику укрепления носоглотки. Лекарствами пока никакими не пользовались (кроме детского сиропа в совсем крайних случаях). Может, какие процедуры? Травки? Закаливание? Заранее спасибо!
12.01.2001 17:53:12,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ассоль, у нас наследственность тоже не ахти с обеих сторон. Детей обливаем каждое утро холодной водой с головой - не болеют (тьфу 3 раза!). Но я слышала, что, якобы, не рекомендуют начинать между 1,5 и 3 годами - из-за психических травм. Но все дети разные, можно попробовать начать с ножек, потом выше и выше, пока до головки не дойдете. Но самое главное - воротниковая зона (это чуть выше шеи), в идеале именно на нее и льют воду. Я Димку обливаю с 5 лет, а Саньку с рождения. 12.01.2001 19:26:08, Нюша
Оль у моего сынишки было нечто подобное. Год лечили от насморка, все бесполезно. Пока мой муж не взялся за ребенка, несмотря на мои протесты.
После купания, он направлял холодный душ на ножки( именно на ступни), где-то секунд 30. Потом хорошо растирал ноги и в постель. Через пару дней насморка не было. Сейчас как только что-то начинается даже у меня самой, я проделываю эту процедуру. Летом мы сына специально вывозили на дачу и он плескался в бассейне в хол. воде. Уже года 3 никаких простуд.
Кстати я сама аллергик, но по приезду сюда у меня ничего нет. Может и у Петьки аллергии не будет. Попробуй позакаляй его. Ты ему цитрусовые не даешь?
Я зимой всю семью кормлю апельсинами и мандаринами, хотя бы по половинке в день.
12.01.2001 18:12:33, Лана
Спасибо, обязательно попробую. Цитрусовые я ему даю, конечно - и мандарины, и апельсины, и сок он дует литрами. А после растирания вы какие-нибудь специальные носки одеваете, или просто так? А растираете просто полотенцем или какой-нибудь мазью? 12.01.2001 18:17:58, Ассоль
Он же у тебя в закрытой пижаме спит, так что носочки не нужно. Растираем просто полотенцем.
Когда не будет признаков болезни, начинай его всего после купания обливать прохладной водой, постепенно снижая температуру. У меня сыну это так нравилось, что если мы забывали его обливать, то он нам сам напоминал.
12.01.2001 18:34:44, Лана
Спасибо! 12.01.2001 22:09:30, Ассоль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!