Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно - укус осы?

Что делать? Чем мазать в условиях природы? Филипку укусила :(
30.07.2003 13:35:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, вот еще тебе нашла:
Реагируя на укусы насекомых, следует учитывать две возможных ситуации:

1. Реакция организма - ответ на воздействие яда конкретного насекомого.

2. У человека имеет место аллергия, т.е. повышенная чувствительность к одному из компонентов яда конкретного насекомого. Во втором случае, помимо, так сказать, стандартной реакции, возможны разной степени тяжести аллергические местные и общие проявления, иногда чрезвычайно опасные, вплоть до анафилактического шока.

При отсутствии аллергии - ситуация вполне управляема, и не особенно опасна. Непосредственно после укуса - желательно к укушенному месту приложить что-нибудь холодное, в дальнейшем - противоаллергические мази, внутрь - кальция глюконат, можно противоаллергические (антигистаминные препараты). Заметим, что противоаллергические мази бывают на основе растительных препаратов (например "фладекс"), антигистаминных препаратов, наиболее типичный представитель - "фенистил-гель", и на основе кортикостеридных гормонов - гидрокортизоновая, преднизолоновая мази, более современные и эффективные - "адвантан", "элоком".

Что использовать - зависит от выраженности местной реакции. Если сильный отек, зуд - скорее всего гормональные мази, если, как Вы описали про укусы комаров, - так фенистил-гель более чем достаточно. Я прекрасно понимаю, что в цивилизованной стране это не Вы должны решать, чем мазать и что давать, а врач, но прекрасно понимаю также, как "легко" найти доктора где-нибудь на дачном хуторе или в палаточном лагере на берегу моря - только поэтому и произношу название лекарств.

Если же есть аллергия - без медицинской помощи обойтись бывает сложно. По крайней мере, если у близких родственников или у данного дитяти были выраженные реакции на укусы, сразу после укуса - холод, затем мазь, оптимально, с моей точки зрения, "адвантан". При наличии общих реакций - сыпь, затрудненное дыхание, обморок - в/м преднизолон иди дексаметазон 2-3 мл и скорей в больницу. Настаиваю на том, что если общие тяжелые реакции на укусы насекомых были у ребенка или у ближайших родственников, без 5 ампул дексаметазона и одноразового шприца на природу ехать не стоит.
30.07.2003 16:41:07, sneshinka
Maultasch
компресс питьевой соды.
а вообще если филипку то срочно звонить врачу или ломить в аптеку, эти даду что-нибудь действенное
30.07.2003 15:29:08, Maultasch
Веселая Медуза
Обязательно - антигистаминные! 30.07.2003 15:22:12, Веселая Медуза
Ой а что это такое?? 30.07.2003 18:47:41, Танья
jadi
Fenistil Gel в аптеке, у меня в прошлом году Диану среди ночи два раза одна зараза укусила 30.07.2003 15:14:53, jadi
Anjok
Я бы вдогонку дала четвертушку тавегила или супрастина, на всяк случай. Помазать можно фенистил гелем 30.07.2003 14:17:15, Anjok
в германии этого нет 30.07.2003 14:49:44, sneshinka
Anjok
Что-то антигистаминное должно быть. Спросите в аптеке, подскажут. 30.07.2003 15:25:07, Anjok
содой, содой притрите. Отлично помогает, снимет зуд, отека не будет и вообще рассосется быстро. 30.07.2003 13:54:32, Лина Степанкова
Дождик
Водой холодной,Юльке помогало 30.07.2003 13:41:56, Дождик
отлично поможет вода с содой 30.07.2003 13:39:34, Сантехник Потапов
Лед приложить, но где они лед возьмут... Может, мороженое рядом продают? 30.07.2003 13:37:06, Coccinella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!