Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы приучались засыпать самостоятельно.

Смотрю, вас так много тех, кто мучается с укладыванием деток. Мой Дениска тоже неважно спал (просыпался по 2-3 раза за ночь, приходилось укачивать). Потом мне это надоело, да и взрослый уже стал (9 месяцев ему тогда было), купила я специальную книжку, начиталась и ... научила его засыпать самостоятельно. С тех пор он не просыпается по ночам. Смысл в том, что как ребенок привык засыпать (укачиванием, бутылочкой, песенками, сказками), так он будет, проснувшись ночью, требовать точно так же заснуть. А если он привык самостоятельно закрыть глазки и спать, то ночью, проснувшись, сам тут же заснет. Авторы гарантируют успех после трех вечеров ора. Мы орали в первый вечер 10 минут, второй - 5, на третий вечер похныкали и заснули. Кстати днем все было проще, он почти сразу стал засыпать самостоятельно. Это надо пережить, это не легко, но оно того стоит. Спокойные ночи - нет ничего лучше!!!
05.01.2001 15:25:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анютик
Я об этом тоже читала и пробовала на своем, но он может кричать гораздо дольше 10 минут и доходит в конце концов до истерики. Ночью тоже самое - пыталась не подходить к нему сразу - только хуже, потом дольше не успокаивается. Я думаю, что если ребенок нормально реагирует, что его одного оставили, значит для него это - нормально, а если кричит до истерики - значит ему действительно нужно, чтобы с ним кто-то был. Ведь дети еще не умеют делать назло, просто ребенку страшо, или не может сам заснуть или еще что-то. 06.01.2001 12:02:42, Анютик
Нам это не подойдёт :(
Накричавшись, мой сын так возбуждается, что не может уснуть даже со мной.
Так что я пока потерплю :)
06.01.2001 11:59:24, Галина Коваленко
А в принцие Алиса предложила один из вариантов. И если дело ограничивается только как у нее 10 минутами в один вечер, затем 5 , и дальше только хнык, то мне кажется это совсем не плохо. Ведь в результате всем хорошо и маме и у ребенка похоже никакого нервного срыва не было. Другое дело, что не для каждого это подходит. Из моих троих только со средней дочкой прошел бы такой вариант. Старшая бы просто оборалась вся, пока бы не пришел хоть кто, но ничего бы с ней не было, а вот младшему мне бы точно пришлось вызывать скорую. Поэтому лично я не принимаю так враждебно то, о чем говорит Алиса, для кого то это действительно выход. 06.01.2001 10:02:14, Марина Ч
А я тут нашла мнение антрополог, что для людских детенышей не спать всю ночь до 3-4 лет нормально. Человек рождается с мозгом развитым только на 25 %. А мозг развивается во сне. Кстати, прикосновение способствует развитию мозга. И еще недавно вычитала, что ребенок "натренированный" плачем засыпает не спокойно, а засыпает с чувством безнадеги. Но есть и другие мнения.:-) Это не доктор Фербер-Цербер случайно? Да, обратите внимание, что многие советы и теории исходят не от матерей, а от мужчин, у которых нету материнского инстинкта и гормонов. 06.01.2001 01:15:34, НаташаВ
[пусто] 05.01.2001 22:35:40
Анютик
Мария, по- моему Вы уникальная мама, я часто читаю Вашы ответы в конференциях, это просто удивительно. Вы не могли бы рассказать о себе в информации об участниках немного подробнее, а то по-английски я - увы...А по сведениям в информации у Вас даже детей нет... 06.01.2001 12:22:53, Анютик
Маша
У меня, кстати, есть еще два наблюдения. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.

Во-первых, как правило, дети которых долго кормили грудью долго не засыпают сами в своих кроватках. Это привычка с детства - последнее ночное кормление перед сном только рядом с мамой. Только после этого можно спокойно уснуть.

Во-вторых, все зависит еще от того насколько ребенок вообще легко засыпает. Если дитя - совенок, ложится поздно, засыпает трудно, то, скорее всего, ежевечерне потребуется больше усилий и изобретательности. Номер оставил в кроватке, поцеловал на ночь и ушел, уже вряд ли пройдет.
06.01.2001 02:28:43, Маша
Сон сам по себе это наслаждение, а не наказание. После сна все, в том числе и дети чувствуют себя отдознувшими. Проблему сна создают сами родители. Вопрос сна поднимается на конференциях во всем мире, задается врачам всего мира. Почитайте, что я написала про длительное кормление в психологии. Оказывается исследуют то детей выросших на смесях, спавших с рождения в своей кровати в отдельной комнате. Сколько это продолжается? Лет 100, не больше. А история человечества? Я кормлю ребенка грудью. Ну, не засыпает от сам в темной комнате. Ну, могу я сидеть смотреть телевизор (это редкий случай, но были пару). Нету у меня сил возиться с укладыванием спать. И что? Мой малыш возиться, играется, потом начинает вокруг меня искать местечко, мостится. Засыпает сам, без груди (всегда засыпает с грудью, вернее уже без груди во рту, а просто пососав перед сном) рядом со мной.:-))) 06.01.2001 03:09:56, НаташаВ
НАташа, мне очень хочется вам верить, но дайте ссылки на источники, потому что насколько я помню, всегда была люлька, корзинка подвешенная, да и сами представьте себе, десять детей, все погодки, что все спят вместе с родителями, или только младшие пять, три. 06.01.2001 09:49:20, Шин
Дети раньше спали вместе. Если не все, то девочки вместе, мальчики вместе. Не было кроватей и отдельных комнат на всех. А у богатых няньки при люльках всю ночь были. По крайней мере, ребенок спал в той же комнате, что и родители, но никак ни на другом этаже в своей отдельной. Ссылок пока нету.:-) 06.01.2001 17:15:15, НаташаВ
Вместе друг с другом, но не с родителями? И полугодовой там же или все же в люльке 07.01.2001 04:56:59, Шин
[пусто] 08.01.2001 00:05:40
Мария, кончено люди спали по-разному, и спать нужно так как всем удобно, у нас чаще всего укладывается ночью в кровать в свою, потом под утро проспается, я ее сонная беру к нам ,потом мы досыпаем. Сейчас это устарвиает всех, первый засыпает муж , потом я к нему, потом дочь к нам, потом муж уходит, мы досыпаем вдвоем. Вообщем-то в основном в кровати не более двух человек. И все довольны. Пока. Одна проблема - иногда спать хочется к трем часам, а дочка еще резвится.
Просто в качестве аргумента постоянно выдвигается история совместного сна, при этом я помню письмо человека ,которому доверяю, в котором она писала о своем прочтении нескольких этнографических книг, и не нашла упоминаний о совместном сне, поэтому мне и интересно.
08.01.2001 20:32:14, Шин
По-моему, все равно как и скольким людям в кровати спать. Самое главное, чтобы все высыпались и всем было хорошо. Как говориться, главное результат.:-) А вариантов совместного сна есть великое множество. Ваш - один из них. 09.01.2001 01:57:13, НаташаВ
Ну, например пуритане в Америке спали именно все вместе, и даже вместе с гостями. Я поищу что-то интересненькое...К сожалению, на английском. 07.01.2001 07:04:47, НаташаВ
Можно и на английском, надо же когда-то начинать. 07.01.2001 12:51:04, Шин
http://www.nurturing.ca/guest-david.htm

http://www.nurturing.ca/cosleep.htm

http://www.nurturing.ca/nnarticles.htm
Тут есть статьи профессионалов. Мак Кенна(сон) и Детуайлер(питание, а отсюда и сон) очень известные в этой области.
07.01.2001 19:43:38, НаташаВ
http://www.nurturing.ca/mothering.htm

http://www.prairienet.org/community/health/laleche/detsleepthrough.html

Вот для начала две ссылки о важности прикосновения и о детском сне.:-)
07.01.2001 19:33:33, НаташаВ
Маша
Мне тоже кажется, что когда ребенок спит с родителями это, конечно, безумно неудобно, но на ребенка влияет очень благотворно.

Возможно, это я для самоуспокоения :) Нашей девице уже 3 года 2 месяца, а она до сих пор спит с нами, и, как мне кажется, не собирается что-то менять.
06.01.2001 17:42:08, Маша
Нет, для моего ребенка это бесполезно. Ни разу не слышала, чтобы он прекратил сам кричать, тем более за 5 минут.
Кроме того, если он вечером нанервничается, то ночью только еще хуже спать будет.
05.01.2001 21:34:33, Nute
Marie
Уж лучше мучаться с укладыванием, чем мучить ребенка...:-((( 05.01.2001 21:24:17, Marie
Liska
Алиса, я, кажется, знаю эту книжку. Памела или Патрисия, там очень много про ритуал,да? Нам она не помогла совершенно, у нас он будет орать, как резанный, до рвоты. ритуал тоже не подходит, вот и мучаемся:-((( 05.01.2001 20:38:39, Liska
Да, это не каждый ребенок так податлив. Спок пишет, что можно терпеть до 40. Но мы искали других путей ...У нас так не получалось с криками :) Сейчас спят нормально, но младший с соской, а нам 2 года. Зато без криков :) Отучимся потом потихоньку ... 05.01.2001 18:18:12, оса
Маша
Ерунда. Вам просто повезло с ребенком. Мы тоже вот в свое время "умных" книжек начинались и "умных" советов бывалых наслушались. Наша девица орала 30 минут, орала бы, очевидно, и дольше, но мы просто прекратили бестолковый эксперимент. И на следующий день орала, с прежним энтузиазмом. Имхо, если ребенку эмоционально нужны мама или папа, чтобы спокойно заснуть, но никуда от этого не денешься.

Ночью мы перекладываем ребенка в кроватку, но как только она просыпается, так тут же перелазит к нам. Иногда даже ни она, ни мы при этом не просыпаемся. Ребенку уже три года, а эксперименты мы проводили как раз в вашем возрасте. И потом еще много других способов пробовали, чтобы приучить Ксюху засыпать саму и в своей кроватке.
05.01.2001 16:43:25, Маша
Анюта
Угу. У меня, например, нет желания портить ребенку нервную систему трехдневным оранием по вечерам (правда, у меня уже годом старше, чем надо). Ведь через пару минут ора "почему меня положили" ор превратится в истерику "почему от меня мама ушла навсегда". У меня очень спокойный ребенок, который ложится спать только с мамой и папой и только с качанием, но зато быстро и удобно, и не сопротивляется отбою - ведь его никто не покидает. А вот мой свекор, например, помнит, что в возрасте лет 7 он, если не мог заснуть, мотал на подушке головой ("укачивался") - значит, некоторым это нужно. А некоторым, наоборот, мешает. Еще пример: муж засыпает только если его гладить по спинке. Если меня трогать во время засыпания, я не засну никогда. 05.01.2001 16:58:44, Анюта
Начну с того, что я за своим дениской наблюдала в грудном возрасте такой момент - он начинал нервничать, кричать, я клала его и уходила - он успокаивался, видимо, ему надо было побыть одному. Может, действительно дети разные. И моему этот способ подошел. Крестная моей дочки мучалась со своей дочкой долго, она плохо спала. И вот, когда ей было около2-х лет, мама ее качала на руках и пела песенку, чтобы она уснула. Олечка, сквозь сон, вытащила соску и сказала: "Качать не надо!". Вот такая хохма. Всем сладких снов. 06.01.2001 10:08:41, Алиса ООО
Хохму я читала год назад:
маме плохо, она лежит, папа пытается уложить ребенка, держа на руках и укачивая, ребенок орет, мама наконец выплывает из забытия, берет ребенка, кладет в кровать, дает соску , тот засыпает мнгновенно, но это редкость. :)
08.01.2001 20:26:20, Шин
Моя дочка тоже так иногда говорит, или так: "Без песенок!" :-)))) 08.01.2001 00:06:45, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!