Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К старшим товарищам: про нянь

Вопрос к тем, у кого няни не на почасовой оплате, а на окладе: как вы оплачиваете им больничные и отпуска? А выходные, если возникает необходимость ее пригласить? Нам надо вызвать няню на 2 субботы подряд, на одну из них- допоздна. Вот я и думаю: я должна ей это оплачивать? У нас была изначально договоренность, что иногда возможна работа в выходные. А тут 2 подряд... А заплатишь, так она потом бесплатно (с счет зп) по выходным выходить не захочет. Посоветуйте, как быть!
10.07.2003 15:24:38,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веста
мы оплачиваем все переработки и работу в выходные, отпуск и больничный тоже оплачиваем. Но у нашей няни з/п не очень высокая. Поэтому мы стараемся этим компенсировать. 11.07.2003 17:09:03, Веста
CTEPBA
Все переработки по выходным или вечерам пересчитываю как почасовку, исходя из оклада. Т.е. это меньше чем нормальная почасовка.
Отпуск у меня няня брала всего 1 раз на 2 недели, я за эти две недели заплатила как за рабочие. Я в этой няне заинтересована.
11.07.2003 15:01:23, CTEPBA
Olja  (Слава, 1.4.)
Как же можно в выходные за счет зарплаты??? Сами подумайте, а вы бы так согласились? У нас з/п 350 долларов за 11 часов в день, за переработку любую, в том числе и по выходным 2 доллара в час. Отпуск оплачиваемый,тогда же, когда у меня. Больничный не знаю еще. наверное, наполовину хотя бы. 11.07.2003 13:42:28, Olja (Слава, 1.4.)
kate_rina
у нас одна няня на з/п, другая по часам, но ту которая на з/п очень часто отпускаем раньше и иногда она позже приходит, так что те редкие выходные которые оч. нужны не оплачиваем 11.07.2003 12:17:35, kate_rina
Maultasch
с ума сойти какой народ наглый! 10.07.2003 22:43:51, Maultasch
N a t a l y
У нас с этим проще, оплата по дням (можно даже сказать по часам, но не совсем, договоренность была на 10-11 часов в день за определенную сумму в день, на практике получается от 10 до 10,5 часов). В выходные еще ни разу не приглашали, я думаю, что раз выходной, то должна быть больше оплата.
10.07.2003 20:08:07, N a t a l y
У нас было оговорено в документе, что если приглашается няня сверхурочно, по обоюдному согласию, что это сверхурочно оплачивается в размере таком-то. 10.07.2003 17:59:37, Биги
Прочитала высказывания и удивляюсь. Все такие "правильные". Но у каждого своя ситуация, свои условия и своя оплата. у меня ребёнок от 1 до 3 месяцев летом не бывает дома. И что мне няне платить? При найме я об оговариваю такие моменты: за что плачу, сколько. За 4 года никто не обиделся. 10.07.2003 17:32:59, У каджого своё
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
А вообще странно, что Вы аноним...вроде тема не криминальная... 10.07.2003 18:58:50, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Я не прячусь. Просто люблю почитать разные высказывания на 7ya, но тут не удержалась. А вашу конфу мы давно переросли. Будем переходить в 7-12. 11.07.2003 16:42:22, У каждого своё
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Ну разговор то не об 1-3 месяцах. Вы человека взяли НА РАБОТУ!!! Вы его РАБОТОДАТЕЛЬ!! И если Вам приспичило оставить его без работы на такое долго время, то вариантов 2! Либо оплачивать отпуск (в который Вы сами его и отправили) либо уволить, или он сам уволится. Конечно, если у вас есть предварительная договоренность с няней, что вы все лето ей не платите и она сама в сових грядках ковыряется, то супер.
Мы живем, к счастью, не в советское время. Это раньше могли оптравить в оптуск без содержания. Сейчас, слава Богу, право работника и работодателя строго контролируются законодательством. И никакая ПРИЛИЧНАЯ фирма так не поступит.
10.07.2003 18:58:08, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
У меня няня работает на окладе с .. по.. Если она не может прийти в какой-то день, ладно. Но если она потом будет сидеть лишинй день, то я ей за это не заплачу. Минуты не высчитываю, но приблизительно прикидываю не выходим ли мы за рамки оговоренного времени. Если выходим, то плачу(сильно задержались, ребёнок болел).
Я ратую за соблюдение законодательства и человеческий фактор, но нельзя быть в своих высказываниях столь категоричными.
11.07.2003 16:39:04, у каждого своё
И много у вас нянь сменилось за 4 года? :) 10.07.2003 17:56:38, Панда
Сейчас вторая ( по вашему саркастичнескому тону, как ни странно). И живу я не в деревне 11.07.2003 16:29:23, У каждого своё
Марусик
Просто нужно четко оговорить с няней, что значит "иногда возможна работа в выходные". Мы оговорили один выходной в месяц, если за этот месяц не использовали, то переносится на следующий. Также оговорили сразу, что наши "опоздания" с работы в пределах часа не оплачиваются дополнительно. Но мы стараемся вовремя приходить, если только пробки или еще что. Просто нужно все тонкости "определить" и дальше проблем не будет. А варианты отношений с няней у всех разные, нужно просто свой вариант найти. 10.07.2003 17:17:40, Марусик
Ну вот, закидали тухлыми яйцами! А всего лишь хотела узнать, как поступают другие. Мы изначально платим няне немного больше, чем она просила (я подчеркиваю, ОНА ПРОСИЛА, а не в среднем по рынку). Ее это утраивает. (надеюсь, если у нее будет ко мне претензии, она скажет). А что касается меня, видимо, мне просто не попадались ни разу нормальные работодатели :((( 10.07.2003 16:59:10, Mariya
Вот вы все говорите, что рабочий день, а все, что сверху - отдельно. А вам как на работе оплачивают? Каждые полчаса переработки отдельно? Я ни в коем случае не против платить: любой труд должен быть вознагражден. Многие покрутили пальцем у виска, когда мы оплатили ей неделю больничного, но для меня, например, нормально задержаться на работе, и никто ничего не доплачивает. 10.07.2003 16:00:28, Mariya
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Нет, а в чем вопрос? Вы пытаетесь себя и нас убедить, что оплачивать н надо? Если Вы уже приняли решение не оплачивать, то зачем совета спрашиваете и спорите? Непонятно...
Что касается работы, то выходные у нас либо оплачиваются, либо за них даются отгулы (по желанию). А переработка в будни учитывается в премиях ежемесячных. Вот так.
10.07.2003 16:28:45, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
У нас на работе рабочие выходные оплачиваются. Насчет задержек на час (да и намного дольше), нет, конечно, никто мне оплачивать не будет, но когда я отпрошусь на целый день, тоже никто из зарплаты не вычтет. Но я очень люблю и работу свою, и начальство:) 10.07.2003 16:10:36, ТаЗайка
А для меня нормально на час раньше уходить - по закону положено как кормящей матери. И если сверхурочно работаем все у нас заранее оговаривается - и оплата, и то что такси отвезет, и то что еду закажут... Это абсолютно нормально! 10.07.2003 16:05:18, Coccinella (SLok)
Это нормально и правильно, только, увы, счастливое исключение. Мне еще ни на одной работе не оплачивали ни выходные, ни переработки. Один раз за субботу дали отгул. 10.07.2003 16:18:30, Mariya
но может у вас была хорошая ЗП? мне вот тоже никогда не оплачивают ни сверх урочные, ни выходные. НО у меня Хорошая ЗП. и за нее то я и работаю. тьфу-тьфу. И начальство свое считаю отличным! 10.07.2003 19:37:41, mara
Я могу Вас понять:( Если у Вас на работе такой подход, то понятно, откуда у Вас появляются вопросы. Но по-хорошему, внеурочная работа няни должна оплачиваться:) 10.07.2003 16:39:55, ТаЗайка
Ну если ты считаешь правильным не оплачивать няне ни больничный, ни отпуск, не сверхурочные - не оплачивай. Но, согласись, если компания дорожит сотрудником - ему все оплатят, так же и с няней - мы ей дорожим... 10.07.2003 16:23:14, Coccinella (SLok)
Свет, я не говорила, что не считаю нужным оплачивать ни больничный, ни отпуск, более того, я это делаю. Просто спросила, как другие поступают в других случаях. 10.07.2003 16:40:21, Mariya
Мы когда нанимали няню - у нас сомнений не было, мы знали что будем оплачивать. Маш, извини если как-то резко получилось :)))) Нормальные отношения работника и работодателя подразумевают оплату внеурочной работы. 10.07.2003 16:44:28, Coccinella (SLok)
Я всегда оплачивала неурочное время. Ведь оклад за рабочие дни. Более того, за выходные платила немножко больше чтобы она не отказывалась. 10.07.2003 15:54:11, Медвежонок
так же примерно. у меня почасовая. но если в выходной когда я ее вызываю она сидит не 10 часов как всегда, а допустим 6- я все ранво плачу как за рабочий день. мне невнапряг, а ей приятно и лишний раз согласится посидеть. 10.07.2003 19:31:35, mara
Все что сверх оговоренного графика мы оплачиваем. Задерживается ли она дольше вечерами (даже на полчаса), выходит ли в выходные - все за дополнительную плату. Просто мы считаем что так правильно, она отнекивалась сначала - типа ну на полчаса задержалась, но мы настояли что ее время мы оплачиваем. 10.07.2003 15:46:55, Coccinella (SLok)
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
У нас изначально была почасовая оплата, но т.к. я не могу высчитывать часы и минуты (как то неудобно мне:), я посчитала кол-во часов за месяц, округлила сумму в большую сторону и сделала оклад. Если случаются ситуации, когда няня "перерабатывает" Я просто добавляю премию.
А насчет отпуска...она сейчас в отпуске, ровно пол месяца. За эти полмесяца я ей заплачу 50% (грубо говоря з/п 200, пол месяца получается 100, я ей дам 50)
И больничный оплачиваю.
10.07.2003 15:44:44, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Я в такой ситуации давала няне потом дополнительный выходной, когда могла. Отпускные - стандартная месячная зарплата. В выходные также, как Вы, иногда просим выйти, например, на полдня. Это дополнительно не оплачивается. А вот когда было 2 выходный и она была нам нужна, мы ей потом эти 2 выходных компнсировали - с дитем сидела бабушка, да я пораньше с работы приходила - в будни. 10.07.2003 15:44:32, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
а изначально какая у вас была договоренность ? обычно оговаривается какая з/п и за какое рабочее время. Я считаю, что работа в выходные не входит в рабочее время, а значит должна оплачиваться всегда отдельно. 10.07.2003 15:39:13, Marusay
Вообще работа на окладе не предполагает работу в выходные дни. Т.е. их надо оплачивать дополнительно, как договоритесь с няней. Даже договоренность "возможной работы в выходные" ИМХО говорит лишь о том, что няня не откажется посидеть с ребенком в выходные (а ведь не все согласны работать и в выходные), а не о том, чтобы работать бесплатно.
Вообще мне кажется странным подход "А заплатишь, так она потом бесплатно (с счет зп) по выходным выходить не захочет. " Няня тоже может сказать "Выйдешь раз бесплатно, потом каждый выходной затаскают".
Про нас: у нас замечательная няня, выходные оплачиваю отдельно, отпуск тоже буду оплачивать (хотя она сама против), больничный тоже, наверное, буду, пока няня по болезни только 1 день пропустила (почти за целый год).
10.07.2003 15:38:23, ТаЗайка
Когда приезжает моя мама, няня приходит на пару часов позднее и уходит раньше. Мы же ей не вычитаем это из з\п! И болела она тяжело неделю - тоже оплатили. За полгода работы вызывали в выходные пару раз. 10.07.2003 15:55:24, Mariya
Я считаю, что работа няни ничем не отличается от моей работы в офисе. А мне бы не понравилось, если бы мне сказали:"Завтра можешь прийти на работу на 3 часа позже, но в выходные выйдешь на работу". Ведь то что няня приходит позже в дни приезда Вашей мамы, это, как я поняла, не ее желание, а Ваша инициатива (может Ваша мама с внучкой пообщаться хочет). Другое дело, когда няня сама отпрашивается, например, тогда этот день она может в выходной отработать. 10.07.2003 16:04:37, ТаЗайка
согласна.
Но с другой стороны, если автор топика все-таки заранее оговаривали такие моменты, как вычитать если будет сидеть меньше, то конечно никого такое обидеть не должно. но я так понимаю, что оговорено не было. вот поэтому только лишь потому что ваша мама приходит посидеть иногда, нянькина Зп никак страдать недолжна. кстати, в это время няня может вам например деткины вещи погладить или в детской комнате убраться.
10.07.2003 19:34:31, mara
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
Ну не знаю, я тоже иногда няню и пораньше отпускаю, и позже придти прошу. Тоже н вычитаю. Но выходные - это, мне кажется, другое дело. Если нет возможноси компенсировать временем (то есть дать выходные в другие дни), то я бы оплатила...
У нас няня руку ломала, я ей больничное время все равно оплачивала (правда, всего неделю она болела)
10.07.2003 16:03:41, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
у нас у няни оклад - это рабочие дни с понедельника по пятницу с 9 до 20, ВСЕ остальное время, которое выходит за рамки ее рабочего (в т.ч. даже если мы задержались в будний день на 30-40 мин.)оплачивается ОТДЕЛЬНО. Я плачу по 40 руб. за час. Больничных как таковых не было, отпуска пока тоже, когда у нее будет отпуск думаю оплачу 50% от оклада. 10.07.2003 15:36:01, Marusay
Я плачу за выходные дополнительно - 50 рублей в час. И отпуск оплачиваю 100-процентно. И больничный.
Но вас сейчас утешат - скажут, что, в основном, никто не платит сверх оклада ничего. И никто потом не жалуется, что няня какая-то не такая.... :)))))
10.07.2003 15:34:43, Панда
Сашик (Вика 1г. и 5м.)
почему же? думаю, что как раз все, у кого хорошая няня, все платят, потому что няней дорожат!
мы вот, например, когда она только пришла к нам работать, договаривались на 300 долларов. Я и посчитала их тогда по 31,5 руб. Так она долго мялась и пыталась часть денег вернуть, потому что считала\, что надо платить по 30. Так что не все мамы такие жмотины:)
10.07.2003 15:51:28, Сашик (Вика 1г. и 5м.)
kate_rina
причем здесь жмотины можно платить в долларах 11.07.2003 12:19:16, kate_rina
Конечно, не все! :) Но, увы, кажется, большая часть... :((( 10.07.2003 16:48:06, Панда
Olja  (Слава, 1.4.)
Нет, Тань, ты неправа. Мне бы просто совесть не позволила бесплатно ее лишний час заставить поработать. Больше того, она сейчас позже приходит, чемв контракте, по моей просьбе, ничего вычитать не буду. Няня - такой жке человек, работник, к ней надо с уважением! 11.07.2003 13:44:32, Olja (Слава, 1.4.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!