Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А двоерукие дети тут есть?

Кроме нас? Такое впечатление, что все давным-давно определились, и с рождения предпочитают какую-то одну руку. Мы до 2 лет предпочитали делать все левой, но уже примерно полгода пользуемся двумя одинаково. Чем удобнее, тем и делаем. Ложку держим одинаково двумя. Карандаш - ни одной. Строим, машем, мяч бросаем. Если раньше было видно предпочтение левой, то теперь его нет. И что будет дальше?
25.06.2003 10:21:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утренняя роса
Матвей с 6месяцев все делает двумя руками, а сейчас даже ест так: ложка то в одной руке, то перекладывает в другую, и наоборот. уДИВИТЕЛЬНО! 26.06.2003 15:59:16, Утренняя роса
Natulja
Вот и у нас одинаковое владение правой и левой. Без особой разницы. И во что это выльется? 25.06.2003 18:50:55, Natulja
Мы были до 1,5 лет явные правши, сейчас любой рукой рисуем, причем в левой мелок дольше находиться, чем закончится все это пока не определить. 25.06.2003 15:46:06, Касяся
Мы двурукие (год и 8) 25.06.2003 14:45:05, Мотя
Наша старшая такая же. Иногда кажется, что левой больше все делает, а иногда - правой. 25.06.2003 14:01:40, nastic
ага, мы такие! 25.06.2003 13:30:21, Витаминка
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Никитос у нас такой))) В папу) 25.06.2003 12:46:36, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
И нас в копилку. и по мне - это прекрасно, что обе руки работают одинаково. 25.06.2003 12:22:37, Лина Степанкова
Крохотуля
Пока пользуется обеими руками, сначала предпочитала левую. потом в рез-те некоторой моей настойчивости правой начала работать, а когда от нее оотстала - двумя стала пользоваться. Но мы меньше - 1,9
Имхо, это только плюс.
А еще - вроде как предпочтение определенной руке формируется к 4-5 годам, так что время еще есть :)
25.06.2003 12:17:01, Крохотуля
Дюдючка Лёка
Ань, у нас старшая до сих пор ест, рисует двумя руками, на письмо ей по нашей просьбе в саду ставили правую руку, проблем не было но еще "зеркалит" девочка слегка как большинство левшей 25.06.2003 11:58:34, Дюдючка Лёка
мы тоже пока никак не определимся (но нам еще рано может?:) 25.06.2003 11:37:57, sneshinka
НИНАЙОТУ
Вообще-то точную двоерукость можно только к 5-6 годам установить. Я делала об этом программу. Мой может любой ближней рукой взять то, что надо и делать и правой, и левой, что угодно. Но делать какие-либо выводы, по-моему, рано.
В любом случае, двоерукий ребёнок - это норма, одна из норм. Выберите перед школой, какой писать будет и всё , лучше с помощью специальных упражнений у психолога.
25.06.2003 11:33:28, НИНАЙОТУ
Щука
Мой мальчик, 4 почти лет. Вообще нет предпочтений. В какую руку попалось орудие труда, такой и будет орудовать.
Наш знакомый ребенок недавно посещал психолога на предмет выявления скрытой леворукости. В числе предложенных тестов был следующий: прищурив один глаз, укажите вытянутой рукой на удаленный предмет. Какой глаз прищурили? Левый? Значит, правша. Там целая серия таких упражнений.
25.06.2003 11:16:24, Щука
странно :) я пришурила правый но я правша :) 25.06.2003 11:39:27, sneshinka
Щука
Вот-вот. И я правый прищурила. Но тесты были на СКРЫТУЮ леворукость. А когда я была маленькой, ВСЕХ учили, как праворуких. Хотя есть какие-то действия, которые я могу делать только левой рукой. 25.06.2003 12:00:02, Щука
Стомчик
мы тоже никак не определимся - причем периодов предпочтения той или иной руки у нас не было 25.06.2003 11:03:08, Стомчик
Мы тоже до сих пор окончательно не определились. Ложку и карандаш/кисточку Пашка держит одинаково обеими руками (иногда рисует сразу двумя :), а вот мяч кидать предпочитает левой рукой и пинает его левой ногой, причем, когда просишь ударить правой, то сначала как бы "пристраивается" к мячу, а потом бьет. Возможно, с ложкой/карандашом он ориентируется на нас с мужем (мы оба правши), а со спортивными занятиями так не получается. 25.06.2003 10:54:03, Ivolga
ТАКСА
Мы двурукие. Одинаково хорошо орудует обоими руками, и ест, и рисует и собирает конструктор. Но наш папа левша (переученная), может отсюда ноги растут 25.06.2003 10:26:31, ТАКСА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!