Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Конфеты

Такое мне и в страшном сне не снилось, что за напасть такая: у нас чуть ли не каждый вечер истерика из-за того, что ребенок (1г9м) хочет конфету. Вообще-то мы с мужем категорически были против конфет, а бабушка без нашего ведома стала приносить из дома и давать свои. Я когда узнала, разгневалась ужасно, но...ей хоть бы что. Обещала, что не будет давать, но видно было что дает по ребенку, да и случайно оставленная конфетка тоже наводит на размышления.. Короче ребенок просил конфеты, первым в какой-то момент сдался муж, а потом и я стала давать после ужина, если попросит. А ребенок потом просит еще. Мы говорим, что хватит больше, много нельзя, и возникает рев, но сегодня это была жуткая истерика. Я не могу понять да что же делать!! То ли дать ему нажраться конфет сколько он хочет(а хочет он каждый завтрак, обед, полдник, ужин и добавки просит), то ли начать ему давать вместо завтрака, обеда, ужина только конфеты, чтобы опротивело совсем(да где гарантия что опротивеет?), то ли вообще отказаться и поставить это жесткое условие бабушке. Или...? ПОМОГИТЕ, ааа!
26.12.2000 22:34:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушку надо напугать, да так, чтоб испугалась.
Если вы можете выяснить, кто для нее авторитет (врач, священник, реклама, умная книжка, соседка, у которой ребенок от конфет тяжело заболел, а сейчас все больные, не то что раньше, потому что экологию порушили), то со ссылкой на этот источник расскажите, какие ужасы ждут ребенка в будущем.
Предложите ей самой решить и прямо сейчас вам сказать, как правильно поступать. Пусть это будет "ее решение", иначе бесполезно.
Может, проймет, или вам с ней всю жизнь воевать.
30.12.2000 11:41:47, Татьяна
2 проблемы: конфликт с бабушкой и давать ли ребенку конфеты. На счет бабушки конечно придется поговорить и т.п. Я собственно хочу прокомментировать вторую проблему. Так вот. Судя по медицинской и педагогической литературе и своему опыту, могу утверждать - нет прямой зависимости между количеством съеденных конфет и количеством дырок в зубах. Со своим сыном придерживалась таких правил: еда - это твоя потребность и твое личное дело. Хоченшь ешь, не голоден - не надо. Есть можешь то, что на сегодня есть в нашем меню, а если не нравится, не ешь совсем. При этом давала все - от каши до сосисок. Никогда (!) не кормила, только помогала собрать, если просил. В итоге - ребенок здоров, ест нормально (по потребности), любимая еда - геркулесовая каша. Тортов и пирожных, а также булок не ест совсем. Конфеты - в разумных пределах. Прошу заметить, что сама всегда страдала и страдаю от лишнего веса и жутко люблю сладкое. При том, что ребенка в потреблении сладкого не ограничивала, в свои 6 лет ни одной дырки. Так что больные зубы - скорее наследственность или общее состояние здоровье, чем следствие потребления конфет. Мой сын видно не в меня, так как зубы у меня не очень. Поэтому прежде всего не делайте из конфет проблему. В любой нормальный рацион питания входят сладости в разумных пределах. Всем известно, что запретный плод сладок. Пусть имеет доступ к конфетам или меду, или цукатам. Это уж на ваше усмотрение. Но сейчас истерики - лишь следствие вашего повышенного волнения в отношении конфет, отличный способ вызвать ваше крайнее волнение и заинтересованность. Кстати сахар и жир очень активно участвуют в формировании мозга, оссобенно до 2 лет. Это не значит, что нужно ребенка завалить конфетами, просто не нужно драконовских мер. Ну не зря же все дети мира так любят сладкое. Я бы только не стала делать из конфеты единственный источник положительных эмоций. Никогда не даю конфет в утешение и не дарю шоколадок. Сладкое - просто еда и ничего более. А положительные эмоции пусть приходят от игр, совместных занятий, прогулок, познания нового, наконец. 28.12.2000 16:19:50, Masha
Ната
И у нас та же "едовая" политика.Оччень экономит мамины нервы.И еще заметила : в семьях, где придерживаются этих правил, дети едят практически все за редким исключением. 28.12.2000 22:09:06, Ната
Очень хорошая философия. Подойдет многим, но многим и не подойдет. Есть дети, у которых нету тормозов. Да, еще конфеты очень возбуждают и дети могут просто от стен отскакивать после поедания сладкого. Я сама в детстве съедала конфеты прямо кульками, зато сейчас к сладкому равнодушна.:-) 28.12.2000 18:28:28, НаташаВ
Ната
Купите ему глазированых сырков, можно фруктовых, и назовите их конфетой.Заверните в фольгу изюм, курагу, орешки - тоже конфеты будут.Клюква в сахаре опять же...
НО все это, имхо, не отменяет разговора с бабушкой.Вы - родители и только вы должны решать что можно есть ребенку, а что - нет.Все свои действия в отношении вашего ребенка должны быть согласованы с вами.
28.12.2000 13:19:40, Ната
Анюта
Бабушка, видимо, свекровь, так что на нее следует натравить мужа. :) (И стоматолога! :))) ) 28.12.2000 15:50:01, Анюта
Ната
Точно!))) 28.12.2000 22:02:57, Ната
Svetlaja
У нас та же самая проблема. Решаем мы ее довольно просто. Во-первых, мы даем конфеты только сразу после сытного завтрака, обеда или ужина. Во-вторых, после совещаний со стоматологом, мы даем шоколадные конфеты и сильно ограничиваем все карамели и жевательные конфеты. В-третьих, мы даем сначала шоколадную конфету, а два последующих раза соевый батончик. ТО есть ест конфет она довольно много, но всегда на сытый желудок и, в основном, соевые. НО! У нас почти никогда не бывает диатеза, если у вас есть эта проблема, то вам имеет смысл подумать о других методах. Удачи! 27.12.2000 18:49:24, Svetlaja
А может постараться привить негативное отношение к конфетам. Вот он попросил конфету и начинается давление: "папа, ты хочешь конфету?" "нет, что ты, фу, какая гадость! Может, ты, мама, хочешь?" " Фу, да я такую вредную для здоровья штуку в рот не возьму!, неужели ты, малыш, это хочешь? Я не хочу, папа не хочет... а яблочко? папа, как насчет яблочка?" "О - это вещь!, может, ты, малыш, со мной яблочко скушаешь?" Ну что н. в таком духе... вместо запретов попробовать... 27.12.2000 17:47:57, Анчутка
Анюта
Только не попадитесь на мою ошибку. Мне ребенок в ванной предложил попить водички - я скривилась и отчаянно мотала головой. Ему, видимо, понравилось. Он сам ее стал пить - я стала изображать ужасное отвращение и говорить, что это гадость. Ему ОООчень понравилось мое выражение лица. Получила я обратный эффект! 28.12.2000 15:48:20, Анюта
У нас это получилось, пробуйте, не пожалеете. Старший не ест конфеты, но иногда, очень редко просит чупт с игрушкой, да и то только из за игрушки. В 7 лет - ни одной дырки! Сейчас у него над кроватью висит плакат , где на одной стороне деди едят junk food, а на другой фрукты, так для напоминания. 28.12.2000 00:57:15, Katya
Анюта
А слово "конфета" мы уже говорим? А нельзя подменить конфеты? Требуют шоколада - давать клюкву в сахаре... Тоже дрянь.... 27.12.2000 15:27:45, Анюта
У моего сына любимое слово ТИК-ТАК. Нет, это не часы, это драже.:-) 27.12.2000 19:25:11, НаташаВ
У нас тоже любимое тик-так, только прочасы и он еще в такт расскачивается 30.12.2000 09:35:15, Юляша
Анюта
Да.... беда. А что это за бабушка, которая 21-месячному ребнку конфеты дает? Она и своего ребенка так растила? А какие конфеты, карамель? А мы вот кормим антигриппином и выдаем его за конфеты... Вообще, по-моему, если дать ребенку нажраться батончиков "рот-фронт", то ему будет дурно, но он не поймет, почему. Мал еще. 27.12.2000 15:22:14, Анюта
Тамара
Попробуйте заменить сухофруктами. Можно даже для пущего правдоподобия заворачивать курагу, инжир и ли чернослив (без косточек) в фантики. 27.12.2000 02:41:23, Тамара
А мы в качестве компромиса едим изюм. Более крупные сухофрукты увязают во рту:). И еще я покупала в Москве (в аптеках и в отделах диет. питания бывают) леденцовые конфетки на фруктовом сахаре. Они маленькие по размеру, полностью натуральные. Их мы ели в самолетах, например. 27.12.2000 03:30:03, Ел-ка
Сухофрукты и изюм вреднее для зубов. В них много сахара и липнут к зубам лучше. Шоколад для зубов не так вреден. 27.12.2000 05:12:44, НаташаВ
Ната
Зато от сухофруктов проку больше:))А рот потом и прополоскать можно) 28.12.2000 13:24:10, Ната
Чистить после сухофруктов нужно. Полосканием мало что вымывает. И еще флоссом между зубами. Там много застревает. 28.12.2000 16:54:59, НаташаВ
Анюта
И, главное, совесть совершенно не клюет на сухофрукты! :) 28.12.2000 15:50:52, Анюта
Ната
Ага, она приверединааа :))))) 28.12.2000 22:10:42, Ната
Анюта
Зато от шоколада диатез, прыщи, пучит и совесть мучает! Правда, взрослых, а не детей.... :) ... что опять нажрался ... 27.12.2000 15:25:13, Анюта
Будьте тверды в своих принципах. У меня старший до 2 лет совсем не знал, что такое конфеты, а потом получал их только по серьезным поводам. И с зубами у него все ОК. А вот младшему отказать было трудно, когда старший их лопал, и вот неделю назад были у стоматолога - у младшего в 2 года 3 дырки в зубах! Так что не идите на поводу у бабушек, а твердо им скажите, чем это дело закончится, пусть фрукты, мед или козинаки на меду покупают, если так уж хочется сладостями накормить. 27.12.2000 00:06:19, Нюша
БРЕД! БРЕД! БРЕД! Товарищи - зубы портятся не только от ненатурального - Наташа правельно говорит - чем больше сладкое находится во рту - тем хуже....тем более если застревает и вязнет. В независимости от того что ешь - нужно после каждой еды полоскать рот! 27.12.2000 15:20:59, Анна!
На счет бреда - это Вы зря... Во-первых, некорректно, а во-вторых, попробуйте сами разжевать конфету и фрукт - что больше к зубам прилипнет? Попробуйте-ка вычистить как следует зубы после карамельки, если она забивается в самые маленькие дырочки. Да и концентрация сахара в конфетах в несравнимое количество раз больше. А мед для зубов безвреден совсем, это факт. 27.12.2000 23:34:05, Нюша
Ещё раз прочтите...что написала я..ничего там не сказано о том, что конфеты не застревают..итд - а вы изюм когда-нить ели? 28.12.2000 14:06:46, Анна!
Мы столкнулись с детским кариесом.:-( Я пришла к выводу, что дело тут даже в большей мере в генетической предрасположенности, чем в правильном питаниии и уходе за зубами. Последние могут здорово помочь свести проблемы с зубами у кого зубы предрасположены к кариесу. 27.12.2000 19:28:00, НаташаВ
Согласна, девочки в ру.беби писали, что зубы появлялись с кариесом 28.12.2000 13:19:14, Шин
Это может быть врожденное. Вот мой муж сколько конфет в жизни не ел, а зубы до сих пор великолепные:)) 27.12.2000 02:19:36, Ленка
Ната
Ага, и мой - и тортики и конфеты, особенно в детстве ( по словам свекрови).И ни разу не лечил зубы!!!За 28 лет - ни одной дырки!А я вот не люблю сладкое, а зубы лечу постоянно. 28.12.2000 13:27:25, Ната
Анюта
Ел или не ел? 27.12.2000 15:23:40, Анюта
Ох уж эти бабушки со своей любовью. Я со своими иногда воюю потихонечку. Вот говоришь бабушкам, что ребенку нельзя то-то и то-то, а они сделают по-своему и скажут, что чуть-чуть можно. А ребенок не понимает, что такое чуть-чуть. У него либо все, либо ничего. Так что сочувствую вам и боритесь с этими бабушками :-) 26.12.2000 23:52:22, Людмила
У нас вообще дома конфет нет, я их не люблю :)) Поэтому выбрасывайте их, и бабушке скажите, чтобы не смела подкармливать таким образом ребенка, не ей же потом у стоматолога от страха и боли дрожать. Да и аппетит портится от этого, уж не говоря о нервной системе и родителей и ребенка. Хотя... такие разговоры обычно ничем не заканчиваются :(( С некоторыми бабушками бороться бесполезно. 26.12.2000 22:44:59, Катя П.
Анюта
Загнать бабушку к стоматологу в принудительном порядке! 27.12.2000 15:22:48, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!