Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня или мама — малышу все равно.

Маленькие дети не страдают от того, что их матери работают. Такой вывод сделали специалисты Бристольского университета, исследовав поведение и состояние психики детей работающих матерей, и сравнив их с теми же показателями у детей, чьи матери добросовестно сидят дома. Всего исследование охватило 14 тысяч детишек.
Выяснилось, что в первые три года своей жизни дети совершенно не страдают психологически от отсутствия матери и не отстают в развитии от тех, кого воспитывают не няньки с бабушками, а родные мамы.
Кроме того, исследователи отмечают, что в семьях, где матери работают, отцы вынуждены проводить с детьми больше времени, тогда как при матерях-домохозяйках они не тратят много усилий на воспитание отпрысков.
Руководитель проекта говорит, что мать есть мать — в том смысле, что даже работающие мамы 50 процентов своего времени проводят, играя с детьми, разговаривая с ними или распевая песенки. Ученые сделали вывод, что отдавать всё своё время детям совершенно необязательно и даже бесполезно, поскольку маленькие дети непредсказуемы. Если они в настроении, то будут общаться с вами, а если нет, то не захотят, сколько бы вы усилий ни тратили. (Зеркало недели).
Другие новости здесь.
16.06.2003 13:12:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ель
:)))) типа юмор 16.06.2003 21:28:53, Ель
Иней на стекле
:) Ну и слава богу, а я все таки еще с детьми посижу, мне оно спокойней будет :). 16.06.2003 20:53:45, Иней на стекле
Если это правда, хорошо! А то вышла на работу и до сих пор мучат угрызения совести. 16.06.2003 16:12:02, Томик
Maultasch
я тоже у немцев такое читала.
статья - чисто успокоение для работающих мам, понятно у них чувство вины и душа не на месте.
а в суть лично я не верю, и многие другие исследования доказывают обратное. (я не хочу сказать, что все мамы поголовно должгы сидеть с детьми до школы и далее, совсем нет). но младенцу не все равно потому что так как родная мама за ним никто ухаживать не будет.
16.06.2003 15:27:00, Maultasch
Моим детям точно не всё равно. А уж наемная няня, которая думает больше о своей выгоде, чем о ребенке - это вообще ни в какое сравнение не идет. А если уж малышу действительно без разницы - мама с ним или кто-то другой, то какой же неважной должна быть мама.... :(( 16.06.2003 15:07:09, Татьяна Ш.
Akka K.
Да-а-а-а. Прочитала я бы это года 2 назад, может и семья была бы цела... Хотя мне лично физически трудно было оторваться от ребенка, пока ему годик не стукнул. 16.06.2003 14:21:31, Akka K.
FRUкт :0)
Ну не знаю...Дети не страдают. А матери? Мне, например, очень трудно расставаться со своей малышкой. Все-таки я считаю, что место матери и жены прежде всего дома- ну какая домработница и ли няня сможет создать комфорт и чувство семейности. Именно жена и мать делает дом домом, тем местом, куда муж стремится поскорее вернуться, где он сможет отдохнуть, где его всегда тепло встретят, туда где "крепость". 16.06.2003 13:40:53, FRUкт :0)
( ИМХО )Думаю домработницу нанять можно, с той лишь целью что бы больше времени с ребёнком своим проводить и что бы быть с ним не уставшей и зелёной от того что сил нет, а радостной, весёлой.. и полной сил. Только вот готовить я своей домработнице не разрешаю. Уборка , стирка, глажка, мытьё окон и т.д-это всё её обязанности. А всё что касается ребёнка и приготовления еды- моё дело. 17.06.2003 02:13:48, Мышkа
Olja  (Слава, 1.3)
Так-тоонотак, а если НАДО идти работать? Так что ж, преступницей себя считать, котоая не может создать уют в доме?... К сожалению, наши желания не всегда совпадают... сами помните, как в этом фильме говорится:))) А то, вот если мы с мужем хотим копить на квартиру (на свой будущий уют), нужны ДВЕ зарплаты, так что так. 16.06.2003 18:01:56, Olja (Слава, 1.3)
Maguai
Здорово. Только один вопрос: интересно, много ли родителей навазывают малышу свое общение? ;) 16.06.2003 13:29:22, Maguai
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Это толькоо малыш навязывает родителям:) У нас "золотое правило" - не трогай ребенка если он занят:) 16.06.2003 13:41:34, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Тут не знаешь куда от общения деться :)) 16.06.2003 13:34:44, Медвежонок
Maguai
Вот и я об том же. :) 16.06.2003 13:35:18, Maguai
Это ободряет :) 16.06.2003 13:20:41, Медвежонок
Если это действительно так, тогда УРА! 16.06.2003 13:17:59, Coccinella (SLok)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!