Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы считаете: ребенок сплачивает семью, или же является проверкой ее на прочность?

Дело в том, что раньше я была убеждена во втором: общие радости и трудности в развитии/воспитании сплачивают..., а вот с недавних пор стала замечать другое:((( Наметились проблемы с сексом (днем ребенок спит мало, а ночью беспокойно)- и получается- когда есть желание, то нет возможности, и наоборот. Еще проблема- муж по-моему стал считать меня тунеядкой, катающейся, как сыр в масле...(к нам 3 раза в неделю приходит моя мама на 5 часов), т.к. я убеждаю, что мне с Янькой очень трудно что-то делать (напр. готовить еду...- бросается в ноги и ревет, чтобы я ее на ручки взяла)- и прошу его заняться ею (это сейчас тоже очень трудно сделать, т.к. сейчас у нее какой-то жутко мамский период:()- и вот полное НЕВЗАИМОПОНИМАНИЕ:( И вообще мне стало казаться, что он на меня уже и не так смотрит, и не то говорит:( А у вас как???
08.06.2003 01:19:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Когда у нас так было, моя подруга мне сказал: главное не развестись в первые 3 года. Я взвыла: нам тоже было только год.
Сейчас 2,5. Кончено все стало легче и проще. Но вот что я скажу: чувство, что когда было тяжело, не было рядом понимающего и поддерживающего человека в лице мужа - осталось. И я знаю, что будет второй ребенок, будет так же.
Теперь рассчитываю только на себя и свои силы, что тоже прискорбно.
09.06.2003 15:33:22, Igla
По-разному бывает... Все же вам полегче немного, эх... мне бы помощи хоть каплю (не обижайтесь, эт я так - ною :))). Но! вот обратила я внимание: только дочу мы отдали в садик (неделю она там), так сразу муж стал замечать, что дома не убрано (что-то не приготовлено и т.д.). Еще муж стал поговаривать, что мне и о работе подумать надо бы (этому я рада, потому как раньше говорил - дети маленькие, няню не хочу). Из плюсов - у нас со сном у детей никогда проблем не было, из минусов - с двумя детьми отсутствие всякой помощи (в том числе и от мужа - работал год на двух работах). Так что вы не раскисайте, будет легче - дети ведь растут :))) 09.06.2003 11:03:33, nastic
Olja  (Слава,  1.3)
Лен, ну, что сказать. И то, и другое. И сплачивает, и проверяет на прочность. То, что твой муж как-то там не так смотрит, ты явно преувеличиваешь:) Вряд ли:)

У нас попроще. У меня муж в принципе очень человек понятливый, всегда мне помогал, сколько может. Тунеядкойменя вряд ли считает, т.к. я с ребенком целый день одна, а родители, живущие с нами, и пяти минут с ним не посидят. Насчет готовки очень тебя понимаю - тоже повисает на ногах и орет, что-то делаю во время дневного сна (короткого и беспокойного), что-то, пока он вечером сидит со Славкой. Но надо отметить, что мой муж НИКОГДА не поднимет скандала из-за неприготвленного ужина, он скорее сам приготовит бутерброды да еще и мне принесет. На крайняк булочку какую съест. Повезло мне с ним, ну, что тут скажешь. Хотя самой порой стыдно, что нормально питается он только на работе, там столовая классная. Пускай там отъедается:) Насчет секса... Тоже вроде с пониманием. есть силы - вперед:) Нет сил - ну, значит, спать. А желание есть всегда:) Ничего, прорвемся. Потерпи:)
09.06.2003 01:08:56, Olja (Слава, 1.3)
Olja  (Слава,  1.3)
Прочитала я все ответы и подумала - на все надо еще как-то с юмором смотреть. У нас есть одна проблема - мы никуда не можем пойти вдвоем, т.к с ребенком ни одна душа из имеющихся родственников сидеть не хочет. Так вот, мы оба фанаты Матрицы, а тут как раз в кино идет Матрица-Перезагрузка. Мы ходили в кино по очереди:) Сначала он, я сидела с ребенком, потом я (так вышло по дням). Так вот, сижу я в зале, кино еще не началось, кругом народ поп-корн ест, а у меня звонит мобильный. Муж точно знает время начала, так что все в порядке. Звонит и говорит - "Привет, Алёник (моя домашняя подпольная кличка). Мы только что проснулись, идем кушать творожок, а потом гулять. Приятного просмотра". Ну, посмотри на эту ситуацию со стороны:)))) У меня она вызывает одну сплошную нежность и улыбку:) Да, мы родители, и это нужно приянть как факт. Все равно с рожденем ребенка жизнь становится ЛУЧШЕ.

Кстати, когда муж устраивался на свою сегодняшнюю работу, он там заполнял анкету. На вопрос - "Ваше главное достижение в жизни", по его признанию, он написал "Ребенок". По-моему, no comments:))))))
09.06.2003 01:34:10, Olja (Слава, 1.3)
Loris11
Мы же ровестники... Поначалу, когда папа долго работал, редко Даринушку видел, он меня жалел, всё равно старался помочь. А теперь, пока в отпуске, и полностью вкушает "мою жизнь" и испытывает на себе все её "красоты" - он не просто жалеет.
Но, видимо, семьям дети посланы и в прямь не просто так... Каким-то, как благословение, каким-то как испытание. И надо выйти из него с честью. Вы же женщина, значит, должны быть гибче, мудрее. Бог вам в помощь!
08.06.2003 22:45:13, Loris11
ДО года было тяжело. Потом стали сплоченнее. 08.06.2003 19:01:26, Ласточка
N a t a l y
Вообще, как человек уже работающий, могу сказать, что на работе легче, чем дома с ребенком :-) (ну работы конечно разные бывают, но среднестатистическая работа). Можете передать мои слова мужу :-) И мой муж сейчас (и по-моему довольно давно) это уже понимает. Хотя проблем из-за этого его понимания у нас в семье не убыло...
По существу. Не могу сказать, чтобы у нас в семье стало гораздо лучше или хуже после рождения ребенка именно в плане отношений друг с другом. Потому-что у нас итак особо никогда не была особо счастливая и дружная семья, все как-то наплывами...то ничего, то вот-вот разведемся. С появлением ребенка мы стали наверно гораздо менее свободными в плане личного времени, как и все, это самое главное пожалуй. Т.е. меньше возможностей как-то отдохнуть что ли друг от друга... Но Женя растет, с ней становится все более интересно мужу. Но зато так как стало более интересно и он больше стал интересоваться ею, то у нас появились сильные разногласия в плане воспитания. Муж считает, что Женя на мне ездит (что в принципе правда), и хочет ее более строго воспитывать, оставлять орать, и.т.д., что я перенести не могу...Тоже соответственно проблемы возникают...короче не знаю, мож когда-нить и будет получше, а мож разведемся...это уж как получится :-)
08.06.2003 18:47:54, N a t a l y
Светлана
Мне кажется тут надо работать в двух направлениях - а) над мужем, б) над собой ;-)
Мужу я бы, как и Фламинго, ненавязчиво подкидывала ребенка на несколько часов выходные, отправляла бы их сначала гулять, а потом и дома оставляла бы вдвоем. Что же касается пункта б), то тут я абсолютно согласна с Lisa - условия, когда три раза в неделю на 5 часов есть помощь, просто идеальные, у меня, скажем, такого никогда не было, нужно просто пересмотреть свой быт, упростить все бытовые операции, побольше разговаривать с мужем и поменьше хандрить. Удачи!
08.06.2003 18:37:42, Светлана
Maguai
Многое зависит от желания и возможностей папы заниматься с ребенком. Чем больше того или (и) другого, тем, понятно, дружнее семья.
А недооценка папой маминых трудозатрат по воспитанию ребенка - это дело настолько распространенное... :)
08.06.2003 17:35:34, Maguai
тоже самое почти, только помощников НЕТ совсем :(((
и как меня это достало!!!
а выхода нет :((((((((((
08.06.2003 16:56:26, Detka
:-(((( у меня тоже самое.. сил нет ни на что уже :-( 08.06.2003 18:48:49, Sabina
Pадость
держитесь, мамы:-) потом легче станет. а если удастся ребенка хотя бы на пару раз а неделю на 3ч к няне пристроить- вообще сказка... 09.06.2003 09:13:10, Pадость
хааачу сказку! :) 09.06.2003 16:54:30, Detka
в моем случае, рождение ребнка оказалось очень серъезным испытанием. Несколько раз, даже серъезно собирались разводиться. На сегодняшний момент находимся в постоянном состоянии развода:( 08.06.2003 16:43:24, Танечка
так вы так и не развелись тогда? ...
да, чего, спрашивается, мучаться?
09.06.2003 00:30:16, sneshinka
Аналогично 08.06.2003 16:49:30, КатяГ
После первого ребенка стало хуже, после второго - намного лучше. В общем и в целом у нас все так же. Просто со вторым дитем мы на многое забили, приоритеты как-то поменялись. Я перестала на мужа обижаться по всяким мелочам, он стал понимать тонкости быта с маленьким ребенком... Ругаемся временами, но мне кажется, когда с сексом все в порядке, так и у нас любовь-морковь, как какая-то более-менее вынужденная абстиненция (хоть и кажется, что не надо вообще ничего), то и грыземся как собаки (а нам надо бы просто ... как кролики :)) 08.06.2003 16:12:39, Гретхен
Maultasch
у нас был тяжелый период. потом прошел. достаточно быстро. когда ребенок стал лучше спать и когда я пересмотрела еще раз свою жизнь и еще раз перераспределила преоритеты.)))
теперь все хорошо.
08.06.2003 15:41:28, Maultasch
Самое главное не пеживай сильно Лучше поплакаться на конфе послушать что говорят другие и увидишь на какое-то время станет лучше
Через такие проблемы проходят все(я так думаю) даже те кто в этом не признается Тут ведь еще ситуация в том что ребенок стал больше и у тебя самой появляется мысль что ты можешь уже ее и оставлять и сама выходить в люди
А насчет оставить папе на полдня Фламинго права Понять сидящую дома с ребенком женщину можно только побыв на ее месте Человеку работающему этого не понять, как нам сейчас трудно представить себя на работе и после нее, когда не охота слушать нытье ребенка и жены
А что с сексом? Нет времени или желания/?
08.06.2003 15:29:50, ЛеМир
Tanyechka
ДА! :( К сожалению, тоже самое. Только ко мне мама не приходит, я все время одна. Плюс учусь, а до недавнего времени еще и подрабатывала - муж меня считает ленивой до безобразия! :( Тунеядка просто!
Ну и остальные проблемы такие же, как и у вас. :(
08.06.2003 15:04:53, Tanyechka
reina
Нам стало просто намного "веселее" жить.Мы с мужем много чего пережили и до этого. А после рождения дочки все перемешалось: бытовые трудности(жили в общежитии),проблемы со здоровьем(и дочки и мои), материальные трудности и т.д. Иногда казалось,что нет этому конца и нет больше сил.Но муж мой взрослый человек,добрый и умный,переживал все это со мной на равных.Теперь вспоминаются лишь радости из тех времен. 08.06.2003 14:01:51, reina
Фламинго
У нас по разному, но не в плане отношения мужа к ребенку, а в плане наличия времени на общение с ним, и времяпрепровождение (скажем так:))) со мной. А ты попробуй оставить ребенка с папой на полдня, он сразу пойцмет что жто такое - ни поесть, ни в туалет сходить, не говоря уже о чем-то другом. Ну и видимо проблема еще в том, что муж сам отчасти ребенок, а таким мужчинам от проблем легче просто отвернуться и встать в позу упрямого ребенка, чем конструктивно их решать. Терпения! 08.06.2003 13:45:30, Фламинго
fri
У нас только сплачивают, но они у нас спят почти с рождения всю ночь, и помощников никаких нет. 08.06.2003 12:53:53, fri
А у нас папа вообще на Ритку внимания не обращает, если я дома. Только я ею и занимаюсь. Правда где-то раз в две недели он отпускает меня на пару часов к подруге или погулять. Вот в это время и отрываюсь. Вместе ходить куда-то без ребенка возможности нет, оставить некому. Поэтому ходим втроем или поочереди. Вот. 08.06.2003 12:07:38, Клеола (слом. комп.)
Natulja
Вам стоит поменьше говорить с мужем ТОЛЬКО о детских проблемах. Ищите темы для разговоров, попросите Вашу маму отпускать вас с мужем вечером или, скажем, в субботу побыть вдвоём. Говорите с мужем о своих планах на будущее - работа, учёба, как построить карьеру итп. Это поможет убедить его, что Вы не намерены всё время сидеть дома или на его шее (чего он потенциально может бояться). Наряжайтесь, приводите себя в порядок ДЛЯ НЕГО, говорите О НЁМ, интересуйтесь. 08.06.2003 11:02:05, Natulja
Ну тоже перебарщивать нельзя... Я вот чего не понимаю, хоть убейте, неужели мужчина - такая персона, которую НАДО во что бы то ни стало удерживать постоянными разговорами о нем??? Деферамбы что ли петь?? Все должно быть естественно. Вы своим родителям деферамбы пели постоянно когда с ними жили???? Так вот я считаю что все должно быть естественно, если он отличился можно сказать "Какой ты молодец" а если все как всегда - чего расхваливать???? 08.06.2003 11:19:02, ЛидунькА
Natulja
Вы передёргиваете. Будет ли вам интересно слушать постоянные разговоры о футболе (хоккее, мотоспорте, деталях машин - нужное подставить)? Не думаю. Поэтому и мужчине не в кайф всё время слышать от женщины о ребёнке - сопли, покаки, горшки, кастрюльки, магазины, овощи, питание... Всё хорошо в меру.
Где-то я слышала фразу, что он ушёл от жены, потому что стал чувствовать себя банкоматом и секс-машиной в семье. Больше, ему казалось, жене ничего не нужно было от него.
В женщине должно быть достаточно мудрости не УДЕРЖИВАТЬ мужчину в семье, а поддерживать климат отношений - тех что были тогда, в начале. Были же у вас общие интересы, мечты?
Да, мужчина ПЕРСОНА не менее, чем Вы и нуждается во внимании тоже не менее, чем Вы. Так найдите время на внимание друг к другу!
Почему дифирамбы? Можно покритиковать, поспорить, поразглагольствовать, посмеяться. Мне ли вас учить?
PS. Я не из тех, кто кидается человеческими отношениями. Мой муж тоже, мы ценим наши отношения и иногда что-то регулируем в жизни ради них.

Да, ещё. Ниже прочитала, что Вы не так давно развелись. Надеюсь, в будущем всё сложится удачнее! :))
08.06.2003 13:41:53, Natulja
Нашу семью ребенок сплотил однозначно, первый год у нас был тяжелый, сплошные скандалы. А после рождения дочки, вернее, еще во время беременности, прекратились, потому что все это оказалось тако ерундой по сравнению с ней.-) 08.06.2003 10:48:38, Р-ка
я думаю, ребенок - это однозначно проверка на прочность. сплачивает - если эта проверка пройдена :) мама устает, у нее меньше сил на папу, ей надо переориентировать свои представления о себе, папе тоже надо привыкнуть к новому... конечно, это проверка. 08.06.2003 10:29:16, tikka
И у нас все было и все прошло, пришло другое и это прошло и снова что-то подваливает 08.06.2003 10:20:33, Родная
Это только начало:-)))Однако, я все же уверена - без детей действительно сплоченой семьи не бывает, все равно каждый сам по себе, и только где-то между памперсами, бессонными ночами, редкими урывками нежностей и появляется чувство родственных уз, которые крепче страсти и спокойной семейной жизни:-)))
А мужа надо приучать к мысли, что вы очень устаете - как приходит - ложитесь на диван и говоорите - все, я жутко устала, ничего больше делать не могу. :-) может и поможет:-)
08.06.2003 10:18:33, rijik
А у нас так с самого рождения началось! И туниядец я была (даже слова такие же говорил), хотя и учусь и работаю и с ребенком. Ночами принципиально не вставал, говоря пусть типа орет, а то достал уже ну и так далее.... Мы развелись в феврале:)))))) И я рада, потому как считаю и ТВЕРДО уверена, что мужчина ОБЯЗАН поддерживать женщину и понимать как ей тяжело. И интересоваться ребенком ничуть не меньше. А если это не так то зачем мне такой нужен муж??? 08.06.2003 10:18:29, ЛидунькА
В вашем возрасте было так же. Конечно ребенок это большая проверка на прочность, если он и сплачивает то скорее в перспективе. 08.06.2003 09:51:46, Медвежонок
Точного ответа конечно дать не могу, но думаю, что все таки ребенок сплачивает семью, хотя некоторые изменения в семейной жизни произошли. С сексом проблем нет, но стал немного реже, не из-за того, что мы не хотим друг друга или перестали любить, просто сказывается усталость, хотя ребенок ночами спит хорошо, не просыпается.
Только не обижайтесь на мои слова, но ваш муж, говоря такие слова немного прав, все зависит от вашего «восприятия» ситуации. Представьте себя в ситуации, когда рядом с вами нет ни мамы, на папы, ни других родственников, чтобы вы делали?, я думаю, что смогли найти в себе силы заниматься ребенком, готовкой, домом и ещё хватило бы сил чтобы уделить внимание мужу, а так вы «расслабились» зная, что к вам придет мама и поможет.
Мы живем далеко от своих родных, поэтому растим детей сами, успеваем выходить «в свет», т.е. ходим в кинотеатре, театры, рестораны, бассейн, в парк, в гости, я даже умудрялась ещё посещать занятия танцев и учиться, несмотря на то, что у ребенка тоже «мамский период», когда кроме мамы никто не нужен.
И ещё…, хочу сказать (это мнение из моего личного опыта), что сейчас детей растить ГОРАЗДО легче, чем было лет 10-14 назад, когда не было памперсов, различных слингов, ходунков, прыгунков, авто кресел и т.д., а также не было новой и замечательной бытовой техники, разнообразного готового питания для детей, так что настраивайтесь «по боевому», скажите сами себе, что вы можете справиться сами и другого выбора (или варианта) у вас нет...:)
Все у вас получится.
08.06.2003 04:59:25, Lisa
А как вы посещали танцы, вместе с ребенком? И на занятия вместе с ребенком ходили? 08.06.2003 09:55:49, Медвежонок
нет, я ходила без ребенка, сидели по очереди, то муж, то старшая дочь. 08.06.2003 16:05:17, Lisa
Вот видите, у вас была помощь в вашей семье. Не у всех мужья будут сидеть, поверьте. И нагрузка на маму в таких семьях гораздо больше. 09.06.2003 10:33:20, Медвежонок
Летящая вода
Мила ведёт себя точно так же:( Няня 3р в неделю по 5 часов (у меня в это время уборка и т.д. + аэробика). Но меня спасает наверное то, что наш папа по воскресеньям (когда у него выходной) видит что с Милой ничего полезного по дому не сделать. А вы как с папой на выходных время проводите? 08.06.2003 01:53:33, Летящая вода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!