Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Созрел для сада?

Моему сыну 1г10мес. Я работаю, а бабушка, которая с ним сейчас сидит, сильно устает, вот я и подумываю уже о садике с 2х лет. Но с другой стороны, жалко его, маленький больно...Мне интересно, что ребенок должен уметь, знать, чтобы не пострадать психологически от такого раннего прихода в сад. Или может вообще надо подождать годик? В каком возрасте наиболее оптимально отдавать, чтобы легче прошла адаптация? У кого какие соображения - пишите, пожалуйста!
20.12.2000 16:47:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдали Димульку в садик в 2,2 (раньше тоже сидел с бабушкой, т.к. я вышла на работу, когда ему исполнился год).На горшок писать просился, сам не кушал, не одевался, говорит мало, спать укладывали по 1,5-2часа. Месяц очень сильно плакал по утрам(хотя, когда приходили за ним, не очень-то желал и уходить) Сейчас привык, ручкой машет, мол, уезжай мама! Кушает сам (правда, не все), пытается одеться и самое интересное, СПИТ в саду без всяких укладываний, хотя дома укладываю также, как раньше. Я довольна, что в садик отдали. 23.12.2000 09:37:42, Ленусик
Анюта
Месяц очень сильно плакал.... А подолгу? Мое орет, если видит как я ухожу на работу (а если не видит, то не орет), но, говорят, минуты 2. 25.12.2000 15:50:35, Анюта
Мне в садике говорят, что как только я ухожу, он сразу успокаивается. 26.12.2000 10:12:41, Ленусик
Анюта
Месяц очень сильно плакал.... А подолгу? Мое орет, если видит как я ухожу на работу (а если не видит, то не орет), но, говорят, минуты 2. 25.12.2000 15:50:02, Анюта
Анюта
Ой, вот тут этажом выше Галина обсуждает ту же тему. Почитайте! 22.12.2000 16:08:56, Анюта
Irkin
Пошли в сад, вернее в ясли, в сентябре этого года в 2.2. Кушали самостоятельно, на горшок не просились. Пытались одеваться, но безуспешно. С горшком в саду проблем нет, их высаживают регулярно. С остальным вроде тоже. Правда сад частный и детей в группе 10 чел. Зато теперь сами одеваемся, заправляем кровать :)), вещи складываем. И самое главное она в саду днем спит и ест, а дома отказывается. :)) 21.12.2000 10:23:29, Irkin
Анюта
Ха-ха! Садик тут ни при чем. Мой ребенок у няни ест все ложкой безотказно и сам спать ложится, а у меня половину не ест и требует, чтобы укачивали. Главное, чтобы человек чужой был или хотя бы не мама, на которой ездить можно - поведение резко улучшается. Даже коллективизм не требуется. 22.12.2000 16:07:32, Анюта
Считаю, что это самый оптимальный возраст. Я сына отдала в 2 года и не жалею. Правда он просился на горшок и самостоятельно кушал ложкой (хотя их все равно докармливали, потому что они сами медленно едят)
Проблем с болезнями у нас не было. Как только появился первый насморк мы стали больше внимания уделять закаливанию.
Плюсов много: общение, умение вести себя в коллективе, умственное развитие(если в саду занимаются), приучение к самостоятельности и т.д.
20.12.2000 17:45:37, Лана
Анюта
Во-первых, детей нельзя отдавать в сад никогда, кроме мая месяца. Подтверждено практикой и заведующие садами это говорят. В мае надо ходить по часику, по два и т.д., потом лето сидеть с мамой, и только тогда оно осенью не будет болеть. А сейчас вы будете все время на больничном сидеть.
Что до возраста. Я бы не отдала. Мое на месяц младше - сидит с няней. Ребенок в саду, мне кажется, должен уметь проситься на горшок (и довольно настойчиво - он не один у воспитательницы, именно поэтому и не отдала бы), что-то сам одевать, сам ложиться спать и сам есть, не обливаясь и не отвлекаясь. Хотя я в яслях никогда не бывала и не могу судить. Короче, это кончится тем, что ребенок будет по полдня ходить мокрый и от этого дела у него будет раздражение. И постоянные сопли, этого даже трехлетки не избегают! Есть одно средство иммуностимулирования, тут девушка ниже писала (я себе распечатала) - длинный гомеопатический рецепт. Я буду давать когда мое соберется в садик.
20.12.2000 16:56:35, Анюта
В мае отдавать вообще,по-моему,не имеет смысла - только дите привыкнет, сразу на дачу и потом только осенью все начинать сначала...А потом в яслях не надо уметь проситься на горшок-там их высаживают. Мне интересно не навыки есть, одеваться и т.п., а психологически как должен быть готов ребенок к детскому саду. 21.12.2000 11:41:26, Маша Б.
Мы настраивали ребенка психологически в течение 3-х месяцев. Говорили, что в дет. саду хорошо, там дети, они играют без мам и пап, а родители их забирают домой вечером и т.п. Потом, когда дочка пошла в сад, я ей говорила когда приду. Сперва на прогулку, потом после обеда, потом после сна.
А вобще мы ей так этот дет.сад расхвалили, что ребенок сам просился к детям, когда мы проходили мимо него. Тянула меня за руку к калитке и говорила "деть". :)))
23.12.2000 12:25:00, Нюся
Анюта
В мае не отдают в сад, в мае приучают - приводят на часик, на два, на три, и т.д. до целого дня, чтобы ребенок привык к зданию и детям и не боялся, что мама ушла навсегда. А в сентябре он возвращается - и видит свой стульчик, хорошо знакомый грузовик, тот же ковер... Все знакомое и не страшно. И, опять же, точно известно, что мама каждый раз возвращается. 22.12.2000 16:01:30, Анюта
Отдали в 1 и 4. Ребенку нравится, ходит с удовольствием. Поначалу уносили из садика с ором на всю улицу (видите ли ребенок не наигрался). На горшок их высаживают раз в 1 час. Завтраками-обедами детей докармливают. Воспитатели говорят, что кто не умеет кушать и проситься на горшок через 3 дня умеют все. Сильно у нас чувство коллективизма.:)))
У нас на воспитателя и няню приходится около 10 человек (чаще всего меньше, детей 7) так что воспитатель загружен не очень сильно. Ходим мы в совершенно обычный сад с платой в 180 руб в месяц.
Детки все чистые, если замочатся, одежда с них с нимается, для этого просят в шкафчик положить запас футболок, маек, платишек, трусов.
Так что наш ребенок в дет.сад ходить любит. :)))
20.12.2000 22:30:40, Нюся
Анюта
Хороший у вас садик! И воспитатели сознательные. А то всякие бывают... Вам кто-то этот садик порекомендовал или вы сами пришли и посмотрели заранее? 22.12.2000 16:03:01, Анюта
Это обычный сад в 5 мин ходьбы от нашего дома. Перед тем как выбрать сад я опросила знакомых, кторые водят детей в сады. Потом побеседовала с заведующими. Дальше мы сходили с ребенком на прогулку и посмотрели на воспитателей в действии. В одном воспитатель вытирала носы детям одним единственным платком, что нам сразу не понравилось. В нашем саду воспитатель доставала из кармашка у детей платочек и вытирала нос ребенку им. Еще она во время прогулки играла с детьми, заставляла их двигаться, а не сидеть на месте.
Плюсом было и то, что в нашем саду теплые полы и он построен по финской технологии. И заверение заведующей, что воспитатели проветривают группу только когда дети спят. Еще понравилось то, что заведующая очень требовательно относится к воспитателям.
Но минус у садика тоже есть, это то, что половина группы всегда находится на больничном (так называемые недетсадовские дети). Они выходят ровно на день, два и дальше уходят снова на больничный. Но другая половина группы болеет очень редко.
Еще в саду проводят закаливания, траво-терапию, есть дополнительно массаж. Каждый день дают витамины.
23.12.2000 12:52:37, Нюся
Анюта
ООООООО! Мечта поэта! Это не садик, это просто оранжерея! Я тожу такой хочу! Начинаю завидовать, что живу не в Вологде. 25.12.2000 17:52:59, Анюта
А вы в каком городе живете? Если в Москве,можно узнать адрес садика? 21.12.2000 20:00:55, luluu
К сожалению, а может быть и к счастью мы живем в Вологде. 22.12.2000 14:37:05, Нюся
Анюта
О-о-о-о.... Непонятно, завидовать или нет. Но такие садики Москве очень ценятся. 22.12.2000 16:04:18, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!