Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

HELP!!! помогите советами

Девочки, мамы 2-х леток. Очень нуждаюсь в советах - очень сложные отношения с няней и ночным сном. Возможно все очень сумбурно....Итак:
Ксения на даче с новой няней. Очень тяжело переносит смену нянь, а последняя няня патологически "подвинутая" на чистоте. Няня непрерывно что-то трет, по 3 раза в день моет полы в хозблоке (!!!), что-то подстирывает, разбирает....Ксеня вся обихожена, чистенькая...Но, времени и сил на взаимные игры у няни не хватает.
Кроме того - и это основное, няня НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ, так как Ксения вместо 4-х просыпаний за ночь скатилась на 10!!!
Няня перевела опять Ксюху на памперсы днем и ночью. Уже месяц, как Ксения какала на горшок, просилась сама! Сейчас все в памперсы...
Ночью няня запаивает ее водой - до 1,5 литра!!! Меняет ей 3 памперса за ночь.
У меня после смены памперса Ксюха просыпалась окончательно и разгуливалась где-то на час. На ночь пила 280 гр. кефира и макс. до 800 гр воды. Нам хватало одного памперса и крайне редко - 2-х. Няня же на каждый вяк дает ей попить....От пустышки мы безболезненно отказались 2 месяца назад - может рано?

Может опять вернуться к пустышке?
может няня нам не подходит?
может стоит с бутылки на поильник ночью перейти?
Может забрать опять Ксюху в Москву?

Няня стонет - какой сложный ребенок...Я ее понимаю - она не спит ни ночью ни днем, все рвемя вкалывает.
Вещей у Ксюна полно - вполне можно стирать 1-2 раза в неделю, причем я говорила, что стирать могу и я, когда приеду - это реально!.
Еду мы готовим не на один день, а на 2-3, няня же копошится ежедневно.
Я несколько раз просила НЕ МЫТЬ полы столь часто, джаже вообще их не мыть. Няня же настаивает на своем...и вместо своего сна трет и трет, и не просто шваброй, а 2-3 раза тряпкой с мылом!!!!
Вместо того, чтобы лечь спать с Ксюхой (та великолепно засыпает и спит первые 3-3,5 часа ночью, потом 1,5-2 часа вякает не просыпаясь, потом опять спит часа 3), няня делает какие-то по моему мнению совершенно неважные дела и не спит в дневной Ксюхин сон (3,5 часа)

Что мне делать? Ко врачам обращались - говорят - все нормально. Персен, прописанный нам только укорачивает срок засыпания, а он и так всего 10-15 минут.

Няня у нас 3-я. Ксения уже шарахается от всех женщин, судорожно цепляясь за няню. Очередная смена - катастрофический стресс!
Причем дневное время организовано очень хорошо. Ксюха послушная, кушает сама, слушается, много занимается самостоятельно - вообщем абсолютно беспроблемная. Но что творится ночью!!!

У меня просто слезы в глазах, я в отчаянии - во первых няня может нам отказать - опять стресс по смене очень сильный для Ксюхи,
во-вторых можно забрать в Москву - но ей ТАК ХОРОШО на даче, так важно для ее физ. здоровья!!!
Бросить работу я не могу - на зп мужа не проживем. Я зарабатываю вдвое больше...
Ежевечерне мотаться на дачу за 100 км - не реально.

Ну что мне делать?????

30.05.2003 11:32:52,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 10 мес.
Ужасная тетка! Несмотря на ее "трудовые" заслуги. То что ребенок так себя ведет как раз говорит о том что няня ей днем не занимается вовсе (накормить, уложить- не в счет). Частыми просыпаниями ночью она просто берет то внимание которое недополучает днем. Да еще зачем такая няня если ребенок в своем развитии регрессирует. Найдите неряху, но любящую детей больше чем чистоту. 01.06.2003 00:20:08, Жужа и Софико 10 мес.
А может забрать в Москву? На даче как я посмотрю все совсем не гладко. И спокойно подумать насчет няни. Или просто у ребенка такой период? И пройдет само? 31.05.2003 22:38:20, Медвежонок
N a t a l y
Вообще та единственная няня, с которой мы расстались, как раз и отличалась тем, что постоянно что-то убирала и не занималась с Женей (телевизором ее "кормила", как оказалось). Я бы рассталась с такой няней...
Вообще 10 раз за ночь - это сильно...и еще непонятно, почему так часто памперсы менять ночью, если не обкакалась... Хотя по-моему если не ребенок уже не совсем малышонок 3хмесячный, то ночью он обычно не какает... Или очень много писает? Женя писает уже с утра, либо в горшок, либо в памперс...ну иногда и ночью, судя по всему, но так, один разок мож. Правда ночью Женя ниче не пьет...может не надо столько воды ночью, зачем? :-)
30.05.2003 22:24:29, N a t a l y
Melamori
Няню менять однозначно. Она же девочки почки посадит: 1,5 литра ночью, а еще днем сколько? я вообще бы сомневалась в ее психическом здоровье, столько тереть и мыть! Она что считает, что от двухлетнего ребенка может быть столько грязи и так брезгует???!! Я думаю и девочке с ней некомфортно: раз такой беспокойный сон, не чувствует она себя спокойно. 30.05.2003 18:31:22, Melamori
Mary M.
Бедная Ксюша. У няни точно патология и это усугубляет Ксюшин стресс. Соска всяко лучше, если она её возьмёт. И я тоже зато, чтобы менять няню. И лучше сейчас пока в городе ещё не слишком жарко и можно подержать дитё дома. 30.05.2003 15:59:40, Mary M.
ИМХО Вас няня сильно напрягает, дитю не очень подходит, переделаеть Вы ее вряд ли сможете. Я бы забрала ребенка в Москву и искала бы другую. Очень медленно бы знакомила ее с ребенком, чтобы ребенок и с мамой, и с няней общался одновременно. А когда бы их отношения наладились, тогда бы попробовала оставить их одних на даче. 30.05.2003 15:54:50, Rusya (Ирина, 11 мес)
Maultasch
менять няню. 30.05.2003 15:50:52, Maultasch
Akka K.
Такая чистоплотность это точно патология :( Где-то читала, что таким образом тревожность проявляется, звери и птицы в незнакомых условиях тоже начинают перышки чистить и вылизываться до язв. Так что вполне возможно, то няню что-то гнетет, а ребенок это дело чувствует и тоже нервничает 30.05.2003 15:06:03, Akka K.
Naomi
Не буду оригинальна и соглашусь со всеми, предлагающими сменить няню. Попытайтесь сначала поговорить с ней и объяснить, что Вам нужна НЯНЯ для ребенка, которая будет заниматься с девочкой, а не полы драить. Изложите еще раз свои пожелания и требования. Если ничего не изменится - выход один... Что касается рекомендаций знакомых, то всё же нельзя полностью на это полагаться. Возможно, их устраивает такое поведение няни, то что она ещё и полы моет и т.д. Насколько я понимаю, у них она работает только днем, так что ночные проблемы её не касаются. А ежедневно ездить по 100 км туда и обратно - не у всякого здоровья и сил хватит, это тяжело. 30.05.2003 14:48:48, Naomi
Я бы все-таки няню сменила. ИМХО.Жалко детенка. 30.05.2003 14:18:18, Ласточка
rozmaita
Леночка, мне кажется, няни с любыми патологиями не слишком-то годятся. Я не понимаю почему она строит ребенка по своим правилам. Есть же родительские наработки. Мать, она на работе таки, значит ее обязанность делать то, что просят работодатели. Лично я на работе делаю то, что мне скажут те, которые деньги платят. Лен, ну ты понимаешь:) Посоветовать путное не могу, к сожалению. Просто выражаю мысли, которы, возможно, тебе помогут принять решение. 30.05.2003 14:16:22, rozmaita
Ужас какой ! "Няня стонет, что сложный ребенок". Да любой ребенок будет сложным, если целый день полы натирать. Откуда она вообще время берет чтобы с Ксюхой заниматься ? Я бы в такой ситуации запретила няне мыть и стирать, а если она не послушилась, уволила бы. Забрарала бы ребенка в Москву и попыталась бы найти новую няню, хотя это конечно очень сложно. И в июне подержала бы ребенка с новой няней в Москве, а на июль и август отправила бы на дачу. 30.05.2003 13:04:55, Marusay
aaw
а может на фиг эту дачу?
ну будете ездить на выходные на дачу всей семьей, зато ребенку будет комфортно
30.05.2003 13:01:19, aaw
Ой, как все сложно. Мое ИМХО (на себя ситуацию примерила)
1. В строгом порядке запретить!! няне мыть полы, убираться по дому в таком количестве. Создается впечатление, что ей просто не интересно заниматься с Ксенией, вот и находит она себе занятие.
2)Мы до сих пор по ночам пользуемся соской, ночью не пьем вообще!! (не считая стабильного перекуса смесью в 6 утра). Тем спит очень беспокойно, часто плачет даже не открывая глаза, поэтому понятно, что укачивания здесь не помогут.Успокоится ему помогает только соска. Вполне вероятно, что у Ксюхи стресс от расстования с мамой. Не секрет, что в этом возрасте появляется повышенная привязанность к маме. Лично у нас так как цепляется за меня Артем сейчас никогда не было, а я работаю с 3-х месяцев. Причем сейчася с трудом могу уйти не только когда оставляю его с няней, но и с любимой бабушкой.
3) На первое время оставить только ночной памперс. На день запретить!! ребенка одевать в памперс. Понятно, что няне так удобно, но для нас важнее ребенок!!!
4)Временный отпуск можно попробывать как вариант, но я сомневаюсь в его эффектиности. На собственном опыте: Тем после проведенных со мной выходных, в понедельник хуже всего расстается. Вполне вероятно, что у вас может получиться то же самое.
5)Если все принятые меры не исправят положение, то вероятнее всего придется либо искать новую няню, либо забирать Ксюшу в Москву.
Прошу прощения, что так много и длинно. Очень надеюсь, что хоть что-то Вам поможет.
30.05.2003 12:32:04, Джульетта
Я бы однозначно забрала ребенка от няни. Она же просто сумасшедшая :( А если она сочтет, что еще и ребенок не очень чистый, то что же будет. Забирай девочку, пусть лучше с мамой будет ... 30.05.2003 12:24:20, ShKitty
сама жепонимаешь что делать.Надо с няней договариваться.Объяснятьполитику партии.Дача у Вас на отшибе? Соседи есть? Дети-подростки, бабушки какие -нибудь.Может, кого попросить помочь на удорке ? чтоб няня поучпокоилась и занималась ребенком?у нас. Слава Богу, таких на чистоте подвинуты не было..Уборка,как правило ,раз в неделю.Ежедневно- только трусишки детские прополоскать, да пол быстренько протереть (но не намывать по три раза..)- в прихожей, где натоптано.. 30.05.2003 12:21:27, Евра
ИМХО, поменять домработницу (ЭТО НЕ НЯНЯ! няня занимается РЕБЕНКОМ! а не хозблоком чистотой и прочей фигней! Почему она не слушает указаний? почему запаивает ребенка?) на няню.
Искать "свою" няню, хотя я знаю, что найти няню на дачу - нелегко.
Вернуть дочку в Москву? Скорее да, чем нет. И поменять няню.
А еще я бы попробовала вариант - каждый день ездить. И попробовать поставить себя на место дочки. Вы бы смогли жить с этой няней?

30.05.2003 12:00:06, БуЯночка
belena
Ой, и напугали Вы меня. Я только хотела няню на лето новую взять. Пожалуй, не буду. По вашим вопросам, а нет возможности снять дачу близко от Москвы? У нас дача рядом с Москвой, и я прошлое лето каждый день туда-обратно ездила. Может, ребенок плохо спит от стресса - расставания с мамой? Может, от этого за няню так цепляется - боится, что ее опять кому-то чужому отдадут?
С ночным питьем мы тоже мучаемся, помогает, если ребенок днем много двигается, гуляет, бегает - устает физически, тогда ночью спит хорошо. Еще начинаем просыпаться, когда зубы лезут -у нас последняя четверка сейчас вылезает. И еще, чем больше ей ночью давать пить- тем чаще она будет просыпаться - пописать. Попросите няню давать ей питье из бутылочки с самой маленькой дыркой и по-чуть чуть (не полную бутылку). Собственно, успокаивает сам процесс сосания, а не количество выпитой жидкости. Последнее - а не может тык быть, что ребенок на ночь не наедается и просыпается, потому что голодный? Пусть няня попробует покормить прямо перед сном.
30.05.2003 11:54:54, belena
Крысик
Спасибо, но снять дачу ближе - мы не потянем....
Чтобы Ксюн не был голодным - перед сном она пьет кефир, ужинает достаточно обильно.
Сегодня поменяю соски и попытаюсь в выходные ей предложить поильник.
30.05.2003 11:59:15, Крысик
belena
ИМХО, из поильника только больше пить будет. Не стоит. С соской я бы тоже не торопилась. Еще я Вам на мейл написала про дачу. 30.05.2003 12:41:24, belena
Дело в отсутствии контакта с няней и в отсутствии мамы. У нас няня с декабря, Дах ее знает и любит, у них 100% гармония. Мы его запросто отдаем к ней, это за 50 км от Одессы. На 3 дня отдавали, так он даже о маме и не вспоминал. Но няня и там занимается только им, он не успевает заскучать. Она его на дачу водит, на лимане гуляет, ее взрослые дети с ним играют. сама идея няни на даче - очень хороша если няня проверенная 30.05.2003 11:58:40, oh3harriette
belena
Согласна, это наиболее вероятная причина. 30.05.2003 12:02:36, belena
Лен, физ здоровье ничего без псих здоровья. Забирай ребенка поскорее. Пофиг, сезон пыли передивается, зато комфорт душевный восстановит. ИМХО, ей там нехорошо, вот она и выдрыгивается как умеет 30.05.2003 11:54:14, oh3harriette
Похоже, вы не няню, а домработницу взяли :(( Сочувствую. Есть такое предложение - поискать по соседним дачам деток-ровесников и договориться их их мамами-бабушками что ваш ребенок будет к ним приходить каждый день во столько-то и столько-то, они с ним поиграют и, возможно, накормят... Получаются, правда, дополнительные расходы :(( Но, может, няня все-таки будет чистоту днем наводить пока ребенка нет, а вечером-ночью-утром ребенок под присмотром няни будет....
Хотя не знаю... Ничего умнее в голову не приходит. Увольнят надо такую няню :((
30.05.2003 11:54:08, Coccinella (SLok)
Только ИМХО:
1. Все же лучше пустышка, чем столько пить и памперс по ночам менять. В меня вдолбилась фраза на курсах молодых мам, что желудку нужен перерыв и есть и пить ночью совсем не нужно (даже вредно), если пить, то по чуть-чуть, чайная ложка. Возможно плохой сон именно поэтому, мою тож если начать перетурбировать ночью, так она проснется и пиши пропало.
2. Нянина "чистоплотность" как-то попахивает ненормальностью. У нас третья няня и я знаю, что такое менять в таком возрасте, поэтому не посоветую этого. Хотя с другой стороны, если затянуть дальше еще хуже будет. Не знаю, что и сказать...
30.05.2003 11:46:05, tatoo
Крысик
Ну, она будет работать у меня до 10 сентября, если будет...
Куплю-ка я пустышку сегодня.....
То, что плохой сон связан с дурной привычкой пить - процентов на 90, остальное - повышенная тревожность.
30.05.2003 11:51:08, Крысик
Я сейчас подумала, просто как вариант, может взять отпуск недели на две и посидеть на даче с новой няней, или взять молодую с ребенком с проживанием и сидением (возможен, конечно перегиб в сторону своего, но есть же приличные люди). Все это, конечно требует сил, которых, как я поняла, уже мало осталось... С другой стороны до 10 сентября только 3 месяца...
Когда собиралась идти работать и подумать не могла,что с нянями такая заморочка, что и за деньги (неплохие) найти человека, исправно выполняющего мои рекомендации проблема...
30.05.2003 11:57:13, tatoo
Ulia
Да точно, может быть отпуск. Или подругу с ребенком пригласите на дачу, пока новую няню искать будете. А эту, мне так кажется, лучше уволить. К пустышке лучше не возвращаться. А пить ночью, не знаю, что и посоветовать, мы никогда не пьем. Может давать пить перед сном, но конечно не больше чашки, а ночью сказать, что зайки пришли и им пить захотелось и бутылку с водой они унесли. Ну не знаю даже. 30.05.2003 12:05:48, Ulia
Пока ребенок просыпается ночью, я плохо редставляю как отказаться от пустышки... По ночам мы никогда не пьем, из бутылки не пьем очень давно, а вот соска на сон у нас осталась, потому как я плохо представляю, что еще делать, когда моя просыпается. Не укачивали никогда, попытка укачать очень смешит... 30.05.2003 12:09:57, tatoo
Ulia
Но ведь они отказались от пустышки 2 месяца назад и безболезнено, значит и не надо о ней вспоминать. 30.05.2003 12:15:40, Ulia
Между пустышкой и питьем из бутылки ночью, я бы выбрала пустышку. Но я вовсе не считаю себя последней инстанцией:-) 30.05.2003 12:18:31, tatoo
Крысик
Не думаю, что возврат может быть столь критичен. Я попробую вернуться и посмотреть насколько это будет способно исправитьситуацию. Но, подозреваю, не возмет она ее больше...:-((( 30.05.2003 12:21:16, Крысик
может и не взять, моя на бутылку (подружка из нее пила) уставилась, как на невиданного зверя и так и не поняла как из нее пьют:-) Может покачать или еще чего... 30.05.2003 12:26:31, tatoo
Дыбра
сочувствую :(
Я бы или меняла няню или искала няне "стиральщицу-убиральщицу", но скорее все-таки забрала бы сейчас с дачи, нашла бы за неделю-две еще няню и отправила уже с новой
30.05.2003 11:42:50, Дыбра
Ох, смена нянь для двухлетки такая травма! не факт, что малышка из упрямства не повторит все по новой. Я б новую няню с ребенком отпустила только после месяца работы в Москве 30.05.2003 11:55:31, oh3harriette
Я бы очень строго поговорила с няней. Во-первых, мне важнее были бы не чистые до блеска полы, а присмотренный ребенок. Ведь она, как я поняла все это в ущерб ребенку делает. То же самое по поводу недосыпа няни - тут уж ее личные проблемы, почему она не может днем спать с ребенком??? Меня лично еще и памперсы расстроили бы - ну что за проблемы ребенка на горшок посадить, если она сама просится. Что-то с няней не так все же ...
Я бы поискала другую, даже если на какое-то время ребенку в Москве придется пожить.
30.05.2003 11:41:37, nastic
Крысик
У меня такое ощущение, что продвинутость на чистоте...не нормальная....Что-то не то с психикой...заложен мощный заряд саморазрушения.... Все время моет, моет, моет...Каждый день 2 раза в день моет голову (и просит греть душ для головы по 2 раза в день), все время моет по 3-5 минут руки...И напоминает машину по уборке всего. Взяла ее по рекомендации.
Может это не нормально?
30.05.2003 11:45:51, Крысик
Как говорит один мой друг, если сомневаешься, хорошо или плохо, значит - плохо! Иначе бы не сомневалась! 30.05.2003 12:01:01, БуЯночка
Это точно ненормально. Срочно меняйте няню :(( 30.05.2003 11:58:45, Coccinella (SLok)
Крысик
Но ее мне отдали на лето - она сидит с ребенком младшим на 2 месяца в Москве - на нее не жаловались.....:-(((.
Значит дело в условиях, в моих требованиях и в Ксении?
30.05.2003 12:04:41, Крысик
aaw
возможно няне просто не комфортно за городом 30.05.2003 13:03:30, aaw
Хорошо БуЯночка написала. Для кого-то эта няня идеал, а для кого-то нет. И вы имеете полное право отказаться от ее услуг. И, мне кажется, ну найдите пока няню для Москвы, пусть ребенок пару недель дома побудет, к новой няне привыкнет, жары то пока особой нет, во дворе погуляют... А потом и на дачу можно отправить. кстати, я няню через агенство искала, а по рекомендации няня у нас полгода проработала и я все-таки ее выгнала. Жалею что так долго терпела. Да (шепотом) на мыло можно написать? кое-что подскажу... 30.05.2003 12:14:24, Coccinella (SLok)
Офф. Свет, а по чем няня в агентстве? 30.05.2003 16:08:49, Rusya (Ирина, 11 мес)
Оклад няни, как правило. но можно договориться... 30.05.2003 16:15:03, Coccinella (SLok)
А какой оклад у няни, если она из агентства? 30.05.2003 22:01:32, Rusya (Ирина, 11 мес)
Крысик
Да, жду. Спасибо. 30.05.2003 12:16:11, Крысик
А может им и надо, чтоб она стирала-убирала только? Но вам этого мало - и точка. 30.05.2003 12:13:16, nastic
Крысик
НЕЕЕЕТ. Я просила только готовить и мыть посуду за собой. ВСЕЕЕЕЕЕЕ!!!!! 30.05.2003 12:18:09, Крысик
Я имела ввиду предыдущих работодателей :))) Желаю скорейшего разрешения проблемы! Удачи вам!!! 30.05.2003 13:00:06, nastic
Ulia
Ну может это у тех людей заниженные требования к няне, а у Вас НОРМАЛЬНЫЕ. 30.05.2003 12:10:38, Ulia
Крысик
Не знаю. Думаю, так как там первый ребенок - требования у мамы должны быть даже высокие. Просто жизнь на даче и в городе - разная 30.05.2003 12:19:03, Крысик
Ulia
Ну не всегда первый ребенок означает высокие требования, у меня есть такие примеры. И уж если ребенок едет на дачу, то это предполагает, в большинстве случаев, менее стерильные условия, чем в квартире. Быт налаживается более менее приближенный к домашним условиям. И упираться в то, что вытирать и намывать дачу в ущерб эмоциональному состоянию ребенка не стоит. Поэтому, повторюсь, няню лучше сменить. 30.05.2003 12:32:46, Ulia
именно! и нормальный здоровый человек на даче расслабляется - там моют МЕНЬШЕ!!!! 30.05.2003 12:20:37, oh3harriette
В ней дело (в няне) и ТОЛЬКО в ней! Нельзя позволять каким-то психованным теткам позволить усомниться в соем ребенке и в себе. Ксения - самая лучшая! 30.05.2003 12:08:05, tatoo
Лен, это разлад в голове 30.05.2003 11:56:04, oh3harriette
По-моему довольно клиничная картина. Рекомендации такая вещь, она, как я понимаю не молодая (в смысле за 45), так в этом возрасте, сегодня огурчик, а завтра пациент... 30.05.2003 11:49:57, tatoo
не, не совсем так. Нашей вон тоже вроде 43-45, точно не знаю. Так она по устойчивости психики и здравомыслию мне форы даст, это уже склад характера. И физически здоровая как лошадь. 30.05.2003 12:08:43, oh3harriette
Забыла написать, что бывает так... Согласна, что есть вполне здравомыслящие люди и в этом возрасте (как и ненормальные в другом) 30.05.2003 12:11:34, tatoo
Анитка
Ой, боюсь, что ненормально.... 30.05.2003 11:47:59, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!