Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день. У меня накопилось несколько

Добрый день. У меня накопилось несколько вопросов. Решила оптом изложить. Несколько слов о нас.
У меня дочке сейчас 1.2, мы на грудном вскармливании, у нас периодически возникают сложности с невропатологией, но всегда показатели на грани нормы (НСГ).
1. Самое страшное для меня: дочь умеет закатываться. Врачи старательно выясняют есть ли причина этого, или на пустом месте. Причина всегда есть, иногда ударится, иногда расстроится из-за того, например, что чего-то не дали. При этом она аж синеет, и ручки обмякают. И потом может даже не рыдать. Как с этим бороться. Врачи постоянно предлагают разные лек-ва. Причем одна и та же врач каждый раз прописывает что-то новенькое. Мы уже испробовали и Кавинтон, и Глицин теперь Пантогам... А воз и ныне там.
2. Во время кормления грудью Катерина всегда потеет (нос, голова). Кто-то говорил, что это признаки рахита. Но мне это очень странно, т.к. ну сейчас-то полно витамина Д, на солнце целыми днями бываем. А зимой пили Вигантол. Ну и вообще, врачи вроде бы не находят рахита. Она конечно, маленькая, но это с рождения (мы родились в срок с весом 2,4 кг).Стоит ли по этому поводу волноваться?
3. Очень часто дочь просыпается со слезами. Я все боялась ВЧД , делала НСГ, все в порядке. А дочь все просыпается со слезами. И днем и ночью. Иногда, правда одаривает нас улыбкой, но это если поздно утром встает (в 10-10.30). Может быть она нас так зовет, но она после этого еще и долго с рук не слезает. Я все думаю, а может ей сны плохие снятся. У кого были аналогичные проблемы?
4. С ногтями у нас какая-то ерунда, мало того, что они загибаются, когда отрастают, они еще и слоятся, причем не поперек (ну т.е. вглубь ногтя, не знаю как объяснить-то, по длине ногтя). Как с этим бороться или "что уж на роду написано..."?
Простите что так длинно.
Вот не знаю, может быть это надо было оформить несколькими темами?
28.05.2003 14:52:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что касается потения и закатываний с обмяканием не знаю, а по поводу того, что просыпается со слезами - так моя тоже со слезами днем часто просыпается, если недоспит или переспит. И по поводу ногтей. У нас такая ерунда с ногтями на ногах, дерматолог сказал, что как-то у ребенка неправильно усваивается белковая пища, назначили нам лечение (штук 6 разных препаратов), пока мы на него забили, посмотрим, может и само все пройдет... 29.05.2003 15:20:42, Настена
Согласна, что 1-2-3 вопросы- чистая неврология, нужно наблюдаться у невропатолога в обязательном порядке два раза в год - весной и осенью.
В течении года стоит обращаться по необходимости.
Кроме нейросонографии, есть ещё ряд объективных исследований которые помогают определить наличие или отсутствие повышения ВЧД (спросите невропатолога), ночные просыпания с плачем очень похожи на признак пов. ВЧД :-(
Лекарства стоит давать, если их назначает доктор (меня немного озадачили Ваши вопросы ниже по тексту о том, что и как назначали другим детям), поскольку все неврологические препараты имеют достаточно много побочных эффектов и часто вызывают парадоксальные реакции, назначение и подбор препарата должен проводить только врач.
С Вашей стороны следует строго соблюдать время и дозы приёма, стараясь принимать лекарства исправно и не нарушая схемы, только тогода можно получить ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат и избежать осложнений. Например, Пантогам и Пирацетам принимают ТОЛЬКО утром и днём, и НИКОГДА после дневного сна. Таких тонкостей МНОГО.
Удачи и хорошего Вам доктора.
29.05.2003 12:32:49, Машенька Л.
Melamori
А у вас сердце в порядке? Синева, дефекты ногтей и то что сосание является для девочки большой нагрузкой могут быть признаками заболевания сердца. 28.05.2003 17:21:54, Melamori
да нет, ИМХО, тут все же неврология основная. Наш беспокойный был в младенчестве - ужас! Но хуже чем рвота от плача до полутора лет у нас ничего не было, а после полутора и того нет. Остается надеяться, что перерастется, все ж девочка еще очень маленькая! 28.05.2003 18:53:20, oh3harriette
девочка маловесная или недоношенная - с ними до 3 лет много чего бывает. В 1.2 - это еще не показатель больших проблем, скорее просто пока не справляется организм, нужно наблюдаться у хороших врачей 28.05.2003 18:59:26, oh3harriette
Касательно вопросов 1-2-3: вы правильно пишете, это все связано с несовершенством НС. Как сказала мне врач, что НС более-менее сформируется к 3 годам, а до этого у деток даже с небольшими проблемами НС бывают "сбои".
И важно помогать ребенку поддерживать баланс, равновесие его НС. Именно для этого врачи и выписывают лекарства и часто их меняют, чтобы организм не привыкал. Пантоногам мы тоже пили. Правда Артем не "закатывается", но одного приступа судорог мне хватило на всю жизнь,теперь я очень внимательно за этим слежу. Кстати, излишняя потливость, по словам врачихи, это все тоже признак нарушения НС. И Артем тоже часто ночью начинает плакать, причем плачет с закрытыми глазами. Мы делали диагностику ВЧД, и оно оказалось повышенное, т.е. вероятно у него ночью могут появляться болевые ощущения. И еще врачиха сказала, что есть такие гиперактивные дети, которые ночью во сне могут переживать дневные события, т.е. толком они не могут расслабится. Это все так же он несовершенства НС. Вообщем мой вывод такой: наблюдайтесь у врача, пейте лекарства для помощи неокрепшей детской НС и с ростом ребенка это все пройдет. :)))
28.05.2003 16:55:07, Джульетта
Спасибо за ответ. У меня еще вопрос. Вам к Пантогаму прописывали успокоительные?

А как выглядит судорога? Меня спрашивают бывают ли, а я не знаю. Видимо, нет, т.к. не знаю. Ее не перепутаешь ни с чем?
28.05.2003 17:03:26, tanya&katy
Нам прописывали не к нему, а просто параллельно. Он сам отличается только тем, что не дает дополнительного возбуждения, а некоторые лекарства такого типа ооочень бодрят. Прописывали Магне Б6, было это с 2 до 3 мес. Дальше мы не лечились, потому что незачем. И тогда нам не нужно было, ИМХО. 28.05.2003 18:50:16, oh3harriette
Да, к пантоногаму нам прописывали успокоительные капельки "Фитосед". Я давала Артему 1/2 таблетки утром после завтрака. Пыталась ввести еще в обед 1/2 таблетки (по совету врача), но Темку так "колбасило" ночью, что врач отменила второй прием.
Лучше вам с таким не сталкиваться. Этот кошмар ни с чем не спутаешь. Если, не приведи Господь, вы с этим столнетесь,вот то что вы должны сделать:
1)вставить ребенку между зубов палец или палку, чтобы он не сомкнул зубы, придерживать язык, что бы не запал.
2)Ребенка положить на бок, чтобы слюна выливалась из рта и он ее не захлебнулся.
3)Вызвать скорую
4)следить за дыханием ребенка.
28.05.2003 17:34:10, Джульетта
Юль, Пантогам сам по себе если не успокоительный, то возбуждения дополнительно не дает! Нам его и прописывали, а не другие 28.05.2003 18:47:46, oh3harriette
Mary M.
Нам его тоже без успокоительных прописывали, но оказалась непереносимость - желудок не переваривал. 28.05.2003 23:25:37, Mary M.
Это может быть. Нам он тоже стул расстроил будь здоров. Вообще-то это не сахарный сиропчик, а сильное и тяжелое лекарство :(((( 29.05.2003 09:09:09, oh3harriette
Крохотуля
Дочкее ставили гипервозбудимость в первые месяцы, назначали много всяких лекарств, но я решила не давать, обходилась ванночками и травяными сборами.
Спит плохо. Я списывала это на грудное вскармливание (сосали грудь до 1,6) - но 2 мес. уже не кормимся, а просыпается так же часто, почти всегда с ревом. Когда отлучала от груди, был вообще кошмар - кричала во сне, садилась или бежала в коридор и продолжала кричать, при этом создавалось впечатление, что она спит с открытыми глазами, т.к. на нас не реагировала совершенно. После 15-30 мин. таких истерик резко прекращала кричать, обнимала меня и засыпала. Я это к чему - кормления пока не прекращайте, м.б. ухудшения..
Когда кричит в истерике, иногда перестает дышать, и губы синеют, но потом самостоятельно делает вдох - это закатыывание? Я просто как-то этому особого значения не придаю :(
По поводу потения - тоже часто волосики мокрыестановились, когда грудь сосала. Наша педиатр говорила, что это нормально, т.к. ребенок усилено работает.
Про ногти - не знаю, у дочи немного слоятся, но обычно - т.е. обламываются на конце частями. У меня самой постоянно слоятся, и не помогают ни ванночки, ни спец. средства, поэтому списываю на наследственность.
28.05.2003 16:16:16, Крохотуля
Про закатывание вы правы. Закатывается, если я правильно понимаю, это просто перестает дышать. У нас это очень страшненько выглядит, т.к. очень большая пауза происходит. Не дышит и все, начинаю гладить по щеке, пощипываю, покусываю, лишь бы очнулась. У нее глаза останавливаются, такое ощущение, что ребенок не в этой реальности находится. Она когда возвращается, то становится поникшая, тихая, и уже не продолжает плакать, если плакала до этого. Это вроде даже и не истерика. 28.05.2003 17:07:58, tanya&katy
Мелисса
Здравствуйте, могу только чуть поделиться своим опытом.
Максимка у меня в младенчестве был ОЧЕНЬ!!! возбудимый. Часто плакал, спал мало и пр. Невропатолог навыписывал кучу лекарств, от каторых наш педиатр (она же гастроэнтеролог) выпала в осадок и сказала, что деткам не очень бы стоило их пить. В результате пили мы только некую микстуру из лекарственных трав+некоторое лекарство. В-общем, чуть поспокойнее стал, но не намного.
Потел при кормлении он постоянно , никакого рахита у нас не находили и отклонения в этом не видели. Ногти иногда слоятся, я ему мажу растительным маслом и соком лимона, нечасто, вроде помогало.
Так что вы не расстраивайтесь, купайте малышку побольше в успокаивающих травках или морской соли, гуляйте... Мне кажется, должно образоваться.
Да, забыла сказать, у Максимки моего был тонус повышенный и меньше плакать он стал после курса массажа.
Удачи Вам.
28.05.2003 15:47:26, Мелисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!