Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Витамины зимой

Моей девочке 1г 1мес., и передо мной встал вопрос, достаточно ли витаминов для ее растущего организма она получает с фруктами, овощами? Стоит ли ей давать мультивитамины и какие?
15.12.2000 17:30:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы еще варим всякие компотики, заготовили ягод с лета (смородина, клюква, брусника, облепиха, вишня, слива) и теперь на всю зиму ребенок витаминами обеспечен:)))

Ирина и Людусик (07.10.99)
17.12.2000 01:52:12, Жданович Ирина
Против искусственных витаминов!
Девочки, кто как, а я вообще не даю искусственных витаминов ребенку, по совету нашего врача. Он говорит, что они в организме не задерживаются, пользы особой не приносят, а навредить могут. Мы едим много фруктов-овощей, даю малышу(кстати, тоже 1,1) сироп (лимон, пересыпанный сахаром), сколько захочет, в особо гриппозное время до 10 чайных ложек в день, понемножку лопает фейхоа, перетертое с сахаром(йод+микроэлементы), варю ему "Изюмную водичку" (жменька изюма на лирт воды, варить минут 10-15 с того момента, как вода закипит) плюс (огромный) питание, мясо, курица, рыба, печенка куриная.....надеюсь, кому-то пригодится :)
16.12.2000 10:15:47, Юляша
Ната
Только вот говорить о витаминах из овощей-фруктов можно только тогда, когда фрукты эти - свежие! не в смысле неконсервированные, а те, что съедены в течение 2-х недель после сбора. Мало гда фрукты зреют круглый год...От того же, что хранилось пользы тоже с гулькин нос. 17.12.2000 22:07:28, Ната
У меня муж - педиатр, знаком со многими очень хорошими питерскими педиатрами, а про вред витаминов я слышу впервые. Это, извините, бабушки на скамейке так рассуждают - глубочайшая серость. Для того, чтобы Вам дать необходимый набор витаминов ребенку, Вы должны его целый день кормить фруктами (причем, разными), а о микроэлементах я и не говорю, столько, сколько надо, он все равно не съест. 16.12.2000 23:51:58, Нюша
Нюша! Про бабушек вы зря. Я вот тоже недавно читала, что от витаминов толку мало. В Интернете, кстати. 17.12.2000 20:42:18, Nute
Знаете, если американские исследования (и не только) для вас бред бабушек на скамейке, окей. Я ж не настаиваю, я говорю о своем опыте. На самом деле, по витаминам единого мнения нет,существует два лагеря: за и против, не бабушки против прогрессивных мамаш, а врачи против врачей.Эта тема обсуждается с годов 80-х и довольно широко. И ПОвторяю:единого мнения нет! Аргументы обоих сторон весомы и обоснованы. Мне ближе те, что "против". И я здесь не одна. Прочтите выше мнение Татьяны, тоже, не бабушки на скамейке сказали :) 17.12.2000 13:20:06, Юляша
Юляша, где забывайте маленькую деталь - в Америке потеплее - тот же витамин Д сам вырабатывается. Никто не спорит, что лучше съесть 50 г творога, чем кальций пить, НО кому-то творог нельзя ,а кто-то и не ест, консерватизм неткорых детей в еде известен.
ТЕм более ,вы пишите - фейхоа, а у нас нет такого продукта ,и что мне делать, а йод организму еще до рожения нужен, что годовалого кормить мокрой капустой или креветками? Опять же печень, мне приходилась читать, что печень детям давать нежелательно или как можно меньше, опять же стпень усвояемости железа из печени меньше, чем из обычного мяса. Другое дело, правильно, если при нормальном питании смотреть развернутый анализ крови и определять необходимость тех или иных элементов.
17.12.2000 13:37:46, Шин
Шин, это всего лишь мой вариант, в моих условиях и обстоятельствах. Согласна, что в Ваших словах есть рациональное зерно: и солнца мало, и экология, и зима на носу, и иммунитет ослаблен. А с другой стороны смотрите: все то же самое плюс концентрированный сборняк витаминов (нужных-не нужных, без разбора, лошадиными дозами). Как Вы думаете, укрепится иммунитет от этого? И, может, я и не права, но считаю, что продукты наши технократические (ой, уже слышу, как в меня, темную, помидоры полетели)- витамины, смеси, каши покупные облегчают нам, мамам, жизнь. Это ж здорово как, открыл баночку и обед готов, залил порошок молоком - опа, кашка на столе. Я НЕ ПРОТИВ ПРОГРЕССА, , я за! Мне нравится моя навороченная стиралка, моя рыбка смотрит телевизор, зависая на рекламах, к моему ужасу, НО когда я кладу ему что-то в рот, я помню о том, что из этого строится его, детки, организм.
От многих врачей я слышала, что:
маленькому ребенку ДОСТАТОЧНО витаминов из того, что он ест

недостающие витамины синтезируются у него в кишечнике

в аптечные витамины в нагрузку добавляется огромное кол-во микроэлементов, а та же экология вокруг так перенасыщена теми же металлами, что нагружать ребенка дополнительно не стоит

Хотя аскорбинку я ему в гриппозное время даю ко всему прочему :))))
17.12.2000 16:05:00, Юляша
Ната
В кишечнике синтезируются витамины группы В и то, если он не зашлакован.Кроме того в покупных препаратах тоже ведь дозировка разных витаминов различна, в строго определенных пропорциях.Поэтому, имхо,вряд ли можно достигнуть серьезного дисбаланса, принимая поливитамины.Разве что если вместе с ними принимать еще какой-то витамин отдельно... 17.12.2000 22:12:29, Ната
Увы ,большая часть витаминов не синтезиируется, а экология насыщена другими металлами, для вывода которых опять нужен комплекс витамино ви микроэлементов. 17.12.2000 16:49:27, Шин
Ната
Точно! 17.12.2000 22:13:03, Ната
Нюша, раз Ваш муж-педиатр, какие витамины он может посоветовать? Мне рекомендовали Биовиталь Киндер. 17.12.2000 00:35:53, Elena
Все импортные витамины различаются, на мой взгляд, только по составу. Наши не рекомендуют для детей - они грубоваты. Если подходить к этому делу индивидуально, то о составе витаминов можно посоветоваться с хорошим врачом. А мы все пьем "Мультитабс" в соответствии с возрастом. А также рыбий жир с ламинарией и сиропчики разные, конечно, тоже - сейчас большой выбор в аптеках, а в магазинах лучше не покупать.
17.12.2000 03:14:52, Нюша
Нюша, раз Ваш муж-педиатр, какие витамины он может посоветовать? Мне рекомендовали Биовиталь Киндер. 17.12.2000 00:29:34, Elena
А как насчет "природа - не дура"? Ведь она как-то обеспечивает ЧЕЛОВЕКА (и не только - все живое) витаминами. Наверное, отдаляться-то от нее по большому счету не стОит... 17.12.2000 00:07:04, Ольга Вязовская
Согласно с Нюшей - от натурального хозяйства на природе с чистым воздухом, чситой водой, незапыленностью,, незагазованностью, нехлорированной водой - там можно и пищей обойтитесь и даже тогда , как мне приходилось читать, использовались "витамины", точнее микроэлементы - каменная соль обладает большим количеством микроэлементов в отличие от нашей очищенной. Любая болезнь или нарушения экологии повышают необходиомсть в витаминах в разы, особенно это касается городов и тех местностей, где раньше человек не селился или селился мало - сервер, например, не говоря уже о том, что во всех зимних фруктах и овощах количество витминов понижается со временем. 17.12.2000 08:56:18, Шин
Соль мы употребляем ТОЛЬКО морскую с микроэлементами или хвойным экстрактом. А по поводу количества витаминов в зимних фруктах, я бы сказала не "понижается со временем", а "есть ли они вообще - большой вопрос". 17.12.2000 23:33:59, Нюша
Это было бы черезвычайно актуально, если бы Вы жили в деревне, на натуральных продуктах без всяких удобрений, дышали свежим воздухом и т.д. А городским жителям, особенно жителям больших городов нужно повышенное "витаминное содержание", иммунитет у нас и так уже загажен, т.ч. естественных защитных функций организма не хватает для обороны. Кроме того, качество и однообразие овощей и фруктов (даже на рынках) не позволяет предполагать, что они полностью обеспечат организм нужными витаминами, кислотами и металлами. 17.12.2000 03:11:01, Нюша
Ну, тут я, конечно, и не спорю. Мы и сами кальций пили (зубов-то у Саньки в 1.3 всего 4!), а я - железо (гемоглобин нет-нет, да упадет).

Однако, как правильно мы тут в итоге рассудили, пить надо не что попало, а то, чего действительно не хватает. определить это зачастую нетрудно даже по внешним признакам. Жаль, что в наших поликлиниках малышам очень редко делают развернутый биохимический анализ крови. Все деньги экономят... :-((
17.12.2000 12:10:25, Ольга Вязовская
Согласна.

Фейхоа - это очень и очень полезно. Тоже всем рекомендую.

Мы еще к похожему букету средств борьбы с авитаминозами шиповник пьем, едим квашеную капустку (вит Д и вся группа В), в чай лимон кладем и... я своему сыну с 9 месяцев даю... чеснок. Да-да-да! Самый настоящий чеснок. Летом давала, потому что молоденький и вкусный, мы в семье его все любим, вот и детку приучили. Осенью - потому что погода "кризисная", простуд у нас вообще не было. Сейчас, хоть и зима, а слякотно - опять едим. А весной будем, потому что авитаминозы. То есть круглый год :-))

Как даю? В тарелку с супом пол-зубчика мелко крошу (давилкой такую маленькую дозу только по ней же и размазывать) Ест ЛЮБОЙ суп с аппетитом. А потом все друг на друга... э-э-э, мягко сказать, пахнем :-)
16.12.2000 23:42:09, Ольга Вязовская
От такого количества сахара ничего не будет? 16.12.2000 12:10:18, Шин
немного получается сахара в итоге, тем более, что фейхоа на самом кончике чайной ложки, а сахара больше всего там. Да, и кроме этих излишевств, мы сахар и соль пока вообще не потребляем... 16.12.2000 14:49:11, Юляша
Я своим все время даю "Мульти-табс" и рыбий жир с ламинарией, круглый год. 16.12.2000 00:46:24, Нюша
Рыбий жир и ламинарию (или йодированную соль) дают для головушки, оч-чень полезно. 16.12.2000 00:47:53, Нюша
Я даю сироп шиповника. Либо завариваю ягоды (на литр около 10 крупных ягод). Витамин С. Илья любит лимон поесть, мандарин. Витамин Д в этом году еще не давала. А "Гендевит" он выплевывает. 15.12.2000 20:55:14, Елена Колодкина
10 ягод на литр - это мало. На стакан - 10 ягод. Крупных, но не со сливу же :-)

Нам дозировку иммунолог давала... Первые сутки мы пьем без разведения, а вторые (завариваю на 2 дня) - 2/1 с водой (2 - шиповника, 1 - воды)
16.12.2000 23:45:23, Ольга Вязовская
Значится, я скупердяйка :-))))))))))
17.12.2000 19:56:24, Елена Колодкина
Нет, Лена, просто у тебя не отвар, а компотик :-) 18.12.2000 21:07:21, Ольга Вязовская
Мы тоже пьем шиповник. Вернее так, я ударилась в свой любимый "загон" и составила чай на основе зеленого с шиповником, малиной, кусочками ананаса, яблочными косточками и анисом. Пьем, по желанию добавляя лимончик. Очень вкусно! Витамины не пьем, потому что .... потому что на вопрос о витаминах наш врач пожал плечами и сказал, что лучше естесственными способами. Чесноком, зверобоем, каштаном да шиповником с малиной. Мы выбрали последнее. Еще есть гомеопатические препараты, ну да мы лентяи, лениво идти к врачу за назначением. 15.12.2000 21:05:35, Anya P.
Я сейчас даю только витамин Д. Прошлой зимой пили Мультитабс, а сейчас чего-то до аптеки никак не дойти, а так надо бы что-нибудь попить. 15.12.2000 20:08:51, Катя П.
Я даю своему Никите (17-го будет год и месяц) Пиковит в виде сиропа. Правда, чистый сироп пить отказывается, - слишком сладкий - развожу кипяченой водичкой. Пьем два раза в день: утром и вечером после еды. Там мерная ложка есть в упаковке 15.12.2000 19:00:24, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!