Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inga

Мальчик должен постоять за себя?

Всем привет! Родился у меня вопрос/опрос после вчерашнего рассказа няни. Мой мальчик вообще очень неагрессивен. Поэтому более бойкие дети часто могут отобрать у него что-то, толкнуть и т. д. Вчера у песочницы девочка-ровестница все время отбирала все наши игрушки, Зюзик от нее пытался убежать. В результате она все-таки его догнала и толкнула, достаточно сильно. Бабушка девочкина ее отругала, но мой ребенок ужасно расстроился, он вообще обидчивый, пришлось им с площадки уйти, играть там, где эта девочка, он больше не хотел. Мы вчера с нашим папой эту ситуацию обсуждали. Он считает, что Кирилла уже надо учить постоять за себя в таких ситуациях. А я все-таки боюсь, мне в глубине души очень нравится, что мой ребенок не агрессивен. При этом с детьми с таким же характером, как у нас, мы замечательно ладим. Как у вас обстоят дела, особенно с мальчиками? Как вы считаете, с какого возраста надо приучать защищаться как-либо в таких ситуациях? Спасибо!
20.05.2003 08:57:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
А я вот приучаю меняться и отвлекать внимание таких детишек (собственным примером в т.ч.) , а не драться 20.05.2003 16:57:17, Тушкан
Я вот переборщила, воспитывая хорошие манеры в своей дочке (нам почти 2). Не учла я как-то, что не все родители придерживаются таких же принципов в воспитании, так что теперь прямо ей говорю: "Тебя толкнули/ударили и тп. - пойди дай сдачи". Надо учить ИМХО детей отстаивать свои интересы. 20.05.2003 16:01:52, Настена
Sleepy
а как насчет мальчиков, дающих сдачу девочкам? 21.05.2003 13:11:31, Sleepy
Веста
придерживаюсь того же мнения 20.05.2003 16:31:44, Веста
так отдайте ее на бокс! Толкнули случайно в метро - а она - ррраз! И хук левой! 20.05.2003 16:30:06, oh3harriette
Sleepy
у нас тут было такое увлечени одной девочкой - просто не разлей вода.
но где-то с неделю назад она начала лупить котьку - толкает его так, что он падает, бьет его руками, палками. он не защищается вообще никак, няни носятся вокруг них, оттаскивают от негодевочку, а они потом орут, что хотя опять друг к другу.
но, правда, сейчас, котька с папиной подачи, начал говорить, что будет хорошо кушать, наберется сил и даст ей сдачи. я говорю, что девочек нельзя бить, да и драться вообще не хорошо, лучше либо попытаться словами убедить, либо отойти
20.05.2003 12:31:41, Sleepy
fri
Моя тоже теряется - но я ей стараюсь объяснять, что надо сопротивляться:) Но вообще первые три раза ее обидят - на четвертый не отдаст да еще и сама стукнет, но каждый раз для этого требуются те первые три раза... А я хочу чтоб она бойкая была:) Но нравятся ей именно такие хулиганы:) 20.05.2003 12:23:02, fri
Вы как полагаете, я тетя бойкая или мямля? Могу за себя постоять? Али тряпкой под ноги постелюсь? Так вот, я росла исключительно миролюбивым ребенком, и единственный раз я ударила тяжелой линейкой по лицу ближайшего ко мне мальчика в 12 лет, когда их штук 5 решило меня облапать в темном уголке в школе. Поскольку я ему рассекла бровь, вышел скандал. Мне никто не сказал ни слова, ибо знали мой врожденный пацифизм и терпеливость. Да, на дзюдо я пошла потом, уже в университете - ну так мне хотелось. И не удержалась там потому, что не могла вдохновиться и целенаправленно убивать противника. А словом я и сейчас могу человека опустить до уровня линолеума, хоть и сильно не люблю. Карьеру очень успешно сделала, замуж вышла за человека таких же представлений о драках, в общем, со всех сторон состоялась, чего и прочим желаю. 20.05.2003 16:35:08, oh3harriette
Мой Даник сам обижает деток иногда. Но не потому, что агрессивен, а потому, что не понимает, что делает больно:например, прижимая к себе сильно ребёрка, или хватая пальчиками за нос. я объясняю ему, что это больно. Но он не понимает такого слова:БОЛЬ.
Но тем не менее, когда его обижают, он тоже не может ответить на обиду. Я его к этому не приучала. И думаю, что не буду учить его дракой отвечать на драку, агрессией на агрессию.
Я с oh3harriette согласна:придёт время, сам научится справляться более гуманными способами с обидчиками.
20.05.2003 10:14:07, Царевна Будур
Что значит приучать? Учить драться что-ли? Я своего никогда этому не учила - сам в саду научился, да так активно начал задираться, что даже к старшим детям пристает, дерется и игрушки отнимает. ИМХО, жизнь заставит постоять за себя, я если по характеру мямля - тут и учить бесполезно, все равно затюкают. 20.05.2003 10:04:35, K&J
В отличие от вашего папы, наш считает, что не нужно. Что со временем ребенок научится избегать конфликтов совим умом, а не решать их силой. Верю! папа сам такой. 20.05.2003 09:47:09, oh3harriette
Genia
А у нас наоборот - Бориска пытается забирать у других игрушки. Правда он при этом не дерётся.
Ну а насчёт самозащиты, однажды нас ни за что ни про что, толкнул чужой мальчишка. После этого у Бориски тоже начался бзык - бить всех подряд. Но продлилось это не долго, слава Богу.
Так что я думаю, агрессивности не научите, если у него самого нет к этому склонности. Может папе стоит с ним поговорить. Но не сразу, не в один день, а разговаривать часто о том, что мужчина должен быть сильным, уметь постоять за себя и т.д. И тогда всё придёт с возрастом. (Извините, что так длинно)
20.05.2003 09:21:19, Genia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!