Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ура! Нас "пробило" на рисование. Принимаем практические советы :-)

Наконец-то ребенку стало интересно рисовать! И как-то сразу правильно он стал держать ручку.

Пока это у нас только шариковая ручка. У меня в коробочке лежат запасы: краски и кисточки, восковые мелки и фломастеры, толстые цветные карандаши.

В Интернете мне попадался материал о первых уроках рисования, но получается, что советы несколько разные: кто про мелки, кто про краски, кто про карандаши или вообще маркеры (прощай, одежда :-)) Вот и накупила всего, терпеливо дожидаясь СВОЕГО ЧАСА. Настал!

Чем все же лучше начинать? А ваши детки чем больше любят рисовать? А горизонтально лист класть или все же лучше смастерить "обои для рисования"? А у нас кафеля нет в ванной, нам надо клеенкой застилать площадь вокруг и фартук одевать, наверное, если краски дать?

У-у-у, я вся такая в радостных предчувствиях :-)))
13.12.2000 15:51:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть специальный "костюм художника" - В папину старую футболку в низ рукавов вставила резинки(длина резинки равна обхвату запястья ребенка). Только одевать надо задом наперед, т.к. вырез горловины очень большой. 16.12.2000 21:06:03, Инна
ЧерниКа
Ну вот - есть чему у вас поучиться:))
Мы тоже хотим рисовать. Делая выводы из нижеизложенного...
1. Можно рисовать
- красками в ванне ???
- на обоях ???честно говоря не подходит - обои жалко, а переклеивать не подходит.
- смывающимися фломастерами на водной основе. ?? Где их можно купить? Фломастеры то везде продаются, а вот специальные смывающиеся?
А краски - а что если в рот потянет??? Какие лучше??
15.12.2000 10:51:32, ЧерниКа
Акварель. Она медовая.

Хотя все (ну, почти все) в детстве хотя бы раз попробовали гуашь, лично мне она вкусной казалась. Говорят, ничего страшного :-)
17.12.2000 00:00:21, Ольга Вязовская
Наташа Бондарь
У меня такая проблема - я сама рисую очень плохо, а сын уже вырос из солнышка и ёлочек (Сашке 2 года), ему подавай птичек и зверюшек, а над моими рисунками муж всё время смеётся и говорит, что ребёнку лучше это не показывать, а то испугается.Не всё, наверное, так страшно, но всё равно как сына учить рисовать не каляки-маляки, а что-нибудь похожее на реальные предметы? И нужно ли этому учить специально или всё само придёт? Лучики к солнышку мы уже пририсовываем, веточки к ёлке тоже при большом желании, но больше всего любит просто развозить краску кисточкой по бумаге. 14.12.2000 14:23:17, Наташа Бондарь
Тамара
Оль, мы любим рисовать ручками, восковыми карандашами (их вроде бы безопасно есть :)), рисуем, как ни странно только на бумаге (хотя роль бумаги может выполнять и папина книжка), полы, обои и мебель разрисовывать пока не порывались. Именно поэтому я не хочу вешать на стенку ватман - боюсь, после этого придется сказать "прощай, обои!" Но главный хит - краски, обычная ярославская гуашь. Причем, руками не хотели рисовать категорически, очень переживали, когда пальчики пачкались. Начали рисовать кисточкой - вот тут-то все и началось. Теперь, если эмоции переполняют, сами тянемся к краскам - "выплеснуть". Рисуем без фартуков, как правило, вообще голые, в одном памперсе (но мы и по жизни часто так ходим :)), а потом - сразу в ванну, отмываться. Рисуем сия на маленьком стульчике за табуреткой (вместо стола).
Так что, успехов вам. И берегитесь, папины книжки :)))
14.12.2000 02:30:21, Тамара
Мы сначала всем подряд рисовали. Пока не увидели краски. Теперь только краски. У нас есть специальный рабочий стол, на него кладется здоровый лист и все. Правда пол каменный без ковра и рядом очень старый диван (который не жалко). Хотя к моему удивлению пачкается не так уж много. 13.12.2000 23:52:55, Natsi
Здорово!

Мы начали проявлять интерес к рисованию месяца 2 назад. я начала с красок и ватмана, но Никусе не понравилось - его раздражало, что руки и ноги в краске.
Тогда мы перешли на карандаши и занимались эти делом до тех пор, пока их всех не переломали :)
Теперь рисуем ручкой и мелками.

Самое смешное, что он рисует, а сам приговаривает : мама, папа :)))))
13.12.2000 23:23:19, Галина Коваленко
Анна!
Пусть дома ходит в темной одежде, которую трудно испачкать....и рисует как хочет, мы начинали карандашами на стенах.... 13.12.2000 22:54:06, Анна!
Ната
Если кафеля нет, можно рисовать сидя в ванне на попе и размазывая краску по самой ванне - по дну, стенкам. 13.12.2000 20:12:05, Ната
Точно! Хорошая мысль :-) (-) 14.12.2000 19:22:02, Ольга Вязовская
Оль, у нас этот "час" настал уже с месяц как:))) Я теперь боюсь, что она у меня все разрисует)))
Я вон малая обои разрисовывала ручкой, а потом и фломастерами...

А я где-то читала что есть такие краски и фломастеры специальные для деток, их даже в ротик брать можно:)))
Кто что про это знает, девочки?

Ирина и Людусик (07.10.99)
13.12.2000 19:59:56, Жданович Ирина
Фирмы крайола - смываемые фломастеры, а вообще, если на водной основе, то считаются безопасными для рта. 14.12.2000 05:31:56, Шин
Да, но у нас так первый опыт общения с фломастерами (на водяной основе) до сих пор на штанах зеленеет :-) А уже месяца 3 прошло, не меньше... 14.12.2000 19:23:12, Ольга Вязовская
Есть на водной основе разных фирм - считается безопасными для поедания, есть смываемые - с коди, штанов и обоев, эти только фирмы Крайола. 15.12.2000 10:31:41, Шин
Marie
Оля, мы начали в 1,4. Начали с красок. Гуашь я выложила в палитру (можно в крышечки). Постепенно мы приучились, что для каждой краски есть своя кисточка - так получается гораздо красивее, краски не смешиваются в грязные тона, зато можно пробовать смешивать, например, синий и желтый и смотреть, что получается...
Лучше всего застелить пол клеенкой и класть большие листы бумаги, но это как нравится ребенку. Моя с удовольствием и сидя за столом рисует.
Под прошлый Новый год нам было 1,8. Мы налепили игрушек из соленого теста и дочка с восторгом их раскрашивала!
А еще мы на оконном стекле хорошо рисовали.
Так что поздравляю - у вас много интересных и творческих занятий появится скоро!
Да, насчет одежды. Мы для рисования одеваем специальный "халатик" (из большой белой рубашки:-))) Так что одежда не страдает, а дитё счастливо, что его ни в чем не ограничивают:-)))
13.12.2000 16:02:18, Marie
А мы и в обычной одежде не ограничиваем:)) 13.12.2000 16:24:10, Ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!