Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот про второй язык. Наша ходит в русс

Я вот про второй язык. Наша ходит в русский сад и иврита не знает. Да и окружение у нас русское. Думаю постепенно начинать учить, но не знаю как лучше. Просто говорить слова и фразы и переводить или без перевода? Проблема что на иврите пока не с кем объщаться. Хотя с нашими безумными планами я уже не знаю какой язык учить:-)
12.12.2000 13:49:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делаем так:
Дома говорим на русском, а на улице я разговариваю с ним на английском.

И уже заметно, что ребёнок одинаково воспринимает оба языка (ничего для него не перевожу)
12.12.2000 22:24:22, Галина Коваленко
Настена моя ходит в два садика, оба на английском. Сейчас они готовятся к Рождеству и заучивают много песен. Приходя домой, начинает петь по-английски, без конца спрашивая :" Мам, а что я пою?" :))
Вот так, сама того не зная, она учит английский :)
12.12.2000 21:26:04, Nayer
U nas tozhe samoe. Prixodit i nachinaet pesni na ivrite pet". A ya ix sama ne znau:-) 13.12.2000 10:27:11, Natsi
Ой, умора!!! А ты-то сама как насчет этих песенок? Мы тут наблюдали, как детки поют вместе с родителями в игровой группе. Я на мужа с ужасом посмотрела - что будем делать, говорю, я же не одной американской детской песенки не знаю!!!

А в какой второй садик она ходит? Почему в разные отдали?
12.12.2000 22:19:05, Ассоль
Ты даже не представляешь, как быстро ты их выучишь! Я приехала в Америку без английского, то есть абсолютно, а через год мы поехали во Флориду с ребенком, чтобы он не скучал, я ему пела - и поняла, что русские песни - не помню, пела английские 13.12.2000 17:30:09, Пелагея
Я против русских садиков за границей (при условии, что вы остаетесь в этой стране), своего обязательно отдам в американский. Дома он "говорит" только на русском. Раньше я волновалась насчет английского языка, а теперь - почитав многочисленные сообщения на эту тему - даже не волнуюсь. Детки так быстро набирают навыки языка, просто диву даешься. 12.12.2000 19:18:58, Ассоль
Ya tozhe bila protiv. No posle togo kak mi s muzhem ne razgovarivali 3 dnya, ponyala chto legche Katu otdat" v russkii sad, chem razvodit"sya s muzhem. 13.12.2000 10:10:24, Natsi
почему? То есть я против потому, что там многие говорят на смеси русского и английского - "не забудьте завтра ланч принести", а так - у меня знакомые, приехав в Калифорнию, отдали девочку во
французский детский сад - и ни разу не пожалели. Сейчас в свои 9 лет она сносно болтает на русском, французском и английском.
12.12.2000 20:04:20, Пелагея
Naschet smesi yazikov-ochen" pravil"no. Pravda u nas sad prakticheski 99% na russkom. Tol"ko pesni, kasseti i kruzhki na ivrite.
A voobshe kak odno iz preimushestv v russkom sadu (ya videla eto v odnom ob"yavlenii)-u kazhdogo rebenka otdel"naya krovat"!:-)))))
13.12.2000 10:12:59, Natsi
Я думаю, потому что я хочу, чтобы ребенок влился в американскую культуру, чтобы чувствовал ее как родную. Ему здесь жить, ему общаться и работать с этими людьми, ему жениться на американке (скорее всего, хотя загадывать ничего нельзя).

Во французский я бы тоже отдала, потому что он не до конца французский, просто там по-французски говорят. А вот русский детский садик - настоящий русский, да и контингент там меня не приводит в восторг.
12.12.2000 22:21:23, Ассоль
Аня Левченко
ИМО, ребенок и так в американскую (заграничную) культуру вольется, хоть в сколько русских садиков его не отдавай. Да и остальные детки там американцы, когда подрастут русскими их назвать уже нельзя будет - ментальность в любом случае будет американская. Но зато садик поможет сохранить русский язык, по крайней мере шансов на сохранение дает больше. Чистота языка в садике - это уже другой вопрос. надо такой искать, где языки не смешиваются. Голова должна болеть о том, как русский в ребенке сохранить и хоть какой-то интерес к русской культуре, если родители этого желают, конечно. Выросший в Америке ребенок по любому будет американцем, окружающая среда оказывает огромное влияние на формирование человека. Дети за год могут от всего русского отказаться, если с ними не "бороться". 14.12.2000 17:44:44, Аня Левченко
Приведу свой пример.
Мы жили в Узбекистане. С этой "перестройкой" государственный язык сделали узбекский. Незная где мы будем жить в дальнейшем, в Ташкенте, России или еще где, мы решили сынулю отдать в узбекский садик. Выбрали лучший сад и в 2 года отдали туда ребенка. Он только начинал на русском разговаривать, а тут еще и узбекский. Очень быстро он стал все понимать. Нам повезло с воспитательницей, она ни слова по-русски не знала и естественно с ним не могла говорить на русском. В три года мой сынуля болтал на узбекском также как на русском. Все удивлялись.
У него общение происходило на подсознательном уровне. Два языка он не путал совсем. Приходил домой говорил только на русском и на наши просьбы сказать что-нибудь на узбекском не реагировал или говорил нет, нехочу. Как приходил в сад тут же переключался на узбекский и на просьбу воспитательницы сказать что-нибудь на русском не откликался. Был случай, привели в сад девочку татарку, которая знала только русский. Ей нужно было что-то объяснить и воспит. попросила моего сына, он сказал что не хочет. С узбекскими детишками он общался на улице на узбекском, с русскими на русском. В этом саду он был 4 года и последний год их учили писать, читать и математике. Он все это освоил.
Далее судьба нас забросила в Америку.
Малышу исполнилось шесть лет. Решили его отдать в школу. При прохождении теста учителя удивлялись что он так хорошо знает математику, и умеет писать, правда на узбекском. Его попросили что-нибудь написать. Когда нас с мужем спросили, что он написал, мы даже не смогли ответить, т.к. сами узб. не знали.
Через 2 месяца учебы а Америк. школе он уже худо-бедно объяснялся на англ.языке. Через пол года уже вовсю болтал и писал.
Прошел год, как мы уехали из Узбекистана, мой сын забыл узбекский напрочь. Даже простые слова его спрашиваю, не помнит. Зато по-английски пишет и читает лучше чем по-русски.
И почему-то английские слова все чаще и чаще вставляет, говоря на русском. Мы с мужем это объясняем тем, что англ. яз. проще, слова короче и предложения более емкие, ему легче сказать на англ. чем на русском.
Приходится постоянно поправлять, а вот с узб. яз. у нас таких проблем не было.
Я считаю, что чамый лучший возраст научить детей 2 языкам когда они только начинают говорить. Притом учить самим бесполезно, надоименно поместить ребенка в среду где говорят на этом языке. Это уже проверенно. Почему во всех социал. республиках люди говорили и на русском и на родном языке. Потому что родному языку они учились дома, а русскому в саду, школе и т.д.
12.12.2000 18:26:37, Лана
U nas pravda poka net sredi. Kstati mne kazhet"sya chto ivrit tozhe ochen" agressivnii yazik i vitesnyaet russkii ochen" bistro esli ne zanimat"sya. 13.12.2000 10:14:32, Natsi
Согласна. У нас одна знакомаю за 5 лет почти забыла русский. А другая приехав через год, разговаривала с сильным акцентом. 13.12.2000 18:55:44, Лана
Анна!
Наташ, мы не учим маську ивриту (ей 2 года)но она слышит слова и повторяет...увидела - девочка звала собачку - бой, теперь меня зовет не иначе как услышала:)и т.д., когда пойдет в садик, сама научится....ну, а если будите учить, не говорите на 2-ух одновременно....будет путать...или выбирать легкие слова... 12.12.2000 15:03:26, Анна!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!