Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja  (Слава,  1.2)

А как вам такая ситуация на прогулке?

Вот тут последнее время много обсуждалась проблема общения мам с другими детьми, имеет ли мама право сделать замечание другому ребенку и т.д., наверное, помните. Я просто читала, так как опыта не было. И вот сегодня опыт прибавился:(
Мы пошли гулять втроем - Славка и мы с мужем. Пгуляли, поиграли и пошли в магазин, Славка в коляске. Вдруг нам навтречу выбегает мальчик лет 5 явно кавказской национальности (конечно, дело не в национальности, а в воспитании, я не расистка, но я для полного описания картины) Хватает нашу коляску, преграждает нам путь и требует какой-то пароль. Мы, как люди воспитанные и начитанные, что чужим детям замечания делать нельзя, начинаем отшучиваться, называть разные слова и пытаться проехать. Он вцепляется в коляску еще крепче, кричит, чтобы мы показали паспорт Славы, и еще какую-то ерунду, ногами преграждает путь колесам. Мы пытаемся вырулить коляску, он на ней висит, и не пускает, пытается вцепиться в Славу. Мы сдержанно пытаемся отобрать у него коляску, в конце концов Андрей (муж) отдирает у него из рук коляску, поднимает ее в воздух и мы проходим. Вышли из магазина. Идем другой (!) дорогой. Славка на плече у мужа, я везу коляску. Вдруг на нас стрелой опять летит этот мальчик, вцепляется в коляску мертвой хваткой и орет, что уж теперь он нас точно не пропустит. И тогда я, наплевав на все приличия, просто сказала - "Мальчик, если сейчас же не отпустишь, я тебе коляской по башке долбану, иди отсюда". Извиняюсь, но именно так я и сказала. Тут же отлетел и убежал... Вот вам и дипломатия с чужими детьми.. Никаких родителей, с которыми можно было бы договориться, поблизости не наблюдалось... И что скажете? Да, я нагрубила чужому ребенку, почему же мне не стыдно, а? А как бы вы поступили?
01.05.2003 15:50:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и правильно сделала.....если ребенок дурно воспитан,то это не Ваша вина 05.05.2003 14:06:48, мама Кирилла
Моя 2-х летняя дочь однажды в песочнице нечаянно раздавила 5-летнему мальчику какую-то башенку, кот. тот построил. Дальше все развиалось молниеносно - мальчик подскочил к Олеське и отшвырнул ее в сторону, я ( абсолютно бездумно) схватила мальчика за руку и оттащила его от своей дочери, добавив что " еще раз ты ее тронешь и мало не покажется". Уже потом остыв я сообразила что рядом была его бабушка и наверное надо было решить проблему с ее помощью, но в тот момент я видела и понимала только одно - на моего ребенка поднял руку парень вдвое ее взрослее и сильнее. 03.05.2003 23:01:16, залетная пташка
Поступила бы аналогично. Меня бесит бесцеремонность и невоспитанность некоторых детей и если это угрожает моему ребенку я обязательно сделаю замечание и прекращу такие выходки. 03.05.2003 22:09:03, Томик
Иней на стекле
Не знаю как бы я поступила в вашей ситуации (что бы это понять, в ней нужно оказаться), но обычно в подобных ситуациях (нужно указывать национальность детей для полноты картины?) все решалось без грубостей... 02.05.2003 20:49:18, Иней на стекле
Иней на стекле
Почему-то все реже хочется заходить в семью... и именно из-за таких фраз, вроде: "Я не расист, но для полноты картины национальность указать обязан..." или "я ничего против черных не имею, но они меня достали."
Блин, зря я опять сюда зашла... пойду погуляю.
02.05.2003 20:53:52, Иней на стекле
Ая, увы, это не специфическая болезнь семьи - это болезнь общества 04.05.2003 23:43:14, Тушкан не от себя
fri
И я из-за этого не хочу сюда заходить:(
А знаешь, почему? Это у нас с тобой комплексы нацменьшинств наверное, потому что все остальные спокойно к этому относятся:(
04.05.2003 14:04:10, fri
Akka K.
Мне еще вот что подумалось... Это сколько же раз мальчик этот наблюдал игру "Предъявите документы", в которую "играют" с его родителями московские милиционеры... :(( 02.05.2003 23:15:05, Akka K.
Вот именно:( 04.05.2003 16:56:05, Ира
Поступила бы так же, только не стала так долго терпеть. 01.05.2003 22:46:56, Вещь-в-себе
-)) Аналогично 02.05.2003 14:52:31, Майра
Akka K.
Я бы на первый раз грубить не стала, а вежливо, но твердно сказала мальчику, что он мешает. Точно не стала бы отшучиваться и поддерживать игру в "пароли". Если по хорошему не понимает, тогда высказалась бы покрепче.
ИМХО вы сами слегда спровоцировали ситуацию тем, что поддержали его игру сначала.

А насчет тезиса "не делать замечаний чужим детям", так мне кажется, это немного о другом. Например, если чужой ребенок отбирает у моего игрушку и мой НЕ возмущается, то я не вижу повода вмешиваться. Все эти "попроси разрешения", "скажи пожалуйста", "скажи спасибо" - не моя забота. А если чужой ребенок ущемляет мои интересы, так почему бы не сказать ему об этом? Иначе откуда он это узнает? :)
01.05.2003 20:51:17, Akka K.
Loris11
Почему вам стыдно? Ну, не понимает ребёнок!... По-моему всё нормально. 01.05.2003 17:59:58, Loris11
Olja  (Слава,  1.2)
В том-то и дело, что не было стыдно. Это и обидно, что ДРУГИХ слов не понимает. Не люблю грубить:( 01.05.2003 18:03:14, Olja (Слава, 1.2)
Loris11
Я вас прекрасно понимаю, но можно и так сказать. Он объявил вам войну. Вы обошли неприятеля силой. И всё !:-)) 01.05.2003 18:14:09, Loris11
А как вам такая реакция? 01.05.2003 16:56:38, увидела
Olja  (Слава,  1.2)
Да, точно, это про мой топик. Но я сразу написала, что добавила национальность только для полноты описания, в принципе, неважно, кто бы себя так повел. Что скрывать-то? Как было, таки написала. 01.05.2003 17:12:00, Olja (Слава, 1.2)
fri
А в чем "полнота описания"-то? Что, невоспитанные дети бывают только определенных национальностей? Или если бы мальчик был другой национальности, с ним надо было поступить по-другому? 04.05.2003 14:06:38, fri
Businka
Я менее терпима к таким выходкам, тем более незнакомых детей. Послала бы его еще в первый раз. 01.05.2003 16:36:14, Businka
Так же, только побыстрее послала бы. Дело, конечно не в национальности, но с таким поведением именно кавказских детей сталкиваюсь частенько последнее время. Нормальных слов, судя по всему, они не понимают. 01.05.2003 16:07:35, КатюхА (1,3)
fri
Понимают, как и все остальные.
Но конечно, бывает, ребенок разойдется - так почему ему строго не сказать, чтоб отстал? Все нормально, но я бы сказала повежливей (по крайней мере без слов "башка" и "долбану").
04.05.2003 14:25:49, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!