Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок боится ходить сам

Может кто сталкивался с такой проблемой... Сынишке год и 2 месяца, но сам ходить боится. За ручку - пожалуйста, вдоль мебели, стен - тоже нет проблем, и довольно уверенно, но как только пытаешься его подтолкнуть к самостоятельному хождению - протест. Зато с видимым удовольствием очень быстро ползает. Но вроде как по возрасту-то уже давно пора бы становится двуногим прямоходящим. :) Возможно, это связано с тем, что он сильно мелкий - по весу. В остальном же отставаний нет, очень подвижный и смышленый ребенок. В общем, вопрос такой, может кто поделится способами увлечь ребенка хождением (именно самостоятельным, за ручку-то он обожает)? Как внушить ему уверенность в себе?
19.04.2003 15:53:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну как? Не начали ходить? 02.05.2003 17:41:54, Сибиринка
У нас было тоже самое, но только раньше. Мы где-то полтора месяца прекрасно ходили в поводке на улице, но дома 2 раза упавши, только за руку до тех пор, пока не стали уверенны в себе. Зато обошлось без шишек и увечий. Для хождения, по крайней мере, на улице, очень рекомендую поводок - спина (мамы) отдыхает. 21.04.2003 09:27:27, Андо
Крохотуля
Ну мелкий вес скорее плюс, чем минус :), если только вы не длинненькие. Моя после того как по песку прошла однажды, перестала ходить саостоятельно, в рез-те почти 2 месяца только за руку соглашалась ходить. Я бы на вашем месте предоставила ему возможность самостоятельно решить, когда пора, а подтолкнуть можно чем-то интересным, что будет на уровне его роста (т.е. если опустится на четвереньки, предмет окажется дальше, и он постарается все же достать его стоя), либо как Пенелопа написала, к деткам отвести и предоставить самому себе (в пределах видимости, ессно) 20.04.2003 23:23:57, Крохотуля
мы тоже боялись в год гдето, в 1,2 пошли и больше об этом не вспоминали, дали ему большой мяч спецально для этих целей купленный, его можно держать только в двух руках и создает видимость опоры 20.04.2003 16:33:42, ен
Присоединяюсь к совету Пенелопы. Детская площадка для ребенка - огромный стимул. После посещений детской площадки я тоже заметила у Сони огромный прорыв - она начала ходить. Конечно, по началу я с ней гуляла по детской площадке в три погибели - но результат стоит того... :-)
Желаю поскорей дождаться самостоятельных шагов...
20.04.2003 09:30:17, Сибиринка
Рыженькая( Марго 1год 2 мес., Даша3г.9м.)
И мы тоже до сих пор не ходим. Вот на шведскую стенку под потолок вскарабкаться, это всегда пожалуйста. А ходить - нетушки, не хотца нам. Неврипитолог смотрела нас, никакой бяки не нашла. Массаж общеукрепляющий делали месяц назад, 15 раз, бестолку. Перемещаемся на четырех и все тут! 20.04.2003 00:11:02, Рыженькая( Марго 1год 2 мес., Даша3г.9м.)
MaMasha
Я думаю пойдет сам, без внушений! Никуда не денется. наша хоть и пораньше пошла, но по вашем описанию в начале точно так же себя вела. Она встала и пошла держась за что-то довольно рано. а вот самостоятельного хождения пришлось ждать. 19.04.2003 23:52:48, MaMasha
Пенелопа (Настя,  1.1)
пойдите на детскую площадку. детки в таком возрасте уже жуткие повторюшки. он увидит, сколько его ровесников бегает и играет и, может, сам захочет попробовать:) мы так неделю к песочнице и песку приглчдывались, потом Настя сама схватила совок, теперь не отберешь:)) 19.04.2003 23:06:32, Пенелопа (Настя, 1.1)
NATASHKA
У нас та же проблема была. Попытался ходить самостоятельно в 10 месяцев, упал и очень сильно ударился. После этого, только за руку, а то и за обе сразу. Не подталкивала никак. Просто почаще ходила с ним за ручку и дома, и на улице. Старалась держаться неподалеку от мест, где есть что-либо интересное, детская песочница, яркая картинка, клумба с цветами и т.п., чтобы у него возникло желание подойти. В один прекрасный момент желание возникло, Молекула потянул меня за руку, мол, мама нужно подойти, мне интересно. Достаточно было улыбнуться и сказать "иди сам, не бойся". С тех пор бегает сам. 19.04.2003 22:37:18, NATASHKA
N a t a l y
Насколько я знаю, можно протянуть ему что-нить интересненькое для него, так, чтобы для того, чтобы достать это что-то, ему пришлось бы сделать несколько шагов не держась ни за что...
А вообще не волнуйтесь, подождите некоторое время, потом будете бегать за ним, як заведенная, и с тоской вспоминать то время, когда он мирно себе сопел в колясочке :-))))))
У меня недавно была проблема, Женя не хотела долго ходить по улице, все в колясочку просилась или на ручки, я волновалась. А дело оказалось в неудобном пуховом толстом комбезе. Купили штаны с курткой...теперь иногда так хоцца, чтоб она чуток хоть в колясочке посидела :-((
:-)
19.04.2003 17:20:15, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!