Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет слушать книжки

Мой сынишка (1 год 10 месяцев) не любит, когда ему читают книжки. Начинаю читать, а он встает, закрывает книжку и уходит. А так только листы переворачивает и журналы рвет. Что делать?
18.04.2003 11:00:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пирожок
А пробовали читать ему, пока он чем-то другим занимается? Побудьте на месте радио.:) Можно поискать книжки по сюжетам любимых мультфильмов (если смотрите). 18.04.2003 19:43:05, Пирожок
Mary M.(Глеб, 1,5)
И мой такой же. Правда, картинки рассматривать может часами и слушать комментарии краткие к ним, но как только начинаю ему читать - тут же сердится и страницы тоже переворачивает. Жду пока. 18.04.2003 15:40:21, Mary M.(Глеб, 1,5)
моленький он еще, в этом возрасте ребенку трудно сосредоточиться, все придет со временем, но приучать надо, только ненавязчиво, а постепенно. 18.04.2003 15:34:53, Леста
Vikusha-Blondy
Когда у нас Катюша помладше была, точно также себя вела: или вообще уходила, или быстро переворачивала страницы. Ни одна книжка не могла её заинтересовать. Смотрела иногда те, в которых на всю страницу какое-нибудь животное нарисовано. ЗАТО СЕЙЧАС-только почитай!!!!!!! :))
Так что-все у Вас впереди!!! :)))
18.04.2003 15:26:24, Vikusha-Blondy
N a t a l y
попробуйте диафильмы ;-) 18.04.2003 15:00:35, N a t a l y
Ждать. И покупать книжки с картинками почти без текста, чтобы сам "читал". Мой ребенок слушать начал только около 2,5. Теперь сам книжки несет: "мама, титай!" 18.04.2003 14:59:54, sima
Р.(Юля-1 г, Леша-2г.3мес.)
У меня было и периодически есть то же самое, и я тоже обращалась сюда за советом.
Поскольку мой Лешка вообще-то просто обожает книги, и я стараюсь постоянно пополнять нашу детскую библиотечку - у нас проблема конкретно в том, что он ИНОГДА не хочет именно ЧИТАТЬ, т.е. ему нравилось и нравится до сих пор или самому, или вместе со мной рассматривать картинки.
Что я стала делать:
1) иногда просто читала параллельно, пока детишки занимались чем-то своим: в итоге они сначала периодически подбегали ко мне, а потом постепенно "оседали" рядом и слушали;
2) читала "супер-выразительно", иногда с элементами инсценировок;
3) и читала, и картинки рассматривала-комментировала;
4) давала в руки Лешке книжку, он рассматривал картинки, а я наизусть рассказывала сам текст;
5) адаптировала текст к уровню понимания детенка: заменяла непонятные слова, опускала "лишнее";
6) на какое-то время убирала те или иные книжки и потом предлагала их как новые (то же самое и с игрушками, и с играми).
Но вот уже месяца два-три у нас есть любимые книжки, которые мы прослушиваем до конца, некоторые читаем урывками, некоторые читаем только начало - потом интерес пропадает, ну и так далее...
Если что - пишите, спрашивайте.
Рита
18.04.2003 12:28:58, Р.(Юля-1 г, Леша-2г.3мес.)
Огромное спасибо за совет. Обязательно восспользуюсь. 18.04.2003 13:58:26, Карин
Интересно, а сколько времени занимает чтение конкретной детской книги? Я так понимаю, что это книга на 5 страничек, из которых 3 картинок. У нас такие как-то не шли вообще, Дахину нужна история, которую можно читать минут 10, не меньше, чем больше сюжетных подробностей, тем лучше. При этом картинки особо не интересуют, он слушает, а сам в руках что-то вертит. Мы пошли по другому пути, вместо малышовых книжек купили несколько толстых сборников для чтения от 2 до 4 лет. Поэтому вопрос надоело - не надоело не стоит, там на 200 страниц Муха-Цокотуха занимает только 2.5, а пачка книжек заменена одним томиком. 18.04.2003 12:50:50, oh3harriette
Пробовали и маленькие и большие, и вооще состоящие из одних картинок. Картинки могут заинтересовать на минутку, другую, а так рвет только. 18.04.2003 13:54:09, Карин
Ждать. мал еще. Наш до 2 лет совершенно не интересовался книжками. В 2 начал слушать, но при этом на месте не сидел, занимался чем хотел. И только сейчас - в почти 2.5 - сам проносит Х"естаматию, мама, почитай! Садится удобно рядом и впихивает книгу мне в руки - тут почитай! Про этя! 18.04.2003 11:31:34, oh3harriette
Может кассету поставить? Или ждать, когда дорастет:)) 18.04.2003 11:13:53, Иришка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!