Мы гуляем на площадке с прошлого лета, сложилась неплохая компания. И дети и мамочки адекватные, что вообще на местных площадках редкость. Но вот возникла одна проблема - один мальчик, двухлетка постоянно пинает ПОсю - то толкает ее на горке, то кидает в нее песком, то лопаткой стукнет. Я поначалу не переживала, старалась быть совсем рядом, чтобы в случае чего пресечь, но в последние дни просто ужас, куда бы он не шел, заворачивает к Поське и с хитрым выражением лица норовит ее пнуть, она уже его издалека шугается, после того как вчера он ее вытолкнул из песочницы, она упала спиной и головой и сильно заплркала, я поймала себя на мысли, что хочу его просто взять за шкирку и хорошенько приложить. Останавливает только то, что мама его реагирует на мой взгляд правильно, отводит в сторону посидеть на скамейке пока не успокоится, перехватывает руку, объясняет что так делать нельзя, т. е. принимает меры. Но у меня внутри все клокочет. Естественно, если бы это были случайные инциденты я бы не заморачивалась, но планомерно раз за разом, задолбал, куча детей спококйно ковыряются в песочнице, мымы сидят расслабившись и только я постоянно напрягаюсь и оберегаю Поську (получается, что задирается мальчик, а бдить не его маме, а мне). Пока держу себя в руках, но если еще раз такое падение повторится боюсь не сдержаться и залепить-таки мальчику :(
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Отношения с другими детьми
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.




Хотя, если создать условия для игры - могут и сидеть бок обок играть в тихие игры - я бы не поверила еще месяца два назад, но недавно на моих глазах Тем с еще одним таким же хулиганом _вместе_ сидели пуговицы по банкам ракладывали - один закидывал в емкости, другой вынимал - минут 20! сидели, вот что значит подобрать занятия по интересу:)))
Другой раз Тем с еще более нервным мальчиком вместе перебирали камушки - но тут уж мне пришлось над ними сидеть и в зародыше конфликты разруливать. Но! до этого Тем (наш тезка:) мог только подбежать и вырвать что-нить из рук - а тут вмете с нами играл. Это первый раз был, что он огласился с нами играть. кстати, а потом уже и без меня они с Теом могли мирно сосуществовать рядом и делиться.
Я могу предположить что ваш мальчик набегавшись, теряет на некоторое время нтерес к бесежу и хочет новой активности - потому лезет к младшим - они же так классно играют:) но это ессно только мое предположение. 15.04.2003 23:33:59, Тушкан

1. Не злитесь на мальчика - он ни в чем не виноват, возраст у него еще не тот что бы за собственную агрессию отвечать. Скорее он таким образом играет и пытается привлечь дополнительное внимание своей мамы, или ваше, или Посино. Да плюс еще темперамент - вам с вашим опытом и возрастом трудно сдержать эмоции, а ему? Да практически невозможно.
2. Как только заметите, что он подходит к Посе предложите _совместную_ игру - вдвоем или втроем с вами. Вот увидите через некоторое время дети будут мирно играть рядом-вместе и ваше вмешательство не потребуется. 15.04.2003 16:42:22, Тушкан


Умение воспитать можно только постоянной практикой - т.е. раз не выдет, два со скрипом, а потом само собой пойдет:) Можно еще энциклопедий детских почитать, что бы о каждой фигнне рассказать можно было что-нибудь. 15.04.2003 21:53:30, Тушкан



С мамой мальчика говорить бесполезно. Возьмите инициативу в свои руки (странно, что вы до сих пор наблюдаете как целеноправленно обижают вашего ребенка). Кто-то правильно написал ниже, что часто дети не обращают внимания на замечания своих мам, а вот на чужих другая реакция. В вашем случае должно быть уже не просто замечание, а строжайший выговор пацану. У меня спокойный ребенок, и никогда не обидит, не толкнет никого, про сдачу дать я уж молчу. Поэтому я не собираюсь полагаться на воспитание других мам и ждать пока кто-нибудь специально подойдет и пнет даже один раз. Сразу предупреждаю, что хоть пальцем тронешь, потом будешь иметь дело со мной. Всегда работает безотказно, прецедентов больше не возникало, и с мамами нормальные отношения сохранялись.
15.04.2003 16:23:31, Майра
Я не наблюдаю, я бдю всю прогулку, оттаскиваю, развожу по разным углам песочницы, перехватываю руку и т. д. Но иногда все так неожиданно и молниеносно происходит, даже дернуться не успеваешь, как вчера например. Да, видимо надо действительно мне грозным голосом его приструнить, если уж его мама испробовала все свои варианты.
Сразу коршуном налетать тоже не дело, как раз сегодня наблюдало зашла мама с девочкой, не завсегдатай. Девочка копается, а другая подошла и тихонько (через одежду вообще не чувствуется!!!) поковырялась у той по спине совочком. Так мама обиженной девочки (хотя обиженная вообще не заметила что ее трогали) каак завопит - а вот ты Леночку стукнула, а вот я сейчас тебя этой лопатой по попе отшлепаю, ах ты, хулиганка, уйди отсюда (дословно). Смотреть на это было очень неприятно, так что надо видимо баланс соблюдать и своего ребенка в обиду не давать, чтобы он знал, что мама всегда на его стороне, но и не раздувать мелочные инциденты, без которых детское общение не обходится до некрасивых скандалов. 15.04.2003 16:34:29, Клякса (Полик, 1.5)

Сразу коршуном налетать тоже не дело, как раз сегодня наблюдало зашла мама с девочкой, не завсегдатай. Девочка копается, а другая подошла и тихонько (через одежду вообще не чувствуется!!!) поковырялась у той по спине совочком. Так мама обиженной девочки (хотя обиженная вообще не заметила что ее трогали) каак завопит - а вот ты Леночку стукнула, а вот я сейчас тебя этой лопатой по попе отшлепаю, ах ты, хулиганка, уйди отсюда (дословно). Смотреть на это было очень неприятно, так что надо видимо баланс соблюдать и своего ребенка в обиду не давать, чтобы он знал, что мама всегда на его стороне, но и не раздувать мелочные инциденты, без которых детское общение не обходится до некрасивых скандалов. 15.04.2003 16:34:29, Клякса (Полик, 1.5)



Были мы в такой ситуации несколько раз. Но Дане самому тогда было 2, а обижавшие его дети старше - 3-4 года. Причем это было в точности так, как Вы описываете - просто преследование: пнуть, толкнуть, стукнуть потихоньку маленького. Я тогда наклонялась к ребенку и тихо, но очень серьезно говорила "мой сын еще маленький и не может тебе ответить, но если ты его еще раз тронешь, то я дам сдачи за него". Может быть это и неправильно, но действовало 100%.
15.04.2003 15:36:46, sima
А попробуйте вы его остановить, а не мама. Может у них дома на мамины замечания папа не реагирует и ребенок взял эту привычку.
15.04.2003 15:20:26, Ма-ма
Если у тебя с мамой мальчика нормальные отношения и она правильно поймет смысл твоих слов, то я бы при попытки очередной раз толкнуть или ударить Поську сказала бы: "Я сейчас тебя сама как ударю или еще раз подойдешь к Посе -отшлепаю ". Может чуть некорректно и жестко, но есть дети, которые подругому не понимают, а смотреть, как они истребляют моего ребенка не хочу.
15.04.2003 15:15:10, Джульетта
Мой ребенок знает, что никакой взрослый к нему и пальцем не прикоснется, пока я рядом, а если забыл, то после такого замечания посторонней тети я ему обязательно об этом напомню
15.04.2003 16:49:39, Тушкан
нет, не допущу - в этом то и ключ: если мой ребенок будет терроризировать кого-либо то в этом возрасте это моя вина, а не его - значит это на меня (маму) надо действовать отрезвляюще, а не запугивать ребенка.
Была я в таких ситуциях и не раз - рекомендация родителю смотреть за своим ребенком тщательнее действует эффективнее каких ни то было угроз ребенку. 15.04.2003 17:55:23, Тушкан
нее - после некоторых ситуаций еще в начале нашей песочной карьеры, я поняла, что к родителю напрямую эффективнее и честнее:)
Сейчас новую модель отрабатываю - заиграть обидчика и превратить его в своего друга - и мне так нравятся результаты! А уж удовлетворения от такого исхода дел сколько. Только не всегда сил моральных хватает:) 15.04.2003 18:18:53, Тушкан
15.04.2003 15:15:10, Джульетта

Но в нужной ситуации это действует отрезвляюще. И потом, Вы тоже допустите, чтобы ваш ребенок терроризировал другого ребенка?
15.04.2003 17:39:45, Джульетта

Была я в таких ситуциях и не раз - рекомендация родителю смотреть за своим ребенком тщательнее действует эффективнее каких ни то было угроз ребенку. 15.04.2003 17:55:23, Тушкан
Хорошая мысль. А то я иногда тихо бешусь, когда чей-то ребенок обижает Артема, а мама смотрит как не в чем не бывало, как буд-то так и надо. Приходилось самой влезать. Правда после таких фраз (ну как я написала обращенных к ребенку) мамы сразу начинали предпринимать какие-то действия.
15.04.2003 18:11:31, Джульетта
15.04.2003 18:11:31, Джульетта

Сейчас новую модель отрабатываю - заиграть обидчика и превратить его в своего друга - и мне так нравятся результаты! А уж удовлетворения от такого исхода дел сколько. Только не всегда сил моральных хватает:) 15.04.2003 18:18:53, Тушкан



Интересно, когда надо учить деток отстаивать свои интересы? 15.04.2003 15:07:08, Штучка®

Я бы попробовала посерьезнее поговорить с этой мамой..., вероятно для этого мальчика, посидеть на скамейке и успокоиться- не мера наказания (что вполне понятно), а такие действия, как у него надо (ИМХО) пресекать именно наказанием! Может я и не права... не знаю..., но если бы мой ребенок кого-то так задирал, я бы уж постралась доказать ей, что это очень плохо, и так нельзя- вероятно путем наказываний..., и я бы посчитала, что это мои проблемы, а не мамы того бедного ребенка, кого мой задирает!
15.04.2003 14:47:11, ДарЛенка (Яна, 1 год)
Ну вчера когда Поська упала мама мальчика его шлепнула, но видимо темперамент такой, его шлепнули, а он вырвался и дальше побежал, потом она ему строго лекцию прочитала и домой повела, ну что еще можно сделать, не убить же? А сегодня он опять возле Поськи тут как тут, сыпет за шиворот песок :(
15.04.2003 14:57:21, Клякса (Полик, 1.5)

Я думаю, можно с его мамой поговорить, чтобы она за ним следила, а не Вы напрягались. У нас нечто похожее было, мамочка та все поняла и старалась свое дите подальше от нас держать.
:)) 15.04.2003 14:46:21, Боня
:)) 15.04.2003 14:46:21, Боня
Попробуйте в следующий раз, когда задира захочет толкнуть или ударить вашу дочу, задержать его руку и строго сказать ему, ну-ка, не трогай, и в таком духе. Обычно дети сразу понимают, когда им говорят другие взрослые, а на слова мамы не обращают внимания.
15.04.2003 14:42:55, Персик
Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.