Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Ольга (Лисёнок, 1 год 1 месяц)

Питание ребёнка-аллергика

Я такое же сообщение написала в "Кулинарии", поэтому, кто может ответьте там.
Набор разрешённых продуктов достаточно скуден: мясо (свинина), овощи (картошка, цв. капуста, кабачок, лук, белокачанная капуста, патиссон, чуть морковки, тыквы), крупа (гречка, овсянка, рис, кукуруза, пшено), фрукты (яблоки, груши), вермишель, можно фруктозу, соки, кефир. Суп можно варить только на овощном бульоне. Я готовлю достаточно однообразную пищу: супы стараюсь чередовать овощные с крупами, вермишелью. То же самое стараюсь делать с гарниром для мяса. Мясо отвариваю и мелко рублю. Но это так приедается, тем более, что ребёнок взрослеет и такая пища её уже надоедает. Я сама пока кормила сидела на такой диете год, так теперь не могу видеть тушёные овощи. Что же можно приготовить? Котлеты, зразы, запеканки, оладьи без яиц не готовятся. А что же делать?
10.04.2003 12:01:39,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)
Знакомая история... Сочувствую и...хочу вселить надежду. Мы с Лешкой уже (еще?) полгода сидим на подобной диете (единственное, что мы точно не знаем, на ЧТО именно у нас аллергия, поэтому исключаем традиционные аллергены и то, что вызывает подозрение), а вот уже недели три как все меньше аллергических реакций, кожа чище (у нас аллергический дерматит, т.е. все видно по коже), все начинает постепенно усваиваться, так что мы даже потихоньку стали вводить запрещенные продукты...
Что мы ели. 1) как вам и советовали, мы чередовали каши то с овощами, то с мясом, то с фруктами, то с соками. А вы какие каши даете? Цельнозерновые? Мы с большим удовольствием перешли на хлопья "Нордик" (разные сочетания) или "Русский завтрак": быстро и вкусно, и легко смешивается с чем угодно.
2) давали побольше воды. Причем не соков - которые, кстати, у нас тоже вызывали аллергиЮ, хоть мы их и разбавляли. Причем пили мы соки без сахара - "Винни". 3) давали печенье - разные диетические сорта, чаще с отрубями. 4) в последнее время бабушка нам стала где-то находить козье молоко. Стали попивать - нормально.
А вообще, если хотите, - с удовольствием пообщаюсь на нашу больную тему: как мы боремся с аллергией, что делаем и пр. Можете писать по электронке.
12.04.2003 13:47:18, Р.(Юля-1 г, Леша-2г.2мес.)
Можно фрикаделечки делать без яиц и отваривать в воде или на пару. Можно увеличить ассортимент круп: у фирмы Крупно есть классные хлопья: пшеничные, ржаные, гороховые. Бананы вам можно. В каши добавлять то мясо, то банан. Из овощей еще брокколи, шпинат. Я вас понимаю, мы тоже аллергики... Мы еще стали давать хлеб, сушки, хлебцы. 10.04.2003 14:32:30, Пятачок
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 1 месяц)
Бананы нам нельзя, шпинат и горох тоже :( Глютеносодержащие - с осторожностью, то есть, овсянку и пшено мы ещё едим, а вот белый хлеб, печенья - нет. 10.04.2003 17:25:09, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 1 месяц)
А черный? 11.04.2003 00:04:32, Пятачок
У нас та же самая проблема. Доченьке 1 год и 5 мес. Разрешено есть еще меньше вашего, было трудно, искала специальные рецепты, но нашли такой выход. Берем взрослые блюда, но немного исправляем рецепт - котлетки илил зразы, не знаю как это правильно назвать (свинина+картофель, на мясорубку, делаю небольшие шарики, заливаю кипятком и в духовку - идут на ура); голубцы с овощной начинкой (рис+морковка) тушеные в духовке. В кашу добавляю кусочки фруктов. Вам можно творог - сделайте творожную пасту с фруктами, если очень нужно - у меня есть книга с детскими рецептами, могу кое-что на мыло сбросить 10.04.2003 13:42:28, Ann_Volkova
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 1 месяц)
Сбросьте, пожалуйста! Только творог нам нельзя, только кефир. Буду очень благодарна! colfield@yandex.ru 10.04.2003 17:22:28, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 1 месяц)
Нам полтора уже, набор разрешенных продуктов еще меньше: например, из круп - только овсянка и кукуруза, а из овощей - цуккини, тыква, цв. капуста и брокколи. И ничего, пока ест это... :)) 10.04.2003 13:32:21, Мотя
Крысик
Котлеты и блинчики элементарно готовятся БЕЗ яиц.
Также как и мясооывощные запеканки - вы попробуйте, все получится. Кстати в запеканки можно чуть муки добавить - она не даст запеканке развалиться.
10.04.2003 12:27:38, Крысик
Гы, завидую Вам белой завистью :) Мы вообще сидим на картошке, гречке и рисе, и только начали яйца перепелиные есть :) Месяца полтора сидели на одной картошке с гречкой, потом добавили рис, а сейчас яйца :)
Ээх, мне бы Ваши заботы :)
Попробуйте ввести перепелиные яйца. Сначала полжелтка, потом целый желток, потом полтора, два, а потом белок. Некоторые едят через день по 2 яичка в день, кто-то ест по три яйца дважды в неделю, кто-то каждый день :) Мы сегодня первый раз попробовали белок. Посмотрим, что будет.
Сидели на жесткой диете, потому не знали, на что аллергия, и убирали все подозрительные продукты, в итоге осталась картошка :)) На следующей неделе попробуем брокколи ввести, на белокачанную аллергия :) Аллергия у нас практически на все продукты :)
10.04.2003 12:20:20, ShKitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!