Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовим малышу. Свежие идеи.

Моя дочь страшный консерватор в еде. Мы едим :
фрукты
творожные десерты
супы
мясо тихорецкое
кисели
омлет
ВСЕ! От каш в последнее время отказались наотрез. Чего бы еще приготовить, подскажите!
03.04.2003 09:42:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя обожает вермишель, готова есть ее с любым напонителем и каждый день:) Очень здорово выходит такой вариант: варю цв. капусту, брокколи, морковь, брюсельскую, стручки бобовые (это хортекс "весенний овощной букет"), немного добавляю вермишели (тонкие спагетти ломаю), потом все это в блендор, туда же курицу и немного проворачиваю. Един из двух плошек: в одной более густой вариант, в другой разбавленный бульоном как супчик. А сегодня сделала кабачок и цв. капусту, брокколи и рис, тоже с курицой - это просто мням какой-то вышел. Я б сама это ела:)
А еще можно эту же вермишель (лучше паутинку) посыпать сыром.
03.04.2003 22:18:14, Irina Zh
Igla
Тыкву мой ребенок любит. Посмотрите,я в Кулинарии рецепт написала.

И рис с овощами хорошо есть:с перчиком, кукурузкой, горошком.
03.04.2003 15:03:01, Igla
Пантерка
а рис? а мы еще кукурузу обожаем - покупаю мороженную и варю. 03.04.2003 14:54:35, Пантерка
Спасибо всем за идеи. 03.04.2003 14:08:17, Медвежонок
Насибкин
А овощи доча ест? Можно сделать такую вещь(в принципе я делаю это на всю семью). У нас называется дамлама(что то типа "под паром"):
на дно казана(слышала заменяют глубоким сотейником) выкладываете слоями:
жирок(пластинками), мясо(пластинами), лук(крупно резаный), морковка, картофель, болгарский перец(колечками), баклажанки(колечками), помидорки(кружочками), капуста(крупными ломтями), зелень, чеснок, специи(лаврушка, перчик, и все что желаете). Каждый слой чуть солите.Накрываете плотно крышкой и ставите на слабый огонек и тушите не менее 1,5-2-х часов. Пропорции смотрите сами, но капусты всегда кладу больше - именно она и дает сок. Воды НЕ добавляю. Сок заменяет воду, а овощи парятся в собственном соку. В общем блюдо для тех кто хочет вкусно и сытно поесть, и при это затратить мало сил на готовку.
03.04.2003 13:56:06, Насибкин
Да, я что-то аналогичное и для нас готовлю. Можно попробовать, спасибо. 03.04.2003 14:07:44, Медвежонок
Пенелопа (Настя,  1.1)
тихорецкое хорошо смешивать с гречкой, получается такая съедобная размазня:))
мы малоежки и едим преимущественно то, что вся семья, поэтому я стала готовить более щадящую еду, а уж муж для себя ее доводит.
мы очень любим куриную лапшу (курица. морковь, лук, зелень, макароны), я варю очень густую с "паутинкой" ЭкстраМ, Настя может сьесть, сколько нальешь:)) едим просто овощи тушеные: картошка, морковка, фасоль или горошек мороженые, можно капусту, потушить, посолить и добавить сливочного масла. хорошо идут овощи из борща, ежики ( мясные тефтели с рисом)
кашу едим только по выходным всей семьей, когда я варю "нормальную" вкусную кашу, а не "детский" вариант:)
03.04.2003 12:42:02, Пенелопа (Настя, 1.1)
А мы тоже от каш отказались, я стала извращаться и варю теперь каши с овощами, овощей чуть-чуть, а потом туда рисовые или гречные хлопья на три минуты. И в тарелку добавляю 2 ч.л. тихорецкого мяса. Теперь каши ест, аж за ушами трещит. Сама вилкой наворачивает. 03.04.2003 12:24:53, Marusay
А картошку? Пюре, например? У меня Илюшка очень любит. 03.04.2003 11:47:29, K&J
Пюре не едим. Картошку из Макдональдса обожаем, но пока только попробовать даю. В супе картошку едим. 03.04.2003 12:32:22, Медвежонок
как профессионал, есть вам картишку из макдоналдса не советую.
1. очень каллорийная
2. очень много крахмала
3. а главное, она впитывает в себя много фритюра, в кот. она жарится. Онхоть и постоянно меняется, т.е. свежий, но все равно не сильно полезный.
03.04.2003 13:06:53, Муся&Гуся
aaw
крахмала вообще в любой картошке много :)

и потом они ж не каждый день ее едят, только попробовать дают время от времени, мне почему-то кажется, что это не сильно вреднее колбасы
03.04.2003 13:14:13, aaw
aaw
я покупад замороженную картошку для духовки и запекаю ее в духовке безо всего, без масла, без соли, - удобно, быстро, вкусно 03.04.2003 12:35:10, aaw
Насибкин
Творожники-сырники, запеканки из творога, фрикадельки-тефтельки(это мы очень любим), макарошки фигурные, хлопья тоже можно(особенно всухомятку:))),салатики овощные, борщ любим и еще обожаем морскую капусту..Может вам что нитть понравится из нашего меню... 03.04.2003 10:56:37, Насибкин
Ой, а как запеканку готовить? Я никогда не готовила, не умею :( А хочется Егору сделать... 03.04.2003 13:02:08, Лорис
Насибкин
Вот откопала точнехонький рецепт по которому делала. Только делала без цедры. Мне больше нравится вариант использования манки(она у меня всегда есть):
творог - 500г;
яйцо - 1 шт.;
масло топленое - 2 ст.л.;
мука или манной крупы - 2 ст. л.;
сахар -3 ст. л.;
соль, ванилин, цедра - по вкусу;
панировочные сухари молотые - 1 ст. л.

Яйца взбивают с сахаром. Творог дважды пропускают через мясорубку, кладут в миску, добавляют яйца, взбитые с сахаром, соль, муку или манную крупу, ванилин, цедру лимона или апельсина, натертую на мелкой терке, и все это хорошо перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают молотыми сухарями, кладут в него творожную массу, разравнивают, поверхность смазывают сметаной и, сбрызнув растопленным сливочным маслом, запекают в духовке в течение 25-30 минут. При подаче на стол нарезают порционные куски, кладут на тарелки, поливают ягодным соусом или сметаной.


03.04.2003 13:45:24, Насибкин
Насиб, а в каком виде морскую капусту даешь? Я тоже все хочу, а как - не знаю :)) 03.04.2003 12:06:29, Kat+
Насибкин
Морскую капусту сын любит с базара. У нас на базаре есть ряд с корейскими чудесами. Мы покупаем у одной знакомой. Она в виде длинющей лапши. Ее можно порезать мелкими кусочками, добавить кубиками вареный картофель и яйцо и салатик готов. Для заправки ложечка раст.масла. Он полезен из-за йода. У нас вообще распространен зоб(из-за воды) - а это хорошая пофилактика. 03.04.2003 13:13:15, Насибкин
спасибо :) 03.04.2003 13:56:33, Kat+
Каши мы тоже не жалуем исключение гречка. Заменяем их на молочную лапшу. На ура идут пельмешки, а еще муссы (они на манке). 03.04.2003 09:53:29, Ма-ма
А как муссы готовите? 03.04.2003 09:54:49, Медвежонок
Отжимаю сок ягод (смородина, клюква)затем варю жмых, после закипания процеживаю и опять на огонь. Когда закипит добавляю манку, до очень густой каши и варю 7-10 мин мешая. Затем выливаю предварительно отжатый сок и тут же выключаю ( иначе витамины разбегутся :). Остужаем как правило ночь. У вас должен получится кисель в котором ложка почти стоит. Храните в холодильнике. И по необходимости часть взбиваете миклиром или вечечком. Получается густая розовая пена или не очень густая если было мало манки. Да сарах добавляете по вкусу перед засыпанием манки. Время приготовления мин 20, взбивания 2 мин. 03.04.2003 10:39:25, Ма-ма
Почти кисель! Хорошая идея. 03.04.2003 12:44:00, Медвежонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!