Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннетт

Крушение принципов (опрос)

Уважаемые мамочки! Вот мне интересно стало, собирались ли Вы, будучи еще беременными или еще раньше, при воспитании своих деток строго придерживаться каких-либо определенных принципов. И если да, то насколько вам это удается в реальной жизни? Я вот вспоминаю, как мы с мужем в свое время четко для себя решили, что наш, тогда еще будущий, ребенок будет спать в своей кроватке, не будет смотреть телевизор когда ему вздумается, всяческие там капризы в еде будут строго пресекаться и так далее. ХА, Ха и еще раз ХА! Родился у нас Бранчик. После N-ного количества бессонных ночей я решила, что проще просто взять его к нам в кровать, чем вскакивать раз по 10 за ночь. Теперь спим более или менее спокойно, за исключением периодов роста зубов и пр. неприятностей. Телевизор работает в режиме нон-стоп. Про еду я вообще молчу, Бранчик у нас плохоежка и я считаю за счастье, если он вообще хоть что-нибудь съест, неважно где, когда и что (ну в разумных пределах, конечно). И так далее... Вобщем, от тех самых принципов остались рожки да ножки. А у вас как с этим дело обстоит?
27.03.2003 15:16:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никаких особых мечт и желаний наверное у меня и не было. Хотела быть демократичной, хотела что Нельзя-было мало, хотела чтоб рос самостоятельным, со своим мнением - все соблюдается как то само собой. :) Единственное что не выходит - уделять ему все время свободное когда он просит. Вот это меня очень гнетет. :( 28.03.2003 12:48:59, mara
У меня особых принципов не было и нет. Но все равно везде стараюсь соблюдать меру и учитывать, что все-таки это маленький ребенок и относиться к нему надо соответственно. 28.03.2003 11:00:47, Томик
Скорее всего, действительность всегда немного другая, чем мы заранее о ней думаем, и это нормально. А еще принципы меняются от воспитания первого ребенка, второму разрешается больше, потому что влияние многих факторов уже на практике проверено. А дети все равно не перестают нас удивлять и перестраивать наши планы :). 28.03.2003 05:43:01, Blossom
НасТиКа
Есть незыблемые принципы. За столом не кривляться, телевизор по разрешению. :) А остальных особо и не было никогда... Всегда считали, что делать надо то, что удобно и не вредит. И спать вместе, и кушать по требованию... 27.03.2003 23:25:55, НасТиКа
Фламинго
У меня ПОЛНОЕ крушение. Я считала себя очень умной и пуленепробиваемой, говорила - пусть орет, на поводу идти не буду, веревки из себя вить не позволю. А сама готова ночей не спать и попервому писку всегда бежала и бегу со всех ног. 27.03.2003 22:35:43, Фламинго
У меня тоже было множество принципов, которые. как я думала, останутся непоколебимы..... Я ошибалась:))) 27.03.2003 22:31:32, Царевна Будур
МВСН
Да, безусловно, принципы были есть и будут. Правда они несколько поменялись после появления результатов моего воспитания старшего. Но например по поводу ТВ почти не поменялись. Надя ТВ вообще не смотрит. Я не включаю. Только иногда когда муж смотрит, пробежит мимо и все. С едой один принцип - ребенок себя специально голодом морить не будет. Так что хошь есшь что дают, нет - иди гуляй. С остальным в двух словах не опишешь. Но вот основа - свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. И еще - моя задача создать четкие границы приемлимого поведения. С этим сложно, но истерик ни у старшего ни у младшей пока не было. 27.03.2003 21:41:41, МВСН
Нет, я почти всех принципов стараюсь придерживаться. Мне так проще и Ритулька привыкла. У меня были принципы не потакать каждому ее капризу, не бежать не каждый беспочвенный рев. Иногда наказываю (в угол ставлю). В кроватке спим с рождения, телевизор смотрим редко, правда конфеты лопаем, но не часто. Только не подумайте, что я какая-то садюга, обожаю свою дочурку, просто не хочу воспитать ее такой же избалованной, как моя сестра, а ей сложно приходится в жизни. 27.03.2003 21:07:05, Клеола
Mary M.
У меня ребёнок второй, поэтому особых принципов нереальных не было пока. А старший часто принципы крушит. 27.03.2003 20:11:18, Mary M.
Natulja
То, о чём мы с мужем договорились с мужем до родов и то, о чём договариваемся сейчас работает исправно. 27.03.2003 20:09:10, Natulja
Ludmilka
У меня принципы сложились уже в ходе воспитания :-) Хотя мои принципы иногда конфликтуют с папиными и бабушкиными :-) Что поделаешь - вот такие мы разные... 27.03.2003 18:42:11, Ludmilka
Nat74
Принципы были из отрицания собственного детства и таковыми и остались: никогда не кормить насильно, давать еду на выбор хотя бы минимально, позволять все, что не запрещено, остальное разрешено под наблюдением взрослого, максимум внимания, всегда брать на руки, если попросится, режим не догма и не самоцель - ребенок сам интуитивно выбирает необходимый ему режим сна и питания, никаких казенных дет.учреждений, никогда не уничтожать ребенка готовыми негативными штампами: "бестолочь", "неряха", "у тебя никогда ничего не получается" и т.д. и т.п. Эти принципы отстаиваются мною железно и уже 2 года успешно применяются в жизни. Вообще я считаю, что если принципы потерпели крушение в повседневной жизни, значит они не правильны, не жизнеспособны и вредны для ребенка. 27.03.2003 18:38:35, Nat74
Пока не родилась первая дочка, то я даже и не представляла себе, ЧТО это такое-дети, по ходу дела чему-то училась, до чего-то доходила сама-и в том, что касается питания и воспитания и вообще всего. Со второй дочкой было уже все немного по-другому, видимо в силу своего повзросления я уже стала более лояльна, чаще позволяю садиться ей себе на шею. Но в общем и целом я строгая мамаша. 27.03.2003 18:38:27, Вещь-в-себе
Веста
Мы как-то о принципах не думали с мужем, растим ребенка и все. Единственное, чего стараемся не делать - это не давать выход своему раздражению, если, например, отказывается от еды, не хочет спать укладываться и т.д., и т.п. Пытаемся деражать себя в руках. И не идти на поводу у ребенкиных капризов, всегда старемся все ему объяснить почему нельзя, а почему можно. 27.03.2003 17:53:00, Веста
А у нас немного наоборот получилось: хотела ласкать и баловать, а ребёнок спартански получился и самодостаточный: сам спит с 3-х меяцев один, на горшок с годика ходит, хорошо ест, на руках сидеть не любит, много играет один.

Правда одним принципом мы всё же поступились - памперсами, и то только после 6 месяцев - в путешествие на Селигер их взяли - и привыкли :(
27.03.2003 17:44:41, Витаминка
ABDDavidoff
Принципы. 1.Хотела его воспитать свободной личностью, без покушений на "личную неприкосновенность". Но вот моя мам иногда прикрикнет на него или дернет за руку и я ... терплю. Потому что моя мама имеет такое право на воспитание как и я.
2. Я обещада себе, что не буду отказывать сыну во внимании - захочет читать - читаю, играть - играю. А сейачс прихожу, падаю на диван. Он меня тянет за руку, а я "Дема, давай ты будешь маме показывать чему за день научился..." И продолжаю лежать пластом.
3. Я обещала себе, что сына буду одевать как картинку. Мой ребенок в страшненькой одежде ходить не будет. как же... Мама так замечательно стирает, ставит такие варварские программы на стиральной машинке, что новая вещь после первой же стирки превращается в выцвевшую тряпку. Я немного поборолась, потом расслабилась.
И как картинка Дема только на улице и со мной. Без меня его раскрашивают как лоскутное одеяло - в серо-буро-малиновое.
Вот и все, пожалуй.
Все остальные принципы я соблюдаю :-)
27.03.2003 17:28:47, ABDDavidoff
rushka (Asja 1)
Абсолютно так же. Один в один. И еще: ужас, но не могу иногда сдержаться и рявкаю, когда совсем до печени достает. И ругаю себя потом :) Чувствую, основное впереди... 27.03.2003 17:12:35, rushka (Asja 1)
Mary M.
У меня ребёнок второй, поэтому особых принципов нереальных не было пока. А старший часто принципы крушит. 27.03.2003 16:35:22, Mary M.
Inga
Я не загадывала, честно говоря. Хотя, думала примерно как вы. Пока (ТТТЧНС) вроде все соответствует - спим в своей кроватке, кушаем все, к ТВ почти воспитали равнодушие. Думаю, что если бы пыталась следовать каким-то теориям - все было бы хуже. 27.03.2003 15:57:35, Inga
В какой-то степени. Я стараюсь строить отношения на уважении друг к другу, то бишь уважаю желания ребенка, но требую уважения и к своим желаниям и потребностям, стараюсь сама отвечать за свои слова и поступки и пытаюсь получить тоже самое. К сожалению, в периоды "обострения несносности" у меня прорываются методы воспитания моей семьи, хотя я клялась, что не буду такой никогда, стараюсь справлятся с собой. 27.03.2003 15:49:39, tatoo
rozmaita
Нормально. Просто я корректирую по обстоятельствам. 27.03.2003 15:45:15, rozmaita
Да. Я первый год жизни воспитывала Марину по современной методе - все можно, никаких запретов. В год я получила неуправляемого ребенка. Теперь у нас запреты и понятие "нельзя" и мне гораздо проще. 27.03.2003 15:40:01, Медвежонок
Elen
Я воспитываю так, как воспитывали меня - особо не "строю", довольно демократично. Но я-то была вторым ребенком в семье, мои родители в свое время набили педагогических шишек на моем брате)). 27.03.2003 15:34:29, Elen
Гонзик
и у нас также:((( 27.03.2003 15:24:53, Гонзик
А не загадывали - и не разочаровались :))) 27.03.2003 15:17:56, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!