Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Inga

Крестить или не крестить?

Очень хотелось бы выслушать ваше мнение. Я сама не крещеная. Не могу сказать, хорошо это или плохо, так как росла в сугубо атеистской семье со всеми вытекающими последствиями. НО! Ребенка своего в глубине души все-таки хочу покрестить. Во-первых, несмотря на то, что я в принципе ни во что/кого, кроме себя и своих сил не верю, где-то сидит сомнение - а вдруг так будет лучше? У нас по этому поводу спор с нашим папой. Он говорит - захочет - сам покрестится, я говорю - покрестим, не захочет - забудет об этом и все. А как вы думаете? И еще - я слышала, что присутствие на крещении мамы, особенно не крещеной, не приветствуется - это так? Заранее спасибо за ответы.
27.03.2003 13:12:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Я тоже росла в атеистической семье(папа - коммунист,руководитель большого института).Но когда мне исполнилось 18 лет - родители сами предложили, а я согласилась.К сожалению,малообразована в этой области, что мне очень мешает.Но в церкви чувствую себя очень покойно.
Своего первенца крестила в год, вот только крестных родителей неумело подбирала (после крестин - крестного я только иногда вижу:().А крестная - относится к этому так себе
(сомневаюсь, что она вообще этому придает какое-либо значение).
Для второго я уже более серьезно выбирала крестных родителей, пока не разочаровалась,ТТЧНЗ. Ведь (как считается) крестные родители отвечают за духовное образование крестника, и заменяют ему настоящих родителей,если с ними( не дай Бог) что-нибудь случится.
Да, мы долго ждали крестного отца(он все в командировке был) и когда ,наконец прилетел, был очень простужен (чихал, кашлял, тем-ра 38,3) - хотели уж опять отменять,но батюшка благословил, и с сыном ничего не случилось (ему полгода было),хотя весь обряд крестный держал его на руках. А Петруша в церкви даже не пикнул, и в купели,куда его батюшка трижды как следует с головой окунул.
Так что не знаю, но плохого в этом уж точно нет.А когда ребенок вырастет - сам решит.во что ему верить.
28.03.2003 00:29:02, Тэра
А почему бы вам его не обрезать и не посадить изучать Тору?

Пережитки средневековья нужно в себе изживать, выдавливать по капле.
В первой "Мумии" персонаж был один, у которого на шее висели распятие, могендоуд, полумесяц кельтский крест, индейский амулет и т.д. - у него тоже принцип был "а вдруг так будет лучше".
В общем, я на стороне вашего папы - вырастет, сам решит.
27.03.2003 14:30:54, Жданова Наталья
Я считала точно также как вы, но первый ребенок очень сильно в 1мес. заболел и я тогда зареклась, что если все обойдется буду крестить. Все обошлось и изменить данного себе слава я не смогла. Дочь крестили просто потому , что почувствовали что хотим. В первый раз мне сказали, что мать должна быть как можно дальше от церкви - так лучше. А второй я стояла рядом и даже брала на руки несколько раз. В определенные моменты батюшка говорил, что бы я передала ребенка крестной. 27.03.2003 14:29:54, Ма-ма
Мы крестили ребенка в 7 месяцев, в начале прошлого лета. Я сама крещеная, папа наш в тот момент был некрещеный и поэтому стоял в сторонке ( но в церковь его беспрепятственно пустили). Я стояла рядышком на случай внезапной истерике. Но ребенку обряд очень понравился, он смеялся на всю церковь. Батюшка сказал, что это хороший знак. А папа наш вдруг в эту зиму окрестился в 33 гда-то. Наверное, время пришло. Для меня лично никаких сомнений не было - крестить однозначно, хотя я в церковь почти не хожу. 27.03.2003 14:29:32, Джу
Не скажу, что я убежденная атеистка или убеженный верующий человек, скорее колеблющийся. Детей своих покрестила, думаю, что это правильно. Но тоже с мужем спорили, он сказал, что если я сама не хожу в церковь, то зачем крещу детей? Не знаю, в глубине души наверное все-таки знаю, что именно это-верный путь, во всяком случае я буду рада, если мои дети будут верить, а пока я сделала то, что по моему мнению должна, а вырастут они-сами решат, идти ли им в веру. 27.03.2003 14:28:06, Вещь-в-себе
Я хочу, чтобы мой сын был под покровительством Бога. А не просто так себе ребенок. И имел ангела-хранителя и святого покровителя. Мы не такие набожные, как было бы хорошо, но стараемся жить по библейским принципам. И потому вопрос крестить - не крестить - просто не возникал. Ждали хорошего момента. А вот была у меня очень верующая коллега, но из христиан-сектантов. То ли адвентистка, то ли пятидесятница, в церкви их специальной дневала и ночевала. И воспитывала дочек набожными в своей вере. И все бы ничего, но вера та не приемлет крещения вообще, а "представляют Богу" детей чуть ли не совершеннолетними. Вот так и растут их дети "як трава пры дорози", без святого покровителя, вообще не понятно как и зачем. 27.03.2003 14:38:41, oh3harriette
Так народ, расказываю как было. Я не крещеная, муж - крещеный, крестили малого, когда ему было 8 мес в Елоховском саборе (м. Бауманская). Присутствовали я, муж, и крестный, крестная не смогла приехать ее просто записали. На счет того, что я не крещеная, поп сказал, что когда придет время тогда придете крестится. Мне нельзя было только заходить в зону крещения ( в Елоховке она отгорожена ажурной кованной решеткой). Непосредственно в зоне крещения стоят отец ребенка и крестные. Мы были в обычную субботу по расписанию крещения, было всего три крестящихся (2 малыша и один взрослый).
А по поводу почему крестили, не знаю, наверно так надо было..
27.03.2003 13:37:10, Ленchik
Дорогая (Катёнок 1год+2мес.)
Убеждать никого не надо! В это нужно верить! По всем вопросам лучше проконсультироваться в храме! Мы свою девочку крестили на 40-й день! 27.03.2003 14:19:41, Дорогая (Катёнок 1год+2мес.)
я, собственно, никого и не убеждаю, это дело лично каждого.
с чего эты вы на меня так? :(
27.03.2003 16:03:16, Ленchik
Я свою кроху крестила месяца два назад, когда ей было 2,7. Сама я крещеная, а муж нет. Кроме того, все это время, начиная с рождения ребенка, муж активно препятствовал крещению. Были долгие споры, ссоры, уговоры, но "наши"-таки победили. Я тоже присутствовала во время крещения, а папа наш демонстративно отсутствовал. Насчет того, можно ли ребенка крестить вперед матери, затрудняюсь ответить. Если у вас есть возможность задать этот вопрос батюшке при личной встрече, то воспользуйтесь ей. Я, поскольку в церковь практически не хожу, задавала интересующие меня вопросы через инет (нашла сайт какого-то православного монастыря, задала вопрос и получила ответ, правда, в лаконичной форме, но по существу). 27.03.2003 13:32:23, Таточка
собираемся это сделать ближе к лету. ИМХО потом дите само решит, как относиться к крещению, но лично для меня- это надо. 27.03.2003 13:25:47, Detka
Привет, Инга.Мы Сашку крестили в год...Мне трудно объяснить причины своего решения, но уверена я , что лучше- крестить..а объяснить не могу..По поводу присутствия мамы.У нас аппа не присутствовал - не смог.А я была.И , конечно, крестные родители должны быть...Рекомендую договориться об индивидуальном крещении.Все таки, когда одновременно 20 человек - это, ИМХо, не очень хорошо. 27.03.2003 13:23:01, Евра
Inga
Света, спасибо! А ты сама крещеная? Меня то пустят, не знаешь? Крестная у меня уже давно есть на примете. Обязательно, если соберусь, то буду индивидуально. 27.03.2003 13:29:20, Inga
меня в домашних условиях крестили.Свидетельства о крещении нет.А поповоду пустят-не пустят надо с батюшкой поговорить...не могу тебе дать компетентного ответа. 27.03.2003 13:38:25, Евра
Я свою крестить буду, а то родственники потихоньку наседают, да и не помешает это. Сама я крещенная, но не могу сказать, что рьяно верующая. Папа наш тоже говорит, мол вырастет сама покрестится если захочет, но особо не настаивает - типо давай покрестим если хочешь. Так что летом будем крестить. 27.03.2003 13:20:12, Томик
Велена
мама на крещении действительно не присутствует, но вот о возможности крещения ребенка некрещеных родителей лучше бы в церкви узнать. 27.03.2003 13:20:07, Велена
Велена
я сама крестная у двух детишек и дочу мою крестили в 2 месяца, мамы никогда не присутствовали. Только после крестин мам приглашают и читают очистительную молитву. У нас именно так, получается что в других местах иначе. 28.03.2003 08:17:17, Велена
Лучик Sweeта
Присутствует после разрешительной молитвы. 27.03.2003 18:57:24, Лучик Sweeта
Вот у нас так было 28.03.2003 09:16:23, oh3harriette
не думаю, что кто-то против. Важно, чтобы крестные подители были крещены, а кровные родители - при крещении их дело вообще никакое. 27.03.2003 14:24:40, oh3harriette
Насколько я знаю это не так. По идее надо сначала родителям покреститься а потом уже ребенка крестить. Хотя это только по идее. 27.03.2003 15:43:05, Медвежонок
я присутствовала. 27.03.2003 13:23:38, Евра
я тоже. 27.03.2003 13:56:58, Биги
И я. Но ему еще и полгода не было. Батюшка наказал в сторонке постоять, но не уходить 27.03.2003 14:23:10, oh3harriette
Kalina
и я . Мне велено было рядом с крестным стоять, так как дите кричало:( 27.03.2003 14:31:10, Kalina
тоже интересный вопрос для меня, я тоже не крещеная и слышала, что ребенка нельзя крестить вперед матери, т.е. сначала маму надо покрестить, а потом уже ребеночка. А вот интересно, а если папа у нас тоже не крещеный с ним как быть ? или это не обязательно 27.03.2003 13:19:48, Marusay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!