Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа и Саша

Как мне определиться? (про нянь)

Есть две кандидатки.
Одна 41 год опыт в семьях (1,2 года ребенку - 2 месяца работы, 6 лет - полгода) своих двое. На вид очень скромная и непритязательная. Принимает мои условия и готова работать.
Вторая - 40 лет, выглядит старше. Опыт в ДС - 20 лет. Свой ребенок. Принимает мои условия и готова работать.
Документы у обеих в порядке. Обе часто меняли место работы и жительства. У первой муж военный, у второй отец военный. Обе выглядят немного изможденными, но рвутся работать.
Вот и не знаю, как быть.
Что посоветуете?
26.03.2003 13:27:51,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SunGhost
А к какой ребенок больше потянулся? 27.03.2003 14:04:16, SunGhost
Naomi
Наташа, я эту информацию ниже написала, но не уверена, что загляните, поэтому повторюсь.
А Вы не хотите попробовать пригласить каждую из женщин поработать у Вас несколько дней, например, в Вашем присутствии, потом пусть они сходят погуляют. Мы так делали. И няня, которая мне понравилась по предварительной беседе, в общении с ребенком немного не понравилась. Разошлись без каких-либо обид. И по ребенку сможете посмотреть, понравился ей этот человек или нет. Она, конечно, пока не расскажет, но общее состояние будет видно.
27.03.2003 11:13:42, Naomi
Наташа и Саша
Естественно я посмотрю как она (они будут) с ребенком общаться. Ничто не мешает мне после первых двух дней дать кому-либо отставку. 27.03.2003 11:52:26, Наташа и Саша
Naomi
Конечно. Причем лучше сразу оговорите, что, например, первые три дня или неделя будут пробными. Чтобы потом не было обид. Скажите, что есть несколько кандидатур. Я бы не стала этого скрывать. Думаю, и Ваши потенциальные няни понимают, что рассматривается не одна кандидатура.
И важно не только ее общение с ребенком, но и ваше с ней взаимопонимание. Иногда здесь проскальзывали топики, что именно мама с няней не нашли общего языка. Вам ведь тоже будет тяжело себя ломать, если человек вас в чем-то не устраивает. Ведь не ругаться же потом, выяснять отношения... Я, например, не переношу запахи парфюма, и этот момент я с няней сразу оговорила. Даже попросила пользоваться кремом для рук без запаха. Может, это и глупо звучит, но переломать себя в этом вопросе я не смогу никогда.
27.03.2003 14:04:26, Naomi
Наташ, ну я тебе говорила, что наша няня 20 лет в саду проработала. Ни разу ещё я не была ей недовольна. Она очень много занимается с Ваней, постоянно носит какие-то книжки, игрушки, карточки, она ЗНАЕТ, как именно надо заниматься с ребенком. Рисуют, считают, читают, цвета, формы, ну всё не перечислишь.
Моё мнение, что делать выводы только на основании "работала короткие сроки, наверное не уживалась" или "20 лет в саду - это ненависть к детям" просто непрофессионально (с точки зрения работодателя), поскольку только личное впечатление от общения может дать полную картину и реальную оценку действительности.
Мне нравятся обе кандидатки, по тем данным, что ты написала, и по имеющемуся у меня опыту. Предпочтение бы отдала второй.
27.03.2003 09:49:45, Биги
Наташа и Саша
Насть, я так ждала такого ответа:). Вчера вся "помрачнела" от рекомендаций "поищите еще". Начну с первой, не получится - привлеку вторую. 27.03.2003 12:04:35, Наташа и Саша
Naomi
Лучше обеих привлеките по очереди.
А что касается рекомендаций - Вы ведь не писали подробно, почему няня так недолго работала в семьях. Поэтому все сразу на этом и зацикливались. И подчеркнули, что обе выглядят уставшими от жизни. Ну кто ж порекомендует такого человека в дом звать. Все хотели как лучше.
Написала много, потому как сами этим вопросом долго занимались.
27.03.2003 14:35:20, Naomi
Ну и правильно. опыт - лучший советчик:) 27.03.2003 13:59:13, Биги
MaMasha
У нас няня всю жизнь проработавшая в детском саду. Правда сад был особенный для детишек с ослабленным зрением. там подход иной совсем чем в обычном саду. Я няней довольна очень. Она работет с октября за все время не могу припомнить ни одного случая, когда я была бы не довольна (а я ОЧЕНЬ привиредлива)! =) 26.03.2003 22:18:27, MaMasha
Что-то не внушают обе доверия. Может поищете еще кого-нибудь? 26.03.2003 22:03:30, Стрекоза
а может, еще поищете? По моему опыту, сочетание "изможденная, но рвется работать" - плохое сочетание, взрывоопасное, это значит, что человек либо не умеет отдыхать, либо жизнь у него очень тяжелая - не очень хорошие сопутствующие характеристики няни. Она рано или поздно просто не выдержит или "взорвется", как это было с нашей предпоследней няней. 26.03.2003 19:57:08, Пятачок
Natulja
Первая меня смущает тем, что работала в семьях очень короткие сроки. Не уживалась? Я бы попросила телефон тех семей и созвонилась бы с ними. Как рекомендация.
Вторая мне не нравится тем, что она работала в ДС. Не любят воспиталки детей. Методы у них наработаны непедагогичные, в крови эти методы. Где-нибудь, да прорвутся они.
26.03.2003 19:18:58, Natulja
Согласна с вами полностью. 27.03.2003 03:18:47, Дев
Annja
Меня первая смущает - побыть с ребенком 2 месяца - это очень мало. А если она и от вас через 2 мес уходить соберется - дите привыкло, вам нового человека искать, а ребенку снова привыкать. Нет я своей няне сказала - что мы надеемся лет 5-6 с ней работеть ( пока дети в школу не пойдут) , а то и дольше. Мне вторая больше нравится. (у нас первая няня была тоже из дет сада - смотрела хорошо только вот за двумя смотреть отказалась - пришлось менять) 26.03.2003 16:25:25, Annja
Наташа и Саша
у них изначально была договоренность, что только два месяца, я той маме звонила. 26.03.2003 17:14:22, Наташа и Саша
Наташа и Саша
ВРЕМЕНИ ТО как раз и нет, да и условия я предлагаю, мягко говоря скромные по сегодняшним расценкам. 26.03.2003 16:05:06, Наташа и Саша
Ксюн
А какие минусы у первой? Небольшой опыт? Я бы попробовала первую.20 лет стажа в ДС учитывая, что ей 40??? меня смущают. 26.03.2003 16:12:17, Ксюн
Inga
А меня бы вообще смутил такой большой опыт Д/С. Я, когда искала няню нам, ставила строгое ограничение по возрасту (не хотела молодую, старенькую - никак - у нас 4-ый этаж без лифта), но не по опыту. В результате нашла нянечку, у которой свои 3-е взрослых детей, но практически нет опыта "няньства" чужих. В результате у нас просто СУПЕР нянечка (ТТТЧНС!!!). Соответственно, если нет возможности еще поискать, я бы остановилась на 1-ой. Но вообще, это очень тонкий момент. Нашей нянечке просто очень понравился Зюзик, у них с первой секунды взаимопонимание возникло. Это самое главное, ИМХО. 26.03.2003 16:27:42, Inga
Ксюн
Угу.У меня тоже нянечка без опыта работы с чужими детьми, но двое своих + 5 лет работы в яслях=чудесная няня. 26.03.2003 16:43:23, Ксюн
Naomi
В данном случае дело, по-моему, не в отсутствии опыта у первой женщины, а в том, что она так недолго работала в обоих случаях. Как она объясняла тот факт, что работа прекращалсь через 2 или 6 месяцев? Мой муж очень придирчиво относился именно к таким подробностям - как долго работала в семье и почему ушла. 26.03.2003 17:09:56, Naomi
Ксюн
Согласно.Нужно просто спросить.Что не устраивало и почему ушла.Но не факт, что она скажет правду,как проверить? 26.03.2003 17:29:00, Ксюн
Наташа и Саша
я звонила первой маме, там была такая договоренность - 2 месяца и все, а полгода это она сейчас работает и хочет уходить - там трое детей и мизерная оплата 26.03.2003 17:31:33, Наташа и Саша
Naomi
Тогда это не должно вызывать беспокойства. К тому же достаточно редкий случай, когда предоставляется возможность поговорить с предыдущими работодателями. Главное, чтобы они ничего от Вас не скрыли. А Вы не хотите попробовать и пригласить каждую из женщин поработать у Вас несколько дней, например даже в Вашем присутствии. Мы так делали. И няня, которая мне понравилась по предварительной беседе, в общении немного не понравилась. Разошлись без каких-либо обид. 27.03.2003 09:28:25, Naomi
Inga
Тогда, Наташ, я думаю, не стоит беспокоится и надо брать 1. Моя няня тоже имела не слишком позитивный опыт в семье, где была совсем маленькая девочка (4 мес.) и работать няне приходилось по 14-15 часов в день. Оня тоже ушла через 4 месяца. При этом у нас она уже полгода и мы расставаться не собираемся еще 1,5 как минимум :-) 27.03.2003 08:54:22, Inga
Naomi
Поищите еще, если время терпит. Вы каким образом ищите няню? 26.03.2003 15:08:37, Naomi
Я бы еще поискала. 26.03.2003 14:32:43, Лорис
Kalina
я бы еще поискала. Первая няня- опыт маленький работы в семьях. Вторая - от 20 лет работы в саду, от детей наверное устала . 26.03.2003 13:57:25, Kalina
Tanyechka
У одной настораживает короткий опыт работы (2 месяца и полгода - почему???), у другой - слишком большой опыт - 20 лет в дет. саду... не знаю, но у меня жуткие воспоминания о дет. саде... Т. е. разные конечно бывают воспитательницы, но... Я к ним как-то с недоверием отношусь.
И, правда, боюсь, что она уже именно измождена детьми, не хотела бы, чтоб такая женщина занималась с моим ребенком...
Но это тоже все ИМХО - решать Вам!
26.03.2003 13:46:38, Tanyechka
Еще поищите 26.03.2003 13:40:59, SLok
Tanyechka
ОФФ: Светочка, как у вас дела? Как дочка? Извини, я все времени не нахожу написать... 26.03.2003 13:49:39, Tanyechka
Привет! Нормально все, спасибо. Растем, но вес набираем плохо, сейчас 7300 весим, завтра нам уже 10 месяцев. А вы как? 26.03.2003 13:58:52, SLok
Tanyechka
Молодцы! А вес - это штука такая... Мы вот в год и почти 8 месяцев весим столько же, сколько весили около 8-ми месяцев назад! Все так же - 9,5 кг.
Манька наша говорить не торопится, но зато уже поет! :) обожает танцевать, сама умеет мыться (пузо себе так старательно мылит! :)))
Растем потихоньку...
26.03.2003 14:13:39, Tanyechka
Во вы какие прогрессивные! И поете, и сами моетесь!
Да, ты мои проблемы с весом как никто понимаешь... Интересно, дотянем мы к году до 9 кг? Вряд ли :((
26.03.2003 14:15:58, SLok
Меня почему то остановили 20 лет в саду и изможденный вид. Может я не права, но она уже устала от детей, а работать надо. А первая имеет своих двоих и освежила свои знания на первых двух работах. Но вы их видели, чувствовали и вам решеть. Можно предложить каждой отработать по недели и принять тогда окончательное решение. 26.03.2003 13:36:54, Ма-ма
Нюшка
А почему она так мало работала - 2 месяца и полгода? 26.03.2003 13:34:51, Нюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!