Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Annja

ОПРОСИК - когда дети начали говорить?

У меня опросик возник (многие (особенно мой отец) капают что мы отсталые).
Нам 1год 9 мес. Настюша говорит 20 слов (мама-папа-Натя и т.д.) и поет на своем бельмецком. Т.е. не молчит. При этом к году мы говорили как котик (мяу), собачка (ав-ав) и т.д. Но когда попытались сходить в садик (Насте было 1год 3 мес, побыли 2 дня по 2-3 час - первый день на улице гуляла, второй день в помещении) - как отрезало (она как животные не говорит). Кстати и с цветами тоже самое (тогда знали - сейчас нет).
Нам кажется, что она под маленькую косит (от ревности и от того что с Лизой то чаще приходится возится).
Все что Настя хочет она добивается или мычанием или нам понятными словами (ну например "ням" - это и попить и поесть, и вкусненькое и соска для Лизы).
Фразы она не складывает (типа "хочу есть", "дай попить" и т.д.).
Так вот меня достают что я в 1,5года уже говорила а в 1,9 - стишки учила.

А когда ваши детки начали говорить?
С каких фраз?
Вы чем-то с ними особым занимались?
24.03.2003 16:45:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговорить помогают яркие впечатления. Но не очень частые:) 25.03.2003 00:47:29, Ира
Все трое к двум годам шпарили как заведенные (кто-то почище, что-то менее чисто), но говорить стали рано, много и блин, громко. Из чего делаю вывод, что, это, видимо, генетика - отсюда совет "не берите в голову" :)

24.03.2003 23:23:43, Ирен_ Адлер
В год и 10 сказал "мама". Словарный запас в 2 года: мама, папа, кан (кран). Процесс пошел после 2 и 2-3 мес. Простенькие фразы появились в 2,5. Еще сейчас, в 2 и 8 я не могу уверенно сказать, что ребенок разговаривает: плохая дикция, нет половины звуков, но постепенно выправляется, уже кое-что окружающие понять могут :) 24.03.2003 22:34:20, sima
Tanyechka
Ага, знакомая ситуевина, на меня тоже родители давят, мол я с ребенком не занимаюсь, я в год уже предложениями у них якобы изъяснялась, а брат мой, так вообще, в шахматы играл! :))) 24.03.2003 21:42:36, Tanyechka
МВСН
Моя Надя рано начала говорить. Не буду повторяться на эту тему, чтобы не травить душу тем, кто беспокоится на счет развития речи. Вот все собираюсь статейку на эту тему накропать. Времени правда совсем нет. А у вас обязательно все будет хорошо. До 2 лет и 2 мес можно не особо волноваться. 24.03.2003 21:18:21, МВСН
Marie
Такое бывает. Многие дети сначала играют в партизанов, а потом выдают. Даньке 1,7 г. У него пока разнообразный набор слов. Точно не считала сколько их, но уже много,т.к. с каждым днем он запоминает по 2-4 новых слова. Произносит он их пока на своем детском, но вроде бы понять можно. В предложения пока не собирается эти слова составлять, но вроде бы попытки бывают. А так больше на своем, на детском. 24.03.2003 20:34:06, Marie
Natulja
У нас запас слов довольно большой, но фразы ребёнок по-русски ещё не складывает. Всё односложные - вставай, садись, догоню. Конечно, говорит не чисто - авай, аись, дононю! Но у нас двуязычная семья. Был бы один язык, думаю, уже давно бы фразами говорила. 24.03.2003 19:25:00, Natulja
А мы до сих пор почти не говорим. Нам уже больше 2.5 лет. Некоторые слова говорит и то по желанию. На своем что-то говорит. Я до 3-х лет молчала. ИМХО, все нормально у ребенка. Придет время будет говорить предложениями и стихи рассказывать. 24.03.2003 19:12:43, NichkA
Elen
У нас чуть получше, т.е. даже стихи рассказывает, но качество...........((( Родственники-милые люди очччень достают..... При чем логопед в саду говорит - в пределах нормы, корректировать начнем после 3-х лет. 24.03.2003 19:24:20, Elen
В общем да. Логопеды с детками до 3-х лет не занимаются:-) А подкорректировать успеется. 24.03.2003 19:35:44, NichkA
Нам 1 год и 11 месяцев. Говорим все и предложениями тоже, но начали буквально пару недель назад болтать сразу все (по 30-40 новых слов в день), а до этого тоже всего несколько слов говорили. Не переживайте, скоро заговорит. 24.03.2003 19:20:45, Клеола
Да вы такие разговорчивые! Племяннику:1г. и 7 м. , говорит:мама, папа, баба, тан (танк), кака...Все остальные слова заменяет:"У". Но очень умный мальчик, а дружок его - ему 1г. и.9.м. повторяет за мамоей все слова , но без смысла и пониманя, т.е. спустым взглядом - ничего неумеет, ни на чтоне реагирует. Так что, не заморачивайтесь - вы, молодцы! 24.03.2003 19:05:56, Дев40
Mary M.(Глеб, 1,4)
Старший в год десять сказал: " Мама, там баба "ам". Это была первая фраза. С года и восьми увеличивался словарный запас. Нормальными длинными предложениями со склонением заговорил в 2.3. Младший иногда два слова складывает "Мама, ам", слова повторяет простые и употребляет их, но толком пока не говорит. 24.03.2003 18:49:10, Mary M.(Глеб, 1,4)
Нам год и 5 и Макс ничегошеньки пока не говорит,кроме ав,мама и баба..но я пока не переживаю...у нас все мальчики в семье поздно начинали говорить. 24.03.2003 17:38:30, Невеста?
SunGhost
После полутора Кристина стала все лучше и лучше лепетать. Сейчас повторяет буквально все, что слышит. Но я все равно половину ее монологов не понимаю:) 24.03.2003 17:27:41, SunGhost
rozmaita
После полутора начались кое-какие подвижки. Сейчас почти 2. Говорит предложения из 3-х, 4-х слов. 24.03.2003 17:18:16, rozmaita
Игорю сейчас 1,8. Только сейчас начинается какое-то движенеье от "птичьего языка" Повторяет слова за нами, пытается говорить фразами: "пить чай" и т.п. Но все равно я еще не считаю, что он разговаривает.Пытается - да . Но не переживаю - все еще впереди 24.03.2003 17:09:57, Лулу
Дождик
В год и 7мес начала говорить хорошо предложениями.В год озвучивали животных(около 10)и знали столько же слов.В 2 года начала говорить как взрослая,вставляя предлоги,союзы и т д 24.03.2003 17:03:49, Дождик
С 1.8, предложениями с 1.11. Начиналось все с фраз "дать пить!", "к маме на руки" и т.п. А после 2 уже вообще свободно 24.03.2003 16:51:27, oh3harriette
Как мне это близко. Детка реально начала говорить в 2,2. Причем сразу и много... до этого почти ничего не говорила, отдельные слова.
А теперь (ей2,4) она стихи Барто почти все из не слишком длинных наизусть читает, хотя никто ее специально этому не учил. Вот так-то. Кому что дано. Я, мама говорит, начала говорить в 1,3, в 1,5 болтала предложениями.
Мне кажется это очень индивидуально,и переживать не стоит. Все будет.
Мой невропатолог, которому очень доверяю, говорит тоже самое.
Наберитесь терпения. Будет болтать, еще устаните )))
24.03.2003 16:51:06, Маняша
Сашке год и 11.Слов то занет много, а вот предложениями не говорит.Максимум, что выдает- это просьбы..ну вроде: Мам, куп-куп.(мама, идем купаться)...Хотя чем только с ней не занимаемся- и математика,и Доман, и Монтессори,и логопедическая гимнастика.. 24.03.2003 16:49:13, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!