Раздел: Наша фотография

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штучка®

как мы кушаем?

Мамочки деток 1,5 и младше-старше - как ваше чадо кушает? Тимка категорически отказывается самостоятельно есть ложкой-вилкой-злится, что я его не кормлю и разбрасывает всю еду по столу-полу. Так что кормлю сама. Надо ли приучать кушать самостоятельно (или сам научится) и как это мягче сделать?
ЗЫ: Как мы едим-фотка в реге:)))
21.03.2003 17:34:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
Мы наоборот злимся, если не дают самостоятельно есть. В результате - грязная одежда и все вокруг в радиусе метра.
Думаю, насильно заставлять не стоит, научится рано или поздно. А если попробовать отойти их поля зрения - не будет есть?
22.03.2003 23:22:21, Крохотуля
ПГ
Пока САМ не захочет есть "как большие", не заставляйте:) Это - период.
Мой очень хотел заполучить в свои шаловливые ручонки ложку где-то в год и 7. Дали. Обливался, обсыпался... понял. что руками удобнее...
Теперь ложку не берет, опять в суп руку по локоть засовывает и рад. Я не настаиваю. Кто видел школьников, засовывающих руку в суп? Да никто:)
22.03.2003 18:15:23, ПГ
Малышка
Ой кушает уже неск. месяцев один! не даёт мне даже приблизиться к нему..я ставлю перед ним еду и он сам кушает..и ложкой и вилкой хорошо управляет..но конечно не обходится без грязи :) и рукой поковыряется в еде и так покушает и конечно вокруг потом остатки еды разбросаны! мама только и делает что потом убирает за ним после каждого обеда..и пылесосит :) Думаю надо уже приучить к самостоятельности..наш во многом уже самостоятельный и не даёт ему помогать токо изредка 22.03.2003 12:01:07, Малышка
Фламинго
А у нас последние 2 дня -наоборот, убирает мои руки, отнимает ложку и ест сам. А до недвнего времени было как у вас, ложку не брал, злился, руки под стол прятал. Как только я от него по этому вопросу отстала, он опомнился:))) 22.03.2003 00:55:17, Фламинго
МВСН
Я вообще с самого начала прикорма то есть с 7 мес не кормила Надю. Только иногда помогала собрать остатки еды. Ест всегда сама, в основном ложко-вилкой или руками. Тут секрет в том, что я абсолютно доверяю ей в плане есть или не есть вообще или есть мало. Если ребенок голоден, поест. Если нет, поест попозже. А самостоятельность очень важна. Ведь сначала лень самому кушать-одеваться, потом лень что-то новое узнавать, а потом и чувствовать, тратить душевные силы тоже лень. 21.03.2003 22:33:04, МВСН
Maguai
Да, привередливый товарищ :)) А повзрослел-то как!
Манеры в еде, как и в остальном, мое глубочайшее имхо, зависит от характера прежде всего. Лучший способ научить чему-то - собственный пример. В любом случае, кормить до школы не будешь ;))
21.03.2003 22:23:51, Maguai
Утренняя роса
Я по совету моец мамы уже с десяти месяцев ставила перед ним тарелку и давала ложку, сколько съест сам молодец, а тем временем из второй тарелки подкармливала. Сейчас ест почти сам, но тарелка с ложкой стоят на готове. И еще любим ручками в еде поковырять. :)))))) 21.03.2003 21:42:57, Утренняя роса
Akka K.
Ест сам, довольно аккуратно и уже месяца 2 наверное (с 1,4). Просто в один прекрасный день дала ложку, миску с едой, повязала полотенце вокруг шеи - ребенок вполне справился :)) 21.03.2003 21:33:32, Akka K.
роМашка
постепенно научится, еще мал :))) я тоже кормлю, мне так проще, а вот няня дает Ане ложку, но при этом поддерживает ребенке ручку: в рот попадает больше, чем вокруг :)) 21.03.2003 21:25:55, роМашка
В основном кормим сами, но сосиску даем в руку, макароны (рожки) кладем в пластмассовую или деревянную плошку - берет руками и есть с удовольствием. Ложкой поа у нас не получается, а вилочку мама боится пока давать. 21.03.2003 20:23:45, MMADAMM
Иы вот уже несколько дней как кушаем сами))) Лен, я не знаю, что лучше)) Примерно 1/3 попадает в рот, остальное густым слоем намазывается на одежду, мебель и окружающих. Каждая кормежка затягивается чуть ли не на час. И в результате я так и не знаю сколько и чего попало в рот т.к. Вовка себя кормить не позволяет. Специально не учили, просто он ужасная повторюшка и ему все обязательно надо делать как взрослые) 21.03.2003 19:22:47, Джу
Мы только учимся, но это не самоцель, в основном кормлю сама. Когда она сама берет орудие в руки-процесс кормежки превращается в увлекательное действо по набиранию еды в ложку или накалыванию ее на вилку, в разбрасывание ее,размазывание по себе и столу, в общем сам процесс увлекает гораздо больше результата. 21.03.2003 19:11:38, Вещь-в-себе
Мы никогда ничего от Егора не требуем - всему свое время. Хочет есть сам - пожалуйста. Не хочет - покормим с удовольствием (т.к. так получается гораздо чище и быстрее :)) 21.03.2003 18:12:44, Лорис
rozmaita
Корми сама, прийдет время самому захочется. Моя если проголодается, может полторы тарелки супа схряцать сама. В обычном режиме у нас паралельный прцесс - ложку я, ложку самостоятельно. Работает и вилкой и ложкой. 21.03.2003 18:09:20, rozmaita
мы едим только сами отпихивая маму, которая пытается помешать этому процессу. Как правило ложкой, если вилкой, то только нашей :) Ну иногда макароны и курицу руками :) 21.03.2003 17:59:38, Ма-ма
Наташа и Саша
мы очень любим в еде ручками поковыряться :))), а еще мы кулачишко в чашку засовываем и пьем выходящий из берегов компот:)) 21.03.2003 18:05:31, Наташа и Саша
Наташа и Саша
Давно не была у вас в реге, подрослииии. Не знаю Лен, мы сами едим давно, но были перерывы. Как-то я вот заинтересовала ее изначально. Сейчас ее докармливаю, когда совсем спит за стулом. Прикол, ест двумя ложками:))), иногда разными ручками, иногда как китайскими палочками - держит обе ложки в одной руке и по очереди слизывает с обеих. Если еда не нравится - то и не накормлю, а так, если предлагаю - давай мама поможет - отпихивает мою руку и сама наяривает :))). 21.03.2003 17:58:47, Наташа и Саша
Мой сам учился. Хотя в садике ест сам, дома просит чтобы его кормили, причем чтобы это была я:-) А вообще предлагайте ложку, вилку, чтобы знал как ей пользоваться. Со временем научиться сам. 21.03.2003 17:51:00, NichkA
Мы специально не приучаем, даем вилку в руки, отдельно пустую тарелку с нарисованной кошкой, кот. Соня кормит во время своей трапезы, ну и параллельно я ей говорю "а теперь себе в ротик ложечку". Захочет съест, нет и не надо. А тут случай позавчера был. Сонька решила, что ее папа должен кормить ужином, ну я втихоря смылась, сижу рядышком в туалете журнальчики читаю, на случай, если что бежать к ним. А у них тишина......... Потом папа наш зовет меня и все они такие довольные. Спрашиваю что случилось. А папа наш "Сонька САМА всю тарелку слопала, я ей только первые две ложки дал, а дальше она сама". Вот так вот, умеем оказывается, только тщательно от нас скрывала и никто ее при этом не учил.
А чего на фотке такой грустный ? Мама заставляла самого кушать ?
21.03.2003 17:50:16, Marusay
Штучка®
он типа важный и серьезный:) Грустным его вообще по жизни не назовешь! 21.03.2003 17:55:52, Штучка®
Mary M.
Сам научится. Если злится, то вряд ли ты чего добьёшься. Мой иногда ест сам ложкой(ещё не слишком ловко) и вилкой, но быстро устаёт. Руками ест ловко твёрдую пищу. Еду разбрасывать не даю - сразу забираю. 21.03.2003 17:46:19, Mary M.
Пирожок
Да уж кормите сами.:) Чего ребенка злить и самой расстраиваться? Только не упустите момент, когда она захочет сам.:) 21.03.2003 17:44:29, Пирожок
офф. Инн, ты здесь ещё? Сегодня-завтра, наконец, соберусь - письмо тебе накатаю. Я тут фотки родителям отсылала, заодно сюда одну Лизькину повесила, можешь глянуть. 21.03.2003 18:08:34, elsa
Пирожок
Привет.:) Совсем замоталась?
А Лиза - прелесть.:)
21.03.2003 18:29:57, Пирожок
aaw
мы научились кушать сами, какое-то время ели только сами, а потом перестали :) но я не напрягаюсь из-за этого :) 21.03.2003 17:42:40, aaw
моему год и три, но у нас тот же пищуприемник из Икеа :-) и те же проблемы :-) Не то чтобы он злиться, когда даю ложку и предлагаю самому, он просто не понимает, а что собственно вы от меня хотите, вы мамаша - вы и кормите :-)) А мне рассказывают про детей, которые в 10 месяцев уже сами кушают... вот так то...:-( 21.03.2003 17:42:01, Mari_Ya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!