Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Зачем вы учите буквы?

Тут часто мелькают сообщения, что ребенок знает весь алфавит ( ну или половину по крайней мере:), как мамы (няни) учат этому алфавиту.
А зачем? Ну кроме общего развития. Ведь читать теперь учат по складам, я не права?
Тем вот только сейчас начал все за мной повторять, вот я и озаботилась - ну выучим мы буквы, а потом слоги учить будем? Так не лучше ли сразу со слогов начать? Как мне кажется, алфавит умеючи читать выучить проще, чем переучиваться от букв к алфавиту?
Плз, помогите, я совсем запуталась.
14.03.2003 14:57:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ne vse uchat chitat' po skladam (ya by dazhe skazala ne bol'shinstvo). Ya ne uchila slogi ni so starshei, ni s mladshei dochkoi. A kogda govoryat o tom, chto rebyonok zanaet bukvy - ne vse podrazumevayut znanie ih pravil'nyh nazvanii (mnogie uchat skoree zvuki). My rano (okolo goda0 uchili bukvy. Ptom postepenno postigali "na kakuyu bukvy nachinaetsya dannoe slovo" - etap mnogochislennyh azbuk. Let do 3. Potom nachinali uchit'sya chitat'. estestvenno, po slogam. No my slogi skladyvali iz bukv, a ne zapominali. Poluchalos' ochen' horosho (nastol'ko horosho, chto nikakih preimushestv metoda Zaitceva ya lichno ne vizhu:) 15.03.2003 02:46:58, .irina
Крохотуля
Ну если моя тычет пальцем в буковку, как я слог-то произнесу? Вот и называю буквы. Но это так, развлекаловка для мелкой, нравится - проговариваю, нет - ну и не надо, всему свое время :) 14.03.2003 23:30:38, Крохотуля
До слогов все же буквы надо знать, разве нет? А учим для памяти, Марине самой нравится. Это няня у нас энтузиаст, но я ничего плохого не вижу. 14.03.2003 21:45:11, Медвежонок
Maguai
По складам-то да, но склады эти из букв состоят :)
Мы пока не форсируем, показываю ему с начала алфавита А, Б, В... пока хватит :)
14.03.2003 21:38:50, Maguai
Ундина
Я произношу букву так, как она звучит в слове, то есть "б", а не "бэ". И слова мы пишем сразу:) и слоги:)))))))) Но это тема для отдельного разговора:)))) 14.03.2003 21:31:55, Ундина
Dodo
Я не знаю зачем это Сане :)


И не могу спросить - ему почти 3, но он еще почти не говорящий :((

Заговорит - спрошу нафига это ему надо было :)

Буквы начал учить по своей инициативе лет с полутора - люди думали что мы какие-то продвинутые родители, когда он в коляске "Азбуку" листал и спрашивал буквы.
14.03.2003 18:32:08, Dodo
Kukusya
мой ребенок сам , показывая на буквы, спрашивал "это что?" я что, должна была ему ответить" мал еще, потом расскажу"??? ему было интересно учить буквы. почему нет? 14.03.2003 16:26:38, Kukusya
Maultasch
согласна. 14.03.2003 16:12:32, Maultasch
Мы и не думали учить буквы, просто нам подарила очень красивую книгу-азбуку с короткими симпатичными стишками, раз пять-семь прочитали, а потом ребенок сам начал страницы переворачивать и буквы называть - память-то у них не то что у нас :) А читать мы пока не учимся вообще. 14.03.2003 15:52:17, Настена
N a t a l y
А мы не учили, но Женя интересовалась, что это за значки в книгах, я ей называла. Потом просила нарисовать....теперь наверно половину алфавита знает, правда я тоже не знаю, зачем ей это :-) 14.03.2003 15:48:55, N a t a l y
Кондратея
Ну как? Ребенок и так все время что-то изучает. Буквы - это полезные, интересные символы, а понятие символа очень важно ребенку даже в отрыве от умения читать. Собственно, куда важнее.

Их не надо учить. Их надо обеспечить ребенку во всех видах. Из полистиреновой пены, из пластмассы, на кубиках, из дерева, из картона, нарисованные... Потому что современного ребенка окружают ТЕКСТЫ - не в книге, так на двери, в автобусе, рекламы на домах - везде. Естественно, что как и со всяким объектом, ребенку надо давать понятие о том, что все это значит.

Читать - это совсем другая история.
14.03.2003 15:28:40, Кондратея
у нас оченно алфавит красивый:) я купила с декоративной целью - мы обои йодом разрисовали - надо было как-то спасать положение. а потом - найди Шапокляк, она спряталась за буквой Ш и т.д. 14.03.2003 15:20:58, Сантехник Потапов
Лёка
учить буквы и учить читать - суть вещи разные)
буквы ребенок выучивает так же как запоминает изображения на любых картинках, ему что зайчик, что буква А - все интересно, а читать действительно лучше по слогам, потом проблем меньше с бегластью чтения
мы и старшей и мелкому, как начали слоги произносить, вешали их на стенку у спорткомплекса - они читать и говорить одновременно учились, больше ничего специально для чтения не делали, результат - старшая читатет бегло любой текст (с пониманием), мелкий в любом тексте узнает знакомые и буквы и слоги, читает только слова из одинаковых слогов типа мама, папа, баба))
14.03.2003 15:17:38, Лёка
Клякса (Полик, 1.4)
Мы не учили, просто Поська любит играть с магнитными буквами нахолодильнике, тычет пальцем, я периодически называю. Потом оналюбит когда яейрисую, т. к. художник из меняфиговый и зверей например я рисовать не умею, рисую геом. фигуры и буквы. Инеожиданно оказалось, что Поська уже все гласные знает (может знает и согласные, но многие из них еще произнести не может, а гласные у нее все получаются). Кстати гласные проговаривать полезно дляартикуляциоонного аппарата, а-о-унапример, разная ширина рта, ротик тренируется. Упражнения-то артикуляц-е еще плохо понимает как делать. 14.03.2003 15:12:22, Клякса (Полик, 1.4)
мы пока не учим активно, они у нас развешаны по всем стенам красной акварелью на листах А4 изредка показываем... называем.. а на кубиках - буквы-картинки ее вообще пока только картинки интересуют 14.03.2003 15:06:49, Марженка (1.5 Олеся)
А мы их так, чтоб целенаправленно, и не учим. Деть идет по моим стопам - он знает, что тут написано - "машина", тут - "сказка", тут - "мышка". Когда-то я сама сопоставила услышанное со знакомым написанным и так научилась читать. Мы скорее учим стихи и песни, развиваем словарный запас и чувство ритма. 14.03.2003 15:01:44, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!