Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто, кому и чего должен?

Вопрос, собственно, про папу :)

Разъясните плиз, нормальна ли ситуация, когда мама (т.е. я) считает, что ребенок должен быть ухожен, с ним надо заниматься, в квартире должен быть порядок (хотя бы относительный), еда мужу тоже должна быть (и желательно не магазинные пельмени), и при этом папа с вышеперечисленным согласен, но делать что-то для достижения ... ну только если попросить... причем раз 5... причем потом, не дождавшись, все равно все делать самой... причем иногда буквально падая от усталости... при чем папа каждый день вволю смотрит телек и все новости в инете...

Чего-то у меня, наверное, с головой, но я искренне считаю, что раз типа семья, то надо все делать вместе.

Но почему же тогда получается, что почти 100% забот о ребенке, о хозяйстве и о нашем папе тащу на себе я??? Мне проще быстренько сделать самой, чем бегать и уговаривать...

Скажите плз, как у вас с "распределением обязанностей", а? Есть такие же "я и лошадь, я и бык..."?
И чё делать-то?

Сейчас, еще и с работой дома, меня аж трясет периодически от того, что на себя лично у меня есть только полчаса утром в душ и полчаса ночью на умывание и т.п.

А садясь за комп (работать), перепоручив мелкую папе, я каждые 15 минут вижу папу с несчастным лицом и ребенком на руках, открывающего дверь моей комнаты со словами "Настя хочет к маме", прошу дать мне еще чуть-чуть времени, а потом выслушиваю нечто вроде "Конечно, забросила ребенка на целый день!"

Люди, сорри, что сюда, а не в семейную конфу, сорри за сумбур, сорри за нечеткую формулировку того, что же я собственно хочу узнать... Наверное хочу узнать, нормально ли это все у нас...
12.03.2003 17:29:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамульки, СПАСИБО!!!!!!
Наверное, проблема именно во мне самой :( "Синдром отличницы", чтобы все было на 5ку, чего бы мне это не стоило...
ОК, бум перестраиваться :)
13.03.2003 23:11:23, Detka
Igla
Не я ли это написала все случайно?
Нет, не я! А все слово в слово, один в один!

Думаю, что проблема уже в нас с вами. Мешает жить спокойно чувство ответвтенности безмерное. Надо проще относится ко всему. Устали - пельмени на ужин. Нет сил мыть пол - не мойте, оставьте на завтра: одной пылинкой больше, одной меньше... Мне и мой муж так говорит: не надо надрываться! Пока вы себя жалеть не будете, никто не будет.
Это разумно, это логично, но мне самой удается не всегда и с большим трудом, потому как родители ( мама в частности) меня приучила к тому, что спать нельзя лечь, пока все не сделала. Уж не знаю, спасибо ей сказать или как?
13.03.2003 15:48:16, Igla
Крохотуля
Не-е, у нас обратная ситуевина - в квартире порядок поддерживается в основном силами папы, готовит тоже больше он (ну и не гнушается магазинными пельменями-блинчиками и тд), я готовлю по настроению что-нибудь этакое, но 1-2р. в неделю. Стирка-глажка тоже по мере накопления (кто первый увидит, тот и занимается - обычно папа быстрее реагирует, чем я).
Вот с работой дома - да, отвлекаюсь каждые 5 мин. по той причине, что папа увлекается игрой и забывает про ребенка, кот. радостно летит ко мне и лезет за комп.
В обчем, у меня прелесть, а не муж :)
Но он изначально знал, на что идет - я изначально дала понять, что не буду на себе ничего тащить.. (позиция: хочешь - сделай сам), так что у нас равноправие (ну или немножко матриархат)
13.03.2003 11:09:21, Крохотуля
Всегда необходимо находить приоритеты! например у меня муж зарабатывает деньги, а я работаю дома (сижу с ребенком) - ха это мне выплачивается энная сумма денюг, которые я могу тратить. Ес-но - половина уходит на семью, а остальное - на себя, любимую. По-этоу если он приходит уставший (очень часто) либо с очередной гулянки (бльное место - бильярд) - то я не очень пыжусь и стараюсь "ублажить любимого" - мои нервы в порядке - у ребенка тоже, а муж - просто на седьмом небе от счастья. Я не знаю ка это будет когда я пойду работать и буду сама зарабатывать деньги (до декрета я руководила отделом) - но пока ситуэйшен меня полностью устраивает. 13.03.2003 01:28:28, magistr
Шамаханская
Ох..ох...курсы слабых женщин открыть что ли((( Ну нельзя..нельзя так себя не жалеть... 12.03.2003 23:32:20, Шамаханская
Akka K.
Надо, надо курсы!!! :)) Записываюсь 13.03.2003 11:32:56, Akka K.
Муж у вас, разумеется, инфантильный, и вас больше как маму свою, а не как жену воспринимает. Но мне интересно, почему Вы-то заинтересованы в поддержании такого своего образа В ЕГО ГЛАЗАХ?
"Еда мужу тоже должна быть (и желательно не магазинные пельмени)" - это как, простите, понимать?:)))
Ну, не хочет человек Вам помогать - ну и задвиньте всё, что его касется. на самый последний план. Это же так естественно! Почему, опять же, когда работаете, а он ребенка тащит, просите "еще чуть-чуть" времени? Скажите: не могу, занята, займись сам. Что у Вас за дет-сад, в самом деле? Или Вам нравитя, что у Вас не один ребенок, а двое?
Перво-наперво, готовку для мужа упростите до предела или вообще задвиньте. Не успела, и всё. Ему до вас дела нет, а Вам что за дело? Пусть магазинные пельмени ест, не рассыплется.
Это не в порядке мести, умоляю. Просто - расставьте приоритеты. Если у Вас на себя полчаса в день, а Вы ему домашние пельмешки крутите - просто развращаете мужика и все. Нравится быть "загнанной домохозяйкой" по Берну? :)))
12.03.2003 23:20:01, ПГ
MaMasha
Мой муж пару раз повозмущался что якобы не убранно, а потом нанял уборщицу. -) Я не против! =) Есть такая возможность - бери. Не будет - буду напрягать помогать в уборке! (Хотя напрягать то буду, но толку думаю будет мало) =) 12.03.2003 23:11:32, MaMasha
О, а меня муж категорически против:( Психологически не созрел. Я попросила-предложила взять помошницу раз в неделю. Он говорит с округлившимися глазами-"нет ты что! домработницу мы позволить себе не можем!". А услуги ее за месяц равны одиному походу в парикмахерскую, Ну оч-чень мало. Но сам факт, что это домработница... Но я не возмущаюсь убирали вместе на 8 марта, первый раз за 2,5недели. Ничего:) стало чисто. 13.03.2003 14:33:31, Ира
ТАКСА
Плач Ярославны!!! Мой плач!!! Я такая же – и лошадь и бык, и гвоздь прибить могу и элект. лампу починить. Прискорбно очень – Вы не одна.

Больше всего меня бесит, что он говорит, что не надо ничего этого делать, не убивайся, я же не требовательный и т.д. Однако он любит, когда ужин я сама готовлю, а не блинчики из магазина грею. Он считает, что уборка заключается в пылесосеньи центра комнаты (другая комната, прихожая, туалет, ванна, кухня не считаются), расталкивании игрушек по углам и заталкивании всех вещей в шкаф так, что при открытии они все вываливаются. Он мне говорит, что это я делать не могу, вот деньги, придут специально обученные люди и все сделают. Такая точка зрения тоже имеет место быть, но я же не зову спец. обученную тетю жарить яичницу.

Все это закладывается в детстве на примере собственной семьи. Мы когда еще «дружили», я видела обстановку в их семье, но была влюблена как кошка и плевать я хотела на эти бытовые мелочи. Ведь у нас все будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Но там ситуция была еще хуже – в диване была огромная продавленная телом евойного папы дырка, мама всю дорогу делала ремонты, жрать готовила, убирала, стирала, и т.д. и плюс к этому еще ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЛА. Теперь уже не исправить все это – все взрослые люди, не поддающиеся воспитанию, ИМХО. У нас постоянные мелкие склоки по этому поводу. Ну и еще я не очень хорошо поступаю – тонко так упрекаю его мать в отвратительном воспитании сына по отношению к женщине (и к ней самой, кстати, тоже) в быту. Есть такой грех, но не могу сдержаться – БЕСИТ и от бессилья плакать хочется.
12.03.2003 23:09:24, ТАКСА
Ляля!
Мой муж согласен, что я не обязана делать все дела одна, он не отказывает, но и не делает особо ничего (но я его выдрессировала после ужина мыть за собой посуду и бутылочки ребенку!!!!!!!), те если я в субботу утром прошу сходить его в магазин, то в воскресенье вечером он может быть соизволит. В общем, он не видит проблем и ничего не деляет для их решения, а мои просьбы помочь его как бы не касаются. 12.03.2003 21:37:44, Ляля!
Любочка
Никто никому ничего не должен. Что женщина везет на себе весь дом-это само собой разумеется. У нас так проходит вечер: я пытаюсь позаниматься дипломом и написать хоть что-нибудь, плюю на него и иду убираться часов пол 12 вечера.Все, т.е. свекровь и муж говорят: Мы тебе поможем!!!Он садиться за комп, а она все свободное время таращится в телик! Так что дом на мне. 12.03.2003 19:47:21, Любочка
Aya&Samurais
Нашему папе некогда... Ой, мы с ним вообще друг у друга просто в неоплатном долгу. У нас роли распределены четко. Я не тащу на себе ничего, я слабая женщина, меня надо холить и лелеять :), я делаю то, что могу, в данный момент моя прямая обязаность -заниматься детьми и немного расширять свои знания, в самых разных областях. Выйду на работу, найму домработницу и вся недолга (она у нас и сейчас есть, но только раз в неделю приходит, выйду на работу будет приходить чаще.) Готовка у нас разделена на меня и на свекровь. Если не успеваю я , готовит мама и наоборот. Что касается детей, когда муж может он дает мне отдохнуть, тем более, что я уже давно культивировала в детях супер-любовь к папе, они же бросаются к нему со всех ног... тут не отвяжешся.. 12.03.2003 19:37:29, Aya&Samurais
У нас так же. Мне кажется, что это ненормально, но я ничего не могу сделать, увы...Пришлось признать полное свое поражение в этом вопросе. Мне кажется, что в нашей ситуации ноги растут из мужниного детства. У них в семье было так принято - все на маме, а папа - Царь и Бог, которого нужно окружать заботой, ничего не требуя взамен. Свекровь и мне пытается это внушить, но я не согласна. Постараюсь так Вовку воспитать, чтобы его жена от этого не страдала) 12.03.2003 19:22:12, Джу
Ну не очень нормально, но и у нас так бывает частенько!!! Но я сразу говорю - все, ты идешь в декрет, а я работать - посмотрим тогда что будет... Телик из дома ликвидировала, остался комп и диван :) (из любимых вещей мужа). Я правда на выходных часто его с детьми оставляю - куда-нить хожу чисто для души. 12.03.2003 19:20:33, nastic
У нас так. Я похожа на вас - люблю чтобы было убрано, приготовлено, вместо работы - учеба. Муж - телевизор не смотрит (только мы вместе или если я в ванной или инете), почти не интернетится, и вообще приходит поздно и при первой же возможности засыпает на диване. Ему мои эти ценности в виде мытой плиты или выглаженного белья не близки, он этого просто и искренне не видит. Так что получается, что я все в основном делаю сама или просто прошу сделать то-то и то-то прямо сейчас. А главная порблема в том, что мне и самой нравиться вместе именно отдыхать вечером, а не убираться. Хотя, конечно, иногда устаю и злюсь.
В общем - если муж не отказывается от конкретных действий в конкретное время и не требует от вас выполнения всей домашней работы (мой никогда ни в чем меня не упрекает - проинтернетилась вместо того, чтобы убраться - ну и умница, отдыхай) - то и в порядке все.
12.03.2003 19:05:53, Логинка
Биби-Мушкилькушо
У нас не так. По двум причинам. Первая - прозаичная. Никто никому ничего не должен (эдакая банальность). Т.е. мне пофиг, если в холодильнике только сосиски и пельмени, мне пофиг, если у мужа нет чистой рубашки на утро и мне глубоко пофиг, если у нас бардак. А вторая причина менее банальна - у меня золотой муж. Который с удовольствием стрескает пельмени или сосиски с макаронами, вспомнит, что у него на утро нет чистой рубашки и загрузит машину и уберет, если барадак будет его напрягать.
По-моему, хорошо - это когда всем хорошо, а не некоторому числу индивидуумов. Может ты сама на себя слишком много взвалила?
12.03.2003 18:23:46, Биби-Мушкилькушо
Oazis (10 мес ВАне)
И я присоединяюсь. С поправкой- бардак напрягает меня,и я его убираю, по мере сил и желания.
Снижайте планки!
12.03.2003 23:12:37, Oazis (10 мес ВАне)
fina
Именно так! согласна на 100%
Муж у меня не страдает от бардака в доме, магазинных пельменей и других подобных вещей. Конечно, я не злоупотребляю :))
Главное - другое! Понимание, взаимопомощь, любовь в конце концов :))
12.03.2003 19:29:40, fina
Mary M.
Приисоединяюсь. У нас очень похоже. Рубашки муж стирает и гладит сам за редким исключением. Если мне тяжело, то я не убираю. Единственное - стараюсь, чтобы еда была всё же нормальная, так как муж много работает и приходит поздно голодным и уставшим. Но пельмени раз в неделю бывают. А в один из выходных ужин готовит муж, как правило. А с мужем надо договариваться - ты ужин делаешь, а он Настю развлекает, не принося каждые пять минут. Иначе никакого ужина. 12.03.2003 19:18:59, Mary M.
согласна. И про еду согласна, а вот рубашки... После рождения Жорика муж стиль одежды поменял:) Носит теперь свитера и футболки, т.е. немнущиеся все и очень гордится своей практичностью:) 13.03.2003 14:38:23, Ира
Крапива
Часто в "семейных" вижу реплики, что никто никому ничего не должен. Не могу сказать, что я с этим абсолютно согласна, но как-то проблему надо решать:)
Телик, например, поставить на кухню, пусть муж его смотрит одновременно с жаркой мяса или мытьем посуды:)
Интернет дома - страшная зараза, надо бы как-то накладывать вето, пусть новости смотрит тогда, когда дите уже спать ляжет;)
При нехватке времени можно мужа и на пельмени перевести;)
А вообще, по опыту моей мамы я четко поняла две вещи.
Первая - не надо ждать, когда кто-то сам догадается тебе помочь, надо просить, а лучше решительно организовать всех себе на подмогу.
А вторая - большинство работы по для всех, кроме жены - незаметная и не нужная составляющая. Всякое там ежедневное мытье полов, глажка белья, приготовление ужина из четырех блюд и т.п. Домоцадцы согласны на меньшее, только бы их не напрягали:)
12.03.2003 18:15:50, Крапива
Ну, согласие есть непротивление двух сторон. Если ДВОИМ нормально, то и нормально. Если нет, то грустно.

Для меня это неприемлемо ни при каком раскладе. Но собственно, никто и не ожидал легкой жизни: мужу и ДО рождения ребенка со мной было все ясно. Естественно, ультиматумов с моей стороны не было, просто сразу как-то ясно было, что "моя" модель семьи - это ВЗАИМОпомощь, вариантов не дано. Собственно, это и его модель была тоже. Может, Вы слишком хорошо себя спозиционировали изначально? :)

Другое дело, что я не хочу работать и натирать паркет (образно) и не хочу, чтобы муж работал и натирал паркет. Поэтому для подобных целей имеется приходящая тетечка, которая освобождает нам колоссальное количество совместного времени. Может, это и для вас выход?

Вы дома работаете? Няня для прогулок - это супер! До моего выхода на работу Мика гулял с няней 3 часа в день, так это были волшебные 3 часа для меня. Рекомендую. :)

Удачи!
12.03.2003 18:01:00, Мата Хари
Любимка
Да не одна ты такая, конечно, с небольшими корректировками все то же и у нас. Мы еще и с моей мамой живем, так вот когда еще и она дома, он считает, что ему тут делать нечего, мы справимся типа и без него. На мои причитания, что я тоже вообще-то работаю, но вечером делаю по дому много чего, ответ один "работа разная бывает" и все это с такой философской задумчивостью...вроде как я в инете весь день ковыряюсь, а он бы наверное и рад, тока не умеет.гы.. 12.03.2003 17:57:53, Любимка
У нас все не так. Муж считает, что "мне все равно, сварен ли борщ и убрана ли квартира. Главное - чтобы жена улыбалась". И он не только так СЧИТАЕТ, но и ДЕЛАЕТ ВСЕ для этого. То есть я НЕ мою полы, НЕ готовлю еду, НЕ... Я закидываю белье в стиралку, потом развешиваю его, я готовлю только себе или только по огромному МОЕМУ желанию конкретно сегодня конкретное блюдо приготовить, я хожу в магазин исключительно по своей воле и только если считаю свой поход в магазин более целесообразным, чем папин. Я убираю нечасто (в основном - пылесосю)...
Да, если Егор на папе, то я тоже каждые 15 минут отвлекаюсь от своих дел, но по другой причине: я считаю, что муж недостаточно следит за ребенком (боюсь за ребенкину безопасность). Но это другая песня.
Да, я считаю, что семья - это РАЗДЕЛЕНИЕ обязанностей и полная взаимозаменяемость. Это не "я и лошадь, я и бык...". Потому после первого брака, где я была кобылой ездовой и всякой другой, я для второго брака выбрала очень хорошего мужа и замечательного папу :)
12.03.2003 17:57:49, Лорис
fina
:)) ну как после такого поста не хвалить твоего мужа?
ты себя лучше похвали, не всем удается найти такую половину :)
12.03.2003 19:16:43, fina
Ууууууууууууу, спасибо, матушка! Порадовала меня :) Прияяяятно, однако :) 12.03.2003 19:34:27, Лорис
fina
:))
Ты письмо мое получила? чего не отвечаешь?
12.03.2003 19:38:10, fina
Слухай, а вы ремонт исчо делаете? Наш папа отнекивается тем, что он деньги домой приносит и тем, что я на ремонт только прихожу посмотреть. И это, в общем, правда. А так... Ну похожая ситуация. 12.03.2003 17:52:18, oh3harriette
Tanyechka
Марин, ну один в один как у нас! И мне тоже легче самой сделать чем бегать и уговаривать, терпения у меня не хватает, а они (мужчины наши) и рады, совсем уже на шею сели и ножки свесили... 12.03.2003 17:43:59, Tanyechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!