Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить или не бить

Моему сыну 2 г. 1м.Шалун страшный,пожалуй как все мальчишки.
Иногда выводит так,что очень хочется ударить.Раньше пробовала бить ремнем,но психолог сказала,что нинадо вырастет подкоблучник,обьясняйте он все поймет.Перестали наказывать вообще
но ничего не изменилось.Не слушается никого,убарает игрушки только за Мамбу,
едим с игрушками,засыпаем с книжками.
Муж в истерике,ругает меня ,говорит его в детстве били и подкоблучником он не стал.Подскажите :бить или не бить.
31.10.2000 15:39:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олич
Нельзя бить другого человека. Только с целью самообороны, о чем здесь не идет речь. Он такой же человек, как и Вы, только маленький и беззащитный.
Раздражение и гнев, который Вы порой испытываете, совершенно нормальны, это бывает у всех родителей. Скажите сыну об этом словами "я страшно разозлилась на тебя за то, что ты сделал", "я очень сержусь, когда ты так поступаешь", покажите, что Вы расстроены.
В этом возрасте дети не знают сами, что хорошо, что плохо, они учатся этому у родителей. Раз Ваш сын считает нормой получать Мамбу за уборку, значит ВЫ его этому НАУЧИЛИ. Это результат Ваших усилий. И если он Вам не нравится, можете себя отшлепать :)
Все "ужасы", которые Вы описали, совершенно нормальны для детей этого возраста. Два года - первый переходный возраст, когда ребенок чувствует себя повзрослевшим и устанавливает новые границы между собой и миром. Если Вы будете его бить - он станет считать НОРМОЙ то, что можнжо делать больно тому, кого любишь. Что Вы бы испытали, если муж отлупил бы Вас за невымытую посуду? Вот и у него будут те же чувства, Вы потеряете близкие отношения с сыном. Задумайтесь сами, какие качества Вашего мужа сформировались под влиянием того, что его били в детстве?
Вообще, если Вы хотите, чтобы РЕБЕНОК(да и взрослый) делал то, что ВЫ считаете нужным, сделайте это ЕГО целью. С детьми это легко, основная деятельность у них игровая, ему нравится играть, он учится играя. Вам надо в магазин? Поиграйте с ним в паровоз, который едет туда за товаром. Вы хотите, чтобы он убрал свои игрушки? Пусть машины едут в гараж, мишка идет спать в берлогу, мячики - в свою корзинку... Укладывание спать - особый ритуал в каждой семье, у меня почти все знакомые читают детям перед сном, я до сих пор иногда читаю дочке, хотя ей почти 10 лет... А еда - Вы же сами стали кормить его с игрушками? Значит ВЫ считаете, что еда НЕДОСТАТОЧНАЯ ценность сама по себе, вот и он стал того же мнения. Просто прекратите эту практику, кушайте вместе с ним, не уговаривайте и не заставляйте, не манипулируйте ребенком с помощью еды.
Если хотите, можно подробней обсудить что-то.
Удачи и радости Вам и Вашему сыну.
07.11.2000 02:23:46, Олич
Матильда
У нас всякое бывает. Иной раз и всыпать приходится. мерзко себя чувствую после этого, но все же убеждена: если слова перестали действовать, а остановить ребенка необходимо, то и ремнем разок всыпать не помешает. Но объясниться надо потом обязательно, когда пройдет кризис. Обычно, после такой встряски мой сын понимает, что раз я перешла ту невидимую черту и лупцанула ремнем, то и он зашел слишком далеко. Потом мы в очередной раз договариваемся так больше не делать. Правда потом опять где-нибудь в другом месте по другому поводу может инцидент произойти. Дети все разные. Одним (мальчикам и девочкам) достаточно запретить что-то словами или можно быстро отвлечь. А есть "неуправляемые" дети, как мой Миша, например. Ему говорить иногда как об стенку горох - он просто не слышит. А иногда назло хочет сделать. Иногда откровенно буйно себя ведет и остановить можно только воздействуя физически. Родители, которые категорически против ремня выступают, имеют других детей. Посмотрела бы я на них, если бы им с моим сынком месяц пожить. И ремень бьет совсем не так уж больно, это скорее сильное психологическое средство. А вот ладонью точно шлепать нельзя - почки. 03.11.2000 11:10:05, Матильда
Золотые слова! У меня такой же "неуемный сын", может ЗАПРОСТО написать в штаны назло. Если что то запрещаешь, так может ДЕМОНСТРАТИВНО именно это и делать. Да-да, вы мне скажете внимания ему не хватает. Но все дети и родители разные. Я физически и морально не могу уделять ему больше внимания, чем уделяю. 08.11.2000 14:31:31
Я в таких случаях просто говорила: "придем домой в угол поставлю". Сразу действовало. Но в угол все равно ставила. А один раз ударить - во-первых, это действительно ударить, во-вторых больно, обидно и длительного эффекта нет - сами говорите. И к шлепанию он у Вас будет относиться именно как к битью - если маленького сгоряча ремнем. Мой наверное потому на трепки и не обижается, что когда был маленький я ему по настоящему больно никогда не делала. И сейчас могу всыпать только с его согласия, вместо того, чтобы компьютер запереть. И если он считает, что я перетого, то всегда может сказать и я прислушаюсь. А Ваш же еще маленький, он просто будет бояться Вас и все. И наконец, если уж совсем без этого не можете, возьмите что-нибудь полегче. У меня 14 летний оболтус почти с меня ростом боится замшевого пояска, который и ремнем то назвать нельзя (правда моя трепка это далеко не один шлепок, но и шлепки то слабенькие). Единственное, что в Вашем рассказе радует, что ребенок не обижается и считает наказание заслуженным. Но может быть это потому, что еще маленький. А представьте себе он годам к 13, как у Оли все переосмыслит. Пожалуйста, осторожнее с маленькими, они ведь совершенно беззащитны. 04.11.2000 02:22:36, Vika
Можете попробыват его лупить,я лупила. Скажу что из этого получилось:
- стал очень агрессивным;
-еще больше стал не слушаться;
- стал трусливым;
- стал врать в целях сомосохранения;
- начал драться с друзьями ;
- пропали все друзья;
- порвалась тонкая нить доверия;
- когда исполнилось 13 лет сказал: "Какая же ты мать если ты смогла на маленького руку поднять." Он ничего не забыл.
- очень трудно проходит подростковый возраст.
Попробуйте лупить своего может что-то лучше получится.
03.11.2000 08:55:26, оля
Согласна с Олей. Моего двоюродного брата в детстве били - толку никакого, зато теперь полный разрыв с родителями. 03.11.2000 21:25:52, Nika
хочу присоединиться, к вашей теме и задать такой вопрос: а почему у вас возникает желание бить (да еще и ремнем) сына? Ведь, наверняка, вы не бьете своего мужа за то, что он разбросал свои вещи или не помыл посуду. Я думаю, вам нужно не к детскому психологу, а к взрослому. Вы пользуетесь его временной слабостью, вы думаете, что он вам не может дать сдачи? Ничего подрастет и даст. 03.11.2000 00:46:28, сочувствующая
Это же ужасно!!!!!
Тут уже многое написали, но не могу удержаться и повторюсь.
Во-первых вы же сами пишете: "как все мальчишки". И вы совершенно правы в этом, а как мама своей дочки я еще дополню: КАК ВСЕ ДЕТИ в этом возрасте.
Иногда и правда раздражает что они нас не слушают. Но физическое наказание ???!!!!! Тем более ремнем !!!!! Да вы лучше до 10 посчитайте!!!! Можно и до миллиона!! если не помогает - успокоительное пейте. Не вымещайте свое зло на таком маленьком ребенке. Тем более что почти все то, что вы описываете можно разрешить ему делать. Кстати, я не знаю как в России, но в большинстве стран есть закон, защищающий права ребенка. И ребенка с такого вот малого возраста в детском саду обучают, что если взрослые его бъют, то он должен рассказать это полиции. Вот так-то. Я надеюсь, что вы действительно желаете вырастить здорового (физически и психически) ребенка.

Простите за резкость.
02.11.2000 11:46:28, Марина
Masha B.
Ну, и что в этом всем такого страшного? Очень многие дети засыпают с игрушками - наоборот это помогает им справиться с ночными страхами - ночью проснулся и все не так как днем, а любимая игрушка рядом успокаивает - она то осталась такой, как была! Убирать игрушки в этом возрасте дети еще не умеют. Правда, лучше делать это не за материальное поощрение, а за моральное. Я всегда зову дочку убирать игрушки вместе и потом хвалю, что она у меня такая помощница! Она правда уже по-моему и сама привыкла, что перед сном убираем игрушки, но инициатива моя и мое присутствие в комнате ей нужны. Кушание с игрушками я сама не люблю. Я с эту проблему решила так: сажала без игрушек - если по-настоящему хочет кушать то поест, а если нет то и не надо заставлять. Дочка теперь знает, что или игрушки или еда. Правда, если это в сильной форме, то может и не надо ребенка заставлять. Главное, если есть проблема подумайте во-первых на самом ли деле это проблема, а во-вторых, как ее можно решить. Обращайтесь сюда за советом, многие проблемы похожи и Вам предложат ни одно решение! Ведь бить ребенка это наверно и самой неприятно! 01.11.2000 13:14:52, Masha B.
Ни в коем случае! Какой может быть ремень в два года? Вы вообще представляете себе какой болевой порог у двухлетнего ребенка? Для него ремень все равно, что для Вас каленое железо. Я своего оболтуса только один раз (в 12 лет, а не в 2) настоящим ремнем драла, потом сама прощения просила. До 12 вообще по настоящему не шлепала. Ему сейчас 14, так ему замшевого пояска хватает и меня еще все за это тут ругали (несмотря на то, что у моего всегда есть альтернатива трепке - можно недельку посидеть без компьютера). А Вам вообще лучше никогда не шлепать, если до такого додумались. Подрастет ставьте в угол, а сейчас он ведь даже не понимает за что Вы его наказываете. 01.11.2000 02:38:13, Vika
В дополнение!
Я где-то читала, что в углу огромное скопление отрицательной энергии, поэтому детей туда ставить нельзя. Уж лучше посадить на стул в середине комнаты...я думаю так!
01.11.2000 13:02:13, Елена Ф.
[пусто] 01.11.2000 12:59:25, Елена Ф.
Ната
Так ведь в 2 года он и не может сам, по собственному желанию, убрать игрушки.Да не всякий 4-летка будет это делать.И в книжках с игрушками, на мой взгляд, нет ничего, заслуживающего наказания.Вы, наверное, просто немного устали, а в таком состоянии, по себе знаю, любая мелочь раздражает.Я понимаю, что совсем другого совета вы ждете, но все же - попейте с месяц "Новопассит", он на травках, не снотворное.Вот увидите, вы гораздо спокойнее и проще будете ко всему относиться.Ведь судя по вашему описанию - у вас совершенно нормальный двухлетний ребенок, и ведет он себя как все детки его возраста. 31.10.2000 22:10:24, Ната
Неужели двухлетнего ребенка можно бить за то, что он не хочет убирать игрушки, засыпает с книжками и ест с игрушками? За это - бить ремнем??!!! В чем его преступленье, объясните! 31.10.2000 21:21:07, Инес
А я тоже бью. Не ремнем, но в сердцах могу всыпать, хотя и ругаю себя за это потом. Ну если 100 раз говорили "не бери нож" (к примеру), ведь НЕ СЛУШАЕТ! 08.11.2000 14:27:42
У меня ребенку почти 4 года.
Когда ему было 2 года он доводил меня и отца до белого коленя.Бить я считаю КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ОСОБЕННО РЕМНЕМ!!!
Шлепнуть тихонько, посмотреть строго,а главное обидеться.
Дети абсолютно все понимают.
А в таком возрасте как у Вас ,он просто проверяет Вас на прочность,проверяет, что можно , что нельзя.
Это ваш родной и близкий человечек ,а не враг какой-то.
Подождите немного подростет и станет больше понимать и Вам станет легче.
Мне кажется надо его не озлобить иначе будет делать все назло.
И с детьми надо лаской и терпением,если сами не можете пригласите няню.
Нам няня очень помогла.
Спокойный,добрый и профессиональный человек очень дисциплинирует.
Желаю успехов.
31.10.2000 16:07:44, Поли
Полевка
Это возраст такой "противные вухлетки". Он просто самоутверждается.
Уборка игрушек - я лет до 16 вообще не убиралась!!! Сейчас меня любая мелочь неубранная раздрожает, в шкафах порядок идеальный. И дочку (2.4.) не трогаю. Вырастет - научится.
Ест с игрушками - попробуйте без них, не захочет, не надо. Проголодается - поест.
Засыпает с книжками - не ясно, требует читать или держит в руках? Если просит почитать, то это абсолютно нормально. Моя только перед сном и терпит, чтобы ей почитали (не любит).
А ремнем... В два года ребенок такой крохотный, а Вы ремнем. Не жалко? Вас то саму в детстве били? А муж Ваш не "дедовщину" ли ребенку устраивает - меня били и я буду.
Я тоже шлепнуть могу, когда доведет. Но бить...
31.10.2000 17:37:20, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!