Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить ли драться?

Наверно, этот вопрос уже задавался в конфе, но я позволю себе поднять его снова. Должна ли исходить из материнских уст информация "А ты его в ответ стукни?" Или все время поддерживать только решение полюбовного разрешиния вопроса? "Отойди, уговори" и т.д.? Я в сомнениях. С одной стороны не хочется учить ребенка быть агрессивным, с другой стороны, можно остаться "затюканным" (особенно для мальчика) Что посоветуете? (Имеется в виду возраст 3- 4 лет)
31.10.2000 10:21:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже как-то писала: объясняю, что драться - естественно для маленького (пример младшего братца :)), а взрослые решают спор иначе. После этого он сам выбирает, маленький он или взрослый. 01.11.2000 23:52:47, Катя
Неужели всерьез можно считать, что 3-4 летний малыш в состоянии осознать такие понятие, как "защита собственного жизненного пространства" и т.п.? Мне кажется, если Вашего малыша обижает какой-то конкретный ребенок и невозможно избежать общения с драчуном (например, в саду), то стоит посоветовать сынуле дать сдачи именно этому обидчику, не формулируя общих принципов. 31.10.2000 23:18:04, Surok
Ната
Мы долго считали, что со всеми можно и нужно договориться.Так и поступали с сыном.А потом он пошел в садик, и оказалось, что далеко не все дети хотят решать свои вопросы мирным путем.Сына обижали, он не мог понять почему.Тогда стали учить его давать сдачи обидчику.Учились довольно долго, даже в секцию айкидо пошли отчасти из-за этого.Сейчас ему 5.Он такой же добродушный и абсолютно не агрессивный, первым не ударит никогда, но постоять за себя перед тем, кто словам предпочитает кулаки, может.Я все это вот к чему : учить драться ( слово-то какое неприятное) надо тех детей, кто по природе своей добродушен и несколько флегматичен.Они никогда не станут агрессивными, а вот "затюканными" буками с низкой самооценкой и кучей комплексов - запросто.А более бойкие детки и так могут за себя постоять, их учить ничему не надо.Так что, надо смотреть на ребенка.Ведь вы не учите сына по любому поводу размахивать кулаками, вы учите его защищать себя.На очень выручило айкидо - философский вид спорта, опирается на техники ухода от удара и перенаправлении энергии противника против него же самого. 31.10.2000 22:01:22, Ната
Мне всегда казалось, что флегматики - это и так сильная нервная система и что затюкаными они быть не могут, немного сами в себе, но далеко не всегда это плохо.ИМХО 01.11.2000 11:45:18, Шин
Ната
Ну, возможно я неверно выразилась.Просто когда-то так для себя назвала состояние сына, когда он сажимается в комочек, зажмуривает глаза и повторяет"Не трогай меня!Уйди, я не хочу так играть", а у самого слезы на глазах.и дома потом не хочет идти в сад, потому что там Святик ( мальчик, который его обижал, в конце концов стал просто третировать, а когда-то они были друзьями )Когда он отказывается от любого противодействия обидчику потому, что все равно его обидят.Больно смотреть, когда жизнерадостный и общительный ребенок становится затравленным зверьком...Впрочем, слава богу, мы вовремя вмешались и теперь проблема позади.А Пожалуй вы правы, нервная система у него не слабая, разозлить или обидеть его по настоящему не просто. 01.11.2000 13:33:44, Ната
Я долго была сторонником "непротивления злу", а муж учил как кулак складывать и на подушке удары отрабатывали. Но, в итоге, я пришла к выводу, что ребёнок обязательно должен уметь защищаться. Только я нашла приемлемую для меня формулировку: " Ты должна уметь себя зашитить, а как, кулаками или словами, зависит от ситуации." Мы сдвинули акценты в сторону частного. Это твоё тело, и никто не может трогать тебя, если ты этого не хочешь, это твои вещи, и никто не имеет права брать их без твоего разрешения, это твоё пространство, и никто не должен вторгаться в него, если тебе это не приятно, и т. д., и т. п. НО, надо удерживаться на тоненькой границе между защитой своего, частного и откровенной жадностью и эгоизмом. Надо об этом помнить. 31.10.2000 17:54:09, Мара
Я считаю, что надо учить постоять за себя.А то кто за тебя еще постоит. 31.10.2000 16:20:58, Поли
я тоже по - началу считала, что учить драться - это прививать агрессивное поведение. но потом убедилась в том, что нужно учить постоять за себя. Особенно мальчика. Хотя девочке это тоже не помешает. правда драться мы так и не научились, а на счет "постоять за себя"... трудно сказать. Когда как... 31.10.2000 14:07:14, Нероли
Я не учу, считаю это неправильным подходом, именно для маленьких деток. Нашего племянника в 3 года научили драться, так он так жестоко мог ударить, как вспомню, брр... 31.10.2000 14:00:27, Натали
А почему вы решили,что учить постоять за себя-это значит учить агрессии.Мне кажется наоборот.Если он будет всегда отступать,то его и будут считать трусом.А потом он сам для себя решит когда уйти,а когда остаться,когда уговорить,а когда и ответить. 31.10.2000 11:29:22, галя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!