Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок один дома

Моему сыну скоро восемь, ходит во второй класс. Беда в том, что в школе нет продленки, а я работаю в Москве и домой возвращаюсь только к 20.00. С мужем мы разведены, бабушки и дедушки тоже работают, правда домой возвращаются раньше меня. В результате ребенок после школы с 12 до 18 дома один. Я ему объяснила, что он должен днем делать уроки, потому что вечером уже уставший,но результат нулевой. Вместо уроков гуляет целый день, а вечером приезжаю и начинаем делать уроки вместе. Пока сделаем уже спит за столом. Спрашиваю почему не делал днем(ведь и задают еще мало совсем), говорит "не знаю". И так ежедневно.
Что делать - не знаю. Ведь и способности есть, но учиться не хочет. Помогите советом, может у кого-нибудь была такая же ситуация?
26.10.2000 18:02:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще в школе (лет 10 назад), прочитала статью, что готовить уроки лучше всего утром перед школой. Сама тоже часто оставляла трудные уроки на утро.
Возможно это получится и с Вашим сыном. Как я понимаю утренними занятиями Вы никого не разбудите.
29.10.2000 21:41:47, Света
Спасибо, как я сама не вспомнила, я ведь тоже иногда по утрам делала математику. Правда тогда ребенку придется вставать в 6 часов утра, но думаю надо попробовать. Ведь действительно утром и он и я будем уже отдохнувшими. 30.10.2000 12:48:07, Vesta
Не знаю, не знаю....
Попробовать не повредит, но помню, что я сама это делала только от лени... И плакать мне хотелось каждый раз просыпаясь в 5(!!!) утра что бы выучить историю. Очень было себя жалко :((( И историю я ненавидела от этого еще больше. Жаль парня....
30.10.2000 17:06:48, Марина
Не знаю, не знаю....
Попробовать не повредит, но помню, что я сама это делала только от лени... И плакать мне хотелось каждый раз просыпаясь в 5(!!!) утра что бы выучить историю. Очень было себя жалко :((( И историю я ненавидела от этого еще больше. Жаль парня....
30.10.2000 17:06:37, Марина
Не знаю, не знаю....
Попробовать не повредит, но помню, что я сама это делала только от лени... И плакать мне хотелось каждый раз просыпаясь в 5(!!!) утра что бы выучить историю. Очень было себя жалко :((( И историю я ненавидела от этого еще больше. Жаль парня....
30.10.2000 17:06:25, Марина
Наташа С.
У меня была такая ситуация в 1-2 классах (у старшего сына). Я за символические деньги попросила соседку-пенсионерку кормить сына обедом (приготовленным мной) и смотреть, как он делает уроки. Она с большим удовольствием согласилась - получалось каких-то 2-3 часа в день и ей развлечение, и приятно, что она нужна, и сыну человек не чужой. 27.10.2000 12:23:16, Наташа С.
Катерина Кузовкина
А нет ли возможности нанять няню? Мое мнение - только мое! - не дело восьмилетке сидеть дома и гулять одному... тут даже дело не в его "не хочет учиться". В Америке, если не ошибаюсь, по закону запрещено таких детей одних оставлять... 27.10.2000 11:53:04, Катерина Кузовкина
Конечно, если бы была возможность нанять няню, я бы так и сделала. Но, к сожалению, мое финансовое положение не позволяет этого сделать.
Вот над предложением найти соседку-пенсионерку, наверное стоит подумать. Хотя врядли что-то получится, потому что мы снимаем квартиру и соседей знаем плохо.
27.10.2000 12:58:08, Vesta
На близлежащих к Вашему дому домах расклейте объявления, где напишите, что ищите няню, занятость с такого-то времени по такое-то, укажите возраст ребенка, и т.п. Я таким образом нашла няню, чтобы 1 раз в неделю возить дочь на занятия. Если это будет пенсионерка - может договоритесь о сумме, которая Вас устроит. 27.10.2000 16:26:02, Ева
Маша
Я еще советую сразу сумму оплаты указать. Не очень большую. Чтобы не замучали со звонками :) По опыту знаю, как развесишь объявления, хоть из дому беги :))) 27.10.2000 23:34:26, Маша
У нас, когда мой брат был маленький, мама готовила систему маленьких поощрений. То есть - сделаешь уроки, привезу фломастеры. Конечно так не возможно делать каждый день, но ребенок может поянть, что это не так уж страшно садиться за уроки одному и возможно даже.. Можно написать красивый красочный режим с клеточками и часами - в каждой клеточке нужно заполнить галочку, когда сделаешь. Это больше подходить для девочек, но, может быть и у мальчика получиться. 27.10.2000 11:21:05, оса
Эхомама
Мне мама делала такой "Режим дня" в детстве. Я вообще была обязательная, и этот режим помогал. Еще у меня были карманные часы, по которым я гуляла и знала, когда должна вернуться домой. Плюс мама по телефону меня контролировала. 27.10.2000 13:14:42, Эхомама
В том-то и дело, что "Режим дня" я сделала, висит на стенке, красивый такой, но вот чувства обязательности у ребенка нет. Я в его возрасте и помыслить не могла о том, чтобы спокойно лечь спать, когда уроки не сделаны. А его это никак не волнует, если я вечером не стану проверять уроки, так спокойненько и ляжет спать.
А когда спрашиваю, почему не сделал что-то из того, что я написала, говорит не хотелось. И все. Как убедить его в необходимости делать то, что нужно?
27.10.2000 13:31:36, Vesta
Маша
А может и пусть спокойно ляжет. Он знает, что вы придете и сделаете все за него и не волнуется, а один раз придет в школу с невыученными уроками по-другому будет на это смотреть. Может вы просто сами его черезчур опекаете? Не даете ему повода быть самостоятельным. Подумайте, что такое одна-две двойки по сравнению с возможным результатом и ложитесь спокойно спать сами! 27.10.2000 23:38:47, Маша
И это мы уже проходили. Однажды я так и сделала. Пошел с невыученными уроками, принес две двойки и это его не огорчило, может самую малость, но особо он не переживал. Переживала я, потому что учитель мне выговаривает за невыученные уроки. 30.10.2000 12:53:09, Vesta
Маша
Да бог с ней, с учительницей! А что вы ребенку сказали. Я бы отругала и пристыдила, обрисовала бы последствия плохой учебы, но вечером опять бы не стала заниматься уроками. 31.10.2000 08:50:36, Маша
Эхомама
Воспинатие чувства долга - это целая проблема, и решить ее на просто. Наверное, оно не должно ограничиваться уроками. У ребенка же есть обязанности по дому? Если нет - то тем сложнее. Кажется, Вы растите его без мужа? Тогда Вам еще сложнее. Хочется мальчишку побаловать, не нагружать... Но от этого в конечном счете хуже будет ему же. Мой двоюродный брат вырос с бабушкой (отца не было, а мать не очень-то им интересовалась). Конечно, бабушка ему многое разрешала, баловала, а об обязанностях и речи не было. Так теперь от него вся родня на стенку лезет! Запросто берет у всех большие суммы денег, и не думает отдавать... Да это длинная история.
У Вас еще есть время, чтобы взяться за воспитание характера у сына. Главное - чтобы он понял, что учеба нужна прежде всего ЕМУ, а не Вам. И тогда он сам будет садиться за уроки.
Я не знаю, что Вам посоветовать более конкретно, поскольку тут важна вся ситуация в семье, жизненный уклад. Но сбой где-то глубже, чем просто в выполнении домашних заданий. Мне кажется.
27.10.2000 18:44:47, Эхомама
Я бы не сказала, что балую ребенка. Стараюсь привлекать его к домашним делам, ведь маме трудно все делать одной. Часто помогает с охотой, ему нравится чувствовать себя полезным. А вот книгу усадить почитать - целая история. То же самое с уроками. Неинтересно ему, и как этот интерес пробудить, не знаю. Я сама в детстве от книг не могла оторваться и не понимаю, как это можно не любить читать. И книги стараюсь интересные давать. Может дело в темпераменте? Он очень подвижный, на месте усидеть не может. Хотя детские кроссворды любит отгадывать и усидчивость откуда-то берется. 30.10.2000 12:39:48, Vesta
А в угол носом Вы его ставили? В этом возрасте очень помогает. На первый раз достаточно минут на 20. 31.10.2000 01:21:20, Vika
Угол нам не помогает. Постоит, говорит что все понял, но в следующий раз все тоже самое. 31.10.2000 13:44:11, Vesta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!