Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja (Слава, 1 год)

"Взрослая" еда - много вопросов!

Подумала я, посмотрела на свое дитя, в момент поедающее картошку вареную куском, бананчик длинный за минуту, и вообще отнимающий у нас все - хлеб, суп, макароны, сыр, колбасу(хоть многие тут против), взрослый йогурт, да всего не перчислишь. Просто стОит появиться с тарелкой - ему надо попробовать оттуда все! Свою еду он тоже ест, но без такого интереса. Посему подумала я, что пора ему переходить с перемешанных овощей с мясом на что-то посущественнее и вообще расширять рацион. Если не сложно, ответьте на вопросы!
1) Во-первых, права ли я, что пора? Нам ведь только год и неделя. Просто я считаю его поведение признаком того, что надо что-то менять.
2) Можно ли ему омлет? Он ест только желток пока, так можно ли ему белок? И если все это можно, то как это готовить, ведь жареное вроде нельзя?
3) Аналогично - как делать ему оладушки? Он их явно будет - вчера отнял у меня блин с творогом и умял....
4) Какие вы варите супы? Мне приходят в голову варианты щей (с разными овощами), борщ, куриный с лапшой, рыбный... И как часто варить суп? Наверное, каждый день новый? И сколько он его в среднем может съесть?
5) В каком виде ему предлагать мясо? Котлеты паровые? Или как? Како гарнир, кроме картофельного пюре?
6) Из чего вы варите компоты? Мы пока пьем либо просто воду (любим мы ее!), либо разбавленный сок.
7) А что на полдник? Ему банки с фруктами и пачки творога мало.... Он столько кусков таскает в течение дня! И еще грудь ест!
8) Рыбу уже можно? И какую?

И вообще - что посоветуете ему готовить? Какие блюда? Пожалуйста, поделитесь опытом!!!! Буду очень признательна!

ПыСы - При таком аппетите весим мы только около 9 кг:) Не в коня корм:) У нас папа тоже много ест и худой! (я сама вешу 50 кг, но я ем не особо много)
05.03.2003 22:04:07,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
1. Если жуёт, то зачем ему всё разжёванное давать? Готов, значит готов.
2. Белок вводить уже пора. Потихоньку. Можно будет давать просто крутое яйцо или поискать по поиску, как наши умелые мамочки готовят омлет в пароварке.
4. Я варю суп раз в 2-3 дня. Кидаю всё, что есть в доме. Много лука, капусты или брокколи, или цветной (там витаминов тьма). Моя может съесть ОЧЕНЬ МНОГО супа. (где-то 200 мл)
5. Паровые котлеты или фрикадельки. На гарнир может быть и рис, и гречка, и просто овощи. Вообще, я как мама ленивая, даю густой суп, где пара-тройка фрикаделек, картошечка или вермишелька, или рис, и куча овощей + жидкость. Ребёнок счастлив. Я тоже.
6. Как ленивая мать, компоты не варю. Завариваю сухофрукты или разбавляю сок.
7. 100г йогурта и банка фруктов (или нарезанное яблоко, банан), кусочек (немаленький) хлеба с мягким сыром. Это наш полдник.
8. Рыбу уже нужно. Советую начать с форели - сварите лёгкую уху. И понемножку!!!

ЗЫ. Мы тоже не богатыри, не смотря на аппетит. Сгорает оно где-то. :)))
06.03.2003 18:55:34, Natulja
Вопросов и впрямь много:). Из нашего опыта:
1. Взрослую еду начали употреблять еще до года.
2. Омлет не давала и до сих пор не даю - боюсь, может и напрасно.
3. Блины-оладушки отдельно для Насти никогда не готовила: та с удовольствием употребляла (употребляет) то, что приготовлено для всей семьи.
4. Суп ели и едим каждый день, всегда на мясном или рыбном бульоне, тоже приготовленный для всех.
5. В год мясо было в основном в виде не очень сильно прожаренных котлет (зубов маловато было на тот момент:), с паровыми котлетами не возилась никогда.
6. Про компоты и соки ничего не могу сказать, т.к. в этом возрасте пили только кефир и чай.
7. На полдник были творог, ягоды, фрукты, сыр, далее по желанию - все подряд:)
8. Рыбу, конечно, можно - и красную, и белую, только без костей.
Думаю, можно уже практически все, только без специй, острых и жирных соусов, не слишком жареное.
P.S. Сейчас нам 1 г. и 8 мес., отдельно для ребенка практически не готовлю, правда, взрослый рацион скорректирован (еда без специй, соусов, про жареную картошку забыли и т.д.)
06.03.2003 16:44:02, A_Z
1.Судя по поведению деть созрел, поэтому можно начинать.
2.Омлет можно. Можно делать либо на пару в пароварке (я так делаю) либо на сковородке с минимальным количеством подсолничн/оливкового масла. У меня сковородка с тефлоновым покрытием, так я ее просто смазываю тонким слоем
3. Детю специально не готовлю, он у нас их кусочничает.
4. В основном на обед я даю ему овощное пюре, которое готовлю в пароварке. Плюс паровые котлеты из мяса и рыбы, просто паровое мясо и печенка кролика.На курицу аллергия, поэтому ничего куриного не даю. Иногда, когда у меня есть настроение, я варю ему суп и перед мясом с пюре даю немного. В основном ему нравятся супы на бульоне. Я сначала делаю второй бульон из кролика , потом его очень сильно разбавляю (где-то примерно 1/3 бульона+2/3 воды). Делаю либо просто бульон с лапшой, либо с замороженными овощами (броколи, цвет.капуста, морковка), либо борщ.
Рыбный суп ему не нравится, ест он только рыбное баночное пюре "ХИПП" 1 раз в неделю (в обед).
6)Компоты делаю из яблок+замороженные ягоды.
7)На полдник творожный десерт (баночка 150г)+150г кефира+1/2 банана(или яблоко). Так каждый день.
06.03.2003 10:41:29, Джульетта
Фламинго
И Саныч от недостатка аппетита не страдает. Теперь еще просек, что еда накухне и целый день стоИт под дверью. Омлет делаю на пару, сразу ему и себе - 1 яйцо с полпачки молочка агуши, чуть-чуть водички - это одна порцию, 2 пиалки смазываю маслом выливаю в них смесь и в пароварку. 15 миунт и готово, едим на завтрак или полдник. Перешли на каши "почти взрослые" - хлопья Миллен Парас (4 минуты в СВЧ), когда варю первое для себя, отливаю Сашке в отдельную кастрюльку (мясной бульон, кусок мяса, который потом мелко режу поперек волокон, картошка, морковь, капуста), но т.к. себе варю дней на 4-5, то еще на 2 дня приходится ему отдельно варить. Суп рыбный даю с общего стола, сварен просто - семга (или форель, или судак) морковь, картошка лук, ничего жаренного, все отварное. Рыбу тщательно проверяю руками на наличие костей. Колбасу, сосиски и т.д. сама ем с опаской, всегда помня о том, сколько перевалочных пунктов они прошли, пока доехали до нашей деревни. Кефир, йогурты пьет взрослые. Банан тоже модет умять за 3 минуты просто так, а раньше у нас полдник был - банан и 50 г творога, и потом 4 часа есть не просил. А теперь просит есть постоянно, 06.03.2003 10:37:59, Фламинго
Я бы судовольствием давала бы взрослую пищу (моей 1,6, а ест только кашу, суп и овощное пюре), боюсь жутко, проблема в зубиках, их у нее всего 3!!!!А так можно все давать если сможет петеживать, моя кусает и глотает , потом в горле застревает , температурит , приходиться ходить к бабке чтоб выдували.Вот так, а как мне хочется чтоб она уже по-человечески питалась, ей так хочется, у подружек дети младше ее, и вместе с нами за столик сажаются а моей все каши и супы. 06.03.2003 08:36:37, Firi
Оль! буду отвечать вразнобой)))0
Омлеты раньше делала на парУ, сейчас-просто под крышкой на оч медленом огне.
Колбасу даю, только докторскую производства типа Ногинского мясокомбината, или телячью, или диетческие сосиски(герберовские не ест, ИМХО-редчайшее дерьмо)
из "взрослых" супов ест суп с фрикадельками(тем более, я никогда в него не пережариваю овощи), щи со свежей капустой готов есть на завтрак обед и ужин, а так же в неурочные часы)
на кроличьем бульоне(на курицу-аллергия)-очень любит вермишелевый суп.
МЯсо есть просто куском(откусывает), рыбу не едим-рвёт пацана от неё.
Ест с удовольствием овощиЮ приготовленные на гриле, даю со сметаной.
Оладушки ест всяко-разные, с огромным удовольствием.
компоты варю и просто из яблок, и из замороженных ягод. и из сухофруктов. Стала добавлять сахар. раньше-фруктозу кидала.
Вроде всё. ежели чего непонятно-спрашивай
05.03.2003 23:50:07, Царевна Будур(Даниил, 1, 5)
Olja (Слава, 1 год)
То есть суп по любому на мясном бульоне? Я думала, если честно, варить отдельно мясо и основу для супа (с овощами), потом туда закидывать мясо. Просто в 8 или 9 месяцев я пыталась ему давать мясной бульоню, было пятнышко на животе, хотя, теперь, может, мы это и переросли, но рисковать не хочется.
По поводу рыбы - вот этого я и боюсь.. читала, что у некотрых такая реакция, и что-то все страшно мне....Но надо хоть решиться попробовать.
Про компоты из замороженных ягод (все про них написали) - все гениальное просто! Как я не додумалась! А то я все смотрела на яблоки и думала, что как-то это банально, ягодок хочется:) Про фруктозу - спасибо за идею, надо купить в Седьмом континете. Да, а суп сколько солить? А то я даже овощи только-только начала чуточку присаливать.

А вообще - на душе такое приятное состояние, как тогда, когда мы начали есть прикорм - ощущение того, что парень перешел на новую ступень:)))
06.03.2003 00:22:10, Olja (Слава, 1 год)
Ну я и на мясном варю, и просто сначала овощи, например, отвариваю, а потом туда мясо кромсаю(но у нас точно аллергия на курву. поэтому я не боюсь давать ему супы на бульоне))))) 06.03.2003 01:01:13, Царевна Будур
Akka K.
1. Пора ИМХО
2. Омлет готовить можно на тефлоновой сковороде без масла (мне врач сказала, что самое вредное - это продукты сгорания масла). Ну и, понятно, не зажаривать до коричневого (можно еще все время помешивать, чтобы равномерно готовился, получается такая омлетная каша). Про белок - попробуйте дать кусочек вареного яйца и посмотрите на реакцию. Если ворует блины, так значит, белок он уже пробовал (вы ж в тесто яйца кладете)?
3. Оладьи лично я даю только когда отнимает, специально мелкому не делаю. Наверное, можно так же, как омлет...
4. Щи не едим, едим вот что: бульон (второй) + мясо + катошка + морковка + лук (иногда чуть пассерую, это когда суп для всех) + крупа или лапша + (при наличии) замороженная овощная смесь. Суп варю на 2 (редко 3) дня. Съесть может немерено, у меня однажды полкастрюли умял, в последнее время часто за 1 раз съедает то, что я рассчитывала на 2 дня :))
5. Мясо едим в супе (он достаточно густой получается, как кулеш), второго отдельно не едим, мясо варенное из бульона, или баночное (если суп на воде), или фрикадельки. С паровыми котлетами не парюсь, ИМХО фрикадельки проще :)
6. Компот из сухофруктов или из замороженной компотной смеси, не очень концетрированный (или разбавляю водой потом для ребенка, сами так пьем :).
7. Через день творог, грамм 100-150; через день банан, сыр, печенье, вареное яйцо (по выбору).
8. Можно и давно. Какую, точно не скажу, советуют ледяную Кстати, вот чудный рецепт: филе рыбы (любой, но без костей) кусочками + лук + ложка подс. масла (воды не надо!) на маленький огонь или в духовку минут на 30. Рыба сок пускает и в этом соку варится - красота!!!
05.03.2003 23:33:44, Akka K.
Olja (Слава, 1 год)
Супер рецептик с рыбой!!! Спасибо за подробное описание! Еще приятно встретить человека, который тоже не боится давать творога больше 50 грамм:) У нашего творог не зажмешь:) Он кричит при одном только виде баночки из-под него:) 06.03.2003 00:14:24, Olja (Слава, 1 год)
Akka K.
Ну, в среднем у нас таки получается 50-70 грамм творога в день. Мы ж его через день едим, а больше действительно не стоит. 06.03.2003 10:20:23, Akka K.
Mary M.
Как похоже на моего - у него тоже зверский аппетит и тяга к чужим тарелкам. Правда, весит он поболе.
1) Пора-пора.
2) Если он не аллергик, то попробуйте - мы не едим, так что не знаю.
3) Лично ребёнку оладьи не делаю, только делюсь своими не сильно поджаренными.
4) Я варю вегетерианские с различными видами овощей и добавлением круп, макарон и т.п. Даю пару дней. Съедает, как обычную порцию - грамм 200. Мы сами эти же супы едим, так что проблем нет. Если сами едим что-то не то, то дитю варю отдельно на раз просто овощи.
5) Я фрикадельки даю и варёное-тушёное мясо. На гарнир те же отварные овощи в разных вариантах. Бывает ещё вермишель.
6) Из яблок, груш, ягод - на остальное у нас аллергия.
7) Ну и пусть куски таскает. Мой также питается. А полдника у нас нет как такового - фрукты с творогом мы едим на завтрак, потом суп, потом овощи с мясом и на ужин кашу.
8) Если не аллергик, то можно. Мы не едим.
И вообще я особо не страдаю - если едим не слишком вредную пищу, то делюсь с дитём. Запеканки всякие делать можно.
05.03.2003 22:43:26, Mary M.
Olja (Слава, 1 год)
Маш, на самом деле я так рада, что он снова все трескает! Я ведь именно потому тогла так и переживала, что он ничего не ест, что это было на него непохоже! Но зубы вылезли и он снова стал отъедаться! Видимо, до следующих зубов... А они на подходе (внизу десна вся побелела). Но куски он будет при любом раскладе. (в прошлый раз он тоже куски таскал, но я была не такая смелая, много боялась давать, а тут осмелела, и он стал так наворачивать!)Маш, а во время зубов он у тебя как ест?

Правда, к груди прикладывается все равно... Не так часто, но все же.. Привык...
05.03.2003 23:19:15, Olja (Слава, 1 год)
Mary M.
Зубы у нас на аппетите пока что не сказывались. На нём вообще мало что сказывается. Он только сосёт чаще по ночам и более капризный - а то бы и не догадалась, что зубы лезут. 05.03.2003 23:35:18, Mary M.
Maguai
Завидный аппетит у малыша :) (ттчнс!)
Я отвечу на кой-какие вопросы, но не примите как совет, а просто как дележку опытом.
1) Пора-пора, другой вопрос, за счет чего его расширять. Понятное дело, избегать полуфабрикатов, консервов, копченостей-жареностей и аллергенов. Все, чему удалось не вписаться в эти рамки - можно попробовать на здоровье.
2) Тут как раз вопрос, окажется ли белок аллергеном. Вообще с года уже разрешают. Омлет в идеале готовят на пару, но я ввиду неприятия дитем продуктов на пару, томлю на сковородке с малым кол-вом масла, под крышкой. Запекаю короче.
3) Оладушки можно попробовать, наверно, так же - под крышкой, на маленьком огне, без корочки...
4) борщы, щи, куриный с "макаронками", рисом, говяжий с фрикадельками, или же просто из замороженных овощей. (супы-пюре не ест)
5) паровые - это в идеале. Я, опять же, скорее тушу, аналогично с оладушками и омлетом. На гарнир - макароны, рис в основном. Овощи почти не едим. Тушеную капусту иногда.
6) компоты из сухофруктов у нас не прошли, не варю больше
7) Вам с таким аппетитом можно мини-ужин наверное :) Запеканки, если не лениво, те же макароны, рис... Я обычно даю ягодки с фруктозой - любые замороженные.
8) рыбу - нежирную. Я делаю треску под маринадом (лук, морковка, зелень), все тушится минут 10-20.
Если хотите рецепты, в инете их полно -
http://www.nyam.ru
и здесь
может кто еще чего подскажет...
05.03.2003 22:27:13, Maguai
Olja (Слава, 1 год)
Спасибки за подробный ответ!!!!!! Запеканки - хорошая идея, я и сама их сто лет не ела, а в детсве любила... Ох, ручки чешутся, надо начинать:) 05.03.2003 23:22:16, Olja (Слава, 1 год)
Maguai
Успехов :))) 06.03.2003 19:38:01, Maguai
Пенелопа (Настя,  1 ГОД)
Олик, привет!
мы, конечно, не суперэкперты, но отвечу из своего опыта. во-первых, колбасу и взрослые йогурты я бы не давала лет до 2. есть классный питьевой йогурт Агуша. с белком в омлете тоже спешить не стоит. можно делать омлет из желтка, но я не далаю вообще:)) на обед котлеты, рыбу и курицу я тушу просто вместе с овощами, и удобно, и вкусней, еще добавляю чуть соли и зелень (укроп, петрушка) - вообще вкуснота:)) а потом все мельчу вилкой. супы свои пока не даю, иногда только вермишель из своей куриной лапши, потому что любим мамину тарелку:)) еще Насте нравится гречка с тихорецким мясом - такая получается размазня съедобная:)) я даю из общего котла или варю 3-минутный Нордик если нет готовой гречки.
компоты варю из обычного набора сухофруктов с рынка плюс изюм для вкуса - промываю пару раз, заливаю водой постоять , потом сливаю и заливаю новой и варю, без сахара. еще пьем воду и сок, у нас хорошо пошел Агуша - яблоко с шиповником. а кефир пить не хотим - кислый он для нас, даже фруктовый. рыбу даю 2 раза в неделю (я обычно все на 2 дня варю)- филе трески, в принципе давала и семгу(когда себе готовила), прошла на ура.
привет обжоре:))
05.03.2003 22:27:09, Пенелопа (Настя, 1 ГОД)
Валь, вообще то не рекомендуют детям нашего возраста давать жирную рыбу, такую как семга, лосось, угорь, осетрина. А вот белок наоборот советуют. Я много читала, да и педиатры тоже говорят, что после года 100% можно белок (можно и раньше кстати). 06.03.2003 11:41:28, Irina Zh
Пенелопа (Настя,  1 ГОД)
Ириш, мне педиатр это посоветовала попробовать. но я нечасто и немного давала 06.03.2003 15:54:07, Пенелопа (Настя, 1 ГОД)
Olja (Слава, 1 год)
Насчет йогуртов я не переживаю, тут на днях эта тема обсуждалась, многие не заморачиваются и дают взрослые, я тоже. А колбасу попробуй ему не дай! Обожает он ее:) Главное, не часто. 05.03.2003 23:20:43, Olja (Слава, 1 год)
Оля, по поводу детского питания куча клёвых рецептов на сайте www.cooking.ru - там завались ваще и детских супов, и вторых блюд, и полдников. Причем все разбито по разделам. Конечно, есть всякая шняга, но, в основном, рецепты простые и полезные. 05.03.2003 22:15:08, Милица А. Покобатько
Olja (Слава, 1 год)
Да, не подумала, что там есть... Я же на этом сайте тусовалась два с лишним года до 7и.... 05.03.2003 22:34:05, Olja (Слава, 1 год)
^))))))) 05.03.2003 22:20:43, Царевна Будур

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!