Раздел: Мебель, оформление детской

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обустроить детскую с 0?

Мы собираемся через несколько месяцев переезжать, и у нашей малышки появится своя комната. Подскажите, пожалуйста, по своему опыту, как ее лучше обустроить. Интересует все:
1) какой пол / покрытие лучше и почему
2) обои
3) освещение
4) мебель
5) что еще стоит туда приобрести
6) чего стоит избегать
С нетерпением жду советов.
28.02.2003 12:31:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Eugin
Наташ, я тут тебе тоже посоветую, если не возражаешь:)
1. паркет - натуральное, оно и есть натуральное:)
2. Если ты планируешь детю на стенки плакаты вешать, то лучше краской покрасить стены. Кстати, это самое экологичное. Я вот все-таки сдалась и обои поклеила, а теперь жалко плакаты на стенки вешать - все по шкафам-дверям и т.д. развешано:)
3. у нас яркая люстра и ночник, но Валька пока в этой комнате только играет, а не спит, так что тут я еще не сориентировалась, нужны ли будут бра.
4. У нас удобная стенка - могу сфоткать. ИМХО, если будете спорткомплекс ставить - ставьте сразу! Потом он вечно уже не вмещается:)))Еще очень удобно мы за дверью сделали от пола до потолка книжные полки, а то место за дверью всегда пропадает, а так очень даже хорошо используется. На нижних, правда, игрушки хранятся пока:)
Можете поставить сразу "детские" розетки, но лично я сама с такой розеткой без поллитра справиться не могу - так что не очень рекомендую. Но Валька не интересуется розетками.(пока?)
01.03.2003 18:04:29, Eugin
Тэра
1.Паркет - мое мнение - натуральное,всегда лучше.
2.Краска на стенах моющаяся, дышащая(забыла название - немецкая).тон описать сложно, много мешали,но где-то спокойного серо-зеленого.У нас краска во всей квартире - пастельных тонов.
3.Люстра 5 рожковая с переключением на 3.Ночник.При занятиях на столике поставлю настольную лампу.Но у нас комната на юг - поэтому светлая.Занавески не вешала - жалюзи,т.к. комната небольшая,уменьшать не хотелось.
4.Детская кроватка,пеленальный столик,раскладной диван - для меня, платяной шкаф(бывший книжный) и детский уголок с игрушками,детским столиком.стульчиками.
5.Я бы еще повесила высоко полки для детских книг - не умещаются:(
6.Согласна со всеми - пылесборников. Про ковер ничего не могу сказать - у нас собака,шерсть по всей квартире.
01.03.2003 01:15:57, Тэра
Aya&Samurais
1. У нас ламинат, но мне кажется паркет все же лучше.
2. Обои голубые, с ненавязчивым рисунком. Успокаивает :).
3. Освещение - люстра на потолке и еще одна лампа над столиком, где вы будете рисовать, лепить и т.д (вообще освещение должно быть ярким)
4.Кровать, шкаф для одежды, столик для занятий , еще стелаж для игрушек нужен или какой-нибудь сундучок.
5. Мы приобрели всяческие штучки для украшения комнаты. Картинки, фотографии развесили.
6.Стоит избегать... нагромождения, лучше чего-то не докупить, но оставить побольше пространства для игр.
28.02.2003 19:29:24, Aya&Samurais
Maultasch
мой план примерный такой
1. паркет. других альтернатив я просто не вижу.
2. обои покрытые однотонной светлой краской, моется водой. возможно появятся несколько картинок, трафаретов или что-нибудь в этом роде веселенькое.
3. сверху лампа. пара ночников из икеи. лампы обычные, никаких холодных.
4. кровать, шкаф для одежды (возможно и нет, возможно вместо него тумбочка, не знаю еще). шкаф для игрушек, книг, без дверец, просто типа стилажа с квадратными полками, куда очень легко все класть. диван-кровать мягкая (на случай гостей, бабушек и т.п.). детский стол-стул, икейный банан-качалка.
5. смотрите по ребенку. мы будем все преобретать когда ребенок действительно поселиться в детской и будет там и спать и играть хоть какое-то время. там видно будет.
6. ковров. особенно ворсяных (у нас возможно будет пара ковриков, но х/б, таких можно в машинке стирать регулярно). вообще всяких тяжелых тканей типа гардин, тканевой мебели и прочих пылесборников. меня просто все это бесит. люблю свежий воздух. избегайте захламления комнаты мебелью. ребенок ее все равно захламит своими играми и прочими вещами.)))). не покупайте много чего заранее. только по возрасту, когда увидите, что оно надо.
28.02.2003 15:19:54, Maultasch
Akka K.
Мы тоже будем обустраивать. Вот мои соображения:
1. Линолиум (качественный) - чтобы можно было без проблем что-то разлить, рассыпать и убрать за собой, покрытий не планирую, разве что половичок возле кровати или просто 2-3 половичка, чтобы деть сам мог стелить, где ему надо.
2. Либо спокойные обои, либо выкрасить однотонной краской, возможно, пару детских картинок трафаретом нанести. По стенам (или только по одной-двум) сделать панели высотой метр из материала типа школьных досок - чтобы можно было бумагу кнопками крепить и мелками рисовать.
2. Максимально естественное (большое окно, ориентация по сторонам света), одна яркая лампа на потолке, ночник (чтобы ребенок впоследствии мог сам включать, лампочка в ночнике "холодная"), возможно над рабочим уголком еще один источник света, возможно возле "кресла для чтения".
4. Кроватка; комод; что-то для игрушек; полки для книг и муз. центра; рабочий уголок (стол + стул + полки и ящички для бумаги, карандашей, клея и т.д.); кресло-кровать (оно широкое и в нем читать удобно + для врослого на всякий случай) либо вместо него, если позволяет место, диван, раскладывающийся матрасом на прямо на пол (классная "бесиловка" + опять же для взрослого на всяк случай).
5. Спортивный уголок + маты
6. Розетки планирую сделать повыше, а вот выключатели - пониже; возможно, окно сделать без подоконника (чтобы туда нельзя было залезть), ручки на окна с фиксатором, чтобы окна широко не открывались.
28.02.2003 14:03:34, Akka K.
Дождик
1паркет или ламинат желательно с подогревом посередине комнаты маленький коврик
2 обои -комбенированные желто-синие с детским рисунком через несколько лет переклеите(все равно ребенок разрисует)
3 одно центральное освещение и две точки для настенных лампочек(около кровати и около предпологаемого стола-уроки делать и рисовать)Нексколько разеток все с заглушками
4 кровать(в нашем варианте двухэтажная) диванчик маленький стелажи под игрушки книжки шкаф небольшой под одежду спортивн комплекс
5 ящики для игрушек маленький столик и стульчики защелки на окна на окна тюль тонкую и шторки-тоненькие но темные
6 больших ковровых покрытий тяжелых шкафов-пылесборники и толстых штор не загромождайте комнату двери только цельные без вставок из стекла
все рекомендации сделаны по ИМХО через месяц самим предстоит ремонт
28.02.2003 13:14:32, Дождик
Annja
А не боишся дочь на второй єтаж ложить. Мы вот тоже надеемся осенью переезжать и детскую обустраивать, хотелось бы двухэтажную кровать, но боязно -Настя очень кретится по ночам (мы даже пробовали защиту снять - так потом повесили обратно высокую защиту т.к. она крутится и бьется об решетки 28.02.2003 15:56:36, Annja
Дождик
А мы и не собирались пока дочу на 2 этаж определять Все равно Максу е5ще года 2 спать в детской кровати а потом он на первый а Юлька на второй На тот момент ей будет 5лет 28.02.2003 21:41:26, Дождик
У нас детская выглядит так: на полу паркет (так уж было), на нем небольшой детский развеселый ковер. Обоев нет, стены выкрашены. Обычная лампа на потолке. Из мебели - детская кровать, комод, шкаф. Спортивный комплекс. Куча игрушек, которые уже и девать некуда.
Слышала мнение что не стоит застилать пол ковролином, тем более под плинтуса, якобы пыль собирается и под ним могут какие клещи пылевые размножаться.
28.02.2003 13:03:38, Marusay
Вот вовсю готовимся обустраивать.
1. У нас линолеум - почему - дешево и гигиенично. Пол без подогрева, но теплый. На пол возможно купим 2.5 метра яркого детского покрытия вместо коврика для игры на полу.
2. Обои - у нас пока никакие. Будут деньги - наклеим бумажные подешевле. Все равно изрисует.
3. Одна точка на потолок - очень яркое, но регулируемое освещение. И одна точка для включения ночью.
4. кровать для малыша, кровать для взрослого рядом. Комод. Все!
5. Огромную мягкую игрушку или мягкий пуфик.
6. Изобилия доступных розеток, незарешеченного окна, стекла, закрывающего стеллажи.
28.02.2003 12:41:36, oh3harriette
Maultasch
зарешеченные окна в детской - это круто! 28.02.2003 15:21:41, Maultasch
И нечего смеяться! У нас все окна второго этажа зарешеченные, а из детской - выход на террасу. У нас вообще так принято. А в детской я первая бы решетку поставила, мне жизнь ребенка дороже. Мне больше понравились картинки, приколотые кнопками к стене :) 28.02.2003 16:01:33, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!