Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безаева Оксана

"Тяжелые" фильмы

Девочки, ситуация следующая. Вчера вечером по НТВ был фильм про подводную лодку К-8, я его смотрела, рядом со мной сидела моя дочка. Фильм, конечно, тяжелый, ребенок растроился, начала плакать. Пришел муж, увидел всю эту картину, сделал мне выговор почему я смотрю такие передачи с ребенком. Он не одобряет подобные просмотры, всячески ограждая ее от подобных явлений в жизни, ну говорит, например, когда они проходят мимо убитого голубя, что он не мертвый, а спит. Я же не одобряю такое освещение событий. Но ребенок, конечно, все сильно переживает. После фильма нарисовала эту подводную лодку и сказала, что у нее они спасутся все. В тот день по каналу "Культура" был еще один тяжелый фильм про еврейских детей из Варшавы, вернее просто про фашизм и еврейских детей. Ребенок не смотрел его полностью, просто изредка прибегала на кухню и, конечно, задавала вопросы. Я просто не смогла сказать ребенку, что всех детей, которых показали, уничтожили. Их лица надо было просто видеть, такие хорошенькие.
Что вы думаете по этому поводу? Надо ли детеям смотреть "тяжелые" передачи? С какого возраста? Помню себя в детстве, до сих пор не могу забыть кадра из фильма "Радуга", как фашисты убивают младенца. Но ведь это было...
29.09.2000 13:45:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что не стоит нагружать детскую психику лишним насилием и убийствами. Врать о смерти, конечно не следует, но смотреть специально тяжелые фильмы не рекомендуется. В данном возрасте создается представление о реальной жизни. Если постоянно показывать ребенку страшные картины, то либо у маленького человека пошатнется психика, либо создасться иммунитет от таких произведений и он будет считать это нормальной повседневностью. То есть надо фильтровать взрослым умом до чего можно допустить ум детский. Я помню как мне в детстве достаточно красочно рассказали о смерти. (Мне 9 лет было) Отлично помню, что каждый вечер, когда я ложилась с испугом думала, что еще на один день приблизилась к смерти. Для ребенка было шоком. А если бы мне сейчас это рассказали, то такого впечатления уже не произвели бы :) Не все, что годиться для взрослого можно отдать ребенку. 02.10.2000 16:16:46, оса
[пусто] 01.10.2000 00:54:59
Совершенно согласна! 02.10.2000 11:55:31, Дора
Все зависит от эмоциональности ребенка. Я убеждена, что кое от чего детей надо все-таки беречь (дохлые голуби, наверное, не самое страшное). Что именно испугает Вашего ребенка - не всегда даже можно предвидеть! Мне, например, лет до 20(!) снились ночами падающие и взрывающиеся самолеты - память о фильмах про войну, которые смотрели мои родители. Когда впервые летела на самолете - был ужас! Боюсь, что у ребенка, который привыкает к неотвратимости насилия и страшной смерти, будет изломана психика. 01.10.2000 00:18:57, Катя
Безаева Оксана
Да, мне в детстве очень часто снились фашисты, так много было в то время фильмов про войну по телевизору и мне было очень страшно, еще меня напугали детской страшилкой сами дети, да так, что я не могла спать. Прекрасно помню, хотя мне было тогда лет 8, что начинала сходить с ума от всего этого. Спасибо бабушке, которая потом приехала, ей единственной я смогла доверить эту тайну, и она, может и не до конца поняв в чем дело, сделала правильный ход.
Да, детская психика очень неустойчивая, поэтому я скорее всего соглашусь с Наташей Неткач, что надо фильтровать просмотр, просто самой хочется посмотреть, а ребенка при этом никуда не деть. Выходом может быть запись на видео, но опять же просмотр дальнейший проблематичен.
01.10.2000 10:44:33, Безаева Оксана
Я совершенно определенно, покажу ребенку русские фильмы про войну. Поскольку важен не сам факт насилия, а отношение к нему, сочувствие страданиям другого человека, а не аморальное щекотание нервов, как в большинстве комерческого кино. Мне и сейчас неприятно, когда над головой пролетает машина убийства ( у нас рядом военный аэродром, штатовские самолеты внешне откровенные убийцы). Но разве нормально к ним относиться как-то иначе? И фильмы про войну, как ни странно, закладывают веру в человеческие возможности даже больше, чем цирковые акробаты.

Но не всякое "тяжелое" кино покажу. Сюси-пуси безвольных людей, умирающие от голода эфиопские дети не могут ничего дать нравственности ребенка, а только расстроят психику. Потому что безысходность развращает и убивает. Потому что там нечего понимать, только принять или повеситься, или кого-нибудь повесить.

02.10.2000 22:40:57, Оля
[пусто] 01.10.2000 00:00:19
Безаева Оксана
Мария, ребенок не хотел выключать телевизор, так же как в случае Котика. Сильные эмоции захватывают сильнее, т.к. они самые яркие. Ну а плакать, так ведь и взрослые, я например, могут над вымыслом слезами обливаться, Вы же сами написали о розе. Волнуют здесь именно последствия просмотра, как это отразится на психике, будет ли потом ребенок чего-нибудь бояться, не разовьется ли какая-нибудь фобия. Ну, а то, что маленькому человечку надо в доступной форме объяснять о жизни и смерти, я согласна, здесь у нас некоторое расхождение с мужем.
А с мультфильмами у нас никогда проблем не было.
01.10.2000 10:52:19, Безаева Оксана
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, только кажется мне, что в 6 лет еще рановато смотреть такие фильмы. Если учесть тот факт, что у ребенка еще неокрепшая психика, то впечатления подобные тем, которые ребенок может получить из таких вот "тяжелых" фильмов, могут повлиять на его воприятие жизни и его отношение к ней. Я уж про спокойный сон не говорю. Конечно, дети должны знать жизнь не только с розовой стороны, но и с черной (или серой), но для этого должно наступить свое время. Может быть, лет 10-11. Когда ребенок начнет понимать связи между событиями или, наоборот, независимость отдельных явлений друг от друга. Например, услышав репортаж про взрыв в токийском метро - уж как давно это было! - мой племянник (а ему сейчас 10 лет) - до сих пор боится спуститься в метро и куда-нибудь поехать. Разве это нормально?

Что касается вопросов смерти - то смерть надо объяснять, если ребенок об этом в 6 лет спрашивает. Если нет - то лучше подождать, когда он станет постарше. Внезапное осознание того, что все умирают рано или поздно, может вылиться в итоге в самые неожиданные выводы, сделанные им же самим. Могут появиться необоснованные страхи.

30.09.2000 23:27:12, Наташа Неткач
А сколько лет Вашей дочке? 30.09.2000 01:33:32, Наташа Неткач
Безаева Оксана
Моей девочке 13 октября будет 6 лет. 30.09.2000 20:09:01, Безаева Оксана
Здравствуй Оксана!
Я вот тоже хотела задать похожий вопрос. Даже удивилась увидев твое сообщение и изложение моих мыслей.
Я вот тоже вчера смотрела фильм с Николь Кидман "Моя жизнь" в котором муж ее умирает от рака. Фильм очень тяжелый. Моя дочка тоже смотрела его, я хотела переключить, но она не дала, я не стала с ней ругаться и дала ей его досмотреть. Реакция у нее была надо сказать предсказуемая. После фильма она долго плакала - дядю жалко было. И у меня тоже возник вопрос - но ведь в жизни все бывает - ребенка не убережешь от таких вот жизненных ситуаций.
А может не надо? Не стоит травмировать психику. Я, честно говоря, чувствую себя виноватой, что все таки дала ей досмотреть этот фильм.
А что Вы думаете?
29.09.2000 16:10:08, котик
Мне кажется, очень удачно, что именно этот фильм посмотрели. Согласна с Анной Новиковой. Есть огромная разница в том, как смотреть на смерть и на ценность человеческой жизни... 02.10.2000 12:05:59, Дора
Безаева Оксана
Я думаю, что через страдания человек, подрастающий человек, понимает правду жизни и учится ценить эту жизнь. С моей точки зрения трагединя очищает, вызывает в ребенке чувство сострадания. Но это очень сильные эмоции, мне хотелось знать ту меру, которая не повредит малышу. Прочитала в конфе "О своем, о девичьем..." высказывание ВИКИ о впечателении, которое на нее в детстве произвела сказка "Колобок", как ей хотелось, чтобы колобок не был съеден. Видите, человек так впечатлился, что до сих пор помнит. Как найти эту грань? И как объяснить это мужу.:))) 29.09.2000 16:27:43, Безаева Оксана
Тамара
Я, конечно, еще не очень задумывалась над этим вопросом (мы еще маленькие), но мне почему-то вспомнились сказки Андерсена: Русалочка превращается в пену, девочка со спичками умирает в новогоднюю ночь (или там был мальчик? уже не помню), Снежная Королева тает (впрочем, ее как раз не слишком жалко), оловянный солдатик плавится... В общем, есть, вероятно, какая-то доза негатива, которая необходима ребенку. Это, наверное, как прививка. Помните легенду о Будде? Про маленького принца Гаутаму, который рос в прекрасном дворце, где не было болезни, старости, смерти и нищеты. Какой шок был у него, когда он узнал о существовании всего этого. 29.09.2000 19:22:53, Тамара
Анна Новикова
Мне тоже кажется, что смотря подобные фильмы ребенок учится состраданию - такое редкое сейчас качество.
Но только именно трагические фильмы (книги и т.д.), а не "10 трупов в секунду" с мозгами по стенке и т.д. Те фильмы (книги и т.д.), где неоспорима ценность человеческой жизни.
У меня так племянницу (6,5 лет) тоже от негатива ограждают - не сказали, что их кошка погибла, что собака от старости умерла - жалеют. При этом ребенок смотрит любые боевики (те, которые с "мозгами по стенке") и мультики того же содержания...
01.10.2000 13:39:17, Анна Новикова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!