Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость

Здравствуйте, коллеги! Кто может сообщить что-либо полезное о причинах детской застенчивости и что можете посоветовать, как это уменьшить? Моей девочке 2,5 года - просто шарахается от всех незнакомых и даже бабушки, которой 2 месяца не видела. Спасибо.
21.02.2003 13:44:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maguai
Тут две причины как минимум - характер и интенсивность общения. С первым, понятное дело, бороться практически ни к чему, а второе можно всячески развивать и поощрять - по себе сужу - помогает :) 21.02.2003 23:09:37, Maguai
Моя тоже застенчивая. Сейчас правда более раскованная нежели чем раньше, а вообще-то не любит громко кричащих детей. Не знаю как будет дальше, но и таскать из-за этого в детсады, кружки и т.д. не буду. А вот с чем связана застенчивость? А как часто к вам приходят гости, или вы сами выходите в "свет"? 21.02.2003 15:29:57, Майра
Nat74
Мы встречаемся с детьми на улице. Одна мама с девочкой настойчиво хотела дружить у нас дома, приходить в гости, чтобы дети играли вместе, но Настя была как-то нехорошо ошарашена вторжением еще одного ребенка к нам домой, плохо потом спала и я поняла, что для нее это стресс. А на улице мы с этой девочкой дружим. Тоже не любим скопления шумных детей, а вдвоем дружим с разными девочками. 21.02.2003 17:06:56, Nat74
На улице мы тоже дружим неплохо, и именно в компании не более из двух человек (при условии что детишки эти уравновешенные, в смысле крика)-)) А вы в каком месте живете, мы тоже в южном округе..? У нас тоже Настена-))) 21.02.2003 17:20:14, Майра
Nat74
Мы по Шипиловскому проезду, гуляем на дет. площадке и снежной горке сзади магазина "Белград", в выходные приезжаем на санках в парк Царицыно.
Мне кажется общения на улице в их возрасте вполне достаточно. А в школе и так будут общаться почти целый день.
21.02.2003 17:51:53, Nat74
Nat74
Никак вы это не уменьшите. Говорю на собственном опыте, меня совали во все ясли, детские сады и продленные группы в школе, всегда была в коллективе сверстников, были подружки, но все детство была очень застенчивым ребенком, никогда не подходила к детям первой, не знакомилась. И у дочки такой же характер. Это врожденная черта характера, темперамент человека, который передается по наследству. Я ребенка не стыжу, что она такая, мягко стараюсь, чтобы она не была изолирована, чтобы была возможность общения, а уж если она категорически не захочет общаться, то это ее право маленького, но человека. 21.02.2003 15:04:56, Nat74
Я еще в пеленках сына выносила
почти ко всем приходящим друзьям своих
старшеньких.Это всегда было интересно
и друзья сами по себе были доброжелательные,простые.Некоторые взрослые иногда придут с любопытством,а
общение с мальчишками ,я думаю,радовало
малыша .Кого-то схватит за волосы,за ре
мень,а как заползал ,то и к их вещичкам
потянулся.Сейчас скоро 3 очень приветливый почти с каждым.А вот старший
с детства и до сих пор застенчивый.Жили
в коммуналке,был болезненным,я сама его
частенько от всех прятала,оберегала.
А средний душа компании,так с ним я все
по гостям да по концертам бегала.
Мое мнение :сами мы их такими делаем.










21.02.2003 14:59:51, наша
Не соглашусь. Я своего не прятала и не навязывала никому. Рос как Бог дал. После полутора лет стал присматриваться к чужим, особенно взрослым. Потом опять стал более открытым. Я бы сказала, что это врожденное - наш просто исключительно общительный малыш, я его таким не делала, сам родился. Я не то, чтоб застенчивая, я просто не люблю незнакомых, и так было с детства. Вообще коллективы не люблю. 21.02.2003 15:30:49, oh3harriette
Obet
Ох, незнаю.... моей 2,4 года, тоже супер застенчивая.... и не скажу, что детсад это исправит. Я, например, тоже диковатая, хотя и детсад был и масса кружков, и прочее.... незнаю в чем причина. А вы сами человек общительный? 21.02.2003 14:29:43, Obet
Зстенчивость - не равно необщительность. Вот я не общительная никак, но совершенно не застенчивая :) Мне просто достаточно себя и самых близких :) 21.02.2003 15:32:13, oh3harriette
Nat74
Взрослые научились справляться со своей застенчивостью, а необщительность осталась. А у детей это в одном флаконе. 21.02.2003 17:10:55, Nat74
Спрашивала маму - я всегда была в центре внимания, за нефиг делать лезла на стул стишок рассказать. Но чем становилась старше, тем больше хотелось одиночества ... 21.02.2003 17:57:36, oh3harriette
Nat74
Наверное люди, с которым довелось вам пообщаться сделали все для этого...
Я наоборот была очень застенчивая, а сейчас хочется шума, разговоров и общения.
21.02.2003 18:05:55, Nat74


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!