Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

Упрямство и как с ним бороться?

Уже давно поняла, что что-то в наших с дочерью отношениях неладно.
Например, раннее утро, Катя встает с кровати и ведет меня на кухню. Проходим мимо туалета. Спрашиваю: "писать хочешь?" "нет". Садимся за стол, наливаем сока, завтракаем... Через полчаса опять спрашиваю - хочешь? нет...
И сколько бы я не спрашивала, все время ответ один. И как итог она обчыно из упрямства писает в штаны. Причем чем больше я упираюсь, что надо в туалет, тем больше шансов, что она не сядет на горшок, даже если припрет. доходит до смешного, я шутками и прибаутками усаживаю ее на горшок, она осознает, что сидит на нем, с криком слезает и тут же писает в штаны, не успев отойти и шага... Если не напоминать, то она частенько заигрывается или увлекается едой и писает в штаны все равно. Но она при этом сильно расстраивается... (Вообще все остальное время она сама садится на горшок или просится, просто утром я точно знаю, что она хочет)
Или другой пример: если я занята чем-то, кроме нее, она обязательно попросит меня пойти с ней на кухню. Откроет холодильник и хорошо, если чего возьмет. а обычно и вообще не знает, что хочет, но все равно упрямо ведет на кухню и открывает холодильник...
Судя по всему, ей важен именно факт сдергивания меня с места. Раньше, когда мы кормились грудью, она просто забиралась на коленки, и присасывалась... Теперь водит на кухню... каждые пять минут.
Я не могу сказать, что очень мало ею занимаюсь, хотя, конечно, маловато... Но что поделаешь - на мне слишком много других обязанностей. И отдыхать иногда хочется...
И еще, отношение к брату - она его вообще к себе не подпускает. Сгоняет с дивана, если сама на нем сидит. Прямо пинает ногами его и орет до тех пор, пока тот не слезет. Или старший решил покачаться на качелях, ей тоже хочется. Прямо истерику устраивает, пока не добьется своего. Мне старшего очень жалко. но достучаться до Кати в такие моменты вообще невозможно...
Что делать? Не обращать внимания просто невозможно. Упрямство в ней сильнее, чем в нас остальных вместе взятых... Она может орать несколько часов подряд (не проверяла, но уверена :)).
Жить, все время ей уступая, просто невозможно... Скоро мой старший взбунтуется... да и я сама не могу бегать каждые пять минут на кухню :))
Извините, что так длинно. Очень надеюсь на ваши советы.
20.02.2003 17:28:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
про писает - мы одно время на перегонки до горшка бегали - супер, имхо, метод - нам помог 21.02.2003 15:12:43, Sleepy
НасТиКа
Нам это вообще не помогает :( Сегодня один раз в горшок пописала, остальное - в штаны :((
Ну ничего не хочет слушать!!
21.02.2003 16:25:25, НасТиКа
Mary M.
Ревнует девушка к брату и внимания маминого хочет. В журнале "Наш малыш" какое-то время назад статья была "Когда ревнует младший", - любопытная очень, обычно только про ревность старших говорят. А ты много только с ней занимаешься? Если да, то надо терпеливо объяснять, что сейчас мама занята, что надо по очереди - сейчас мама старшему что-то там сделает, а потом ей и всё в таком духе. А с писаньем я бы не настаивала - только упрямство ярче расцветёт. Будет и утром проситься. А за компанию не хочет? С мамой, например. 20.02.2003 23:25:12, Mary M.
Мама, слезь, немедленно слезь и НЕ СИДИ на Данином стульчике! Нет, мама, слезь! Стянуло меня детище за штаны на пол. Любящий добрый малыш :) Ну клин видать пошел, ну пройдет. С=Читаю - так у меня еще ангелочек :) 20.02.2003 18:16:36, oh3harriette
Наташа и Саша
Да... темки сегодня, как на подбор:))

Слушайте, какие вы молодцы - на роликах уже стоите, я вот в выходные все к одной паре на Динамо домогалась, сколько лет их катающемуся чаду, оказалось три... задумалась, когда бы и нам на коньки Сашу определить...

Ну да ладно, по теме. Я мама менее :))) опытная, чем Вы, но думаю, что это какое-то самоутверждение в собственных глазах, ребенок пытается "иметь свое мнение и власть" может попробовать эту энергию, да в полезное русло? Ну так незаметно подложить на ее пути что-нибудь для созидания, или призвать "на помошь" когда как-бы никто не может справится.
20.02.2003 17:57:23, Наташа и Саша
НасТиКа
На роликах мы только стоим :)))
Призвать на помощь тоже помогает, но только изредка, когда удается обойти упрямство...
Именно в этом и состоит мой вопрос. КАК это сделать??
Я все думаю, что выбрала неправильный тон для общения с дочкой. Может если я как-нибудь иначе попрошу ее, то она сделает все, что требуется...
20.02.2003 18:02:11, НасТиКа
Ludmilka
"Неправильный" тон - очень может быть... А какой правильный - индивидуально это очень... Можно пробовать разное, ИМХО, главное - компромисс найти между мягкостью и жёсткостью, считаю, мне очень помог подход "твёрдой руки в бархатной перчатке" :-) 20.02.2003 18:20:32, Ludmilka
Наташа и Саша
круто, особенно определение нраица, делитесь опытом 20.02.2003 18:25:26, Наташа и Саша
Ludmilka
Попробую поделиться :-) Но сложно это, аспектов много. Например: если чего-то нельзя - нельзя в этом месте и в этой ситуации, а можно там-то и в таком-то случае. Ещё - тон помогает, твёрдый и с АБСОЛЮТНОЙ убеждённостью в своей правоте :-) (если сама АБСОЛЮТНО не убеждена в чём-то, не убеждаю в этом ребёнка). Ещё - иногда не вступаю в переговоры, а просто беру за руку ребёнка, увожу и тут же занимаю чем-то другим. Ещё - редко ругаюсь, зато когда ругаюсь - производит ОЧЕНЬ большое впечатление на ребёнка. Ещё - искренне проявляю свою любовь :-) (обнимашки-поцелуйчики там :-)) но за этими проявлениями любви всё равно всегда твёрдо гну свою линию :-)) А в тех вещах, где можно договориться с ребёнком, которые для меня непринципиальны - договариваюсь и с уважением отношусь к его мнению :-) Сорри за сумбур :-)
20.02.2003 19:11:41, Ludmilka
Ludmilka
У нас было очень похоже. Длился период такого поведения несколько месяцев, отголоски до сих пор бывают, хотя деть стал чудо-ребёнком.
Что я делала в этот период:
1) ребёнок зовёт пойти с ним (как вариант, на кухню). Если я в этот момент занята чем-то важным, говорю: ОК, только доделаю дело. Если закатывал истерики, всё равно доделывала дело, только потом реагировала. Теперь ребёнок спокойно ждёт, когда я доделаю дела, он знает, что потом мама обязательно им займётся.
2) у Вас сгоняет брата, а у нас бабушку. ИМХО, это не моя проблема, а проблема того, кого прогоняют. А в случае деток тем более - пусть сами учатся решать свои проблемы и выяснять отношения (ИМХО, ИМХО, может быть, я и не права)
3) Горшок... Я бы не приставала даже утром, даже видя, что хочет... Мало ли... У нас ребёнок, например, стесняется говорить о том, что хочет на горшок. Сам тихонечко улучит минутку, когда на него никто не смотрит, идёт и делает свои дела.
20.02.2003 17:43:57, Ludmilka
НасТиКа
Насчет горшка, думаю, не надо настаивать, вы правы. Но настораживает тенденция. Бывают периоды, когда она вообще ничего не делает именно потому, что мама просит ее об этом. Даже не вопрос, сколько ей лет, отвечает: "четыле", хотя прекрасно знает, что "два". Даже пальчиков сначала покажет два, а потом вспомнит, что в данный момент она упрямится и показывает четыре...
Я сначала тоже говорила детям, чтобы они договаривались. Но Катя упрямее, а Тимка боится ее обидеть. И кричит она громче :)) итог - она всегда победитель.
20.02.2003 17:50:50, НасТиКа
Ludmilka
Понимаю вашу тревогу :-) сама так тревожилась... Но у нас эта тенденция исчезла в один прекрасный миг... Честно говоря, ситуацию с "двумя пальчиками" (у нас тоже было, и много похожих) я просто рассматривала как шутку... И теперь у меня деть шутит с удовольствием :-) и даже шутки у него действительно смешные :-) Что касается с детьми, то мне трудно советовать, у меня один пока :-) Мой подход к ситуации достаточно авторитарный (похожая ситуация с бабушкой): нельзя обижать бабушку, будешь буйствовать - пойдёшь отдыхать в другую комнату... у меня этот подход работает, но вам я его боюсь рекомендовать :-) 20.02.2003 18:06:05, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!