Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга

Уборка игрушек

Как научить ребенка убирать за собой игрушки? Моему 1г4м.. Привлечь его к уборке даже самым творческим образом практически невозможно, хотя всегда соблюдала правило убирать игрушку в комод сразу после того как она уже не нужна. Кажется, может и рано волноваться. Но когда моя племянница 2г9мес. пришла, побросала все игрушки по комнате и с ревом не хотела их убирать, хотя совершенно уже ими не интересовалась, я призадумалась о-очень крепко. Чего-чего, а этого мне не хочется, чтобы я убиралась за ребенком тогда, когда он уже вполне это может делать сам. А как у вас? Как можно приучить ребенка следить за порядком?
27.07.2000 15:34:13,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Моим близнецам год и пять. До года и двух я убирала игрушки сама. Но наступил день, когда мои мальчишки заинтересовались уборкой тоже. Средненький у меня особо старательный мальчик. Как только я заикнусь, что пора игрушки собирать - он бросает все дела и начинает под моим руководством складывать те кубики туда, се игрушки сюда и т. п. На старшего и младшего если наседать, то они сделают вид, что у них масса дел в другой комнате и уйдут, не станут учавствовать в уборке. А вот если им ничего не говорить, а начать хвалить среднего, говорить, как он хорошо маме помогает, то помощников обычно становиться сразу три:-)))

Вот так.

Всем удачи!
29.07.2000 01:40:36, Любаня
Татьянчик
Мой знакомый, когда его 3-х летняя дочка после неоднократной просьбы убрать игрушки не сделала
этого, собрал их сам в пакет и понес в мусорное ведро.
С тех пор дочка всегда убирает свои игрушки сама!
Удачи!
28.07.2000 15:22:54, Татьянчик
Анна К.
мы начинали с того, что убирали игрушки вместе. БОльшую часть убирала я, а сын помогал. Постепенно моя роль отходила на второй план, сын убирал бОльшую часть, я меньшую, ну а потом и до сего дня (в 3,7 года) все убирает сам.
Правда, бывали и капризы "не буду". Тогда шло некоторое предупреждение "не нужны игрушки? тогда уберу их подальше, раз ты их не бережешь". Пару раз пришлось обещание выполнить - достать большой мешок и собрать все самой, а потом закинуть мешок на антрессоль.
Сын понял, что я обещания выполняю:-)
28.07.2000 10:48:25, Анна К.
Анна!
Мы всегда собираем игрушки! С того момента, когда начали ходить. Я сижу на кресле с коробкой и говорю, что-то типа Ась принеси мне то-то и то-то, а вот дай мне синее колечко0, где синее колечко, а где кукла, как зовут куклу, ой давай ее спать уложим, а, вон, смотри мячик куда закатился, неси его скорее ......И она бегает, а когда все собирет разводит руками и говорит - ВСЕ!
(сейчас ей год и 7)
27.07.2000 20:49:02, Анна!

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!