Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка реч. развития и не только

Вот решила поплакаться. Моя Лиза (ей 2 и 4) ну никак не хочет говорить. Слов не повторяет, мычит и показывает пальцем, может сказать несколько словосочетаний, типа, дай мне, это бое (то есть мое), некоторые слова, в общем прогресса в речи нет уже почти год. Логопед в поликлинике написал ЗРР и сказал приходить в 3 года. А еще бьюсь с ней над цветами (уже полгода), ну никак, на все цвета говорит "синий", прошу дать желтый, дает все подряд и т.д., ну неужели не может запомнить? или ей не интересно? Что это плохая абстрактная память или банальное нежелание, ведь кассеты с мультиками она не путает: Дай Питера Пэна, тут же тащит. В общем грустно, со старшим вообще не занималась, схватывал все на лету, а с Лизкой долблюсь, долблюсь, уже сил нет и результата ноль.
06.02.2003 15:09:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
Не знаю,поможет ли Вам мой совет.Но попробуйте найти-таки хорошего логопеда. Не в обчной поликлинике,а по рекомендациям тех,кому он реально помог.
Проконсультируйтесь!Может быть Вы сами как-то не так объясняете?
У меня старший сын в три года знал все звуки, а потом ступор - никак я не могла ему объяснить как читать слоги и слова.Так же билась,но кроме отвращения к книге на несколько лет ничего не добилась.Слава Богу, в садике был отличный логопед. Я ее еле-еле уговорила позаниматься с Сашкой(пригрозила,что все равно найду логопеда. он напортачит, а переучивать ей придется:)) Да.Сашка еще букву Р не выговаривал в четыре года. Врач долго крутила пальцем у виска (это она про меня),но за два месяца научила-таки Сашку и все буквы выговаривать, и читать, и гимнастику делать, и игр мне всяких на внимательность и память показала.Ведь это был 94 год, тогда спец.литературы не было.
Ну никогда я бы сама не додумалась слоги превратить в вагоны и создавать из них поезда!!Профи есть профи.
Удачи и успехов вам с дочкой.
08.02.2003 23:47:46, Тэра
Спасибо, девчоночки, утешили, будем стараться дальше и ждать 3 лет, а логопед сказала, чтобы я ее учила язык подальше высовывать, попробуй научи, плевать она хотела на мои просьбы и не провоцируется, то есть, если ее дразнить, в ответ язык не высовывает. Вот!! 07.02.2003 15:32:59, Каришка
Мы с дочкой, когда я ее умываю, перед зеркалом кривляемся - я язык высуну и она обезъянничает, я трубочкой сложу - и она пытается. Ей весело и "гимнастика для языка" делается. Попробуйте! 07.02.2003 16:02:45, elena1
Obet
У нас сын заговорил фразами только в 2.8 мес. Правда говорил до этого слова, но отдельно. Дочери сейчас тоже 2,4 , болтает без умолку давно, и цвета называет давно, правильно и более того, называет оттенки( если кто-то ей говорит на предмет просто , например, "синий", она может поправить темно-синий, и так далее, но я сама художник, и цветовиденью уделяю много внимания, может поэтому.....
А вообще, все так индивидуально, как можно всех под одну линейку.... Это про задержку то.... главное, спокойствие, и любовь.....Успехов!
07.02.2003 14:50:22, Obet
N a t a l y
У няни сын заговорил только в 3 года, до этого токо мычал, она уж волноваться начала.
Ниче, ща Бауманку заканчивает :-)
Мне кажется это все еще и от характера зависит.
У той же няни младший сын заговорил очень рано, сейчас очень общителен и разговорчив, а старший, который в 3 заговорил, насколько я поняла, гораздо более молчалив :-)
06.02.2003 23:18:02, N a t a l y
Ну, что бы вам было полегче - скажу, что мы такие же. За последние 4 месяца прогресс - ова-а-ал и оди-и-ин. Муж сказал, что это она имеет ввиду не фигуру "овал", а "завал". И успокаивает: "Не переживай, будет дурочкой - в спортсменки отдадим".
А уборщица в каком-то заведении мне сказала: "Запомни, лысых девочек и женщин дальтоников НЕ БЫВАЕТ". Вот!
06.02.2003 19:16:03, ЭлинаAc
Не знала умная уборщица, что я дальтоник. Нашли б вы собеседников более образованных. 07.02.2003 09:32:12, oh3harriette
Да не была она собеседницей. Скорее, посторонней пожилой женщиной, которой хочется поговорить и дать свой совет. Таких на улицах валом! Я смотрю, проблемы не только с цветом, но и с чувством юмора.
Странно, а советы по цветам интерьера и цветовой гамме одежды вы даете регулярно.
07.02.2003 11:48:38, ЭлинаAc
ЕЛЕНА
Не волнуйтесь!!! У нас было абсолютно тоже самое. Сейчас Ксюшке 3 года, говорит много, но например заменяет буквы "д" и "т" на "г" и "к" в словах с твердыми гласными (а,о,у). Названия цветов тоже не запоминала, и я тоже по этому поводу переживала, а сейчас ( я даже не просекла момент) сразу называет цветов 15. Просто называйте ей цвета при каждом удобном случае, и побольще разговаривайте и читайте. 06.02.2003 18:17:41, ЕЛЕНА
Утренняя роса
Не переживайте, наша Лиза (хотя она уже и большая, моя сестра) заговорила в 2.5 года, но от привычки на все показывать пальцем и мычать до сих пор отказаться не может. Вот брат до 3.5 лет вообще говорить не хотел, а после, да и сейчас рот закрыть ему не можем. 06.02.2003 18:08:10, Утренняя роса
Дане 2.2. Расскажет с удовольствием "Голубой вагон", и вот цвета все путает. Вернее, не всегда определяет правильно. Это не показатель. 06.02.2003 16:37:37, oh3harriette
fat mouse
моему тоже говорили "задержка речевого развития", а он заболтал в три года -- все и сразу, к четырем освоил причастные и деепричастные обороты, придаточные и пр. Не горюйте. Не хочу сказать, что не надо ничего делать -- просто не горюйте. Вдруг у нее, как в анекдоте про холодный бифштекс -- "а почему же ты не говорил?" -- "а он до сих пор был горячий". 06.02.2003 15:58:00, fat mouse
Немного терпения. Может просто учить цвета ей не интерестно? Попробыйте пока осилить цвета светофора, они легко запоминаются, да и часто втречаются, что удобно для повторения.
А логопед по мимо установки диагноза сказал, что делать?
Не расстраивайтесь, и не сравнивайте деток. Лизушка свое наверстает.
06.02.2003 15:37:59, Джульетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!