Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задержка речевого развития.

Интересует все по этому вопросу. Моему малышу 2,5 - количество используемых им слов соостветствуют кол-ву его годиков. В общем, фигово. В остальном все зашибись. Есть соображения (советы\примеры) по этой теме ?
03.02.2003 20:12:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, у нас была похожая ситуация, я дергалась сильно, стали ходить на занятия, много читали, просила, чтобы повторял за мной. В итоге говорить стал намного лучше, причем все, что то абсолютно понятно было, что то похуже произносил. Но: потом стал заикаться, естественно, мы задергались еще больше, чем прежде, были у невропатолога и логопеда, массу всего перечитала. На основании всего услышанного и прочитанного Для себя сделала вывод: на фоне не сформировавшейся нервной системы и периода развития речи нагрузка оказалась непосильной. Сейчас мы даже не читаем, никуда не ездим, не говоря о занятиях или развитии речи. Заикание прошло. Я считаю, что искусственно форсировала развития речи и чуть не сделала хуже. 04.02.2003 18:19:15, Gingerbread
fri
Надо слух проверить. Если со слухом нормально - не заморачивайтесь. Я заговорила только в 3 года (до этого в моем лексиконе было только слово АМ!), но зато ТАААК:) Разговаривайте с ним, играйте и не обращайте внимания, нам такой диагноз хотели поставить в ГОД! 04.02.2003 12:56:13, fri
Sleepy
имхо, в первую очередь надо посоветоваться со специалистом.
в том случае если нет каких-то отклонений психологических или проблем с речевым аппаратом, надо просто заниматься с малышом - болтать, читать, мелкую моторику развивать.
молчуны не такое редкое явление - мой сводный брат тоже (как у комаровского) лет до трех почти ничего не говорил, а потом начал говорить предложениями
04.02.2003 11:09:57, Sleepy
МВСН
Все очень неоднозначно. У вас в семье один язык? Как у ребенка со слухом, проверяли? Как с остальными показателями развития? И море других вопросов. В общем заочно ничего дельного сказать нельзя. А пробовали молчать? Ну то есть снизить свой речевой поток до уровня самого необходимого? Выключить радио и ТВ и подождать что будет? Чтобы ребенок понял важность речи, понимаете?:) В утешение могу только сказать что многие великие заговорили поздно:) 04.02.2003 10:48:25, МВСН
совет не оригинален: консультация у нервопатолога. Логопеды занимаются только после пяти лет. У моего сына была такая проблема :( Но мы справились! Теперь он участвует в конкурсах чтецов, его дикцию хвалят... 03.02.2003 23:40:17, курица
Почитайте уважаемого не только мной Комаровского, он утешит. На всякий случай даю ссылочку: http://www.komarovskiy.vostok.net/ 03.02.2003 22:06:40, Маюша и Стасович
Ольга Оводова
А где там? Я читала, но про речь не видела. 03.02.2003 22:26:06, Ольга Оводова
Поищу и скажу поточнее, возможно, это в ответах на вопросы, смысл такой: мой сын (его, Комаровского, ессно) молчал как рыба об лед до трех лет, в три как начал - до сих пор никто остановить не может, сейчас совершенно зрелый умный парень, веб-дизайнер Комаровского сайта. 03.02.2003 22:39:28, Маюша и Стасович
Сейчас занимаюсь этой проблемой у сынишки: решили пройти полное обследование (психолог, невропатолог, ЭЭГ) и только после этого можно будет сказать есть ли задержка или просто особенности развития. Просто по количеству активноиспользуемых слов ничего сказать нельзя, как минимум нужно смотреть пассивный словарь, хорошо слышит ли ребенок и тп. Еще можете задать подобный вопрос в "других детях" - там девочки могут более подробно рассказать как и что делать (подобная тема совсем недавно поднималась) 03.02.2003 22:06:01, Аля
Ну, если вы живете не в среде языковой - то оно может быть объяснимо. А кто и сколько с ребенком разговаривает? 03.02.2003 21:02:49, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!