Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А когда ваши деди начали говорить

Здравсвуйте,
Хочу поделится с другими родителями своими волнениями.
Моему Бориске 1,5. Пытается говорить, но больше не словами, а подражательно:
собачка - аф-аф
кошка - мяу
паровоз - ту-ту
Таких слов в его словаре, около 10. Из них только одно похоже на русское ПАМ- это ПАРК, ну и ещё МАМА - для мамы, папы, бабушки и всех знакомых. Я волнуюсь, нормально ли это. Мы сами употребляем при общении с ним только "взрослые" слова, а он их всё-равно не перенимает и изобретает свой собственный язык.
Напишите, пожалуйста, в каком возрасте начали говорить ваши дети.
03.02.2003 09:21:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже 1,5. Папа - это папа, баба - это я и все другие бабы-дуры:))), ка - это и каша и кактус и молоко, па - это памперс и птица и т.д. Настоящих слов нетути. Много по этому поводу читаю и здесь и вообще - кажется, волноваться пока рано. 03.02.2003 22:20:28, Маюша и Стасович
Ludmilka
Нормально :-) У Димки где-то до полутора лет было тоже слов 10 в запасе, чуть-чуть прибавилось к году и 10, после этого словарный запас стал расти очень резко, в 2 года заговорил предложениями, но понимали его только мы (я была переводчиком :-) ), а в 2 и 3 уже строил мощные предложения из 10 и более слов, и его уже понимали и чужие люди тоже... правда, с чистотой речи проблемы, но с каждым днём всё лучше и лучше дела обстоят... 03.02.2003 17:46:33, Ludmilka
CTEPBA
Примерно в 11-12 месяцев.
Тут сказалось общение с детьми постарше, двухлетками, ну и наверное врожденная болтливость. Мы так иногда и называем нашу Марго - трепотун!
Ну и конечно мы очень много читаем (с 9-10 месяцев) и постоянно разговариваем, да и няня с ней занимается.
03.02.2003 16:23:25, CTEPBA
Мике год и 7, и вот уже недели 2 активно говорит по-нашенски. :) Не сложноподчиненными, конечно, но вполне узнаваемо, типа: "Чай - неть! Сий - угу." (Чаю - не надо, сыру - вполне :) Или рассказывает, что на улице было (Пеку-пеку, Гоу - каач, Лися капайа апатка, что значит "Я пек пирожки, Гоша качался, а Лиза копала лопаткой"). Простых слов знает великое множество, но вот фразы начались только что. 03.02.2003 14:27:45, Мата Хари
fri
1.4 - вот первую неделю начала говорить изредка три слова - ам, яйтс (это яйца - любимая еда) и да (сопровождается активными кивками). А я вот стала говорить в 3. 03.02.2003 13:41:48, fri
Irra (Сережа, 1.7)
Мы по-моему сейчас очень активно осваиваем русский язык. Умеет говорить мама Ила, папа Ома (Рома), деда Коля, баба Аля (Аня), Се (Сережа), бобр, тря (тряпка), го (горит), кран (причем в некоторых словах не выговаривает букву "Р", а в некоторых говорит замечательно), упали (например, игрушки), очень многие слова произносит по первым слогам, тоже подражает животным хррр-хрр (хрюшка), гав-гав, га-га-га (гуси), мя(киска). Первое слово сказал "деда", где-то в 6,5-7 месяцев. 03.02.2003 13:02:27, Irra (Сережа, 1.7)
Первое слово - "папа"! в месяцев 7.5, ну 8. А говорить - в год и 8. 03.02.2003 12:16:29, oh3harriette
Да, лепета и звукоподражаний у нас не было. Были слова, похожие на взрослые, типа "тютюбясь" вместо попугай и "яягак" вместо виноград. Но всяких там кря-кря и ква-ква не было. Он скорее молчал, пока не прорвало. 03.02.2003 12:20:25, oh3harriette
наш начал говорить с 11,5 месяцев, сейчас словарный запас где-то слов 50-60, каждый день его активно пополняет...
не давно перестал нашу собаку называть собака, а переименовал в гавку :))
а на самом деле все очень индивидуально, мы наверное чего-то не умеем, что умееют наши сверстники...
обязательно заговорит...
03.02.2003 12:08:58, ТошкАнчик (Тоха 1. 1)
N a t a l y
Дочка начала говорить в 1,5 года. Причем этому поспособствовало путешествие с мамой и папой. Именно на Крите она впервые показала на меня и сказала мама, и показала на папу и сказала папа, на водичку и сказала "дика". До этого и мама и папа она говорила, но как-то так, неявно и говорила, как говорят животные. С этого момента процесс пошел быстрыми темпами, теперь в 1,10 говорит уже очень много слов, несложные предложения, называет более 10 букв (правда не знаю, зачем ей пока буквы, но ей очень нравится :-) ).
А вот у подружки дочка на 3 дня младще, еще почти ничего не говорит, у коллеги дочка на месяц младше, тоже почти не говорит ничего. Все очень индивидуально и не надо волноваться, когда заговорит, тогда заговорит :-)
03.02.2003 11:49:34, N a t a l y
-Лютик-
говорить в широком понимании мы начали с года (мама, папа, му-му, ку-ку и проч.), а говорить словами и предложениями - с 2 лет. Сейчас словарный запас огромен, я даже не представляю сколько слов ребенок знает (что-то от нас, родителей, бабушек, дедушек, что-то из телевизора, что-то на улице, что-то в книжках). 03.02.2003 11:44:46, -Лютик-
kisska
Наша тоже в Вашем возрасте говорила на своем языке, такая сложная система была:-)))
Кхшуэш- кошка, все пушистое и мама, когда ей довольны
Мама - все женщины и понравившиеся мужчины
Кар-кар -все птицы от воробев до пингвинов...
Заговорила уже ближе к двум. Первое сознательное "взрослое" слово - "де-ги" (деньги). Просыпаюсь я как-то от того, что дочка тычет мне в лицо три сотенные купюры и повторяет "де-ги, де-ги". Утром дочка, как проснулась - решила мамину сумку проверить :-)))).
Второе слово - этим же утром па-пор (паспорт) да-да тоже оттуда же :-)))
03.02.2003 11:24:02, kisska
Genia
Интересные Ваша выбрала слова. Самая дорога в банковское дело. 03.02.2003 13:47:36, Genia
У нас приблизительно также. Свой язык или жесты. Из нормальных слов только мама, папа, баба, деда, тетя , дядя, дай. 03.02.2003 11:06:15, Лулу
Нам 1,2 мы говорим : мама, папа, баба, дай, и-а, ав, мяу, Диана - кошку зовут, вава - Слава, апи - аписалась, упа - упала,би-би,тик -так - часы, деда, апчхи,маня -что-то дать и что то еще 03.02.2003 10:18:44, Ма-ма
Джул
Какая умница, говорят, что девочки всегда быстрей мальчиков начинают разговаривать. (или это меня так успокаивают?!) 03.02.2003 10:23:31, Джул
Это действительно так , старший у меня сын так он заговорил в 2, 5 до этого нечто похожее на лепет 03.02.2003 10:26:25, Ма-ма
kong
Не согласна. Все настолько индивидуально. Вот у нас в садике некоторые девочки плохо говорят, а возраст от 2,5.
ИМХО ребенок начинает хорошо говорить, когда созревает артикуляционный аппарат + необходимость. Ведь очень часто мы не можем перестроиться и сами додумываем за ребенка от того, что привыкли понимать их без слов.
03.02.2003 10:37:28, kong
Джул
Моему послезавтра вот два, у него словарь подобный вашему, в последнее время, единственное что от него мы слышим "отдай, моё" ещё есть "идде"-где, мама, папа, "кука"-кукла, ляля, "тядя"-дядя, "тётё"-тётя, "там", "джжж"- поехал, "ууу"-поезд, И какое-то свистящее "ищщ" это означает всякое действие - открыть, включить, зажечь. Так что посмотрите на нас и успокойтесь, я совсем не переживаю, заговорит обязательно, никуда не денется, а месяцем раньше или позже - кому как дано. Ещё советуют развивать мелкую моторику - с бусами, с пуговками играть. 03.02.2003 09:55:41, Джул
Много перечитала литературы и на этом основании могу сказать, что если говорить с малышом по детски - все эти НЯМ-НЯм, АФ_АФ и НА -ДАЙ, то детки, как правило начинают говорить быстрее, но потом дольше переходят на взрослую речь. Так было с моим старшим. А Вот если вы говорите без сюсюканья, то что можно ждать от такого малыша?. Все у вас в порядке. Заговорит, никуда не денется.Удачи! 03.02.2003 09:48:26, rijik
kisska
На самом деле, на основании литературы, могу утверждать, что тут дело не только в "сюсюкание", все эти "кря-кря", "авва" и т.д. - называется "автономная речь" :-))), которая меет свои особые характеристики и является важным этапом становления речи и мышления. А сроки прохождения этого этапа у каждого свои.... 03.02.2003 11:26:55, kisska
Kukusya
мой тоже не много говорил в полтора. прогресс стал заметен где-то в 1.10, 1.11 мес. 03.02.2003 09:30:42, Kukusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!