Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамина ревность

Мне кажется, я воспринимаю своего ребенка, как свою частичку. Я очень не люблю оставлять его бабушкам. Мне легче взять его с собой. Мне не нравиться отпускать его гулять с бабушками (ребенку 8 месяцев). Естественно, бабушки обижаются, что я им не доверяю. Меня бабушки не воспитывали, поэтому я, может быть, не осознаю их роль в жизни ребенка... Все вышесказанное не относится к друзьям (но они и не претендуют на тесные отношения с моим сыном) и к мужу (наоборот, я всегда рада их общению).
Мне интересно, я одна такая? И как с этим справляться?
04.07.2000 07:07:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вы не понимаете своего счастья!!! Наши бабушки бегут от ребенка как черт от ладана, так, что малыш в год и месяц еле-еле признает их за своих и ни в какую не идет к ним на руки. Я бы хотела чуточку ваших проблем... 05.07.2000 21:33:14, lenna
вы не понимаете своего счастья!!! Наши бабушки бегут от ребенка как черт от ладана, так, что малыш в год и месяц еле-еле признает их за своих и ни в какую не идет к ним на руки. Я бы хотела чуточку ваших проблем... 05.07.2000 21:33:07, lenna
Наташа
Мне это чувство совсем незнакомо. моему сыну 5 лет. Я его очень люблю, он это прекрасно знает. Но он еще очень любит бабушку и дедушку и много времени проводит с ними. Как же я могу лишать его этого? А потом, надо же и о них подумать. Вы бы видели, как бабушка с дедушкой скучают, когда сын долго к ним не приезжает! Доверяйте им больше! Они же такую радость испытывают от общения с внуками! 05.07.2000 12:30:01, Наташа
Svetlana K.
И я ужасно ревную своих детей к собственной маме. Особенно сейчас, сынишка с 3.5 месяцев все рабочие дни с моей мамой (я работаю), и ей достаётся больше меня наблюдать за его новыми достижениями и заниматься с ним. 04.07.2000 17:11:14, Svetlana K.
Моей дочери 5 лет, но я испытываю те же чувства, только тщательно их скрываю. Во всяком случае по-моему, бабушки (2 бабушки и особенно прабабушка) об этом не догадываются. Естественно, дочка бывает с рождения с бабушками - где-то до 1.5 - 2-х лет гуляли, изредка оставались на несколько часов, после 1.5 лет иногда оставляла дочку у своей мамы на выходные. В прошлом году - дочка ездила на 2 недели с моей мамой в дом отдыха, вчера отвезли к свекрови на дачу. Главное здесь - бабушки, общение с ними, нужны (даже очень!) в первую очередь ребенку (для моей дочери общение с бабушками очень много значит, морально). Ведь вы же понимаете, что ничего плохого они ребенку не сделают, а себя надо пересиливать, совсем понемногу. С каждым годом придется расставаться с ребенком на все большее время: сначала - сад (няня), потом - школа, друзья и т.п. Вот тут много говорят о том, как приучить ребенка быть без мамы, а по-моему, поблема, как приучить маму быть без ребенка не менее сложная. Но мама - взрослая и должна сама приучаться.
04.07.2000 15:09:33, Ольга Г.
ant
очень знакомое чувство... И очень сильное. До тех пор, пока моя свекровь при мне как-то обмолвилась (может быть, с умыслом), что мама - самая главная. Обе бабушки, занимаясь с внуками ВСЕГДА ставили меня в известность о всех проблемах или вопросах, которые у них возникали. А в некоторых случаях так и говорили детям - вот мама придет, она и решит (например, можно ли тебе это есть) Так что теперь такая проблема не стоит. Мне кажется, что идея автономности личности неблизка мамам совсем маленьких детей, но тем не менее попробуйте представить СКОЛЬКО ваш ребенок может получить от других людей, которые его любят. 04.07.2000 15:23:46, ant
Я точно такая же, где-то до 1,5
дет могла оставить ребенка только с мужем. Бабушки старались не обижаться, что толку все равно по своему слелаю,
позже гуляли вместе с бабушками, ну а еще позже уже и без меня...
Причем меня воспитывала именно бабушка, а я считаю, что пока дети маленькие им гораздо нужнее мама, а не бабушка....
04.07.2000 14:33:29, Sasha
[пусто] 04.07.2000 12:42:21
Да нет, я знаю, что они его любят безумно и ничего плохого сделать не могут. Но может меня как раз такая безумная любовь и пугает. А еще больше не бабушек, а дедушек. Я думаю, он, может быть станет посамостоятельней - я буду легче относиться. Будет видно - хочет он сам общаться или нет. А сейчас, кто хочет - его на руки берет... И еще, животные ведь тоже не подпускают других к своему гнезду, убежищу, логову... Я читала, что это защитный материнский инстинкт, только мы не животные, поэтому нужно себя преодолевать. Только как? 05.07.2000 07:32:01, Nute
Ребенок с няней с полутора лет, но я работаю дома. Переночевать к бабушке я смогла отпустить ребенка только уже после 2 лет. До последнего времени (ребенку 2 года 8 мес.) в общей сложности два раза. В прошлом месяце один раз на три ночи. Сейчас оставили дней на пять (бабушка в подмосковье). Муж уехал в командировку, а я боюсь оставаться с ребенком одна на даче, но и в городе ей оставаться нежелательно. Чуствую себя ужасно :( 04.07.2000 13:55:57, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!