Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья и их дети

Есть у нас друзья, милые и очень душевные по сути люди, но немного пофигисты, что ли. У них есть трое детей, 1,9 - 4 - 6лет.
Так вот, когда мы с ними встречаемся, то расслабляться не приходится, потому что их детишки малость неуправляемы: младший не может спокойно пройти мимо нашей дочери, не толкнув ее, или даже не стукнув (они ровесники, им обоим по 1году и 9мес.), если они у нас дома, то обязательно что-то сломают, оторвут,игрушки разбросают и не уберут, в общем после их посещения все верх ногами.
Конечно, дети они и есть дети, хотя кто-то более воспитан, кто-то менее.
Но что делать с родителями, которые, как правило, на подобные проделки детей не реагируют, болтают со взрослыми и особо внимания не обращают.
Я понимаю, что с тремя детьми очень тяжело, но мы то здесь причем.
Наш ребенок с одной стороны рад общению с ними (и так мало с другими детьми встречается), с другой начал уже их бояться, получив не один раз то палкой по затылку, то кулаком по какому-нибудь месту (конечно, у их младшего такая мощная школа жизни - от двух старших достается немало, вот он того, кто послабее, и дубасит), да и сломанные игрушки жалко.
Как можно повлиять на таких родителей? Наезжать на них не хочется, друзья все же, просто такие не любящие напрягаться лишний раз.
02.02.2003 03:31:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sleepy
а может не надо к ним в гости с ребенокм ходить?
имхо, повлиять на них, не испортив отношений, вряд ли удастся:(
03.02.2003 15:29:44, Sleepy
Сразу видно, что у вас один ребенок:-)Пока у меня был один, я тоже ужасно переживала из-за каждой шишки до трех лет.Только в саду научился защищать себя. Когда в семье уже двое, все иначе.В принципе хорошая взрослая дружба не теряется из-за детских драк.Договаривайтесь заранее! Надо быть терпимее и мудрее. Убираете все бьющееся,рвущееся, дорогое. Подбираете игрушки, чтобы всякому ребенку было интересно, чтобы не было борьбы за один мяч, готовьте четыре. И надо следить, дети очень малы. У нас дежурит один взрослый по 20 минут и разруливает все конфликтные ситуации.Можно играть в ролевые игры и корректировать поведение. Это же школа общения, невозможно вырастить ребенка в стерильных условиях.Вообще гостеприимные хозяева создают максимальные удобства для гостей и не просят убрать за собой. У меня после первоклассников бардак ого-го и это ерунда. Мы уберем со своими как хозяева.А там двое дошкольников еще и без претензий. Я бывала в компаниях, где взрослый присматривает, лишь бы свой не плакал, другие дети сами по себе. Вот это хуже. В два года рано судить детей. Через пару лет все может поменяться как угодно. Сомневаюсь, что родители учат его бить вашего. "Я понимаю, что с тремя детьми очень тяжело, но мы то здесь причем". А вот после этой фразы складывается впечатление, что проявляется некая благотворительность в Вашей стороны и Вы спокойно обойдетесь без их общества. Простите, если что резко. Задайте вопрос в "психологии", там могут быть интересные советы.
03.02.2003 11:41:47, ОльгаР.
Ольга Оводова
Вот-вот. Трудно-то на самом деле с одним :-) 03.02.2003 12:04:37, Ольга Оводова
роМашка
У всех наших друзей есть дети и поэтому мы приглашаем их в гости чаще летом на дачу, где можно побегать по травке, а не надо сидеть в 4-х стенах. Зимой оговариваем, что желательно без детей. Друзья - поймут! 02.02.2003 22:37:52, роМашка
Maguai
Попробуйте тактично намекнуть. Если поймут, скорее всего, будут назначать встречи на нейтральной территории, или к себе приглашать. Перевоспитаются вряд ли, конечно :) 02.02.2003 15:10:21, Maguai
Maultasch
Моя хорошая знакомая точно так потеряла свою лучшую подругу. Тоже 3-е детей (помладше, все с разницей в 2 года) и тоже неуправляемые. Да и сама подруга стала немного агрессивной. Моя знакомая была вынуждена разорвать с ней отношения, хотя очень сожалеет об этом. Но общение превратилось в тягость для нее. Нет, не то, чтобы они поссорились. Просто перестали общаться, встречаться. 02.02.2003 13:53:28, Maultasch
Akka K.
Я думаю, это зависит от адекватности родителей. 02.02.2003 14:04:42, Akka K.
Иногда вполне адекватные люди перестают таковыми быть в том, что касается их детей. слепая материнская любовь. 02.02.2003 18:24:45, Вещь-в-себе (ex-Korovka)
о! есть у нас такая одна пара знакомая, так мы вообще на нашей территории с ними не встречаемся, только у них... 02.02.2003 13:29:59, ТошкАнчик
я всего раз попросила друзей попридержать детишек в моём доме. Ничего страшного в этом не вижу(в просьбе, тактично сформулированной). Объяснила, что мне тяжело убирать после их мамаева погрома. что не привыкла к таккому беспорядку и кавардаку, и что мне не очень нравится, что их дочка и сын обижаают ДАньку. Он и сам может за а себя постоять, но когда вдыоём на него....... В общем. они сначала немного обиделись, а сейчас всё ок) контролируют ситуацию )))))КОнечно, без небольших погромов не обходится, но они перед уходом помогают мне убрать то, что разбросали их детки. 02.02.2003 13:29:32, Царевна Будур
В подобных случаях поначалу стараюсь не конфликтовать, если "само не рассасывается", делаю замечания детям. У нас в парке есть такая девочка-с ней никто не может справиться, даже родители. Ребенку наплевать даже на посторонних взрослых людей. Как-то пришла она с бабушкой и начала целенаправленно доставать мою Ксюху-та спала, девочка стала делать все, чтобы ее разбудить, несмотря на мои мирные поначалу просьбы, при полной нулевой реакции своей бабушки. Через некоторое время у меня просто вырвалось, я рявкнула "я сейчас встану и надаю тебе по заднице и не посмотрю на твою бабушку!" Бабку с ней как ветром сдуло. Ну и пусть обижается. И Вам советую не молчать, это Вашего ребенка обижают.. 02.02.2003 12:57:25, Вещь-в-себе (ex-Korovka)
Maguai
:) 02.02.2003 15:11:18, Maguai
Ну,если игрушек жалко - оставьте только те,что можно поломать.Хотя у ребенка должно быть понятие о том,что вот это(игрушки,одежда - мое личное.Вы же рапоряжаетесь сами своими вещами).Ну или не покупайте дорогущие игрушки(хотя зачем покупать дешевые,тоже не понятно).Просто это не то,о чем надо жалеть.
А своего ребенка я не позволила бы никому обидеть(тем более бить палкой или давать подзатыльник).Вы-то что делаете в это время - лясы с друзьями точите?Уберите другого ребенка,займите чем-то - ну не жаль вам свое дитятко?
02.02.2003 12:25:36, ВедьМа
В том-то дело, что лясы точит не приходится, я постоянно вынуждена следить за их детьми, и конечно поругиваю детей, обидевших моего ребенка.
Но это ведь повторяется, а родители немного их пожурят и все.
02.02.2003 20:32:21, не могу сказать
Фламинго
А вы не наезжайте - можно очень тактично и корректно сказать обо всем. если бы ваш ребенок был старше и добил их детей они бы, ИМХО, сразу перестали быть пофигистами. Вы их не к себе зовите, а к ним почаще ходите и стойте там на ушах - вредный совет:) 02.02.2003 12:04:18, Фламинго
Oazis (8 мес ВАне)
по-моему, прекрасный совет ходить к ним в гости! :) 02.02.2003 18:47:16, Oazis (8 мес ВАне)
Kukusya
, обычно, при родителях-пофигистах, начинаю строить детей. почему Вы молчите? старшие дети достаточно взрослые, чтобы с ними разговаривать. скажите им : не разбрасывайте игрушки, потом сами будете убирать, еще раз ударишь(вашего сына) - отправлю домой, и так далее. с ними только так надо. 02.02.2003 12:01:39, Kukusya
*Забава Путятична
полностью поддерживаю 02.02.2003 18:38:20, *Забава Путятична
Akka K.
Если родители и впрямь друзья, то я бы делала замечания младшему ребенку (я так понимаю, что старшие вашу девочку не обижают?) - раз уж родителям облом. Я думаю, что родители только рады будут, если вы призовете их чадо к порядку и покажете, что в вашем доме есть определенные правила поведения. По крайней мере у нас с нашими друзьями и их детьми именно такие отношения.
А насчет игрушек и бспорядка - согласна с предыдущими оратрами :) - уберите дорогие игрушки из поля зрения и оставьте то, что можно крушить.
02.02.2003 11:34:40, Akka K.
Тушкан
вашего ребенка бьют палкой по затылку - а вы куда в это время смотрите??? болтаете с друзьями? как вы в таком случае можете их упрекать в невнимании к детям?
И жалоба на поломанные игрухи меня поразила - да спрячьте вы на время визита дорогие (хрупкие) вещи-игрушки, остальное пусть крушат.
В общем все действительно просто не нравится - не общайтесь, или общайтесь на нейтральной территории.
02.02.2003 11:23:19, Тушкан
Смотрю я куда надо, слежу за детьми.
Но каждую секунду трудно проследить.
И хрупкие вещи я уже убираю, так у них способность ломать и нехрупкие, которые кажется, и не сломаешь.
А родители, когда их "призываешь к ответу", улыбаются, журят своих, ну иногда могут и поругать, но дети-то мимо ушей это пропускают!
02.02.2003 20:37:09, не могу признаться
Тушкан
Хм - ругая Тема за шалость я ему просто единожды говорю, что он поступил плохо и _все_ Наверно это можно назвать "пожурить". И Тем большей частью пропускает это мимо ушей.Хех, я наверно тоже пофигистка:)
Дети - это стихийное бедствие - ломать игрушки и окружающие их вещи это нормальное для них состояние (ух, вспоминая себя в детстве - скоко же я вещей перепортила!)
Для меня абсолютно нормально состояние постоянного наблюдения за Темом, я всегда за ним слежу вне зависимости от наличия посторонних.
В общем я бы с вашими друзьями ужилась;)
Так что опять таки у вас есть два выхода либо вы принимаетет своих друзей как они есть (вряд ли вы сможете переделать их взгляд на воспитание детей) либо перестаете общаться (по крайней мере на вашей территории)
02.02.2003 22:20:01, Тушкан
ну, не нравится - не общайтесь!*-) А ожидать от гостей, что они за собой порядок наведут - вы уж простите, но как-то странно*-) Дети специально игрушки-то ломают? 02.02.2003 08:15:04, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!